О кривом руле

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

О кривом руле

Сообщение Валерий К »

Купил зафиру, как ехал домой обнаружил, что при прямолиненом движении руль повернут немножко вправо.
Дилер сказал подъезжайте поправим.
Но вот сомнения. Это должно быть бесплатно? Руль с электроусилителем, а значит его не будут снимать? Так подрегулируют? Обязателен ли сход-развал? Ведь машину не ведет. У кого-нибудь на новой такое было? Это вообще решаемо?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: О кривом руле

Сообщение EVO »

При чём тут усилитель руля. Одно из колёс сведут пер. частью внутрь (в пределах нормы схождения, конечно) отвинчиванием рулевого наконечника на 1 оборот - и руль встанет ровно. Будет ещё лучше держать дорогу.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: О кривом руле

Сообщение lelik957 »

Валерий К писал(а):Купил зафиру, как ехал домой обнаружил, что при прямолиненом движении руль повернут немножко вправо.
Дилер сказал подъезжайте поправим.
Но вот сомнения. Это должно быть бесплатно? Руль с электроусилителем, а значит его не будут снимать? Так подрегулируют? Обязателен ли сход-развал? Ведь машину не ведет. У кого-нибудь на новой такое было? Это вообще решаемо?
У меня такая же фигня. Руль тоже стоит чуть в право. Бесплатно сказали исправляют только в течении 2 недель. Дальше за деньги. Руль снимать не будут, я не знаю как в опеле, но в лексусе с ЭУР-ом руль переставлять нельзя, иначе сбиваются все настройки и отказывает ЭУР. Так что тут только развалом поправить можно. Я поехал развал делать, просидел 3 часа у ОД и выяснилось что у них программы нет на зафиру, т.к. я первый кто с такой проблемой обратился, а до этого к ним с развалом на зафиру не приезжали.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: О кривом руле

Сообщение EVO »

Стенд схождения показывает углы независимо, на лексус или опель или калину навешано оборудование. Руль ставится прямо - дальше определяют, какое из передних колёс куда смотрит. И выставляют правильно путём скручивания-накручивания рулевых наконечников. Колёса передние, если смотреть сверху - на любой машине сведены чуть внутрь - как бы "утюгом". Это и есть схождение. У разных машин - разные доли градуса. Или 2-3 мм (Схождение в миллиметрах — это расстояние между задними кромками колёс, минус расстояние между передними кромками колёс). Стенд показывает в угловых минутах.
Если дилер тупит и обманывает про отсутствующую программу - то ему или лень, или ни кто не смотрел в TISe правильные цифры в угловых минутах.
В принципе, операция копеечная, и её можно сделать у нормального, а не дилерского, мастера - в пределах 400-600 руб.

80% операции - навешивание датчиков на 4 колеса. Далее отпускаются 2 болтика, контрящих рул. наконечники, и, глядя на экран, мастер с помощью длинной такой приспособы - делает рег-ку и затягивает болтики. 15 мин макс на свежей машине без ржавчины и износа.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: О кривом руле

Сообщение tommy76 »

Валерий К, вы что никогда не регулировали на машинах сход-развал..??? при чем тут руль? Руль - это - результат неточной установки углов схождения.
EVO правильно все разжевал.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: О кривом руле

Сообщение lelik957 »

EVO писал(а):Стенд схождения показывает углы независимо, на лексус или опель или калину навешано оборудование. Руль ставится прямо - дальше определяют, какое из передних колёс куда смотрит. И выставляют правильно путём скручивания-накручивания рулевых наконечников. Колёса передние, если смотреть сверху - на любой машине сведены чуть внутрь - как бы "утюгом". Это и есть схождение. У разных машин - разные доли градуса. Или 2-3 мм (Схождение в миллиметрах — это расстояние между задними кромками колёс, минус расстояние между передними кромками колёс). Стенд показывает в угловых минутах.
Если дилер тупит и обманывает про отсутствующую программу - то ему или лень, или ни кто не смотрел в TISe правильные цифры в угловых минутах.
В принципе, операция копеечная, и её можно сделать у нормального, а не дилерского, мастера - в пределах 400-600 руб.

80% операции - навешивание датчиков на 4 колеса. Далее отпускаются 2 болтика, контрящих рул. наконечники, и, глядя на экран, мастер с помощью длинной такой приспособы - делает рег-ку и затягивает болтики. 15 мин макс на свежей машине без ржавчины и износа.
Про лексус я имел ввиду что нельзя снять руль и переставить его по шлицам, про развал все и так ясно, что регулируется положения руля им, если конечно там не совсем все плохо. Еще заметил часто особенность одну у развальщиков, правда не у ОД, что висит предупреждающая бумага, мол после сход-развала мастер не несет ответственности за правильное положение руля, т.е. за его центровку. Вот это меня удивило очень. Встречал уже на 4-х станциях, причем не шарашкины конторы.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: О кривом руле

Сообщение tommy76 »

lelik957, ну регулировщики же не знают : переставляли до этого на шлицах или нет...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Валерий К »

Спасибо всем за обсуждение. Просто хочется понимать как это делается, чтоб не попасть на разные разводы. Я думал, что для установки руля ровно не обязательно сход-развал делать. Машина то едет прямо и ее не ведет. На первой моей машине (Фиеста 89 г.) поменяли однажды рулевые наконечники, руль после этого стоял на 50-55 градусов в сторону. Когда получил машину, то охренел. Сказали сделаешь сход-развал и руль будет ровно. Сделал и не помогло. А до этого стоял нормально. Просто как-то самой собой напрашивается что руль вроде как можно просто по оси отвернуть, поставить прямо и привернуть обратно.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: О кривом руле

Сообщение tommy76 »

Валерий К писал(а):можно просто по оси отвернуть, поставить прямо и привернуть обратно.
Не. :nono: просто после нескольких таких манипуляций : влево будет 1 оборот, вправо - 6 оборотов. :good:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: О кривом руле

Сообщение EVO »

руль вроде как можно просто по оси отвернуть, поставить прямо и привернуть обратно.
Так не делают - руль, свёрнутый горе-мастерами на 50 град. отвинчивается, снимается с машины - и по башке мастерам им хрясь! По заднице -хрясь! Далее даётся 20 мин, чтоб наконечники были навёрнуты прямо.
Только такая технология :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: О кривом руле

Сообщение tommy76 »

EVO писал(а):Только такая технология
EVO, :lol: есть еще анальный вариант :gun:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Валерий К »

Еще раз всех благодарю, кажется врубился в технологию. Завтра записался к ОД на регулировку руля. Приеду расскажу.

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Валерий К »

Съездил к ОД по поводу своего руля. Вот примерно такой диалог получился.
- Здравствуйте, я Вам звонил, договаривался на счет руля и стеклоочистителя. (17:30)
- Ожидайте 18:00 Вы записаны на это время
- Ок. Сижу жду. Мимо проходит менеджер, у которого покупал и спрашивает "Вы кажется по поводу руля?" Отвечаю что наверное, жду очереди.
18:00
- Я пришел. Что делать будем?
- Какой пробег?
- 800 км
- Это не гарантийный случай, так как гарантия на сход-развал до 500 км.
- Отвечаю. Я менеджеру своему звонил через день после покупки и сообщил о проблеме, считай сразу.
- А вдруг вы в яму попали и сход развал сбился?
- В яму я мог и на 3 км пробега попасть. И я не говорил про сход развал, я говорю про кривой руль, откуда мне знать, что это именно сход-развал. И покажите мне документ, инструкцию, где сказано про 500 км?
- Это может быть плохая предпродажная подготовка, где вам не отрегулировали руль.
- Это мне не очень интересно отчего, и кто у Вас будет оплачивать.
- Ваш менеджер здесь?
- Здесь
- Ждите мастера приемщика
Пришел мастер, прокатились, убедился что руль кривоват, сказал сделаем. Он же обещал посмотреть работу левого стеклоочистителя (это я отдельно напишу)
В итоге руль сделали. По поводу стеклоочистителя в другой теме напишу.
Не думал что с ОД нужно за каждый сантиметр бодаться даже по очевидным вещам.

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Валерий К »

Да, самое важное забыл. Сделали по гарантии.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: О кривом руле

Сообщение Волга21 »

Валерий К писал(а):Не думал что с ОД нужно за каждый сантиметр бодаться даже по очевидным вещам.
романтик? :wink:
теперь изучай тему про ТО. :hah:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О кривом руле

Сообщение AYR295 »

Валерий К писал(а):-Не думал что с ОД нужно за каждый сантиметр бодаться даже по очевидным вещам.
Наивный )))))

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: О кривом руле

Сообщение aleksey_75 »

Напишу здесь чтоб не плодить темы.
При поворотах поскрипывает руль в районе его крепления, может кто знает почему?
И чем смазать или брызнуть какой смазкой?
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Мишаня1 »

aleksey_75, я брызгал силиконовой смазкой в стыке рулевого вала- резинового уплотнителя- в ногах у водителя.
Как то больше не скрипит :D
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О кривом руле

Сообщение Alexander_SAS »

руль выставляют прямо
при этом, обязательно, выставляют что то в мозгах
подключают ТЕСН2 и выставляют по нему 0, чтобы включался гидро усилитель :) наверное
Ответить