Чип-тюнинг

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Чип-тюнинг

Сообщение O.b. »

zZz писал(а):Вес в тесте, основной фактор в измерениях.
+100. И основной фактор погрешности. К тому же, так как прибор в прямую измеряет только ускорение, а все остальное вычисляет, то также критичным становиться и время (начало, дискретность и конец измерения). То есть погрешность результатов на выходе >50% :cry:

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Чип-тюнинг

Сообщение zZz »

O.b. писал(а):То есть погрешность результатов на выходе >50%
Так наша задача и состоит , чтоб максимально уменьшить погрешность. ;) Как говорится :За неимением лучшего, надо пользоваться ,тем что есть.
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

O.b., ты давай на сходку приезжай, там и поговорим.

Прибор хоть что-то меряет, а пока у нас все оценки типа - машина улёт, прёт как танк и т.п. Оценивают разные люди, кому-то может и прёт как танк, а кто-то скажет -- тормоз, нифига не тянет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Чип-тюнинг

Сообщение O.b. »

zZz писал(а):За неимением лучшего, надо пользоваться ,тем что есть.
А зачем? Какова ценность таких измерений? С таким же успехом можно просто бумажки из шапки вытащить :) Экспертная оценка при правильной постановке даст больше. Только надо однозначно сформулировать чего оценивается. А то на выходе будет "машина X нравиться, а машина Y нет" :D
ost писал(а):ты давай на сходку приезжай, там и поговорим.
Постараюсь, пока не могу подтвердить.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 13:05
Автомобиль: lex

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Demon13 »

O.b. писал(а):Какова ценность таких измерений?
Все очень просто - прибором нужно мерить не мощьность а время прохождения квотера т.к. сам мощь величена не понятная т.к. ускорение дает крутящий момент, который в свою очередь я вляется функцией мощности :)
уххх что-то умное загнул....
одним словом: главное победа на квоторе, а за сколько авто сотню рвет по моему не важно...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Чип-тюнинг

Сообщение zZz »

O.b. писал(а):Экспертная оценка при правильной постановке даст больше.
Интересно чем эксперт будет подтверждать свою оценку? В Авторевю и других известных издания, вон сколько экспертов сидят и рецензии дают, только больше половины читателей с ними не согласны, так как ощущения совсем другие.
Предположим, мы с тобой согласились. Как бы ты решил задачку с множеством незвестных?
Есть 3 машины: одна стоковая( 140л.с момент 175),одна заявлена (+15л.с и с моментом около200 или чуть более, бензин 95), вторая( +26, момент заявленый 221, бензин 92). Как определить есть ли действительно прибавка в мощьности и момента, и насколько?. Смогут ли выдержать стоковые детали, такой ЧТ?
В расходе бензина, так же есть предпологаемое уменьшение, это к увеличеной динамике и моменте, при умеренной езде.(Вовсяком случае так утверждают производители ЧТ).
Это на сколько надо эксперту, отдовать авто чтобы он это без деагностики определил все факторы?
Стенд не вариант, слишком накладно получается.

ЗЫ: Ждем твоих предложений.
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

zZz писал(а):ЗЫ: Ждем твоих предложений.
Давай не надо.

Давай лучше думать что будем измерять.

Прибор сегодня постараюсь взять, с ним ещё софтина какая-то идет, и надо будет изучать инструкцию по прибору, как подключать, как мерить.
+ Надо будет ноутбук брать на испытания.
+ Надо бы найти трассу для заездов.
+ Надо бы найти человека, который подключит прибор (х3 как он подключается, он же ещё и обороты показывает и скорость, может и под капот лезть придется).
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 13:05
Автомобиль: lex

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Demon13 »

[quote="zZz"]
Есть 3 машины: одна стоковая( 140л.с момент 175),одна заявлена (+15л.с и с моментом около200 или чуть более, бензин 95), вторая( +26, момент заявленый 221, бензин 92). Как определить есть ли действительно прибавка в мощьности и момента, и насколько?. Смогут ли выдержать стоковые детали, такой ЧТ?[/quote]

можно я предложу: я владелец одного магазинчика по продаже тюненга в основном на моторы и подвески, давай те я выдам свое резюме т.к. по долгу службы мне приходиться ездить на разных машинах и с разными настройками.

Проверить на сколько прибавилась мощность я могу легко с помощью Г-Тех (при наличии 3х стоковых машин ибо 1 машина может давать погрешность, а 3 и боле дадут нормальный усредненный результат). Т.е. могу я выступить в качестве "эксперта", а точнее сказать оператора г-тех, но только по мощности, управляемость, комфорт и прочая лабудистика - это не ко мне. Время на настройку нужно примерно 40-50 минут, ну а дальше по 5 минут на машину.

