Опрос, за возврат СССР? Или против?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Opel + »

Предлагаю, порассуждать на эту тему.
Вы за возврат к временам СССР или против? И почему?
Я за то замечательное время! Лучшей системы, чем СССР не придумали. :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение O.b. »

Opel + писал(а):Предлагаю, порассуждать на эту тему.
Вы за возврат к временам СССР или против? И почему?
Только уточните о каких "временах СССР" речь.
СССР он разный, у кого-то это 60-70-ый, у кого-то бандитский 80-90-ый...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Для общего развития
14.01.2013
В Советский Союз уже не очень хочется
Количество граждан, которые ностальгируют по СССР, с каждым годом снижается, выяснили ведущие социологические службы РФ. По данным "Левада-центра", о распаде Советского Союза жалеют уже меньше половины россиян, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) — 56%. Эксперты связывают это с сокращением числа тех, кто жил в СССР.
Как показал опрос "Левада-центра", граждане, которые сожалеют о распаде Советского Союза, по-прежнему составляют относительное большинство (49%). Однако по сравнению с данными 2000 года их стало меньше на четверть (см. график). Одновременно растет число тех, кто не жалеет о распаде СССР. В 2000 году таких было лишь 19%, а сейчас уже 35%. Причем за тот же период увеличилось число граждан, которые затрудняются сформировать свое отношение к исчезновению Советского Союза (с 6% до 16%). Примечательно, что, по данным "Левада-центра", больше всего россияне жалеют о развале СССР из-за того, что потеряли чувство принадлежности к великой державе (52%).
Похожие данные приводит и ВЦИОМ. Если в 2002 году, по информации центра, по СССР ностальгировали 65% граждан, то сейчас их число снизилось до 56%. Причем о распаде Советского Союза сожалеют прежде всего респонденты старше 45 лет, а также россияне с низким уровнем образования и не пользующиеся интернетом. Не жалеют об этом событии в основном молодежь, люди с высшим образованием и активные интернет-пользователи.
"Чем меньше остается людей, которые жили во времена СССР, тем меньше будет и число граждан, которые сожалеют о его распаде",— заявил "Ъ" заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков также считает, что причина этой тенденции в уменьшении числа граждан, заставших Советский Союз. "Людям тяжело выражать свое отношение к обществу, в котором они не жили,— заявил он "Ъ".— Но поводов для недовольства у россиян будет достаточно, поэтому они непременно будут обращаться к опыту Союза".
А по мнению политолога Сергея Черняховского, ностальгия по СССР еще усилится, когда он будет представляться "потерянным раем, который не видели, но о котором рассказывали". "Например, сейчас стало относительно много людей, которые положительно воспринимают дореволюционный период. Так и здесь: деды будут жалеть о распаде СССР, их дети будут жалеть меньше, внуки — еще меньше, а вот правнуки — значительно больше",— считает эксперт. Пока, по его словам, из-за снижения интереса к СССР в данный момент КПРФ свой электорат не потеряет. Но в будущем еще сформируются политические силы, которые будут "романтизировать и идеализировать Союз, стараясь наполнить этот образ энергией".
Напомним, что еще в 2005 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин называл "крушение СССР крупнейшей геополитической катастрофой века".
Изображение
ВЦИОМ
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:14
Автомобиль: Zafira-B, MT5, 2010
Откуда: Вологда-Тула
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение bogus »

Я за! Не буду долго рассуждать, для меня развал СССР сейчас, подчеркиваю - сейчас( ибо мое отношение к этому менялось на протяжении всей жизни) означает прежде всего потерю Родины и друзей, я русский, но родился и прожил 30 лет в Средней Азии, почти все все мои друзья разъехались по городам и странам после развала СССР, в том числе и я, практически не видимся теперь. Родственники многие тоже там остались, в том числе и родной брат. После 30-ти лет друзей не наживешь, а мне до сих пор не хватает этого общения. Когда я бываю на Родине, хотя там так много тоже изменилось, я счастлив. Тем, кто вырос и прожил на одном месте, а там, где я жил и живу сейчас после переезда в Россию таких большинство, меня не понять. Сейчас я считаю себя вполне успешным состоявшимся человеком, но не задумываясь вернулся бы в СССР. Колбасу на уверенность в завтрашнем дне не променяю. Для меня главные виновники в развале СССР - Горбачев и Ельцин, единственные люди в моей жизни кого я ненавижу!!!
_________________
Изображение
Zafira-B 1.8, MT5, Panacota, Enjoy+Enjoy.
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Paravozof »

