Что случилось с АКБ?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Что случилось с АКБ?

Сообщение Kritomaster »

Предистория: ( АКБ фирмы banner 66 ампер часов, куплена 11 месяцев назад)
Первый раз не завелся на даче после 2 суток стояния в -18, пришлось прикурить .Причем горели все лампочки на приборке и фары. После неделю на работу ездил без проблем, но вынимал все зарядные устройства из прикуривателя и подключенные к плафону освещения 2 зарядки (регистратора и навигатора), как оказалось потом зря, можно и не вынимать из плафона, но из прикуривателя нужно, хотя ток утечки всего 0,05 ампера.
В субботу ездил 2 часа, с 14 до 16, потом машину поставил и пришел только на следующий день в 14 часов, т.е машинка простояла в -20 почти сутки и соответственно не завел, щелчки стартера , все лампочки горят, но машинка не заводится в тестовом режиме БК показал 10,5 вольт, т.е для стартера мало. Прикурил, дал поработать движку минут 30 и заглушил, взял тестер и померил напругу на АКБ 12,1 вольта, т.е с учетом температуры 10% заряда АКБ. Ну думаю надо заряжать. Снял АКБ принес домой подержал 2 часа при комнатной температуре, пока стояла купил ариометр. Замерил ареометром в каждой банке, во всех банках показатель 1,15-1,17, что говорит что АКБ разряжен в ноль, но почему электролит при -20 не замерз не понятно. Взял зарядник у меня КУЛОН 707D, выставил номинал напруги 15В, подключил к АКБ и включил, выставил ток 6 А (у меня АКБ 66 ампер часов), т.е почти 1/10 от 66. В общем постоял так на зарядке 30 минут и ток пошел на убывание и дошел до 2 ампер, так еще часок и уже 1 ампер, в итоге за 4 часа ток стал 0,7А, а напруга уже дошла до номинала почти. Взял ареометр померил 1,2 на всех банках. Ну думаю ночку постоит еще пусть. В итоге в 6 утра померил тестером ток 12,7В при +20 в комнате, что говрит что заряжена на 95-100%, сила тока заряда 0,1А. Взял ареометр, везде 1,2. Думаю ладно приеду сегодня еще позаряжаю после работы, может повысится. Завелся без проблем аж слету, хотя на градуснике -25 было, я так заводился с родной АКБ в любую погоду 3,5 года подряд.
На работе проверил ток утечки, при включенных зарядниках. В итоге 0,15А, вынул зарядники из прикуривателя стало 0,1А из плафона так и осталось 0,1А.
Отработал, померил АКБ 12,5В, но долго не держал, ну думаю опять разряжается , потому как при -20 градусах 12,5В это 50% заряда.
Приехал домой еще раз померил АКБ на заглушенной машинке выдало 13,7В. Снял АКБ понес домой и та жа песня . Ареометр 1,2. Тестер 12,5В, после 1,5 часов стояния при комнатной температуре. Поставил заряжаться выставил 6А, стояло около 2 часов и упало до 0,1 А и 15В, снял зарядку, меряю тестером 12,5В, но решил подержать подольше и вот что вышло за 10 секунд тестер показал напругу с 12,5 В до 13,7В и остановился на 13,7В Ареометр 1,2. Пошел к соседу, у него дома померил своим ареометром его заряженный аккумулятор 1,2. Взяли его китайский ареометр с шариками 5 штук, если все всплыли то 100%заряд. Померяли им его и мой АКБ везде во всех банках всплыло, т.е 100% заряд.
В общем не знаю что делать доливать кислоты и доводить до показания ареометра до 1,25-1,27, потому как зарядное устройство уже не заряжает его. По идее зарядник должен был зарядить АКБ как минимум за 9-10 часов. Померил сейчас после 3 часов как выключил зарядку, без нагрузки 13,5 В, чудеса.
В общем что посоветуете народ.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:29
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA
Откуда: МО. Ступино.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Bill »