Могу также дать оценку настройки моторов, но это уже денег стоит т.к. необходимо вваривать в выхлопную трубу датчик широкополосной лямды, это стоит примерно 1500р. -но это уже другая тема...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 13:05
Автомобиль: lex

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Demon13 »

ost писал(а):
+ Надо будет ноутбук брать на испытания.
+ Надо бы найти трассу для заездов.
+ Надо бы найти человека, который подключит прибор (х3 как он подключается, он же ещё и обороты показывает и скорость, может и под капот лезть придется).
Т.к. имею опыт работы с данной приблудой могу сказать:
1. Не надо ноутбук - это для красоты :)
2. Трассу я найду т.к .являюсь гонщиком :), только нужно часиков в 9-10 встречаться, а лучше в час ночи и в пятницу :twisted:
3. я могу подключить - там все подключение: воткнуть прибор в прикуриватель :smile1:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

Demon13 писал(а):Т.к. имею опыт работы с данной приблудой могу сказать:
1. Не надо ноутбук - это для красоты :)
2. Трассу я найду т.к .являюсь гонщиком :), только нужно часиков в 9-10 встречаться, а лучше в час ночи и в пятницу :twisted:
3. я могу подключить - там все подключение: воткнуть прибор в прикуриватель :smile1:
Demon13 писал(а):Проверить на сколько прибавилась мощность я могу легко с помощью Г-Тех (при наличии 3х стоковых машин ибо 1 машина может давать погрешность, а 3 и боле дадут нормальный усредненный результат). Т.е. могу я выступить в качестве "эксперта", а точнее сказать оператора г-тех, но только по мощности, управляемость, комфорт и прочая лабудистика - это не ко мне. Время на настройку нужно примерно 40-50 минут, ну а дальше по 5 минут на машину.
Ура-Ура! закричали тут Швамбраны все....
Нам бы только мощность и крутящий момент.

Ноутбук всё-таки надо, именно для красоты и публукации отчёта на сайте. Не все желающие смогут прибыть, а результаты все хотят увидеть.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Чип-тюнинг

Сообщение zZz »

Вес в тесте, основной фактор в измерениях.
Дык, некто мне неответил на вопрос: Каким образом, мы можем измерить вес тестируемых авто+Стиг+скарб?
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

Demon13, а вот по этому графику можно что-либо сказать о настройке движка? Нижняя линия это, по-моему, как раз та самая широкополосная лямбда.

Изображение
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Чип-тюнинг

Сообщение EVO »

А что, кто-то реально верит, что настройкой угла зажигания и подаваемого количества смеси можно реально с атмосферного двигателя 1.8 снять 166 лс и 221 нм - и в добавок остаться на 92-ом бензине? :D

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 13:05
Автомобиль: lex

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Demon13 »

zZz писал(а): Дык, некто мне неответил на вопрос: Каким образом, мы можем измерить вес тестируемых авто+Стиг+скарб?
Да елки палки, технология давно отработана, есть 2 варианта.

Вариант 1:
1. берем 3 стоковые машины
2. вбиваем вес по ПТС
3. катаем, если результат более менее одинаковый то шаг 4, иначе берем выбивающего из общего результата меняем
4. параметром веса подгоняем чтобы данные были ПТСые т.е. это называется калибровка время на это удйет 30-50 минут
5. далее испытуемые авто должны выдавать заявленные +15, +29 и сколько там еще сил и конечно момент.

Вариант 2:
1-3 тоже что и в первом
4. катаем испытуемый автомобиль, разницу переводим в %% далее считаем что +15 лошадок это 10,7% от 140лошадей. смотрим получили мы эти +10,7% или нет

второй вариант менее точный. а в первом мы можем получить вес в 2тонны :) - но это пофиг.

Понятно что нужно приехать на машине без скарба или как минимум сократить его кол-во. Вес до 15 кг - роли нам не сыграет ибо это менее 1%

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

zZz писал(а):Каким образом, мы можем измерить вес тестируемых авто+Стиг+скарб?
Скарб ф топку на время заездов.
авто+Стиг константа.
Изменения только в весе залитого бензина и бачка омывателя.

ЗЫ. У меня вебаста стоит, а это +7 кг, просьба учесть!
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

EVO, попрошу воздержаться от критики до получения результатов.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 13:05
Автомобиль: lex

Re: Чип-тюнинг

Сообщение Demon13 »

ost писал(а):Demon13, а вот по этому графику можно что-либо сказать о настройке движка? Нижняя линия это, по-моему, как раз та самая широкополосная лямбда.
Нет, нет размерности на графике, а потом я так понимаю, что это та лямда которая втыкается в выхлопную трубу после всех катов, а я вариваю ее на паук - там может быть очень большая погрешность, но для оценки пойдет...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ANOD »

ost
Ничего не выйдет из этой затеи...никто из Вас не учитывает погодные условия и соотв-но коэф-нт сцепления с дорогой...у меня например, на летней резине, при резком ускорении при +5 на сухом асфальте пробуксовка, что уж говорить про мокрый...
З.Ы. с данным тестированием своими силами немного опаздали...нужен сухой асфальт и т-ру хотя бы +20гр. или ехать на стенд...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

Demon13 писал(а):но для оценки пойдет...
Ну хоть пару слов...
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Чип-тюнинг

Сообщение ost »

ANOD, подождите вы хоронить проект до его завершения.

Нам не точные результаты надо получить, а относительные. У нас задача -- СРАВНЕНИЕ! Точные значения на графике смотрите
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=171395#p171395
Последний раз редактировалось ost Вт окт 27, 2009 15:04, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели
Ответить