Получение и исправление кредитной истории.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Glock »

Коллеги!

В процессе покупки нового авто столкнулся с отказом Сбера, в котором год назад брал кредит. Кредит был закрыт досрочно аж на почти полтора года. В Сбере получаю уже более полутора лет белую ЗП вместе с белыми же бонусами.
Обязательства по данному кредиту исполнялись без нарушений. Платежи вносились мной своевременно. Несмотря на это, в течении срока действия кредитного договора я получал смс, а также электронные письма о том, что у меня есть просроченная задолженность. При обращении в банк получал утверждения, что проблем по кредиту нет. При обращении к менеджеру филиала я получил распечатку о том, что просрочек нет. С синей печатью.

При обращении к доброму сотруднику доброй организации удалось выяснить, что у меня - плохая история - просрочки! В общем, у Сбера криво ПО работало, информация о просрочке немедленно передавалась в бюро кредитных историй... :evil: Теперь у меня плохая КИ на фоне своевременных и даже досрочных платежей.

Вопрос: как и в какие сроки проще всего получить выписку из бюро КИ и что самое главное - как исправить кредитную историю?? Русфинансбанк выдал кредит тут же, но там условия почти как потреб в Сбере. Хочу по истечению 2 месяцев (ранее все равно заявку просто не примут) взять потреб в СБ и не иметь геморроя в переносе денег в другой банк.

ЗЫ. Вот это читал http://ckki.www.cbr.ru/ckki.aspx, запрос через Сбер написал, но Сбер сразу же просто для дурака прислал скан выписки из своего специализированного кредитного ПО. В общем. выписка Сбера, а не инфы из БКИ.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Aleksey »

у меня вообще стойкое впечатление, что в сбер сотрудников набирают "по объявлению". не просто на хедхантере или джобе, а вообще не пойми кого. тоже подавал документы на кредит в прошлом году к ним и тоже отказ. хотя в других банках вообще проблем нет.
вот встал кредитный инспектор сбера не с той ноги утром, посмотрел на потолок и отказал 40% подавшим заявки (разделив на глаз стопку заявок).
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Kritomaster »

Aleksey писал(а):вот встал кредитный инспектор сбера не с той ноги утром, посмотрел на потолок и отказал 40% подавшим заявки (разделив на глаз стопку заявок).
Леш, совсем не так, не кредитный инспектор одобряет кредит, а совсем другие люди, сидящие в Ебурге.

У меня КИ хорошая, гасил все кредиты досрочно, плюс з.п. уже 5 год в Сбере, да и предприятие наше аккредитовано. Пошел брать очередной кредит в Сбер, инпектор и управляющая отделением, навязывали страховку за кредит, послал их куда подальше, зная о том что не они принимают решение, даже поругался. Кредит в итоге одобрен.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение tommy76 »

друзья, как бывший банковский работник и человек, судившийся со сбером, могу сказать, что КИ - вещь довольно мифическая. она может фиксироваться, может не фиксироваться, да и то, в пределах одного филиала. Были казусы, когда я судился со Сбером по кредиту, в то же время оформлял другой кредит в другом отделении Сбербанка- и проблем никаких. Тоже самое с Альфой- в одном месте я почему то на просрочке, а головной предлагает мне оформить кредитную карту. Т.ч. посоветую ТС - обратиться в другое отделение СБ, или автосалон сам пусть от Вас подаст заявку. По оплате - какие проблемы- интернет банк- и перекидывай платежи куда угодно. Повторюсь, в банке куча народу, и они абсолютно не скоординированы, не говоря уже о других филиалах и отделениях. Брат у меня работает в отделе банка по работе с просрочкой :-), каждый день -истории , достойные пера сатирика. Сумбур и головотяпство. А решение о выдаче кредита принимает кредитный комитет, заседает как правило 2 раза в неделю. Если есть непреодолимое желание, надо встретиться с нач. кред.отдела и поросить вынести Ваш вопрос на КК, желательно с Вашим участием.... как-то так.
Да, в предыдущем посте не совсем пинятно: при чем тут Ебург?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение tommy76 »

Да, часто по причине того же головотяпства, кред.инспектор, ведущий Вас, не увидел поступивший платеж и поставил просрочку. при досрочном погашении могли неправильно закрыть кредитное дело и БАЦ- на просрочке по текущим.... Работают-непрофессионалы, заучившие дежурные фразы,не понимая их смысла и сути.... хотя меня это забавляет,.разговаривая с ними, ощущения как на экскурсии в детском саду.....:-)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Glock »

Так фигня в том, что я в пятницу подал по ЗП карте в салоне - отказ, потом в отделении - отказ, по двум документам - сказали "можете даже не подавать". То есть отказ по банку.