Ну и после всех этих танцев с бубном,опять не завелась? После всего этого?
Как говорилось в одном знаменитом к\ф: "Резать к чёртовой матери!!!"
_________________
Игорь
Zafira 1.8 МТА Enjoy. 2007г.Пришит круиз-контроль. Навигатор Garmin Nuvi 710. Регистратор Neoline Mobile-i Full HD. Форсунки от Инсигнии и пр. *607**150 После Дракино с клубными наклейками!!!
__________________
Всегда давайте людям второй шанс и никогда не давайте третьего.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение seregeng »

Ух ты!Прочел три раза!
Kritomaster писал(а):Завелся без проблем аж слету, хотя на градуснике -25 было
Kritomaster писал(а): Пошел к соседу, у него дома померил своим ареометром его заряженный аккумулятор 1,2. Взяли его китайский ареометр с шариками 5 штук, если все всплыли то 100%заряд. Померяли им его и мой АКБ везде во всех банках всплыло, т.е 100% заряд.
потому и
Kritomaster писал(а):зарядное устройство уже не заряжает его.
Я бы выкинул ареометр и катался дальше!Иногда брал бы у соседа.
Или еще раз надо перечитать...но сил нет! :)
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Kritomaster »

Bill писал(а):Ну и после всех этих танцев с бубном,опять не завелась? После всего этого?
так и говорю заводится как с заводским АКБ, с полтычка, думаю поставлю на новогодние хотя будет температура в районе нуля и дня через 4 только поеду, посмотрю как будет вести себя
seregeng писал(а):Я бы выкинул ареометр и катался дальше!Иногда брал бы у соседа.
тоже об этом думал, просто смутило что АКБ зарядилась полностью за 4 часа, а не за 9-10 как по тестам
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение seregeng »

Kritomaster писал(а):тоже об этом думал, просто смутило что АКБ зарядилась полностью за 4 часа, а не за 9-10 как по тестам
В топку тесты!!!Факт есть факт!
Kritomaster писал(а):заводится как с заводским АКБ, с полтычка,
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Alexander »

У меня часа четыре тоже заряжается, ток 4 ампера. Езди и смотри по факту состояния и не парься. Воды только летом доливай в АКБ, у меня выкипала на жаре :-(

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Kritomaster »

Сегодня с утра померив напругу тестер выдал 12,5В, держал минуту не повышалась. Сегодня все же сгоняю в гарантийный сервис, по результатам отпишу.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение EVO »

При сомнениях в ареометре - помогает элементарная нагрузочная вилка. Вообще - Banner'ы - живучие АКБ, но заливают их перед продажей русские люди чем попало. Самое простое решение при сомнениях - поменять электролит.
померив напругу тестер выдал 12,5В
При комнатной Т должна соблюдаться формула 13,6в/6шт = 0,98+1.28, где 0,98 константа, а 1.28 макс. плотность при полном заряде (ЭДС без нагрузки 13,6в)
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение JUMO »

Это разве проблемы?
Вот у мну в воскресенье ведро не завелось само и бустер не помог, тока ведровер проводами оживил, вчера утром завелась кстати.
А вечером перед отъездом домой даж лампачки не зажглись, но простоявший весь день на зарядке бустер завёл.
Но утром сегодня ЦЗ сработал коекак, габариты даж не моргнули при этом ну и пришлось бежать домой за ключами от ситроена, о5 проводами это ведро заставил стартовать :(
Приехал, через час вышел с тестером и намерял аж 7 вольт :(
Тут уж делать нечего - снял кирпич и понёс в помещение - при -15 какой может быть заряд?
Вскрытие пробок показало лёд в 2 первых (около минуса) банках, так что достал стоящую в углу АКБ с логана сотрудника и поставил на подзарядку, а эту заряжать только после оттайки, завтра...
Почему сразу этим не занялся? Не думал о такой глубокой подставе, да и случилась она очень резко - до воскресенья она нормально заводилась + ровно за неделю до этого ахтунга ведро прошло ТО аж у суперофициального дилера, правда всё что досталось АКБ от ТО это несколько пшиков какойто фиолетовой гадости на клеммы :(
Ну а дилер молодец: "приежжайте, проведём скпертизу и решим гарантия это или нет", больше нечем мне перед НГ заняться, ога :(
Если зарядка батарейку не оживит то поеду покупать новую - фирма не обеднет, хотя я бы и за свой счет купил бы...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение seregeng »

