И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение garik_spy »

Всегда жалел таких, а теперь приходится самому жаловаться.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автобус Икарус-"гармошка" старого образца (тот у которого поворотная ось у прицепа :gun: ) не прошел по габаритам, поворачивая на перекрестке. Момент контакта с моей задней дверью видал в зеркало, начал истерично дудеть клаксоном. Уйти влево-вперед небыло возможности из-за стоящих впереди автомобилей (пропускали идущих по главной). Автобус даже не остановился. Как больно было видеть медленно ползущий "зад" автобуса по моему боку. Я даже выбежал на улицу, в конце всего действа, но автобус не останавливаясь продолжил свой пусть как ни в чем не бывало. Короче "скрылся с места ДТП". Потом водитель автобуса пешком конечно подошел, но успел отъехать на противоположную сторону моста. До сих пор не понимаю, с чего он вернулся? Место - перекресток ул.Докукина и дублером пр.Мира, прямо перед трамвайными путями. место дислокации аварии
Теперь предстоит "головняк" со страховой и банком (Ингосстрах + Сбербанк). В страховую еду в субботу утром, буду выяснять свои дальнейшие действия.

Короче, нужно с кем можно посоветоваться "что делать дальше". Звонить ли в страховую виновника? Где оценивать ущерб? У кого производить ремонт (замена обеих дверей, замена переднего крыла, ручка передней двери) ?
В общем, настроение полный минус. Работать не тянет совсем, а работы очень много из-за моего отпуска.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Kritomaster »

Если есть КАСКО делай все по КАСКО.
Тебе же нужно тока чтобы твоя машинка была как новая, а не срубить бабла со страховой, починится за полстраховой суммы и остальное положить на карман.

Получай все справки, ехай в страховую на машине, со справками, страховым случаем писать заявление и осматривать машинку, обязательно сказать что будешь менять все детали, а не получать наличкой. Если машина кредитная сразу бери письмо, если конечно дадут для банка. Письмо нужно чтобы банк дал добро на ремонт или замену поврежденных частей.
Скорее всего тебе его дадут после того, как будет готово направление на ремонт. Из банка ты им должен привезти письмо с одобрением на ремонт. Да предварительно выбери, где будешь делать ремонт у ОД или на СТОа страховщика. В общем когда получишь направление будет легче, останется только дождаться дня осмотра, если у ОД , дождаться запчастей и на ремонт.

Гемороя скажу не так мало, первый получить все справки из ГАИ, второе дождаться одобрения на ремонт из страховой( может длиться до месяца, а может и за неделю одобрят).

В общем давай удачи и особо не расстраивайся, починят твою машину, будет как новенькая.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Alxtsk »

Сочуствую коллега ! Не далее как 13 числа , попал в аналогичную ситуацию, только подбила меня дама . Как я понял из описания машина у вас кредитная, поэтому придется брать документы и из банка в том числе.
Куда обращаться зависит от страховки если есть КАСКО , то можно в свою , но это приведет к удорожанию при страховании на следующий год.Можно поменять страховую, если банк не будет против.Если КАСКО нет , то страховая виновника. Но первоначально в любой страховой виновника или своей (если КАСКО есть) в течении 5 дней зарегистрировать ДТП (это и будет уведомление страховой), а в страховую вы пойдете когда побываете у дознавателя он вас сам туда отправит за запросом. Отдаете запрос в ГБДД и ждете документы(мне дадут 25, это о сроках) и с документами уже в страховую свою или виновника решать самому.Вот примерно так.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение garik_spy »

Kritomaster, спасибо за разъяснения.
У меня по договору КАСКО, оплачена услуга "сбор всех справок". Это-же подтвердили и при звонке в страховую. Сказали "мне главное приехать к ним в офис и окрыть дело, остально они сами будут дособирать и выяснять. Для открытия дела хватит и справки-вызова в ГАИ". Поэтому и еду в субботу. В ГАИ я должен прийти 25-го числа (справка-вызов на руках), а 26-го последний день обращения в мою страховую.
Уведомлять банк о страховом случае обязанность страховой компании, так указано в дополнительном 3-х стороннем соглашении к договору. Единственное, выгодоприобретатель является БАНК !!!
Ремонтироваться буду у ОД, только не определился у кого именно. Записан в КМ/Ч для перекраски крыши (вздулась краска), но на 1.12.2009. Ездить до декабря с мятой дверью как то не очень хочется :( Про других пока не узнавал с кем работает ИНГОС.
Денег "рубить" и не собирался, т.к. машина "истинно семейный автомобиль", каждый день возит меня и супругу на работу, а с началом учебы, будет еще 3-их моих детей в школу и садик.

