Глюк на морозе

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 10:17
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Санкт-Петербург, Московский район - Тихвин
Поблагодарили: 3 раза

Глюк на морозе

Сообщение sanek »

Коллеги, помогите советом.
История такая:
В славном городе Тихвине начались морозы 18-22 градуса. На машине передвигаюсь только с утра на работу и вечером обратно (километров 5 в одну сторону). Несколько дней все было нормально, в очередной вечер запустил двигатель, обороты сразу поднялись до 1500 и начали плавать до 2000 и обратно. Сразу загорелся "ключик" и реакция двигателя на педаль газа пропала, точнее стала странной, нажимаешь на нее в пол реакции первые секунд 5-7 никакой, потом раскручивается движок до 3000 примерно и все. Методом "пятки" считал ошибки, выдает 1500 и 1550.
Прошлой зимой бывало похожее пару раз, но после прогрева пропадало, в этот раз даже на прогретой не хочет исчезать.
Стоит куда лезть, или просто машину отогреть :question: :)
_________________
ZAFIRA A, 1.8 Comfort, серебристый, *813**98
MJ600+, AT-73
Изображение

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глюк на морозе

Сообщение Irek »

По ошибкам ничего нескажу, есть спецы, подскажут, а по ситуации - сдается мне что у тебя аккумулятор подсаживается из-за коротких поездок, отсюда и проблемы всякие могут быть...

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 18:04
Автомобиль: Zafira z18xe 2004
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Aleksey76 »

Абсолютно такая же проблема, началась 28 января, вечером с работы еле уехал, после первой попытки завести, завелась с пол оборота и началась свистопляска. Обороты с прогревочных начали падать, но электроника заглохнуть не давала.Заглушил. Со второй попытки двигатель поднял обороты до 1500 и педаль газа перестала откликаться. Дал машине поработать 2 минуты, заглушил, завел обороты упали до 900 работала как часики, до дому добрался (24 км) без проблем.С утра таже самая песня, только стало хуже, двигатель колбасит и глохнет. С зарядкой проблем не было, аккумулятор живой, зарядка идет.Бензин? После заправки два дня ездил-все нормально. Кислородник менял 5000км назад, к нему претензий не было, но он прошел 100000км решил заменить. Понимаю что нужна диагностика,в среду на спинку и в Дармину, но может кто сталкивался с такой проблемой и сможет помочь советом? t -18 с утра была, когда все началось вечером за бортом -8. Да...похожая сетуевина была и в прошлом году, но один раз,и помог перезавод авто, ключик загорелся, когда обороты устаканились на отметке 1500. Помогите дельным советом, по результатам диагностики отпишусь.
_________________
Zafira A Z18XE 2004 г. АКПП

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глюк на морозе

Сообщение nik78 »

Сталкивался с похожей проблемой прошлой зимой несколько раз (было около -30С) и в эту пятницу (-14). Правда у меня еще и АБС загоралась. Машинка простаивала на морозе часов 10 минимум. В прошлом году нашел решение - проезжал 20-30 метров, в т.ч. и задним ходом, глушил и заводил заново - ошибки пропадали. В пятницу тоже помогло. (с наступлением тепла такие ошибки не повторялись - выползали другие :) . Машинки стареют как люди - то там кольнет, то здесь стрельнет.

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 15:06
Автомобиль: zafira A,Y2,0DTH Был
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение novigor »

P1500-Отказ двигателя электронного управления дроссельной заслонкой
P1550-Снижение мощности системой управления дроссельной заслонкой

Замерз верблюд наверно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Глюк на морозе

Сообщение General »

novigor писал(а):P1500-Отказ двигателя электронного управления дроссельной заслонкой
P1550-Снижение мощности системой управления дроссельной заслонкой

Замерз верблюд наверно.
+1, разобрать, помыть, почистить )

Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 23:47
Автомобиль: С 1.4АКПП
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение flash20088 »

[quote="Irek"]по ситуации - сдается мне что у тебя аккумулятор подсаживается из-за коротких поездок, отсюда и проблемы всякие могут быть...

У меня при разряженном аккумулятое ( примерно 12.4 точно не помню) при заводке все стрелки дергались в лево до упора. Купил новый. Всё стало хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Александдр »

flash20088 писал(а):при заводке все стрелки дергались в лево до упора.
У меня тоже на морозах от -10, но заводится.

