Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Klexus »

Всем доброго времени суток!
Вобщем суть такова. Необходимо съездить в Тольятти. Приблизительно на неделю. Все бы ничего, но в Тольятти нужна машина, так как отца необходимо повозить по врачам, а возможно и забрать в Москву (после январского инфаркта батя восстановиться никак не может, хотя все шло к поправке), да и матушке закрыть тему с дачей тоже помощь нужна (перевести все что выросло на участке и прочее, а то таскает "на своем горбу" и в добавок на автобусах). Все бы хорошо, но поеду один. Впервые. Как один, так и до Тольятти. До Тольятти приблизительно 1000 км.
Из вышеизложенного, возникают следующие вопросы:
1. Безопасно ли ехать одному на такое расстояние? Если безопасно, понятно. Если нет - какие рекомендации?
2. По какой трассе лучше ехать: напрямую по М5 или через Н.Новгород, Ульяновск, Дмитровград? (прочитал в инете информацию, пока сделал вывод лучше ехать по второму маршруту, но она более пустынна, а я опять же один в машине).
3. Как ведут себя "продавцы полосатых палочек" к тем машинам в которых находится лишь один водитель? Я так понимаю что могут вымогать больше денег за якобы нарушение ПДД. Тем более прочитал, что их на той и другой трассе до и больше.
4. И вообще имеет ли смысл ехать одному в столь длинное путешествие. Может поехать альтернативным видом транспорта: поезд, самолет, а там нанять водителя с машиной (правда цен не узнавал).
Заранее всем спасибо за советы.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Волга21 »

Если есть сомнения (а прочитав все вижу что есть) то я за п.4
Сам бы поехал на машине.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение CrazyКолян »

Регулярно бываю в регионах, про трассу на Тольятти ничего не могу сказать, Но я бы на Вашем месте поехал на машине. Но трассе много машин идет с московскими и областными номерами, поэтому если не нарушать, оборотни не цепляются, единственно - на стационарных постах могут тормознуть.
Я сколько не ездил - никакой разницы - один или с пассажирами.
Понятное дело, в Тольятти, как и в любом другом городе - московские номера могут привлечь дополнительное внимание оборотней - у меня раз даже с противоположной стороны дороги выбежал махал палкой и свистел - как он только номера углядел?
Соответственно, в регионах такая фишка (или может я на такое попадаю) - оборотни даже не смотря в документы - говорят, что от тебя несет водкой (но никак не коньяком) и стараются развести на НС. Так что от любого спиртного лучше воздержаться (даже от вечернего 0,5 пива перед сном).
1000 км - я бы разбил на 3 участка (прибл. 330 км) - 3 заправки, перекус, ватерклозет, зарядка. На участок - 4,5-5 часов + 0,5-1 часа перекур. Но выезжал бы с рассветом. Ну а там как масть ляжет.
Денег на бензин туда - обратно + по городу выйдет тысяч 5. А во сколько станет альтернативный транспорт (паровоз + такси и т.п.)? Про перевозимую ручную кладь я молчу.
Соглашусь с Волга21 - если есть сомнения и страх - то тогда лучше ехать не на машине и дрожать 1000 км туда и обратно, а на паровозе, вечером сел в Москве - 300 грамм наркоза - утром - Тольятти.

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение zav »

К вышесказанному добавлю, что если решитесь ехать на машине - хорошо бы иметь с собой радар-детектор и видеорегистратор.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 14:36
Автомобиль: captiva
Откуда: Москва - Кузьминки. Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение issterik »

а машину в прокат можно взять на месте (всяк дешевле чем такси)....думаю, если стремно на своей в такую даль....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Leshiy »

Да езжай на машине, я первый раз на дальняк тоже переживал, да не так страшен черт как его малюют.. Не спеши, с перерывчиками, с отдыхом, доберешься нормально. Мне нравится выезжать рано рано утром(или это поздно ночью), часа в 2 ночи, чтоб не тратить время на московские и подмосковные пробки.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Klexus »

Волга21 писал(а):Если есть сомнения (а прочитав все вижу что есть) то я за п.4
Сам бы поехал на машине.
Вот именно, что есть сомнения. Супруга еще ситуацию не знает (отдыхает вместе с детьми). Запретит ехать одному наверное однозначно.
CrazyКолян писал(а):Регулярно бываю в регионах, про трассу на Тольятти ничего не могу сказать, Но я бы на Вашем месте поехал на машине. Но трассе много машин идет с московскими и областными номерами, поэтому если не нарушать, оборотни не цепляются, единственно - на стационарных постах могут тормознуть.
Регулярно езжу в Архангельскую область. Правда не один. За три года ни разу не остановили на посту. И вообще ни разу. Радар-детектор рулит.
CrazyКолян писал(а):Соответственно, в регионах такая фишка (или может я на такое попадаю) - оборотни даже не смотря в документы - говорят, что от тебя несет водкой (но никак не коньяком) и стараются развести на НС. Так что от любого спиртного лучше воздержаться (даже от вечернего 0,5 пива перед сном).
Вот и про тоже. Одному иногда бывает тяжело что-либо доказать. Они как "насядут". Если захотят прибор может показать сколько угодно промилей.
CrazyКолян писал(а):1000 км - я бы разбил на 3 участка (прибл. 330 км) - 3 заправки, перекус, ватерклозет, зарядка. На участок - 4,5-5 часов + 0,5-1 часа перекур. Но выезжал бы с рассветом. Ну а там как масть ляжет.
Да действительно, как масть ляжет. Обычно я "чешу" без остановок. Только заправка и "по необходимости". Иногда не вижу смысла останавливаться.
CrazyКолян писал(а):Денег на бензин туда - обратно + по городу выйдет тысяч 5. А во сколько станет альтернативный транспорт (паровоз + такси и т.п.)? Про перевозимую ручную кладь я молчу.
Уже посмотрел: Поездом (купе) минимум 6200, плюс 18 часов в дороге. Самолет (эконом класс) минимум 8500 (со сборами и налогами), плюс до вылета в аэропорт - 2 - 3 часа, полет - 1 час 30 минут, добраться до дома - часа 2 - 3. Итого максимум: 7 часов 30 минут. И то если рейс не задержат. На машине - золотая середина.
zav писал(а):К вышесказанному добавлю, что если решитесь ехать на машине - хорошо бы иметь с собой радар-детектор и видеорегистратор.
В том то и дело, что все это есть. Однако съмки с видеорегистратора не принимается как доказательство правоты водителя (судебная практика).
issterik писал(а):а машину в прокат можно взять на месте (всяк дешевле чем такси)....думаю, если стремно на своей в такую даль....
Спасибо за совет. Ща посмотрю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:14
Автомобиль: Zafira-B, MT5, 2010
Откуда: Вологда-Тула
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение bogus »

С декабря месяца 8 раз ездил по 650 км один, правда на север и номера Тульские. Разницы у ментов нет. Езжай по правилам, соблюдай скоростной режим. Отдохни перед дорогой. Можно как вариант соорудить куклу на заднем сиденье - куртку набить тряпьем, одеть кепку, какую-нибудь маску карнавальную вместо лица. Если остановят - посмеются, а так видимость, что в машине кто-то сидит. Я перед первой одиночной поездкой рассматривал такой вариант, правда от подстав на дороге.
_________________
Изображение
Zafira-B 1.8, MT5, Panacota, Enjoy+Enjoy.
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Klexus »

bogus писал(а):Можно как вариант соорудить куклу на заднем сиденье - куртку набить тряпьем, одеть кепку, какую-нибудь маску карнавальную вместо лица. Если остановят - посмеются, а так видимость, что в машине кто-то сидит. Я перед первой одиночной поездкой рассматривал такой вариант, правда от подстав на дороге.
Прикольный совет. Но я думаю на меня будут смотреть как на идиота.

З.Ы. Сейчас чисто случайно встретился с соседом по дому. Оказывается он недавно вернулся из Самары. Очень рекомендовал трассу М5. Говорит до Сызрани практически все сделали. Наверное напрямую поеду. Чего плутать-то.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 22:10
Автомобиль: зафира в 1.9CDTI 6
Откуда: Москва. Домодедовская
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение lacross »

Волков бояться в лес не ходить.....Тогда надо всему дальнобою встать и стоять...сам 10 лет в дальн. проработал ни че страшного нет.. ......выезжай по раньше с утреца - ехай особо не нарушай и все будет ок!
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение Klexus »

Спасибо большое всем за советы. Ваши ответы вселили в меня уверенность на поездку в одном лице. Спасибо. :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:14
Автомобиль: Zafira-B, MT5, 2010
Откуда: Вологда-Тула
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение bogus »

Klexus писал(а): Прикольный совет. Но я думаю на меня будут смотреть как на идиота.