Вопрос таки в другом: как и в какие сроки проще всего получить выписку из бюро КИ и что самое главное - как исправить кредитную историю??

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Kritomaster »

tommy76 писал(а):Да, в предыдущем посте не совсем пинятно: при чем тут Ебург?
люди принимающие решение по кредиту находятся в Екатеринбурге, а то бишь "отдел целый и большой" - это касаемо Сбербанка

кстати если берешь маленький кредит, тебя даже могут и не проверять, а вот когда большой, то уже отправляют в группу риска и о их решения будет зависеть дадут или нет
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение AndreTv »

Glock КИ в БКИ скорее всего просто нет. Как верно написал tommy76 - КИ это миф. Знаю из практики. Несколько лет назад хорошо вздрючил один известный лоховской банк. Тоже просил КИ, сделав запрос, через суд, в БКИ. Нет там ни каких сведений. Поменяйте банк или обратитесь в другое отделение СБ.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Stesha »

Все очень просто и сложно ...ки - вещь не мифическая и кредит сейчас вам не одобрят если ки кривая....особенно ипотеку и авто(я не сотрудник банка - я зп людям считаю и соответственно ежедневно с банковскими работниками общаюсь - народ кредиты берет - мне звонят проверяют)

Исправляется путем получения телефона и фамилии сотрудника Бюро от банка(ну Вы же работаете с девушкой от кредитного отдела - даст она Вам его), далее звоним едем спрашиваем что нужно делать. В последний раз я даже переписку свою с банком отправлял..и это по кредиту 2010 года (овер - карта закрыта уже а в БКИ висит как непогашеный кредит)..\
по карточке 2011 - банк сам отправил инфу )

Иногда можно и до суда дойти...особенно со сбером - вздрючить его не получиться(не смешите меня)

Срут банки с картами овердрафта - просто отправляют что выдан кредит на 150000..попробуй потом ипотеку получить

Короче полная мутата а фактически в суд и подавать не за что.

Все что делается у нас в стране - все через задницу.


Сумбурно...но сочувствую. Надо сбер изнутри в этом случае взрывать...договариваться, искать концы. И наверно бесполезно в другом отделении пробовать..на тебе крестик стоит..смени банк попробуй.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Glock »

банк сменен - кредит взят в другом. Но там процент выше и менее удобно - деньги надо туда носить. Если сбер, то с ЗП карты все автоматом списывается. Правда, как показала практика - кривовато.
Но тем не менее - сотрудники отделения, в которое я обращался, относятся добродушно, руководитель отделения сегодня лично приняла от меня исправленное заявление о выдаче инфы по всем БКИ,в которых может быть инфо обо мне.
После получения списка БКИ - буду делать запрос о КИ. Результат будет, я пока не уверен когда. Но, благо, я заяву накатал, еду в отпуск, время пройдет... Буду консультантом на форуме по кредитным историям. :smile1:

Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:49
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Подмосковье, Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Frost »

Господа, добрый день.

По поводу кредитной истории можно почитать здесь: http://ckki.www.cbr.ru/?m_ParsSelectorState=10

Там написано где и как можно что либо запросить через интернет или др. способами.


По поводу плохой кредитной истории, довольно распространенная история, когда просрочка, чаще всего по кредитным картам, появляется, когда клиент вносит на счет очередной платеж, а у него сразу со счета комиссию какую нибудь списывают в размере трех копеек (например за СМС информирование), а потом уже очередной платеж. И получается, что платеж не закрыт полностью, и так может тянуться довольно долго из месяца в месяц. Ну или еще вариант, что клиенту не верно сообщает кредитный эксперт сумму очередного взноса на чуть чуть меньше. И клиент живет, не подозревая ни о чем, пока не приходит за очередным кредитом.

