Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Сообщение Stesha »

Ну вот ..вчера чуть не влетел в забор. Поворот на набережную в районе кожуховской. Ехал, по чесному, несколько быстрее чем надо - а чудаки гаражники весь снег на поворот высапали - типа у себя очистили и на асфальте разложили- на дороге...чудаки блин. Вообщем снега не видно.И на дороге с 60 км в час , при легком нажатии на педаль тормоза - капитальное срабатывание абс. Дожал на педаль и повернул в поворот, со скрежетом всех систем, дал газу. Удивило что ОНА ТУДА ВПИСАЛАСЬ! - без выезда на встречку(ну я правда по внешнему радиусу ехал). Газку даже можно было не давать - сама бы выехала.Просто вошла совсем с небольшим сносом. Вот. Будьте аккуратнее. Даже если дорога выглядит отлично - всегда найдется пара чудаков готовых испортить вам жизнь. Поубивать чтоль их съездить?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Stesha писал(а):Удивило что ОНА ТУДА ВПИСАЛАСЬ!
Stesha писал(а):Поубивать чтоль их съездить?
Stesha, ну за что же их убивать? Если бы не они, Вы бы м.б. так бы и не узнали обо всех возможностях нашей замечательной Зафиры ;)
ЗЫ. А вообще-то, слава Богу, что все нормально :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Stesha, убивать не надо, сам не убился - хорошо. А зафира молодец, дорогу держит и рулить дает.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Claric »

Stesha,
Зафирка рулит!!!! :D :D :D Был случай, тоже проверил на себе ее управляемость, я о нем отписывался.
Opeleвод писал(а):А вообще-то, слава Богу, что все нормально
+1000000000
Лучше такие ситуации на полигоне пробывать.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Stesha писал(а):весь снег на поворот высапали - типа у себя очистили и на асфальте разложили- на дороге...чудаки блин
У нас дорожники слежавшиеся брустверы снега повсеместно на проезжую часть машинами выгребают, сам лично еле увернулся от глыбы высотой в полметра. :evil:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

В среду на парковке у офиса разбил бампер Оутлендеру коллеги. Голимый лед, не вписался в поворот, хотел припарковаться рядом с ним... Когда авто понесло - не сумел дать газу, затупил... Начал тормозить - колеса вывернуты, АВС трещит, вошел ему в левый задний угол, бампер - под замену, у меня - ничего страшного...
Позор :oops:
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Stesha писал(а):снег на поворот высапали
могли и ямы прикрыть, свезло.
Волга21 писал(а):Stesha, убивать не надо, сам не убился - хорошо.
+1
A_Sergio писал(а):вошел ему в левый задний угол
Сочуствую обоим.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

A_Sergio писал(а):Начал тормозить - колеса вывернуты,
Студентами когда были, "тренировались" на институтской стоянке (там вечно лед был): подъезжаешь бампер к бамперу и по тормозам (тогда жигули с железками на бампере были в основном), но так чтобы ровно всей плоскостью и не сильно конечно. В результате кинетическая энергия полностью поглощается в пинаемую машину, она уходит задницей в сугроб, твоя останавливается на месте. Спереди никаких следов у обоих. Жестоко конечно и бамперы сейчас не те, но с тех пор понял, что когда катит по льду, главное чтобы удар был по прямой. Потом убеждался в этом неоднократно ;)
A_Sergio, сочувствую! и на старуху бывает... :cry:
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

