Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Ferro »

РБК 13.05.2014, Москва 17:40:44
"Он напомнил, что США приостановили решение вопроса о размещении на своей территории станций передачи системы ГЛОНАСС. При этом в России станции GPS размещены в десяти субъектах РФ. "Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения в аналогичному размещении системы ГЛОНАСС на территории США, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации", - заявил Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер также сообщил, что сформирована рабочая группа, которая состоит из представителей Роскосмоса, Российской академии наук и Министерства иностранных дел. "Мы приступаем к переговорам, - сообщил Рогозин, добавив, что на все отведено три месяца. До конца лета 2014г. в ходе переговоров должно быть найдено решение, которое позволит на условиях паритета и пропорциональности восстановить это сотрудничество, пояснил Рогозин.

По словам вице-премьера, в противном случае сотрудничество прекратится. "Если же нет, с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", - заявил он."

Глонасс рулит.. а вообще по теме - печально все это..
после отключения наземных модулей, которые уточняют координаты для спутников в нашем полушарии,
точность определения координат снизится..
ИМХО

А там поживем увидим.. :drink:

Изображение
:smile1:
Последний раз редактировалось Ferro Чт май 15, 2014 15:20, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение vabel »

Ну для машин это не особо актуально.. Да и для пешеходов - не так велика разница точность 1-3 метров или 5-10, порядок примерно такой. Если вот американцы специально над нашей территорией в свои спутники будут помехи вводить - тогда да.. Но это они наверное для войны берегут да особых случаев - типа конкретной за кем-то охоты.. Лучше конечно Глонасс чтобы прибором поддерживался, но пока на нет и суда нет.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение EVO »

Рогозин пояснил в Twitter: "Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала".
http://top.rbc.ru/politics/13/05/2014/923475.shtml
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Opeleвод »

До чего же достали эти чинуши! Чего бы ни придумывали, все, в результате, осложняет жизнь рядового россиянина. Ну, хоть бы что-нибудь, ну, хоть ради смеха, сделали такого, за что можно спасибо сказать...

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 21:17
Автомобиль: Zafira B 1,8
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение lekm »

Рано прощаться. Речь идет о наземных станциях. "В России с 1 июня прекратят работу станции наземной корректировки сигнала GPS".
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение vabel »

Кстати интересно, а китайские магнитолы типа tid 8919 сигналы корректировки gps от наземных станций умеют ловить? Если нет, то мне вообще никакой разницы, пусть закрывают, электричество хоть сэкономят :) Навител(или другая прога) притянет маршрут к дороге и все..

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение tommy76 »

vabel писал(а):Кстати интересно, а китайские магнитолы типа tid 8919 сигналы корректировки gps от наземных станций умеют ловить?
Наземные станции - для спутников.
Уважаемые пользователи навигаторов системы GPS. Ваша аппаратура будет исправно функционировать. И точность позиционирования нисколько не пострадает, ибо наземные станции никоим образом не связаны с портативными устройствами, которыми Вы пользуетесь. Они выполняют функции контрольно-корректирующих станции, т.е. выполняют слежение за спутниками и производят корректировку их орбит путем передачи на спутники сигналов управления. Точность же позиционирования зависит исключительно от самого приемника.

А наши продолжают чудить.... скоро в ответ на санкции США будет принято решение разбомбить Воронеж..... :roll:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение valt »

tommy76,
+10000
С нами не надо воевать нам надо объявить войну, а мы сами себя зае.. построениями и строевыми смотрами... :?:

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение EVO »

Эти заморочки ни как не связаны с развязанными США украинскими событиями, вкл. санкции, т.к. спору этому (размещение наземных станций Глонасс на территории США) - уже пара лет минимум.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Призрак »

Думал я пару лет назад о приобретении нашего устройства, которое и GPS и Глонасс ловит. Но меня отговорили. В магазине причем. Устройства "дубовые" были, как обычно, хоть орехи заколачивай в доски, да и стоили совсем не гуманно. И про качество работы системы в инете много нареканий было. В общем конечно грустно. "Галочку" поставили, что систему запустили и все.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение tommy76 »

народ, gps работает и работать будет.....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение FoxBox »