Сегодня выплыл тоже глюк, но другой: завел днём, через минуту примерно включился карлсон радиатора :shock: морозяка -22.
Поработал пару минут и выключился. Больше пока не повторялось, после поездок постоял - прогрел мотор до срабатывания при 90+градусов и всё.

Что это было??
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Floyd »

Мда братва, по ходу опель да не новый...не для наших морозов)))

У меня тоже х. началась. :cry: Четыре сезона отъездил и зимой всегда заводилась без фокусов...даже при -28. Единственное усилитель руля обычно зимой гудел и гудит. Менял масло но всё равно гудит. В прошлом году начал замечать что аккумулятор уже при -20 начал думать. Два раза нечаянно сажал его полностью...но благо дело было в гараже и под рукой было зарядное устройство.
Тут начались морозы у нас по ходу тройку дней назад выше 20...и начались танцы с бубном. Первое что появилось из проблем то что после ночного простоя на морозе при заводке двигатель пол минуты троит. Думал может какая прокладка из под него выпала и он так дёргается...Да нет, далее как нагревается дням ничего не трясёться. Сегодня млин аккумулятор сдох утром и не завёлся. Пришлось прикуривать с другой машины. При заводке двигатель новый крендель выкинул. Завожу, машина заводиться и....глохнет. Я подкинул сразу газку на 1500 оборотов и минут пять вот так грел....помогло. ПРАВДА...двигатель уже минуты 2-3 трёсся как бешеный. Поехал сразу купил аккумулятор. Обрадовался, ну завтра поеду как чел с утра....Хрен тебе!
Появился какое то громкое трение при торможении. Звук идёт с передних колёс и по моему с моей стороны. Сначала думал что снег, но потом обследовал машину его там практически не оказалось....ЧТО трёться фиг знает. Завтра в сервис поеду....мать её.

Поспрашивал я тут на месте про то что двигатель троит, мнения разные. Один грят что чистить нужно дросселевую заслонку, другие говорят что к свечам контакта где то нету нормального ( свечи у меня новые как 2 месяца), и не все цилиндры разом стартуют вот и трясёт, даже сказали что мало бензина в баке и могит конденсат или типа того где образовался. Про конденсат я думал относится только осень при первых морозах а не сейчас...?

Кароче разваливается машина. Я буквально месяц назад поменял новый воздухомер. Тоже при первых морозах сдох. Кстати при всей этой неурядицы что у меня сейчас не какие чеки не горят.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 03:30
Автомобиль: Chevrolet Orlando
Откуда: г.Кстово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Глюк на морозе

Сообщение Kusto »

Floyd писал(а):Тут начались морозы у нас по ходу тройку дней назад выше 20...и начались танцы с бубном. Первое что появилось из проблем то что после ночного простоя на морозе при заводке двигатель пол минуты троит. Думал может какая прокладка из под него выпала и он так дёргается...Да нет, далее как нагревается дням ничего не трясёться. Сегодня млин аккумулятор сдох утром и не завёлся. Пришлось прикуривать с другой машины. При заводке двигатель новый крендель выкинул. Завожу, машина заводиться и....глохнет. Я подкинул сразу газку на 1500 оборотов и минут пять вот так грел....помогло. ПРАВДА...двигатель уже минуты 2-3 трёсся как бешеный.

Дружище проверь компрессию в цилиндрах.Были те же симптомы,оказалось прогорел выпускной клапан. :( Вылечилось всё заменой. :wink:
_________________
https://terrasa-nn.ru

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 18:04
Автомобиль: Zafira z18xe 2004
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Aleksey76 »

Забрал машину в Дармине, почистили др.заслонку, машина стала заводиться и держать обороты. Эвакуатор до них стоил дороже. :good: Правда предупредили, второй раз фокус не пройдет :nono: -только замена заслонки.
_________________
Zafira A Z18XE 2004 г. АКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение kudan02 »

Floyd
ты нам предлагаешь гадать, какой у тебя мотор?

заполни правильно профиль...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Floyd »

Kusto писал(а): Дружище проверь компрессию в цилиндрах.Были те же симптомы,оказалось прогорел выпускной клапан. :( Вылечилось всё заменой. :wink:
У меня эта проблема началась только сейчас когда морозы подскочили. Потом, это происходит когда с утра завожу машину которая отстояла боле 10 на морозе....Далее днём завожу без проблем и двигатель не трясётся...Разве выпускной клапан даёт знать только при морозах? Я так понимаю тогда бы у меня и днём та же байда была.

Разъясните....