Я против возврата СССР в том виде в котором он был. Много было "хорошего" и я "ЗА" возврат того хорошего, но и "плохого" хватало, и возвращать это плохое не хочется. Скажем если смешать хорошие стороны СССР и нынешнего времени, то думаю многие будут за такие перемены.
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение O.b. »

Paravozof писал(а):Скажем если смешать хорошие стороны СССР и нынешнего времени, то думаю многие будут за такие перемены.
Я за! Даешь автобусы за 3 коп. но с кондиционером и 3 канала цт, но только чтобы по ним по всем круглосуточно про Екатеринослав показывали...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение genry124 »

Я за ! Но мне кажется надо добавить в опрос еще возраст голосующего. Так будет объективнее. :D

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение EVO »

Я - против. Ещё в 70-ые ... 80-ые годы было ясно, что ни Прибалтика, ни Средняя Азия с Россией вместе долго не протянут. Бывал в советское время и там и там. Даже если представить, что часть республик сама захотела взад. Всегда найдутся лукашенки местные, которые будут дружить исключительно за деньги.

Не говоря уже о социалистическом строе... б-р-р-р... лучше быть безработным при капитализме, чем инженером при социализме :old:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение GARS »

я воздержался. нынешние возможности компенсируют те плюсы которые были в СССР. Вот если бы совместить))))) а так чего голосовать, мир уже другой, СССР уже не вернуть.
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 15:38
Автомобиль: zafira B
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение masterok »

Кучу джинсов сносили, пепси с колой напились, по проспектам с сверкающей рекламой прошлись, на иномарках покатались, теперь домой захотелось. И мне также. 1970г.р.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Андрей_Заff »

У меня выбора нет, как голосовать: на языке той системы я – социально недоношенный элемент. И безопасность моей семьи в той системе государством никак не была бы гарантирована, при том, что опасность исходила, в значительной степени, от самого государства. О чём у меня немало сохранено реальных историй из первых рук, от непосредственных участников событий…
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 21:23
Автомобиль: Космозатура
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Alexey_S »

добавьте в опрос пункт - за возврат в молодость. так будет честнее

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Демьян »

Я за. За объединение т.н. независимых государств. Когда наша страна была большой, когда можно было поехать в любую из ее республик и не чувствовать себя там иностранцем. Только одного объединения для нормальной жизни мало. Если нет работы, зарплаты, медицины и образования, если старики, отпахавшие всю жизнь на создание мощи страны, оказались нищими, если ее граждане не видят справедливости. Смысла в этом союзе нет. Польза объединения во взаимовыгоде в любом ее аспекте. Это как семья, которая будет крепкой, пока ее члены заботятся о друг-друге.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Г.А.З. »

Alexey_S писал(а):добавьте в опрос пункт - за возврат в молодость. так будет честнее
+много

или добавить за возврат в Киевскую Русь

прошлого не вернуть и поезд ушёл

но я полюбасу против за возврат в контролируемый негодяями мир иллюзий
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Opel + »

bogus писал(а):Колбасу на уверенность в завтрашнем дне не променяю.
А для меня, это основное преимушество - уверенность в завтрашнем дне!
Paravozof писал(а):Скажем если смешать хорошие стороны СССР и нынешнего времени, то думаю многие будут за такие перемены.
Имеется ввиду СССР, не в чистом виде как он был. Это не возможно.
EVO писал(а):лучше быть безработным при капитализме,
А кто Вам мешает? Капитализм в наличии, как говорится.
EVO писал(а):чем инженером при социализме
А профессором? А артистом? А бригадиром проходческого участка (зарплата чистыми 700рублей, в 1982 году. Но естественно, работать надо)?
EVO писал(а):ни Прибалтика, ни Средняя Азия с Россией вместе долго не протянут
С этими странами, всё ясно и в единый союз, звать нет смысла.
GARS писал(а):Вот если бы совместить))))
А это и есть наша задача, на ближайшее будующее.
Демьян писал(а):Я за. За объединение т.н. независимых государств.
Демьян писал(а):Это как семья, которая будет крепкой, пока ее члены заботятся о друг-друге.
И знают, что могут положиться друг на друга.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение EVO »

