Щелчок и "провал" при резком нажатии на газ

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Щелчок и "провал" при резком нажатии на газ

Сообщение Андрей и Ко »

Если ранее подобное обсуждалось то извините, поиском не нашел :oops:
Чем чаще пользуешся автомобилем, тем больше слышишь новых звуков и мучительно вспоминаешь - был так раньше или это какая-то несправность :D .
В пятницу, при выезде из гаража (гараж на минус 1-м этаже ГСК-в каменном мешке слышимость хорошая), ребенок попросил "газануть" :) - ему нравится звук мотора при этом. :). Резко нажал на педаль газа и, с начала из-под капота раздался щелчок, затем звук похожий на типа "ф-ф-р-р" (очень похож на звук при "провале" на карбюраторе), почувствовался небольшой провал, и далее обороты стали расти как положено. При повторном и следущем нажатии на газ обороты стали расти сразу - ни каких щелчков. После небольшой паузы, при работе на холостых - резкое нажатие на газ - щелчок-"ф-ф-р-р" - провальчик-обороты растут.
Кстати при езде на дачу, с включенным климатом, никаких отклонений в разгоне или провалов не ощущал и звуков не слышал (может просто из-за шума на дороге). На холостом ходу, на разогретом моторе такая же последовательность звуков. В воскресенье, когда уезжал с дачи, при троганье с места, - услышал те же звуки, при первом нажатии на газ.
И вот я не могу понять: либо это было и раньше и я просто не обращал внимание на это или это все-таки что-то "новое" :). Хотя, щелчок и "ф-ф-р-р" довольно явственны и я сомневаюсь что ранее я их не слышал если бы они были.
P.S. Пробег 6 660 км. Заправляюсь: первые 700 км на "ВР" (Жулебино), остальные км - "Шелл" на Волгоградке Бензин 95-й или 95 Пауэр. На 13 июля записан на ТО-2 (двухгодовое) в Дженсер-Люберцы.
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение Приход »

скорей всего не обращал вимания,,,, все в порядке, не мешай ей работать :D
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Kritomaster »

Андрей и Ко писал(а): После небольшой паузы, при работе на холостых - резкое нажатие на газ - щелчок-"ф-ф-р-р" - провальчик-обороты растут.
подозрение на включение кондея! попробуй выключить его и погазовать.
Андрей и Ко писал(а):Пробег 6 660 км.
хороший пробег для двухгодовалки :D

если не трудно, узнай у них сколько сейчас ТО-1 стоит сделать, уже на подходе 15 тысяч, нужно будет его где-то делать
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Андрей и Ко, А не самотестирование ли АБС это было? :roll:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 15:07
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ден »

Андрей и Ко, Если есть какая-то неисправность ,то загорится ЧЕК.
_________________
Zafira B,2008,MTA 1.8,panacota, 2 Наслаждения.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Андрей и Ко, а щелчок звонкий такой? Я у себя в последнее время подобное тоже начал наблюдать, и тоже при въезде в гаражный кооператив, раньше, насколько себя помню, не было подобного. Вообще, очень похоже на тест АБС при 20км/ч, но раньше щелчка практически не было слышно, а сейчас есть и звонкий :?
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

capt_zaf писал(а):Я у себя в последнее время подобное тоже начал наблюдать, и тоже при въезде в гаражный кооператив
А ворота в гараж открыты?! :hah:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Волга21 писал(а):
capt_zaf писал(а):Я у себя в последнее время подобное тоже начал наблюдать, и тоже при въезде в гаражный кооператив
А ворота в гараж открыты?! :hah:
Проявляется в коридорах кооператива (многоэтажного), возможно, акустическое усиление, но раньше так явно ведь не слышал :?
Или слух обострился у меня, к чему бы это? :lol:
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

capt_zaf писал(а):Или слух обострился у меня, к чему бы это?
Ну в общем-то если без шуток, то именно так это и проявляется. Слух адаптируется на определенные частоты. Ещё может влиять разница температуры
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Андрей и Ко »

Kritomaster писал(а):подозрение на включение кондея! попробуй выключить его и погазовать
Обязательно попробую, но только в выходные :), т.к. работаю в районе метро Проспект Мира-Сухаревская и давно решил, что общественный транспорт, в моем случае, быстрее, удобнее, дешевле, чем простой в пробках на Рязанке и Волгоградке. Машина используется в основном в выходные для поездок на дачу и по магазинам. И поэтому:
Kritomaster писал(а):Андрей и Ко писал(а):Пробег 6 660 км.

хороший пробег для двухгодовалки
Kritomaster писал(а):если не трудно, узнай у них сколько сейчас ТО-1 стоит сделать, уже на подходе 15 тысяч, нужно будет его где-то делать
Обязательно скажу 13-го после ТО-2
Белый писал(а):Андрей и Ко, А не самотестирование ли АБС это было?
Не знаю, просто по-моему раньше такого или не было или не обращал внимание :) Была эйфория - Ах, новая машина, иномарка (после Нивы) :D
capt_zaf писал(а):Андрей и Ко, а щелчок звонкий такой? Я у себя в последнее время подобное тоже начал наблюдать, и тоже при въезде в гаражный кооператив, раньше, насколько себя помню, не было подобного. Вообще, очень похоже на тест АБС при 20км/ч, но раньше щелчка практически не было слышно, а сейчас есть и звонкий
.

Да довольно звонкий, и именно его громкость обратила мое внимание и на щелчок и на "ф-ф-р-р" и на небольшой провал после резкого нажатия на педаль газа. Повторюсь, эти звуки появляются только после работы автомобиля на холостом ходу. Первое нажатие на педаль газа - вся эта хрень - последующие нажатия - ожидаемое увеличение оборотов мотора, без каких-либо задержек или посторонних звуков.
В воскресенье, уезжая с дачи, трогался плавно и тоже слышал и щелчок и все остальное... Но честно говоря специально уже прислушивался, после гаража :D .

13-го на ТО-2 укажу на это. Вдруг что-нибудь найдут :shock: :D
Спасибо всем откликнувшимся, приятно :D
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro
Ответить