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение zZz »

Alxtsk писал(а):поэтому придется брать документы и из банка в том числе
:nono: Это надо смотреть договор с Банком, моему банку пофигу, мотался без его участия, он об аварии от меня узнал, только когда проблемы со Страховой начались. ;)

garik_spy, Сочувствую. :( Не растраивайся и все зделаешь как надо. Когда договор заключал по ОСАГО? Если до Октября( число не помню) того года, то будешь бегать сам, :cry: если после, то Бегать будет твоя Страховая. :D
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение garik_spy »

zZz, ОСАГО оформлено от 23-го марта этого года. Но еще и отдельный договор-соглашение делал со страховой по требованию банка. Специально сегодня утром его перечитал.
В общем, прошлое сообщение описал.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Kritomaster »

garik_spy писал(а):Kritomaster, спасибо за разъяснения.У меня по договору КАСКО, оплачена услуга "сбор всех справок". Это-же подтвердили и при звонке в страховую. Сказали "мне главное приехать к ним в офис и окрыть дело, остально они сами будут дособирать и выяснять. Для открытия дела хватит и справки-вызова в ГАИ". Поэтому и еду в субботу. В ГАИ я должен прийти 25-го числа (справка-вызов на руках), а 26-го последний день обращения в мою страховую.Уведомлять банк о страховом случае обязанность страховой компании, так указано в дополнительном 3-х стороннем соглашении к договору. Единственное, выгодоприобретатель является БАНК !!!Ремонтироваться буду у ОД, только не определился у кого именно. Записан в КМ/Ч для перекраски крыши (вздулась краска), но на 1.12.2009. Ездить до декабря с мятой дверью как то не очень хочется Про других пока не узнавал с кем работает ИНГОС.Денег "рубить" и не собирался, т.к. машина "истинно семейный автомобиль", каждый день возит меня и супругу на работу, а с началом учебы, будет еще 3-их моих детей в школу и садик.
Все понятно.
Насчет уведомления банка, у меня тоже в договоре 3-х стороннем написано, что страховая, но я спросил у представителя( парень оказался адекватный), что лучше взять у них и отвезти самому, иначи идти будет около 2-х недель, а без него тебе не дадут направление( страховая Уралсиб у меня). Незнаю может в Ингосе всеже люди.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение zZz »

Kritomaster писал(а):Незнаю может в Ингосе всеже люди.
Не знаю какие там люди, а ОД от Ингоса не жалуется и принимает с удовольствием. Мажор, ТрейдИнвест работают ( у Автомира не узнавал).
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Sergeyih17 »

garik_spy Саш, сочувствую и присоединяюсь к Алексею..
Kritomaster писал(а):В общем давай удачи и особо не расстраивайся, починят твою машину, будет как новенькая.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение genry124 »

Alxtsk писал(а):, но это приведет к удорожанию при страховании на следующий год.
Если ты не виноват , то подорожания на слудующий год не будет.
garik_spy писал(а):Записан в КМ/Ч для перекраски крыши (вздулась краска), но на 1.12.2009
Узнавал сейчас ингосстрах с км/ч не работает. Приостановили выдавать направления на ремонт

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение garik_spy »

genry124, спасибо, первая новость хорошая. А вот вторая заставила напрячься :(

Ладно, в субботу все выясню из первых рук.

Спасибо за поддержку.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Alxtsk »

genry124
К сожалению это не факт и надо узнавать в страховой, по КАСКО может быть удорожание.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Вячеслав в 31 »

genry124 писал(а):Если ты не виноват , то подорожания на слудующий год не будет.
Про Ингос = 100%, проходил сам: если на руках есть постановление о виновности визави - никаких малусов не будет. Страховщик в таких случаях возьмет регресс с компании-страховщика виновника ( до 120000р.), если не хватит, то компенсирует уже с самого виновника.
garik_spy, Саша , сочуствую... Сам проходил такое неединожды...Но всё устроится, поверь, на этом не стоит зацикливаться.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Dimedrol »

Сочувствую. Советую взять направление к Денису. Я в ингос только из-за этого и ушел. По крайней мере в качестве работ будешь уверен. Я вот в свое время почти полгода ремонта прождал. А был бы в ингосе, я думаю за месяц починился.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение garik_spy »

Dimedrol, вот это новость ты мне подкинул, завтра позвоню Денису. Если подтвердится что Денис работает с ИНГОСом, тогда зачем ждать ОД, будем ремонтироваться !!!

Вячеслав в 31, ну, пока что постановления никакого нет, группа разбора будет только 25-го числа. Если мне не изменял слух, по разговорам инспектора ДПС и моего второго участника, виноватым признали его сразу на месте. По крайней мере, когда приехал представитель автобусного парка, сказал водителю что "раз тебя признали виноватым, иди с пострадавшим в свой автобус и заполняйте страховое извещение о ДТП". Я свое просто не возил в машине, поэтому заполняли на его бланке.

Как хорошо, когда есть кому выговориться. Сегодня на встрече СВАО было столько сочуствия, что я даже успокоился. А то, до сих пор руки тряслись.