JUMO писал(а):Это разве проблемы?
Вот у мну в воскресенье ведро не завелось само
Энто мстя за обидное прозвище! :hah:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение JUMO »

Нас рать :)
Меня таким не испугаешь - ща бустер освежу и пущай брыкаецо :)
Не, просто погода не для подзарядки батарейки на улице, а таскать ее чота не хотелось, ну штоп настройки там всякие не сбивалися...
А с жОпилем у мну с самым первым встреченным 15 лет назад отношения как с диким мустангом не сложились :(
Ща вот пора ситроена менять, смотрел на Мокку но чтото засумлевался уже в правильности марки :(
И жене гофль понравилсо...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Kritomaster »

В общем отдал АКБ. Результат разряжена в ноль почти, ареометр сервиса показал 1,2, то что и у меня, следовательно у соседа тоже АКБ нужно нормально залить и потестить. В общем их тестер выдал 12,1 В и число 204, на что сказали что нужно только зарядить, ну-ну , пускай мучаются как и я. Сказали в пятницу позвонить и будет результат, пока дали подмену, зверскую АКБ( варта силвер 77 ампер часов).

Еще сказали типа генератор может не заряжает( я им про то что дома заряжал ни-ни), проверили токи утечки и зарядку генератора, все в норме, так что ждем результатов от них.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Sergeyih17 »

Kritomaster писал(а):пока дали подмену, зверскую АКБ( варта силвер 77 ампер часов).
Лёш, как она встала по габаритам.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Alexander »

JUMO писал(а):Нас рать
Меня таким не испугаешь - ща бустер освежу и пущай брыкаецо
:D
Как Вы яхту назовете , так она и поплывет :-)
А потом такие вот легенды рассказывают, о том что любая иномарка через 10 лет опелем становится и на тазиках ездить нельзя :-)
Не завести машину в -15, это и правда суметь надо :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение AlexTLT »

Kritomaster писал(а):Еще сказали типа генератор может не заряжает
ну так взяли бы да и проверили генератор то сразу, а то мож и варту укатаешь...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение atrapin »

AlexTLT, ты до конца предложение не дочитал :wink:
Kritomaster писал(а): проверили токи утечки и зарядку генератора, все в норме, так что ждем результатов от них.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение JUMO »

Alexander писал(а):Как Вы яхту назовете , так она и поплывет
А потом такие вот легенды рассказывают, о том что любая иномарка через 10 лет опелем становится и на тазиках ездить нельзя
Не завести машину в -15, это и правда суметь надо
Ну казенному то коню мы зубы пообломаем, не переживайте :)
Завтра заряжу АКБ и проверю плотность электролита на работе.
А не завёлся он кстати в -26, ну это к слову...
Квадрик кетайский кстати завёлся, но с его то батарейкой фиг поприкуриваешься :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:53
Автомобиль: Zafira В 1,8 МКПП
Откуда: Краснодарский край-МО Балашиха
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение дирижбансель »

1) при покупке аккумулятора нужно смотреть на дату производства которая выжена клеймом на корпусе. чем меньше срок от даты производства до даты продажи тем лучше.

в противном случае можете купить аккумулятор который был произведен в тысяча девятьсот лохматом году который простоял многого лет на складе. и что стало с пластиами за это время? ничего хорошнго. хоть чистой кислоты в него залейте, хоть от сварочного выпрямителя заряжайте, а толку от него не будет.
_________________
Изображение

если я, не найду дорогу, то я её проложу **915*190

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Kritomaster »

Sergeyih17 писал(а):Лёш, как она встала по габаритам.
она по размерам только по высоте больше, но так как у нас прижимается у основания, встала на ура и капот закрылся нормально
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Что случилось с АКБ?

Сообщение Alexander »

JUMO писал(а):А не завёлся он кстати в -26, ну это к слову
По мануалу -обслуженная исправная машнина заводится в минус 30. Значит на практике до - 35 должна, всегда с запасои пишут :-)
У Вас климат мягче, вот и не паритесь. а у нас четверь года ниже -25 практически. Что ж теперь пешком ходить ?:-)
Ответить