Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 20:45
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Василич »

Жевание помогает прежде всего потому, что при этом усиливается кровоснабжение не только височно-нижнечелюстной мышцы, но и, опосредованно - головного мозга. Поэтому советую жевать, что трудно жуется - например, хорошо засушенный чернослив с косточкой, и чем кислее, тем лучше.

Остальные советы все хороши, по-моему; просто новичок лишь путем эксперимента поймет, что поможет именно ему.
_________________
Zafira B 1,8MT Starsilver Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 08:13
Автомобиль: В 1.8 Enjoy+ Grey
Откуда: MO, Krasnogorsk
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Nesh »

Я еду каждый год два раза по 1600 км - туда обратно 3200. на юг Москва- Воронеж-Ростов-Ставрополь к теще.
Выезжаю рано утром в 04.00 (перед этим высыпаюсь ложусь часов в 19.00) в 24.00 плюс минус час я на месте).
После установки круиза стало намного легче ехать.
Бодрюсь - кофе, не часто, Orbit , умывание и салфетки - мне хватает.
_________________
Opel Zafira 1.8 Enjoy+, Technical Grey, 2010, *447**190.
Oleee--ole-ole-ole ....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 19:46
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, Печатники
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Беспалый »

В прошлом году во время поездки к морю периодически попивал холодный чай матэ, бодрит не хуже редбула

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:59
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МТ
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение akafisher »

Я обычно минералочку без газа потихоньку попиваю как спать начинает хотется. Чай крепкий листовой из термоса без сахара, но тут главное чтоб пары лицо не попадали иначе эффект обратный (теплый воздух и в итоге еще больше срубает. Музыка громко и под нее ору. Ну и болтаю за рулем постоянно. Супруга говорит ты как тараторщик, всех обсудишь. А что, зато не спишь. Ну и напоследок жвачка мятная убойная типа эклипса синего.
Если совсем труба глазки закрываю сами глаза (задираю) ко лбу и так минуты 2-3 сижу (самое реальное средство проснуться). Недавно придумал еще интересные 2 идеи как не спать.
1. Если на улице солнце (ну короче не ноч) одеваю очки затемненые и еду минут 10 в них, чувствую глаза отдохнули и начинает плющить, снимаю очки и реально просыпаюсь. и так черезкаждые 30 минут повторяю.
2. Если темно. Еду и быстро фокусирую зрение то на лобовое то в даль, то на лобовое то в даль. Минута, две занятий отбивают сон минут на 10-20.

А вообще просто убийственно выезжать в 3 ночи приезжать в 8 утра, весь день потом на ногах, на следующий день в обратную дорогу с 6 до 11.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Leshiy »

Nesh писал(а):Я еду каждый год два раза по 1600 км - туда обратно 3200. на юг Москва- Воронеж-Ростов-Ставрополь к теще.
Выезжаю рано утром в 04.00 (перед этим высыпаюсь ложусь часов в 19.00) в 24.00 плюс минус час я на месте).
После установки круиза стало намного легче ехать.
Бодрюсь - кофе, не часто, Orbit , умывание и салфетки - мне хватает.
20 часов за рулем! круто. я б не выдержал, собираемся этим летом в район туапсе ехать,маршрут похожий и по километражу примерно так же, но мы с ночевкой по дороге
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Alexander_SAS »

все эти поездки по 20 часов за рулем
по 1600-1800 км за раз
и вся борьба со сном!
все это рулетка, и ставка ваша жизнь жизнь ваших близких и жизнь совершенно вам не знакомых людей!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 00:35
Автомобиль: Zafira B. 1.9CDTI.
Откуда: Латвия-Германия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение panamera »

Поделились со мной таким вот советом :
Есть старый, но малоизвестный 100-процентный способ: надо РАЗУТЬСЯ И ЕХАТЬ БОСИКОМ! Через 10-15 минут сонливость полностью пропадает на 4 - 6 часов!
_________________
Если к твоей попе прилипли перья, это еще не значит , что ты орел.
Zafira B 2008 Cosmo Pannacotta 1.9CDTI 6-AKP