Но как правило, если банк адекватный, то они прежде чем отказать, у клиента интересуются, почему так произошло и просят справку из этого банка, о причинах и о подтверждении, что на самом деле все хорошо. После чего принимается решение.

А как историю исправлять, подпорченную по вине банка, к сожалению не знаю.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение tommy76 »

люди принимающие решение по кредиту находятся в Екатеринбурге, а то бишь "отдел. целый и большой" - это касаемо Сбербанка
Блин, Kritomaster, поясните плиз. Почему это решение по незначительному кредиту на покупку авто, которая и пойдет в обеспечение, принимают в Ебурге? Группы риска существуют по всем размещаемым(кредитным) средствам. Согласно группе риска банк делает отчисления в резервный фонд ЦБ РФ по своему региону.Чем выше группа риска (это регулируется многими параметрами: обеспечение, срок, просрочки, пролонгации...) тем больший резерв банк обязан создать, фактически заморозить на корсчете. Решения о значительных суммах кредита (100-200 млн. и т.д.) принимаются кредитным комитетом при согласовании с представительным органом акционеров..... как то так, но это уже другая история..... При чем тут Ебург....???
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Kritomaster »

tommy76 писал(а):При чем тут Ебург....???
еще раз......
tommy76 писал(а):Решения о значительных суммах кредита (100-200 млн. и т.д.) принимаются кредитным комитетом при согласовании с представительным органом акционеров..... как то так, но это уже другая история.....
пусть будет кредитный комитет, который занимается андеррайтингом, он находится в Екатеринбурге, так же как у Пробизнесбанка в Твери, был по крайней мере

а написал я это потому, что Леша думает что решение принимает КИ
Aleksey писал(а):вот встал кредитный инспектор сбера не с той ноги утром, посмотрел на потолок и отказал 40% подавшим заявки (разделив на глаз стопку заявок).

Система работает достаточно просто. Клиент, который обращается в банк за кредитом, отвечает на вопросы специалиста банка. Последний заносит ответы в компьютер, каждому ответу будет соответствовать определенный балл. К концу заполнения заявления банк имеет определенную модель, которая отвечает на два главных вопроса – «стремится ли заемщик к оплате кредита?» и «сможет ли он в дальнейшем погашать долг?» К вопросам скоринга относится оценка личных данных заемщика, его финансового положения и дополнительной информации (имеющееся имущество, дополнительные доходы и расходы). При определенно набранной сумме баллов банк принимает положительное решение о кредите.

Но не только от баллов зависит принятие решения. Существуют, например, рискованные группы товаров, для получения кредита на которые сумма необходимых баллов возрастает. Накапливая определенное число кредитных историй, скоринг будет сопоставлять каждого нового заемщика с определенной группой лиц. К примеру, сопоставив клиента по половозрастным характеристикам и данным о работе с аналогичными кредитными историями других заемщиков. Если выяснится, что 5 из 10 человек в этой группе кредит не выплатили, то банк откажет и данному потенциальному клиенту.

Таким образом, чтобы принять решение о кредите, скоринговая программа должна оценить ряд параметров и характеристик заемщика, а также сопоставить его данные с аналогичной группой клиентов. Процесс достаточно скрупулезный, но отработанный годами. Отказав один раз, вторую заявку одного и того же клиента банк может одобрить.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение tommy76 »

Не буду утверждать обратное, однако получал в Сбере 1,5 млн- прошел КК у себя в отделении, согласование в Северном отделении СБ РФ (ярославль) и вперед. Ну ок, не принципиально. Просто действительно , БКИ не существует единой. Судился со Сбером для прекращения начисления просрочки и пени (был тяжелый у меня период), вышло по моему. Суд списал еще неправомочно начисленную пеню. После этого благополучно получил не один кредит (ВТБ, РАФФАЙЗЕН,АЛЬФА). В сбер более ни ногой- не нравится организация процесса- долго и волокитно, хотя может это в нашем отделении так?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:49
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Подмосковье, Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Frost »

Почему в Екатеринбурге отдел, который принимает решение, есть два объяснения..