A_Sergio писал(а):Начал тормозить - колеса вывернуты, АВС трещит ...
Срочно на тренировки мастерства! :roll: Тормозить только на прямых, на вывернутых только газовать! :lol:
A_Sergio писал(а):Когда авто понесло - не сумел дать газу, затупил...
Эт точно.
Поставите новый бампер, не забудьте обмыть! ;)
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Волга21 писал(а):Тормозить только на прямых, на вывернутых только газовать!
Не спасло меня газование :( .
В середине января это произошло.
Возвращаюсь в Питер из Торжка. Выехал в 6 утра. Дорога - каток!
Доехал потихоньку до Валдайских холмов, спасибо ZAFIRка шла по льду ровненько. На Валдае началась оттепель, дорога местами не убрана (посередине на полосе обгона). В районе 369 км М10/Е105 (не помню точный километраж, в 300 м от поста ГАИ, что по левой стороне, если в Питер), при завершении обгона фуры (скорость около 80 км/ч), во время обратного перестроения на правую полосу вылетел на нерасчищенную снежную кашу посередь дороги. Машину стало крутить - то-ли кусок льда под колесо попал, то-ли наоборот на чистый асфальт наехал. Вообщем не спасли от заноса ни ESP ни газ в пол... Крутило как по маслу (3,5 оборота). Удачно, что не вынесло на встречку. Видел только мелькающие перед глазами фары и ждал удара - пронесло! Последнее, что запомнилось - вращение замедляется, но я скольжу задом по правой стороне дороги(чуть смещаясь к обочине), а мне через лобовуху светят фары надвигающейся на меня, только-что обогнанной фуры (расстояние метров 5-6 до нее). Хорошо скорость не погасла и я плавно слетел на обочину и с нее в сугроб (благо кто-то его там насыпал, рядом нигде больше нет). Мелькнула мысль, что фура оттормаживалась, и "сложившийся" прицеп снесет меня напрочь. Нет, прошла мимо.
Вот такой случай...
Интересно, что после всего не было ни шока, ни дрожи в руках и ногах, хотя может это и есть проявление шока. Поседел только еще чуток...

ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ТОМУ ПАРНЮ, ЧТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ ФУРЫ!!!
Если кто его знает (по рассказу) из дальнобойщиков - передайте ему от меня НИЗКИЙ ПОКЛОН.
ГАИшники все видели (и засняли на видео) - говорят - тормозил он плавно и аккуратно.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

DJo, всего не предусмотришь. Да и в руководстве на машинку про все системы сказано однозначно:
Электронная программа стабилизации (ESP®Plus)
Данная предохранительная система не дает Вам права на рискованный стиль вождения.
Безопасность движения обеспечивается только при ответственном управлении автомобилем.

Хорошо, что все обошлось. Теперь можно и разбор полетов спокойно сделать, чтоб больше не повторять.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

Волга21,ну...есть у меня знакомый на ML(я кстати ненавижу их на дороге и наверно и владельцев тоже). Так ему профессионалы сказали - в экстренном случае , когда не знаешь что делать - не делай ничего, держи руль как держишь - она умнее тебя, сама все сделает :D
то ли сказка то ли быль...вот.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Stesha, ну в случае DJo другого и не успеешь ничего сделать.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Другая история. Мне больше повезло, но устойчивости Зафиры я поставил большой плюсик.
Дело было на Московской трассе, весной. В одном из мест, где спуск-расширение-подъем, при подъезде к нижней точке (скорость не маленькая: вне населенки, да еще и перед подъемом) вижу поперечную яму. Заканчивается почти в аккурат на осевой. Успел только резко качнуть машину влево, потом вправо. Т.е. разгрузил правое колесо, а левое проходит мимо ямы. И все бы ничего, да перед ямой вдруг вижу буртик асфальта. Я, наверное, из-за него издалека яму и не заметил. И вот вывешенную правую сторону подкидывает на этом буртике.
До сих пор не могу понять, как меня не выкинуло на встречку. Тот самый случай, когда "остальное делает машина", точнее, ее подвеска. А ведь по встречке шла легковуха, тоже по крайнему ряду.

Я той весной в Бологое еще раз ездил. Через 50-100 метров от этой ямы в кювете валялись две машины, одна из которых полчаса назад меня обгоняла. Летом ехал - яму заделали.
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:44
Откуда: Моск.обл.

