Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:09
Автомобиль: Zafira Family
Благодарил (а): 3 раза

Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение Ogilvi »

Добрый вечер.
Собираюсь брать зафиру фемили. Прошу людей имеющих с ней дела помочь мне прояснить несколько моментов.

1) КПП. Рассматривал механику, но на тест драйве был только робот. Чуть-чуть прокатился ничего криминального за ним не заметил (очень чуть-чуть). Внимание тупой вопрос: поведение зафиры с роботом на склоне - под уклоном (грубо говоря упражнение "горка") чем то отличается от поведения автомобиля с акпп (гидротрансформаторной)?

2) Вопрос про КПП номер два. Кто пожалел что взял робота, а не механику и почему? Есть ли какая специфика? Ваши впечатления по надёжности робота на зафире.

3) В любом случае буду устанавливать парктроник и брызговики (у ОД парктроник 13 т.р., брызговики 5 т.р. - слишком много мне кажется), возможно обработаю днище антигравием. Можете ли вы посоветовать сервис в Москве СВАО где это можно сделать на авто и с большой вероятностью не поиметь в дальнейшем проблем.

4) Насколько комфортно (некомфортно) ездить на зафире (Zafira B) в составе: двое взрослых, трое детей (1 автокресло и 2 люльки (за совет по выбору люльки отдельная благодарность) в дальнейшем просто 3 автокресла), один ребёнок спереди в автокресле, сзади малыши с мамой в люльках.

Поиск курил по чуть-чуть, общей картины по этим вопросам для себя не представил. Буду благодарен и за советы и за ссылки на советы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение Pilot »

1. Да. Она так же откатывается как и механика. Если есть ЕСП то в комплекте помощь при трогании в горку т.е. отпускаешь тормоз но машина стоит на месте ещё около 7 сек. или до нажатия на педаль газа, в этом случае всё равно есть небольшое откатывание назад.
2. Вопрос выбора робота шел в том ракурсе, что только не механика. Личное мое отношение к механики, ужос и пережиток, в густонаселенном городе с пробками не приемлема, но ИМХО.
Пока проехал 30 т. км. без проблем. К роботу надо принаровится. Желательна периодическая адаптация. Есть конечно некоторые нюансы, в пробках бывает дергается. Надо плавно нажимать педаль газа. В общем к нему надо привыкнуть и понять как себя ведет, тогда всё будет нормально. В общем, лично я не пожалел что взял робота, причина выше. Но если была бы возможность взять зафиру с автоматом, то взял бы автомат.
3. - без понятия.
4. Хм. Все зависит от комплекции мамы и размеров люлек/автокресел. У меня автокресло габаритное, два автокресла и взрослый врятли возможно комфортно на втором ряду сидений. Скорее на переднем сидении автокресло, на втором ряду люлка и мама, третий ряд на одном сидении люлька. Три автокресла на втором ряду встанут впритык, но нормально.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 20:20
Автомобиль: ваз 2111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение adikbykov »

Робот и только робот,я ниразу не пожалел)Выбор в любом случае за вами.
_________________
Зафирка В,2008,1.8,МТА,102000км-продана
Хитрила,2013,2.0 CVT

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:09
Автомобиль: Zafira Family
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение Ogilvi »

adikbykov писал(а):Робот и только робот,я ниразу не пожалел)Выбор в любом случае за вами.
Да я и сам про него думал, но по сообщениям ненадёжных источников "бУхает и дёргает, к 60000 дохнет совсем" звучит странно, но почти дословно так и сказали.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 17:17
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL T32
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение zafiroved »

1. У меня ЕСП нет, немного напрягает трогание в крутую горку, приходится поработать ручником. Ну и езда задом в горку, надо приноровиться. Ну нет щас новых Зафир Б с автоматом! :gun:
2. Если-бы был выбор робот или автомат, взял бы автомат.
3. Брызговики и другие ништяки надарили в салоне (торгуйся!), особенно если авто прошлого года-должны прогнуться! Парктроник ставил сам, ничего сложного.
4. По креслам не могу сказать, детки подросли.
_________________
NISSAN X-TRAIL Т32 SE 4WD 2.0 CVT 30 декабря 2016
OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. MTA 26 февраля 2013 - 22 декабря 2016

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение JUMO »

Чтото не та машина выбрана похоже:(
Это я про количество спиногрызов - без 3 ряда явно не обойтись, но как загружать туда пассажира?
То есть если мама дюймовочка и удастся подобрать кресла минимальной ширины то вроде бы сначала удастся разместиться по системе 1 люлька вперёд и мама с люлькой и креслом на второй ряд.
Конечно если кресла допилить то возможно они и встанут втроём на средний ряд, но если нет то будет ад и израель - для штатного прохода на 3 ряд нужно освободить второй от кресел бо диван двигается только целиком :(
Под такой детский сад нужен либо турер либо цытроен грандпикассо у которых второй ряд состоит из отдельных кресел...
Но куда коляски и прочее детское девать в таком раскладе?