Спасибо ВСЕМ еще раз.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 23:56
Автомобиль: Mitsubishi Outlander
Откуда: Московская область, г. Химки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Белик »

garik_spy, в принципе, по опыту работы с Ингосом, правда в качестве исполнителя работ, могу сказать что это самая адекватная СК из всех, с которыми работаю. Я думаю, мпроблем с ремонтом не будет.
Искренне сочувствую по поводу происшествия.
_________________
<< Андрей >>
Opel Zafira A -> KIA Sorento -> Volvo XC90 -> OZB -> Mitsubishi Outlander III

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение zZz »

garik_spy писал(а):вот это новость ты мне подкинул, завтра позвоню Денису.
Не хочу тебя расстраивать. Если, ты про Белого так он же ушел из Янта-Сервиса :cry: Ну в любом случае туда наверняка можешь попасть, если у тебя 2 -х пунктов договоре с СК нет :
1, Обслуживание только у ОД :(
2, Назначение на ремонт на усмотрения СК :(
А позвонить нужно обязательно, может вдруг связи остались. ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 22:09
Автомобиль: OZB, *105** 76
Откуда: Брейтово - Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение Mitrich »

garik_spy писал(а):Kritomaster, Уведомлять банк о страховом случае обязанность страховой компании, так указано в дополнительном 3-х стороннем соглашении к договору. Единственное, выгодоприобретатель является БАНК !!!.

Если машинка кредитная - почитай внимательно договор и сам полис КАСКО. Должно быть так:
"По страховым случаям "Ущерб"(полная гибель), "Хищение, угон" страховая выплата производится (наименование банка) в части задолженности Заёмщика по кредитному Договору в соответствии и на условиях ст. 334 ГК РФ. В остальных случаях (ФИО собственника)."

Дело в том, что и сам попал в аналогичную ситуацию. В любимом моем городе Великом Новгороде на парковке у магазина "Лента" мне достался скользящий удар по заднице... Результат - задняя дверь под замену, расцарапан бампер, как ножом срезаны 3 датчика парктроника, слегка задет левый фонарь... :(
Хорошо, что вторая сторона (работник областной ГИБДД на личной машине) не стала скрываться и гнуть пальцы, наоборот, разошлись очень спокойно, даже благожелательно.
Оформили извещение по ОСАГО, вызвали местных гайцов. Оказалось, что мы попадаем под упрощенное урегулирование убытков (оказались выполненными все 7 пунктов), и каждая сторона может разбираться со СВОЕЙ страховой. Что противоположная сторона и сделала. У меня же была оформлена КАСКО, и я пошел по ней (страховая группа "СОГАЗ").
В офисе СОГАЗа затребовали справку (извещение) о ДТП из ГИБДД, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (это я тоже получил в ГИБДД). Эксперт осмотрел машинку и в течение полутора часов я получил направление в "ТрейдИнвест". Слава Богу, он является одновремено и ОД, и СТО страховщика. С ними СОГАЗ работает по безналу, и, как меня заверили, мне не придется платить ни копейки.
После звонка в ТрейдИнвест выяснилось, что у них есть свой эксперт, который сам осмотрит машинку и определит объем работ. В голосе отвечавшего мне менеджера прозвучало явное недоверие к экспертам страховщика... Но заверили, что урегулировать спорные вопросы со страховой они будут сами.
Теперь собираюсь ехать в Трейдинвест...
Расскажу потом, что будет дальше!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение genry124 »

garik_spy
не хочу тебя еще расстраивать , но лучше предупредить. У нас на фирме примерно такой случай произошел. Виноват водитель наш. Почему? А на автобусе написано разброс по 1 метру . Так что могут и тебя обвинить так как мол сам под него подлез а он не видел. Учти. И надо очень хорошо продумать что говорить. Удачи тебе.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: И меня не минула чаша сия :( Авария в стоячего

Сообщение ST_one »

genry124 писал(а):garik_spy
не хочу тебя еще расстраивать , но лучше предупредить. У нас на фирме примерно такой случай произошел. Виноват водитель наш. Почему? А на автобусе написано разброс по 1 метру . Так что могут и тебя обвинить так как мол сам под него подлез а он не видел. Учти. И надо очень хорошо продумать что говорить. Удачи тебе.
Да хоть 3 метра, я на своей машине тоже могу много чего написать и знаки типа "Ученик-дурачок за рулем" повесить!!! И что буду всегда прав? У любой машины есть занос попы, маленький, но есть. Автобус прошелся по СТОЯЩЕЙ машине. Соответственно, он и виноват. Как он категорию открывал? И что, экзамены не сдавал? Для всех ПДД едины и при маневрировании водитель автобуса должен смотреть за габаритами. Если не может проехать должен остановиться и ждать, когда сможет свободно двигаться.
Ответить