Ноутбук или новый системник

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

Домой лучше ноутбук или полноценный компьютер?

Ноутбук
19
38%
Компьютер
25
50%
Прочее
6
12%
 
Всего голосов: 50
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

Ищу совета.
Собрались с женой обновить свой компьютерный парк.
Но встали перед дилеммой что покупать - ноутбук или системник. Выбранный агрегат будет предназначен для многих видов деятельности - от кино, интернета, игрушек до работы.
Сейчас есть и системник и ноутбук, но оба уже устарели, а замена жизненно необходима, но только одного из вышеперечисленного. Вроде бы все плюсы и минусы как положено на бумажке выписали. а все ранво не можем решить, тем более что ни я ни, жена к чему то конкретно не склоняемся.
Хочу услышать ваше мнение.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение Aleksey »

danillo, если домой, то однозначно ноут. с компами дома я завязал - некуда ставить и проводов много.
Сейчас дома имею 2 ноута, точнее 1,5 (полтора) :)
1. ноут с ампутированной матрицей. он как стационар. к нему монитор + клава + мышь + колонки 2.1. сам ноут прикручен к боковой панели стола и его не видно и не слышно.
2. ноут lenovo x230 + докстанция которая превращает его в полноценный комп + клава + мышь + большой телевизор (лежу на диване и работаю за ним).
на работе тоже ноут. компы это уже прошлый век. сейчас даже ноуты вытесняются планшетами.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение Irek »

Ноут оправдан только для обеспечения постоянной мобильности: если не вылазить из командировок или студенту например. Но в этом его главный минус - в силу компактности и отсутствия постоянного места установки повышается вероятность падений, ударов, пролития жидкостей, перегрева и тд и тп. Аккумулятор выручает, но достаточно быстро теряет емкость. Ремонт или апгрейд - дорого! Поэтому вариант нового системника предпочтительней. Рассмотрите вариант моноблока с сенсорным экраном - пошла волна Win8 - несколько дороже обыкновенного компа, но для дома вещь приятная. Как то так...имхо. :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 10:51
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение taler555 »

Я бы ноут взял, но средняя жизнь ноута 2-4 года, затем приходиться менять. Со стационаром в этом плане проще, апгрейд постоянно уже в течении 10 лет да и практически не заметен в средствах.
_________________
Изображение
Enjoy A 1,4 NET 140 л.с. 6 AT, Webasto.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение Призрак »

Согласен. Ноут удобно для мобильности. Батарея при постоянном питании от сети быстро выходит из строя. Отсутствие проводов сохраняется, мобильность теряется. Апгрейд сложен и дорог. Емкость винчестера ограничена.
Лучше системник. Обновить несложно. Большой винт не проблема. Можно найти очень тихие модели.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

Вот и я весь в сомнениях. Вроде бы старый системник (сам блок нормальный) обновить надо - смена всего железа, да провода достали. Ноут хорошо, но в плане я мобильности он мне не очень нужен. Скорее в плане экономии места (стол, провода к розеткам, принтеру, колонки).

Irek, от моноблока многие активно отговаривают. Тот же ноут, но одноразовый по сравнению с ним, особенно если полетел экран.

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение zZz »

danillo писал(а):Ищу совета.
Призрак писал(а):Ноут удобно для мобильности
Как альтернатива мобильности. Моноблок с большим экраном и общим корпусом. Только с апгрейтом этого чуда, пока не понятно.
Или ноут-планшет( со съемным экраном) с тач падом под 8-ку.
ЗЫ: Мне по моей специфике( большая детализация на экране), на ноуте работать не удобно, только презентации. Взял для презентух 17,3 диагональ.AMD A10 8 гиг оперативки Две видюхи за 23 тыр.
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение p.Barracudo »

сам был в апреле примерно в такой ситуации,склонялся к моноблоку(даже на apple заглядывался),жена настояла на ноуте(Светлана Томск) , вроде как мобильность(в силу привычки,теперь третий уже по счету у неё),а сейчас начинает поднывать ,что экран маловат(17"),цветопередача не устраивает(фото она у меня увлеклась).
предлагаю попробовать сделать так:
1.все таки попробовать определится с кругом задач с вероятностью возниковения в будущем новых или увеличения объема имеющихся задач.
(кино - на TV?,на мониторе? в каком качестве-блюрэй,HDи т.д,игры насколько крутые настройки и требования к железу,по работе -?интернет,обработка фото ,видео и т.п.)
2.бюджет (выделено средств на покупку)
3.бюджет апгрейда системника с учетом ваших нужд и запасом на 2,3 года.
4.бюджет в случае апгрейда ноутбука (есть такая возможность у многих ноутов,в зависимости от модели,винт(наSSD)+память+видеочип+привод).
5.с учетом бюджета возможно пункты 3+4.
6.моноблок(уже появились модели с возможность апгрейда).
zZz писал(а):Или ноут-планшет( со съемным экраном) с тач падом под 8-ку
:good:
лишь бы потребности удовлетворил.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

zZz писал(а):Только с апгрейтом этого чуда, пока не понятно.
Вот это очень смущает.
zZz писал(а):Или ноут-планшет( со съемным экраном) с тач падом под 8-ку.
Вот об этом я не думал даже.
p.Barracudo писал(а):предлагаю попробовать сделать так:
Будем собирать семеный совет снова.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение p.Barracudo »

p.Barracudo писал(а):3.бюджет апгрейда системника
не знаю железа вашего системника,но если больше 2_х лет прошлопосле выпуска ,то лучше собрать заново.
журнал chip и upgrade в каждом номере публикуют сборку от бюджетной версии до игроманской
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение zZz »

danillo писал(а):Вот это очень смущает.
Много ли раз ты апгрейдил свой комп? Я ни разу. :oops: Все время меняю на новье все скопом. :D Если у ноута экран тухнет, то это как минимум 17-20 тыр. По этому моноблок и ноут один хрен. ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

