Небольшой удар в заднее колесо...

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 00:44
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Мытищи

Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение Tchek »

Подскажите, пожалуйста.

Предыстория:
Вчера один орел (Ваз 2110) заехал мне в заднее колесо, причем аккуратно в него, арка цела, только в одном месте немного лак поцарапался...
Заехал он из соседнего ряда. Поскольку все резко оттормаживались, то
скорость его и моя была порядка 10 км/ч. У меня следы на резине - круг его краски и на самом диске (штамповке), на том ребре что выпирает, тоже его краска... У него на боковой части бампера два круга от моего колеса + сам бампер (пластмассовый) треснул на углу. От удара зад моей машины занесло сантиметров на 20-30 всторону...

Вопрос:
Мог ли такой удар нанести какой-то дефект подвеске? Если да, то каким образом проверить? Визуальный осмотр на подъемнике? Сход-развал?
Что посоветуете суетиться и проверять или расслабиться и радоваться что все так удачно?

Спасибо.
_________________
Zafira B 1,8, Мех., Enjoy, Enjoy Plus

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8952
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение atrapin »

Tchek лучше проверить геометрию на сход-развал, балка не очень жёсткая может и повести...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение Claric »

atrapin писал(а):лучше проверить геометрию на сход-развал
Согласен, Я бы тоже проверил сход-развал.
У меня был похожий случай, правда ездил я на Ниссан Альмера 98г.в., я под стрелку разворачивался, а один лихой парень решил повернуть на лево, обогнав меня по встречке, я это понял, когда услышал визг тормозов и увидел как он летит мне в водительскую дверь, я только успел резче нажать на газ. Удар пришелся мне в заднее колесо и частично задет задний бампер. Развернуло меня от удара градусов на 90. У меня визуально только бампер повредился ( сорвало с крепления), колесо целое и балка тоже, геометрия тоже оказалась в норме. Сказали, что мне повезло, после такого удара, отделался легким испугом.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение Волга21 »

Согласен с предыдщими товарищами, что лучше все же провериться.
Хотя по описанию его бампер отработал все деформации, и на проверке очень большая вероятность, что все будет нормально.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 00:44
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Мытищи

Re: Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение Tchek »

Всем спасибо за участие! Сегодня заехал на стенде сход-развал проверили. Все отлично - в пределах нормы.
_________________
Zafira B 1,8, Мех., Enjoy, Enjoy Plus

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Небольшой удар в заднее колесо...

Сообщение silver »

Вчера один орел (Ваз 2110) заехал мне в заднее ...
.
3 года назад на таком же унитазе падло ужаленный алкоголем влетел в задний правый бок кольта, по силе удара думал все - п...ц!!
нихрена: железо оттянули, диск прокатал - и уехал своим ходом!!! (ехать нужно было 350 км)
причем машину не вело (тот уехал на эвакуаторе - я сильно надеюсь что на свалку)
причем 2 года так и ездил с "пробоиной": судился со страховой по каско :gun:
потом при "удачном" поводе - жена вскрыла передние подушки :D , ремонтировал всю машину целиком...
большой зачет кольту серии 2002-2010 за неубиваемость
езжу и сейчас - никому не отдам, на машине менял за все 105 тыщ тока масло, сейчас потихоньку просяться стойки...
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015
Ответить