это основное преимушество - уверенность в завтрашнем дне!
Что завтра на прилавках к зеленоватому холодцу прибавится серый и надо будет снова переть на рынок?
Что точно удастся отхватить за 1,5 часа очереди небьющийся рожок для молочной смеси?
А профессором? А артистом? А бригадиром проходческого участка (зарплата чистыми 700рублей, в 1982 году. Но естественно, работать надо)?
Остатки социализма я проходил бригадиром электрослесарей на ТЭЦ, в белой каске, за 600 руб в мес. 5 лет учёбы для протирки и смазки циатимом шестерней самописцев. Мне все завидовали - денег дохрена против 120-ти инженерских. Вот и вся уверенность в завтрашнем дне.
Я за. За объединение т.н. независимых государств.
Не бывает независимых. Или тянут постоянно у старшего брата или обещают завтра же уйти в другое независимое сообщество, чтоб дружить против.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение atrapin »

Opel +, пятый год на форуме, пора бы уже профиль заполнить, не стесняйся :wink:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение tommy76 »

:Clap: 55% автовладельцев хотят вернуться во время, когда авто-был рокошью?
Уверенность в завтрашнем дне - это что?
Что получишь свою зарплату (120-200р), хватит заплатить за квартиру, купить хлеба и молока. раз в неделю, отстояв в очереди взять 1 кг мяса, отстояв во второй очереди - взять решетку яиц, всю жизнь копить на кооперативную квартиру. т.к. жить в общаге с семьей - как-то не очень, либо 30 лет волтузить на заводе в надежде получить квартиру , дачи и коттеджи - это фантастика, раз в два года поехать в Анапу, хотя подавляющее большинство -ехало в деревню к бабушке, считать за счастье -купить у фарцовщиков шмотку по цене в месячную зарплату?
Ну да - уверенно и стабильно... главное - беспросветно. Но зато в общей массе, как и все трудящиеся СССР.
Тогда что мешает сейчас жить уверенно и стабильно? Работай себе на стройке /заводе.... Оставить запросы товарища из СССР....
Дом- троллейбус- работа, минимальный набор продуктов, ботинки Североход и один костюм фабрики Большевичка... Вечером- лото и кроссворды. Летом - на электричке в деревню. телевизор еще бабушкин работает... мебель родительская хоть и старенькая - но стоит.... Есть еще и знакомая в билетных кассах.... :good:
Хорошего было много.... никто не спорит, память устроена так - она помнит ПОЗИТИВ. Она помнит добрые бабушкины глаза , натруженные руки и старый платок и рассказ, как они с дедом "по-молодости" ездили в Ялту..... одно яркое воспоминание.....
Я не говорю, что так было у Всех, мои старики были и в Японии, Индии, Китае и т.д.... у нас была Волга и каждый год мы катались от Балтики до Черного моря до Каспия....
Однако - это было детство и вернуться туда невозможно, да и уже не хочется....
Чисто личные впечатления. :drink:
п.с. насчет поездок "в разные республики"..... А часто ли и много ли основная масса людей ездила вообще - куда либо?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Алекxxx »

менталитет такой. У нас люди любят когда их гнобят. Унижают очередями и дефицитом. А пастух их куда то всегда ведет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 00:14
Автомобиль: .
Откуда: Санкт-Петербург. Московский район
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение AGrus »

Тема о Екатеринославской губернии порадовала.
_________________
Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Опрос, за возврат СССР? Или против?

Сообщение Андрей_Заff »

tommy76 писал(а):55% автовладельцев хотят вернуться во время, когда авто-был рокошью?
Вот, кстати, живой пример с соседнего форума, из темы про замену свечей:
Олег Ф писал(а):...Да я так, смеюсь. Не тех денег у нас стоят свечи, чтобы после 30 тысяч что-то нулёвкой тереть или по шаблону подбивать. Пошел, купил, поставил. Чай не в СССР живем, когда батя за наваркой носился за 500 км. от дома!..
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
Закрыто