Там зарплаты поменьше это раз..
Плюс Поскольку Сбербанк организация от Сахалина до Калининграда, то проблема внутри одного дня всех регионов координировать работу из за разницы в часовых поясах. Поэтому и выбрали географически где то в середине России место, откуда можно захватить в рабочее время и Сахалин и Калининград одновременно хотя бы на 2-3 часа. Это два..

То же самое есть и в других крупных банках, например, отделы, которые технически в программе заводят кредитные сделки и нажимают кнопки для зачисления кредитов клиентам на счета.

Есть схемы принятия решений, где в каждом филиале есть специальный человек с лимитом на принятие решения по кредиту, но не в своем филиале, и в одном городе кредитный эксперт принимает у клиента документы обрабатывает их, пишет заключение, и отправляет заключение в электронном виде на согласование в один или два филиала других городов, чтобы люди с лимитами кредит согласовали.

Возможно есть еще какие нибудь варианты, но это самые известные.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение tommy76 »

frost, зачисление клиенту средств на ссудный счет не производится, со ссудного счета деньги списываются. Физически- идет списание средств с коррсчета банка, того, где выдается кредит, т.ч. никому не надо нажимать кнопочку для зачисления средств :-) . похоже вы плохо представляете механизм работы банка, открытие ссудных счетов и т.п. Во вторых , каждый филиал (я не говорю о Сберкассе) региональный полномочен принимать решение самостоятельно, в пределах определенной суммы. И что значит - специальный человек. Есть директор отделения или Председатель Правления и есть кредитный комитет , который приниёмает решение о выдаче в пределах определенного ему лимита. Если сумма превышает лимит, то КК на месте предварительно одобряет выдачу, но отправляет на согласование в вышестоящее отделение и после его одобрения оформляет сделку, т.е. деньги со ссудного счета отправляет Продавцу (например) либо выдает из кассы. Я в свое время занимался оформлением межбанковских кредитов (тот же кредит, но размеры другие), но я не ездил в Ебург....:-) , а ездил в отделение СБ РФ по г.Москва..... И поверьте, кредит на покупку машины в пределах лимита местного отделения, тем более сбербанка, единственное - это Служба Безопасности, другая система работы, потому делает звонок местная служба и потом вышестоящая.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение ost »

Glock писал(а):как исправить кредитную историю??
Это не просто.
Если реально хочешь, то подай жалобу на Сбер через интернет-приемную ЦБ.
Обратись в БКИ (надо знать какое) за своей КИ.
Имея на руках справку и Сбера и КИ из БКИ можно через ЦБ пушить Сбер.

Для справки.
Исправить КИ может только банк, который её сформировал.
Софт в БКИ и в банках реально кривой, так что проще добится удаления КИ, чем её исправления.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Glock »

у меня пока план такой: выковырять инфо, в каком БКИ находятся куски моих КИ. Затем, минуя СБанк, обратиться в них и получить конкретно КИ и потом сравнить справки из Сбанка и из БКИ и только потом подавать жалобу. Потому как мне думается, что подавать жалобу на то, что банк отказал в кредите - бесполезно - он не обязан это делать.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение AndreTv »

Glock писал(а):у меня пока план такой: выковырять инфо, в каком БКИ находятся куски моих КИ. Затем, минуя СБанк, обратиться в них и получить конкретно КИ и потом сравнить справки из Сбанка и из БКИ и только потом подавать жалобу. Потому как мне думается, что подавать жалобу на то, что банк отказал в кредите - бесполезно - он не обязан это делать.
Я уже проходил подобное, писал уже выше. Не получите Вы ни какую КИ !! Будут Вам отписки присылать на Ваши запросы. Лень в бумагах ковыряться, у меня там таких отписок - вагон...если не выкинул :roll:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Получение и исправление кредитной истории.

Сообщение Aleksey »

а как же тогда узнать свою КИ? :shock:
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul
Ответить