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:09
Автомобиль: Zafira Family
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение Ogilvi »

JUMO писал(а):Чтото не та машина выбрана похоже:(
Это я про количество спиногрызов - без 3 ряда явно не обойтись, но как загружать туда пассажира?
То есть если мама дюймовочка и удастся подобрать кресла минимальной ширины то вроде бы сначала удастся разместиться по системе 1 люлька вперёд и мама с люлькой и креслом на второй ряд.
Конечно если кресла допилить то возможно они и встанут втроём на средний ряд, но если нет то будет ад и израель - для штатного прохода на 3 ряд нужно освободить второй от кресел бо диван двигается только целиком :(
Под такой детский сад нужен либо турер либо цытроен грандпикассо у которых второй ряд состоит из отдельных кресел...
Но куда коляски и прочее детское девать в таком раскладе?
Финансы диктуют выбор. В салоне попробовали разместиться - всё более-менее. Поставили люльку и вдвоём сели сзади. Единственное что люлька не изофикс (крепление ремнём) и ставишь её впритык к двери.

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение V.K.S. »

на изитронике расход по городу 12 л, на мкпп 8л в городе.
по трассе мкпп 6,5 л - мой расход на 100 - 120 км/ч с полной машиной (у именя еще круиз-контроль),
у товарища на изике ниже 10 не опускается.

для больших пробегов вне пробок и за рубежом разница очень ощутима (из-за этого ездим за границу чаще на мкпп, вот счас в Швецию на 4 000 км вышло 250 л. цена 1,35 евро в Латвии и 1,8 евро в Швеции.

пробег 105 000 км, случилась проблема с кпп - вердикт сервисов, что под замену, работа от 5 до 10 тысяч, б/у коробка от 10 до 25 тысяч
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение EVO »

на изитронике расход по городу 12 л, на мкпп 8л в городе.
--------------------------------------------------
у товарища на изике ниже 10 не опускается.
Цифры ниочём. Можно на изитронике педаль в пол ездить, а можно на МКПП тошнить по-чуть-чуть. В спокойном режиме изитроник у одного и того же водителя, спокойно-ленивого, будет потреблять меньше МКПП, т.к. он умудряется ради экономии подтыкать V в ситуациях, когда 4/5 водителей доедут до очередного светофора на IV. На трассе Изитроник также экономичней по причине передаточного числа. Чудес не бывает, обе машины, что МТ, что МТА одинаково весят, имеют одинаковое трение в деталях и одинаковый коэффициент обтекаемости. Точка.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение Still »

В конце ноября забрал из салона свою Зафиру.
У меня робот, + пакет семья, + пакет безопасность.
Робот - вещь!!! Вроде и механика (я 12 лет на мешалке ездил, в том числе по пробкам московским), но нога не охреневает от сцепления и не надо ручку дергать. Нужно чтоб робот адаптировался к тебе, а тебе приноровиться к роботу (понять его алгоритм работы). Если пересаживаешья с механики - все будет логично и просто. Если с классического автомата - будешь долго плеваться и привыкать.
Подкрылки на Зафире стоят штатные, весьма неплохие. Ставить отдельно - менять шило на мыло. Я в салоне (пока еще машина не выезжала на наши дороги) сделал обрабутку арок колес ПРИМА-антишум. Это дополнительная защита арок колес от коррозии, камушков и плюс повышение акустического комфорта.
Не рекомендую ставить у ОД брызговики. Они жесткие (при неудачной парковке или съезде с бордюров заламывается задний бампер) и дорогие (в районе 3,5-4 тыс.). Я купил комплект мягких, полиуретановых, за 1400р. (комплект на зад и перед), аналогичные у меня стояли на Лансере, за 7 лет ни одной проблемы с ними не было.
На счет трогания в горку. Т.к. у меня пакет безопасность, то есть система помощи трогания в горку. Если уклон достаточно крутой, то когда отпускаешь тормоз машина стоит некоторое время, при нажатии педали газа и трогании тормоза отпускаются автоматически. Если уклон не очень большой, то там и отката особого нет, успеваешь газ чуть придавить.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение mlashko »

Still +100
Лучше не скажешь
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 20:20
Автомобиль: ваз 2111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета для выбора КПП и допов Zafira Family

Сообщение adikbykov »

на изитронике расход по городу 12 л, на мкпп 8л в городе.
по трассе мкпп 6,5 л - мой расход на 100 - 120 км/ч с полной машиной (у именя еще круиз-контроль),
у товарища на изике ниже 10 не опускается.

У меня сейчас в городе 8.5 95газпром-фирм с пробками на ярославке,на трассе 7.2-7.4,все ездят по разному,я не тошню и не экономлю но и негоняю),причин высокого расхода существует множество в том числе исправного авто,манеры езды,погодных условий итд)
_________________
Зафирка В,2008,1.8,МТА,102000км-продана
Хитрила,2013,2.0 CVT
Ответить