Сообщение _Pigeon_ »

У меня тоже недавно случай был.Днем был небольшой плюс,а к вечеру подморозило и немного снежка выпало.Загородная дорога,по одной полосе в каждую сторону.Завершаю обгон и начинается пологий поворот и мост небольшой через речку,скорость после обгона конечно великовата была для таких погодных условий,где-то 110 км\ч.Я захожу в поворот и чувствую меня тянет на встречку потихоньку,а там две машины едут,я слегка руль в другую сторону придерживаю,чтобы разминуться с ними,только они проехали и у меня занесло зад,я сразу не сообразил крутить руль и газу,ударил по тормозам и выкручиваю,несет меня в отбойник,уже где-то в метре от него мне удается увернуться,но меня несет уже другим боком в снежный брусвер,где-то также в метре от него мне удается увернуться и остановится на обочине.Слава Богу никого больше по встречке не было и сзади успела притормозить машина,которую я обогнал.
Последний раз редактировалось _Pigeon_ Вт мар 10, 2009 19:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Zafira A,черный металик,Comfort+опции,Z18XE

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

_Pigeon_, SergAG, DJo, да уж, ребята! Довелось вам испытать такое...Хорошо что хорошо закончилось..Мне тоже есть что вспомнить..Главное - благодаря интуиции, я сейчас пишу, живу, не предвидел бы ситуацию, все, баста...Будьте аккуратнее!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:27
Автомобиль: OPEL Zafira C 2.0CDI
Откуда: Москва (ЮАО)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Сообщение MichaelM »

Давно стараюсь "по острию" не ездить. В большинстве экстренных ситуаций виноваты сами, не предусмотрели. Но... Классные тормоза.
Еду на юг. Предместья Донецка. Первый раз на том маршруте, ошиблись с навигацией, результат - вместо многорядного шоссе дорога по полосе в каждую сторону, без разметки и с узкими обочинами. Скорость около 100. Из-за закрытого левого поворота навстречу плетётся автобус, за ним - колонна. Расстояние достаточное, и первый из колонны, уазик-буханка, пошёл на обгон. Я, полагая что красная машина, да ещё и с "ближним" видна очень хорошо, и что уазик, вроде бы, "успевает", только снимаю ногу с газа. И это была ошибка. Уазик по жаре не менее "тупой", чем автобус, и его обгон затягивается. А за ним идёт старенький белый Москвич, он меня либо не видел из-за Уазика, либо решил, что успеет за ним. И я его не виделю Уазик "успевает" в самый последний момент... И тут здрас-с-сьте... Прям в меня. Очканул сильно. Но тормоза и руль. Короче, увернулся я. Москвич шёл по асфальту полу-боком, мне даже показалось, потом, что он зацепил автобус. Автобусник тоже молодец, принял вправо (заметил в зеркало, что пыль поднялась). Вот.
Несколько раз, уж не помню подробностей, приходилось оттормаживаться в пол с приличных скоростей и отсутствием запаса по дистанции.
Так я о чём? - Не дай Вам Бог.
Берегите себя, Вы нужны близким.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 01:15
Автомобиль: Zafira 2.0/200
Откуда: Ставрополье, Ессентуки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Сообщение Kl Denis »

Только купил Зафиру, до этого ездил на Дэу Эсперо. Гоню ее из Питера - соответственно машину не знаю. Плюс к тому еще с людьми и груженый.
При очередном повороте на дорогу с 4-мя полосами в одну сторону я вывернул на крайнюю левую полосу, притом, что куча народа разворачивалась в противоположную сторону и полоса была свободна по определению. И тут меня обгоняет джигит на черной Приоре и начинает прижимать к отбойнику, а затем резко по тормозам.
Не знаю какие системы сработали в тот момент, но если бы я был на Эспере задница моей машины была бы в отбойнике, с последующим отлетом и т.д. Или был вариант размазать его об отбойник, да машину жалко - только купил ведь.
Мораль сей басни такова, что машина держит дорогу на УРА. Не зря купил - безопасность превыше всего. И Краш тесты на отлично. Будем пробовать дальше - впереди первая зима на ней :-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Сообщение Markiz »

MichaelM, Kl Denis вы откуда?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Про экстренные ситуации и поведение наших Зафир.

Сообщение Natashkin »

Stesha писал(а):а чудаки гаражники весь снег на поворот высапали - типа у себя очистили и на асфальте разложили- на дороге...чудаки блин.
В Барнауле НОРМА снег на проезжую часть кидать.. даже комья снега. Таким образом они его разбивают и он быстрее стаивает\равномерно разбрасывается. Дворники это делают. Так что, в плане снега в Москве с этим красота.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение
Ответить