Да, отписался я под аватарой...машина 1999 года, двигатель X18XE1

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение GREENCIK »

Не заводится, закидывает свечи, акум новый, свечи менял, пробовал ставить второй комплект-закидывает, не успевает завестись,
выдало::P0130 - Высокое напряжение цепи датчика О2
(04) - Присутствует
P0131 - <Неизвестный код ошибки (DTC)>
(08) - Не присутствует
P1110 - Низкое напряжение клапана 1 впускного коллектора
(04) - Не присутствует
P0135 - Низкое напряжение нагревателя датчика кислорода
(02) - Не присутствует
P0443 - Низкое напряжение вентиляционн. клапана топливного бака
(02) - Не присутствует
P0403 - Низкое напряжение клапан рециркуляции ОГ
(02) - Не присутствует
P1612 - Отсутствует либо неправильный сигнал иммобилайзера
(00) - Не присутствует
P1613 - Отсутствует либо неправильный сигнал иммобилайзера
(00) - Не присутствует
00164 - Температура ОЖ двигателя Некорректный сигнал
Не присутствует
00017 - Отсутствует сигнал частоты вращения двигателя
Присутствует
00022 - Дистанционный ключ 2 не синхронизован
Не присутствует
C0035 - Обрыв цепи переднего левого датчика
(04) - Не присутствует
Заслонку почистил, всё также не заводится...
прогреть бы надо, но негде, что делать?
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение alekss »

sanek писал(а):Коллеги, помогите советом.
История такая:
В славном городе Тихвине начались морозы 18-22 градуса. На машине передвигаюсь только с утра на работу и вечером обратно (километров 5 в одну сторону). Несколько дней все было нормально, в очередной вечер запустил двигатель, обороты сразу поднялись до 1500 и начали плавать до 2000 и обратно. Сразу загорелся "ключик" и реакция двигателя на педаль газа пропала, точнее стала странной, нажимаешь на нее в пол реакции первые секунд 5-7 никакой, потом раскручивается движок до 3000 примерно и все. Методом "пятки" считал ошибки, выдает 1500 и 1550.
Прошлой зимой бывало похожее пару раз, но после прогрева пропадало, в этот раз даже на прогретой не хочет исчезать.
Стоит куда лезть, или просто машину отогреть :question: :)
педаль газа глючит, отогреется - пройдет

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение alekss »

novigor писал(а):P1500-Отказ двигателя электронного управления дроссельной заслонкой
P1550-Снижение мощности системой управления дроссельной заслонкой

Замерз верблюд наверно.
на все 100! :)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 22:35
Автомобиль: Zafira A 1.8 AT
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глюк на морозе

Сообщение Ювелир »

мда... вот и я второй день подряд не могу завестись....
может конечно это не взаимосвязано... но такие проблемы были в последнее время: дней 10 назад.. когда мороз днем был -7.. а ночью не ниже -10.. глюканул датчик температуры .. показал при включении зажигания -36 ! когда завел двигатель.. показывает - 15... когда поехал.. минут через 5 показал уже правду -7..... через пару дней вообще перестал показывать температуру... просто прочерки....
далее.. 3 дня назад.. стал глохнуть двигатель на холостых.. особенно если резко снижал скорость.. оборты падали до 500.. и глох.. если ручка скорости стояла на D (коробка автомат у меня).. а если втыкал на P.. то обороты держались в порядке....
и вот вчера... не завелси..... аккум и грел.. и заряжал.. не схватывает... хотя ощущение.. что вот -вот схватит...
завтра свечи возьму поменяю.... да и потепление ожидается.. посмотрим-с...

а так думалось-надеялось... после автотаза.. что кончились эти пляски с бубном зимой)))
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение alekss »

Ювелир писал(а):глюканул датчик температуры .. показал при включении зажигания -36 ! когда завел двигатель.. показывает - 15... когда поехал.. минут через 5 показал уже правду -7..... через пару дней вообще перестал показывать температуру... просто прочерки....
сдох :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение Александдр »

Ювелир писал(а):глюканул датчик температуры .. показал при включении зажигания -36 ! когда завел двигатель.. показывает - 15... когда поехал.. минут через 5 показал уже правду -7..... через пару дней вообще перестал показывать температуру... просто прочерки....
мне помогла прочистка контактов на нем и колодки к нему, хоть она и герметичная.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Глюк на морозе

Сообщение GREENCIK »

Так и не завёлся я, свечи поменял, прогрелся двумя печками, крутит бодро, но не схватывает, форсунки? Что ещё может быть?Ошибок новых не выходило
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178
Ответить