А ничего, что SiRF паяет чипы с поддержкой GPS+Глонасс? И размер чипа 22 миллиметра? А гробообразные приборы - это всё-таки косорукость изготовителей конкретного устройства, но никак не связана с Глонассом как таковым. Ну и про "галочку" - это беспочвенно. Какая система более точные данные выдаёт, с той системы чип и выдаёт координаты. Обвязка чипа видит только долготу и широту, а систему выбирает сам чип.
Станции слежения нужны не для корректировки орбит, а для корректировки данных об этих орбитах - правильно рассчитывать эфемериды. А потом с НИПов закладываются корректировки, которые отдаются спутниками в эти чипы. Да по-хорошему и одной станции слежения хватит, но если разнести равномерно по поверхности Земли станции слежения, то точность расчёта эфемерид будет выше на порядок. Ну и на территории вероятного противника держать оборудовани радиоэлектронной разведки - очень удобно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Призрак »

FoxBox беспочвенно спорить. Вот это действительно так. Когда у людей спросят - вы готовы сейчас перейти на Глонасс? И народ скажет ДА, тогда я соглашусь с Вами. Пока же народ голосует "рублем" за GPS. А на Глонасс "принудительно" переводят. Взять те же силовые структуры. Как и "поддержка" отечественного тазопрома, путем введения всяких обоснованных и необоснованных поборов. Вот с этим доводом уж точно не поспорить.
А я не защищаю ни тех, ни других. Я использую то, что мне удобно.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение KatrAn_31 »

tommy76 писал(а):народ, gps работает и работать будет.....
Ну, не знаю с чем это связано, но 9 мая в Ярике по навигатору ездить было не возможно, постоянно путь (не знаю как его обозвать) уходил метров на 30 в сторону, т.е. мы ехали (как виделось навигатору) не по дороге, а метров 30 правее по гаражам, домам, полям и проч., и постоянно "склонял" нас налево, пришлось отключить. После Семибратово только стало нормально.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 13:08
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение михаил-37 »

Katrin_31 писал(а): Ну, не знаю с чем это связано, но 9 мая в Ярике по навигатору ездить было не возможно, постоянно путь (не знаю как его обозвать) уходил метров на 30 в сторону
Если у Вас "Навител", то это обычное явление. Это не американские происки :)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Iglorod_66 »

Мне что-то не приходилось никогда встречаться с картами Глонасс, все больше ихние, с 2012 года у меня навигатор, использую в основном в крупных городах РФ ... Подвел тока 1 раз, и то не существенно (флэшка с картами "крякнула" - заменили и все) ... А так все нормально ... Думаю, если-бы Глонасс захотел раскрутить свое "детище" - он бы это сделал .... Скорее всего это их обычная лень или не хватает денег .....
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение vit »

ЧЕМ НАМ ГРОЗИТ ОТКЛЮЧЕНИЕ НАЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ GPS
http://echo.msk.ru/blog/plushev/1319714-echo/

ОТКЛЮЧЕНИЕ GPS В РОССИИ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ЭТОГО ПРОЦЕССА
http://echo.msk.ru/blog/murtazin/1319738-echo/
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение Iglorod_66 »

tommy76 писал(а):скоро в ответ на санкции США будет принято решение разбомбить Воронеж.....
Жестоко !!!!!!!!!!!!! :evil:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение KatrAn_31 »

михаил-37 писал(а):Если у Вас "Навител", то это обычное явление. Это не американские происки :)))
Ну, не знаю чьи это происки, но за два года такое только 3-и раза наблюдалось, и все в последние три месяца.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Прощай GPS, Здравствуй Глонасс..

Сообщение komend »

Nik66-14, Так у Глонасса нет своих карт...Собственно как и у Джпрс... Их задача просто дать устройству его координаты по долготе и широте--а уж устройство само на закаченной карте найдет где находится..

С одной стороны как ни крути--а система позиционирования сейчас у нас вражеская...И им ввести в систему корритировку эдак в пару км запросто..и потеряемся все сразу и одновременно...Поэтому свою систему надо развивать...(что я думаю и делается, но как всегда коряво и распилом бабла немерянным...).

Поживем увидим--по ТВ твердят, что для бытовых приборов погрешность не имеет большой роли...а вот для военной и раведывательной техники уже имеет значение...типа беспилотники подслепнут...

Мне вот в связи с санкциями понравилась история с космосом...Наши пригрозили ввести санкции и не поставлять двигатели...а у США хватит на запуски только до сентября... и зашевелились там весьма сильно...ибо в данный момент не могут они без нас в космос летать...

а еще лучше...если наши под шумок смогут избавиться от контракта на Мистраль...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение
Ответить