В моем системнике надо менять все от блока питания до сата-проводов. Мать сломана (слоты памяти, сама треснута), пропаяна и годов ей эдак - четыре (старый foxconn).
Только привод остается и кардридер. Ну может еще память пригодится.
По секрету скажу - в пакете лежит 4 винта - 2 ломанных и два нормальных, но маленьких по объему и привод.
zZz писал(а):Много ли раз ты апгрейдил свой комп?
Сам корпус я апгрейдил два раза, частями. Менял мать, привод, видеокарту, блок питания, добавлял память...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение zZz »

danillo, Если не секрет какую сумму хочешь вложить? :oops: Из этого народ тебе вариантов накидает. Ну и под какие задачи?
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

Задачи простые: работа (MS Office), фото (фотошоп и просмотр), кино, игры (средние по требованиям).
Не хотелось бы покупать дешевое и марально находящее на грани устаревания.
Бюджет от 20 до 30. В зависимости от вариантов подходящих.
Последний раз редактировалось danillo Чт янв 10, 2013 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение dwarfkoddo »

Я бы оставил ноут как есть и заменил настольный ПК.
У нас с женой сначала был настольный(я его апгрейдил 1 раз, вышло намного бюджетнее, чем собрать с 0). С появлением ребёнка им стало пользоваться не очень удобно. Потому от настольного избавились и купили ноут. Мобильность в небольшой квартире, никто никому не мешает + можно брать с собой. Красота. Сейчас, когда появился мой личный уголок я приобрёл настольный комп - в основном из-за монитора(23"), потому как на ноуте хоть и можно редактировать фото, но не очень удобно. А ноут (успевший устареть для игр за 3 года) хорошо используется для интернета, мультиков (когда занят большой монитор) и для "выездных мероприятий".

И ещё не понимаю, почему у всех стационарный комп ассоциируется с "кучей проводов"? У меня всего три кабеля (питание монитора и системнка + hdmi к монитору) аккуратно стянуты хомутами и закреплены под столешницей. В уголочке на полу тихонечко лежит "пилот"
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение danillo »

dwarfkoddo, у меня моник 22", неплохой. куда его. девать не знаю. а проводов так много, так как рядом еще два принтера (стрйник и лазерник - надо избавляться), вебка, внешний винт, нстальная лампа, колонки). Стягиваю и растягиваю регулярно. Особенно когда надо убираться.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение dwarfkoddo »

danillo писал(а):Задачи простые: работа, фото, кино, игры (средние по требованиям).
Не хотелось бы покупать дешевое и марально находящее на грани устаревания.
Бюджет от 20 до 30. В зависимости от вариантов подходящих.
У меня примерно такие же требования. Без системного блока (с БП) я уложился в 22 т.р. (с монитором).
Про мои муки выбора можно почитать тут http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... F&start=40
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение dwarfkoddo »

danillo писал(а):dwarfkoddo, у меня моник 22", неплохой. куда его. девать не знаю. а проводов так много, так как рядом еще два принтера (стрйник и лазерник - надо избавляться), вебка, внешний винт, нстальная лампа, колонки).
Так оставляйте нормальный монитор и upgrade системнику! :good: Куча проводов от перефирии - это да, но когда она в одном стационарном месте - это куда проще и удобнее, чем таскать всё это к ноуту (при необходимости).

P.S. За настольным компом при хорошем кресле и осанка нормальная, а за ноутом вечно сидишь то на кухне, но на диване, то ещё где и всегда в скрюченых позах... меня ещё это напрягало.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение zasidelkin »

dwarfkoddo писал(а):И ещё не понимаю, почему у всех стационарный комп ассоциируется с "кучей проводов"? У меня всего три кабеля (питание монитора и системнка + hdmi к монитору) аккуратно стянуты хомутами и закреплены под столешницей. В уголочке на полу тихонечко лежит "пилот"
:clapping: :good: уже хотел сам писать а тут все рассказали.У меня два компа(один неттоп второй полноценный стационар) сетевое хранилище на 6 винтов бесперебойник АРС-1000 роутер и коммутатор все это стоит под компьютерным столом проводов вообще не видно.Стяжки и фальшпанели никто не отменял.
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Ноутбук или новый системник

Сообщение EVO »

Решил вопрос очень просто - достат. мощный для офисных задач (2х1,65ггц СPU/6гб/128гб SSD/Radeon/3G, экран 11.6'') cубноут + монитор 21" Dell средней стоим. категории, через HDMI
Смета порядка 20 000 руб.
Ещё есть Windows8 планшет, тоже 2 ядра, но 4гб и 60гб SSD.
У жены отдельный 17" ноут примерно той же мощности.
Ну и 2 жёстких диска внешних.
Общая смета порядка 50 000 руб

На работе - ещё 1 ноут...

Это возможно, не всем подходит. Но я много работаю в офисных задачах и в Инете (плюс развлекаюсь). Обычно ноут не живёт в семье до конца гарантии - меняется на новый.
Чуть клава заполировалась - и нафиг, на авито.ру.
Техника для дома обычно ловится по акциям, дисконтам и проч. способам поменьше терять денег за год. Потери несущественны, любой геймер с десктопом и 6-сore CPU - терял бы за год чуть больше.

От десктопов отказался лет 5 назад.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить