бендикс

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

бендикс

Сообщение DUNA69 »

Человечек попросил меня подобрать ему бендикс на мотор z16xep.Оригинал отпадает по причине дороговизны.По аналогам экзист выдаёт Patron P101610 и Patron P101747.Применимости по конкретному мотору этих аналогов я не нашёл.
Итак вопрос знатокам(а точнее несколько вопросов):
Подходят они для z16xep или нет?
Одно это и то же или для разных стартеров,какой заказывать?
Кто какие аналоги ставил?
Человек понёс в ремонт старый-приговор замена бендикса.Решил купить бу стартер на разборе:один не подошёл по крепежу,второй с трещиной на втягивающем,вообщем хлам.Что-то в магазине ему подобрать не смогли,либо ценник ого-го,либо сомневаются в том что подойдёт.Ну и меня терзают сомнения.Вообщем засада.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: бендикс

Сообщение Демьян »

DUNA69, на этот мотор в разные годы ставились разные стартеры: 0.9 кВт и 1.1 кВт. Соответственно будут разные бендиксы.
Patron P101610 и Patron P101747 судя по каталогу одинаковые, устанавливались на стартеры до 6-го года.
Как вариант предлагаю рассмотреть восстановленные стартера, на некоторые цены даже в Эксисте не сильно кусаются:
до 6-го года: Delta autotechnikA 17 120 Стартер, 12В 0.9кВт 3 612,07р. ремонтный
после 6-го: Mando EX55576980 Стартер 5 695,80р. новый

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: бендикс

Сообщение DUNA69 »

ДемьянБольшое спасибо за подсказку :good: .
Вобщем машина у него оказалась по вину 2007г,а дата выпуска сентябрь 2006г.Посоветовал я ему как раз Mando EX55576980,нашёл у нас в городе за 4200р :old: .Первая реакция-не поверил,что за такие деньги можно новый стартер купить :shock: ,думал я его развожу.Но мы,русские,своих не обманываем :nono: .Короче готов был уже бежать с деньгами в магазин :$: ,но посмотрев на часы(22-00),потом на календарь(суббота,завтра воскресенье)опомнился,отложил поход до понедельника :car:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: бендикс

Сообщение Демьян »

DUNA69, я тут еще покопался General Motors 55576980 Стартер, в сборе 7 064,22р.
Применимость:
Zafira B (A05) 1.6 [Z16XEP; Z 16 XE1] 105 л.с. Бензин 2005 — наст. время
Zafira B (A05) 1.8 [A 18 XER; Z18XER] 140 л.с. Бензин 2005 — наст. время
Zafira B (A05) 1.6 [A 16 XER; Z16XER] 115 л.с. Бензин 2008 — наст. время
Zafira B (A05) 1.6 CNG Turbo [A 16 XNT; Z 16 XNT] 150 л.с. Бензин 2009 — наст. время

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: бендикс

Сообщение DUNA69 »

Я так думаю,что это будет тот же Mando только с лейблом GM,номера одинаковые.

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 21:14
Автомобиль: Opel Zafira B 2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: бендикс

Сообщение maxmm »

подобрать ему бендикс на мотор z16xep
непонятно только зачем подбирать бендикс на МОТОР, когда в руках имеется родной СТАРТЕР...
Человек понёс в ремонт старый
родной-то стартер какой?
по моему бендикс все таки существенно дешевле стартера... а подобрать бендикс имея в руках стартер не проблема.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: бендикс

Сообщение DUNA69 »

До разговора со мной он даже понятия не имел что такое каталожный номер детали,а про заказ запчастей по инету слышал краем уха,всё покупал либо в отделе иномарок,где просто говоришь какая запчасть нужна и отдаёшь пластик на машину,либо на разборе.Когда ему за бендикс объявили 2,5круб( оригинал,скорее всего и не знаю откуда они вообще эти данные взяли)он помчался на разбор,но там отдельно бендикс никто не продаст,только стартер в сборе.Ну тут я,герой,подвернулся,пообещав что подыщу ему бендикс в пределах 400-600руб,при этом попросил посмотреть каталожный номер и бендикса ,и стартера (а это что такое? :shock: ) ну и попозже позвонить ,стартер или бендикс никто с собой в кармане не таскает.А пока смотрел не имея данных(только год машины и мотор)вот и столкнулся с такой засадой.Бендикс отдельно идёт на машины до 2006г,дальше только стартер в сборе
Марка родного стартера CARGO 114298-это ещё пробивается,а то что он прочитал на бендиксе p21au06c полная кракозябра.Попробуйте подобрать бендикс по этим данным,думаю дальше болтовни дело не пойдёт.Отсюда и совет проще поменять стартер на новый.
Блин как много букав,хреново на телевизоре с пульта набирать,палец устал.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: бендикс

Сообщение Витасик »

Мне поставили новый маховик со сцеплением и через пару дней началась проблема со странным металлическим звуком-скрежетом при старте. Вчера вообще завёл с 20й попытки. Сегодня вытащил стартер и увидел что он имеет 10 зубьев. Сейчас смотрю что поблизости продаётся и вижу что для зафиры в 2007 года дизель 1,9 предлагаются стартеры с 9ю зубами. Сразу же закралось сомнение , а не нужен ли для моего нового маховика LUK стартер именно с 9ю зубами . Может 10 и зубый потому и плохо входит в зацепление что не совсем подходит. Вероятно мой старый маховик соответствовал моему старому 10 зубому стартеру , а новый хочет 9 зубов. Может такое быть?.Если кто понят что я имею ввиду , а то я сам в этих зубах уже запутался.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: бендикс

Сообщение Демьян »

Витасик писал(а):Мне поставили новый маховик со сцеплением и через пару дней началась проблема
Но как-то эти пару дней заводились нормально. Если бы зубья не совпадали, тогда проблема появилась бы сразу.

Витасик, здесь нужно учитывать диаметр шестерни бендикса, а точнее делительный диаметр. Проще говоря, если десятизубая шестерня диаметром больше, чем девятизубая, тогда можно предположить, что все нормально. Если диаметр одинаковый, тогда они имеют разный модуль, и значит разную ширину зуба, тогда будет не совместимость. Если вы маховик заказывали по VINу, тогда он должен соответствовать стартеру, при условии, что стартер тоже соответствует VINу.
Ответить