Меня это тоже остановило, проехал спокойно и так.
_________________
Изображение
Zafira-B 1.8, MT5, Panacota, Enjoy+Enjoy.
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 20:52
Автомобиль: Мицубиси Паджеро
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение МИХ@ЛЫЧ »

Klexus
Только недавно проехал по участку -
Тольятти-Дмитровград-Ульяновск-Н.Новгород-Ярославль. ГИБДД ни разу не остановило, да и практически не видел, но с указателями туго особенно между Ульяновском и Н.Новгородом да и в самом Ульяновске, так что желателен навигатор или хорошая карта. Да и с заправками между ними туговато, я заправлялся только на Лукойле и Татнефти. Так что есть плюсы и минусы у этого маршрута. Дорога более-менее, кроме как на границах областей, сразу видно кончается одна область и начинается другая. Ехал я правда с семьёй. Да в Самарской области очень много маленьких заправок с очень привлекательными ценами, не купись на дешевизну, минимум будет плохо тянуть. (Знакомый год назад купился на такую дешевизну)
_________________
Авто,которые двигаются быстрее 5 км/ч предпочитаю водить сам.
[url=<span class="wmi-link">http://forum-lines.ru/]Изображение[/url</span>]

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение vitalich »

Регулярно катаюсь в Тольятти, хоть дорога иногда выматывает, но не люблю ни поездов, ни самолетов. По М5 стараюсь из Москвы выезжать ночью, чтобы миновать пробки. Да и гайцы по ночам стоят только в населенных пунктах, так что гоню за городом как хочу. Но ни в коем случае не обгонять, кде сплошная. У гайцов новая фишка - патрулирование с видеофиксацией, едут тихонько между фурами и караулят. Приезжаю в Тольятти уже днем, обычно на дорогу уходит 12 часов. там только на плотине нужно быть осторожным, чтобы на посту ничего не подкинули.
Расскажи как съездил?
В Тольятти по московским меркам такси - просто халява. Поэтому своя машина не особо нужна

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение ANDRY73 »

там только на плотине нужно быть осторожным, чтобы на посту ничего не подкинули.

ачто за новая ерунда на плотине лет 12 ездию черезние с 86 регионам не разу не остановили

подробности в студию.
_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение tommy76 »

Хоть тема и старая (август), почитал и удивился - как, имея статус Зафировод, человек опасается столь незначительной поездки... Я в 91-м ездил из Тюмени в Полтаву один, в 92-м из Москвы в Тюмень гонял новые девятки - тоже один... Да одному ехать еще проще... извинте, никого обидеть не хотел - вырвалось...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение vitalich »

да когда там жил, регулярно останавливали, и с московскими номерами тоже. в местных газетах часто писали, что то оружие нашли, то наркотики. у меня однажды стали осматривать салон, приподняли заднее сиденье и нашли бумашку скомканную, развернули, а там шарик непонятно-чего. у меня все внутри оборвалось, думал - попал. оказалось - дочка конфету выплюнула в бумашку и под сиденье спрятала. :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение AlexTLT »

Klexus, наверное ты уже укатил, если нет, то могу сказать одно, трасса М5 действительно довольно загружена, очень много фур в обоих направлениях, особенно это заметно ближе к вечеру.
По Самарской область могу сказать, в Сызранском районе не нарушать ни в коем случае. Гайцы злые и голодные. После Печерска дорога не ахти, но там особо и не разгонишься, дорога узкая. При подъезде к Жигулевску обязательно встанешь в пробку на жд переезде. На плотине на посту 99,9% что остановят. После плотины будет напряженное кольцо на въезде в город, вернее два кольца, одно перед жд мостом, второе сразу за ним. Особенно там трудно с 16.00 до 19.00, а в выходные там как правило вобще полна задница.
В самом городе в последнее время гайцов как то поубавилось, позакрывали все стационарные посты. Иногда ставят камеры на дорогах между районами, в самих районах камер нет, но и движение там довольно плотненькое. Да и еще, внимательно на пешеходных переходах, в последнее время это основное где секут.
В общем по городу ездить можешь спокойно (по правилам конечно), машин с московскими номерами в городе полно.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:38
Автомобиль: Zafira B 1,8XER Изя
Откуда: Москва, Зябликово, Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Москва-Тольятти. На машине или как? Нужны советы!!!

Сообщение vitalich »

а я опять собираюсь в Тольятти 16 ноября. как раз резину зимнюю обую и обкатаю. что мне нравится в этой дороге - это остановка в Умете. Каждый раз ходим в другое кафе, но везде хорошо готовят. ни разу проблем с желудком не возникло. а вот весной на майские праздники катались - это был ужас. после зимы дорога была похожа как будто с ж/д убрали рельсы, а шпалы оставили и машины пустили. Проезжаем такую картину - стоит гаец с радаром в полной безнадеге и прострации, ему видно деньги очень нужны, а никто больше 30 км/ч ехать просто не может. и вертит он башкой во все стороны с тоской в глазах. через 3 дня ехали обратно - дороги залатали и гайцы уже треноги расставляют.
Ответить