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение zZz »

panamera писал(а):надо РАЗУТЬСЯ И ЕХАТЬ БОСИКОМ! Через 10-15 минут сонливость полностью пропадает на 4 - 6 часов
Продолжение:А если все же не поможет, надо еще и полностью раздеться :hah: Тогда впечатлений хватит на 24 часа :lol: :lol: ( шутка).
А по теме, как то сомнительно :roll:
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение greenfish »

у меня на работе водители..если рано утром выезжать и часов на пять шесть.. покупали пакет семечек и лузгали всю дорогу прям на коврик... говорят помогает
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 15:26
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2010г
Откуда: Новочеркасск 61RUS

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Serja »

тоже поддержу семачки )))
на пассажирском сиденье раскладываю пакет из супермаркета и в него лузгаю, что бы в машине не сорить

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:11
Автомобиль: Рено GrandScenic
Откуда: Питер, Ульянка.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Burgomister »

Вернулся из Крыма. Ехал босиком :good: с упаковкой "Адреналина" и семечками. Реально помогли только семечки.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Glock »

Burgomister, а что насчет босиком?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:11
Автомобиль: Рено GrandScenic
Откуда: Питер, Ульянка.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Burgomister »

panamera писал(а): РАЗУТЬСЯ И ЕХАТЬ БОСИКОМ!
Ну мне просто жарко было, а оказывается ещё и помогает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 21:16
Автомобиль: Nissan X-Trail T31
Откуда: Н.Вартовск. Виталий.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение witaha »

Давать советы и спорить уверен бессмысленно,сам когда-то выежзал из Вартовска в 12 дня ехал всю белую ночь и первая остановка была за Уфой в Октябрьском,был помоложе и ПДД были помягче,а в общем хорошего тут мало был момент когда на доли секунды мозг отключался сам по себе при этом глаза были открытыми. Всё зависит от многих факторов 1.Самочуствие самого себя 2.Отдых (нормальный не в машине) перед очередным прогоном 3.Оснащение авто климатом или хотя-бы кондеем кто-то ещё может для себя чего-то добавить,повторюсь это всё индивидуально. Лично мне в дороге 3-4 суток в одну сторону помогает выше перечисленное и холодный чай типа Липтон,от кофе давно отказался.
_________________
Nissan X-Trail SE 2.0 МКПП. Золотистый люк люстра и.т.д.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 15:47
Автомобиль: Метро.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение anton_ton »

Други, а может просто остановиться и храпануть час-другой! Ведь не да, Бог, уснуть на скорости, да с семьёй сзади и рядом???
_________________
640 КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение greenfish »

anton_ton писал(а):Други, а может просто остановиться и храпануть час-другой! Ведь не да, Бог, уснуть на скорости, да с семьёй сзади и рядом???
это лучший совет..
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Leshiy »

greenfish писал(а):
anton_ton писал(а):Други, а может просто остановиться и храпануть час-другой! Ведь не да, Бог, уснуть на скорости, да с семьёй сзади и рядом???
это лучший совет..
это безусловно совет лучший, но тема звучит "Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?"
Последний раз редактировалось Leshiy Ср авг 04, 2010 11:38, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Гвоздь »

Только вернулся после автопробега Бердянск -Валуйки -Москва-Киров (через Кострому)- Москва. Итого за 4 дня более 4 тыщ км. Выезжал каждый день в районе 4 утра и прибывал в точку отдыха в районе 16-17 часов дня, проезжая в среднем за 11-12 часов по 1000-1100 км, выпивал бутылочку-две пива (чтобы убрать действие энергетиков), плотненько кушал, смотрел телек и часиков в 21.00 отправлялся на боковую, а с утра всё сначала.
Итог.
1. Выпито 3 литра Адреналина Раш. Вывод - штука полезная, но не в таких количествах. на третий день пути заколбасило не по детски когда я с дороги занырнул в баню. Впредь буду себя ограничивать.
2. Кофе - выпито 7 чашек, вылито на х... чашек 8. Из минусов - нельзя пить находу. Вывод - помогает только хороший кофе, а не помои из придорожных забегаловок. впредь на всякий случай буду брать с собой в термосе сваренный дома кофе.
3. Лимон с сахаром. Штука прикольная,но опасная, так как в момент приёма глаза сами закрываются, но потом наступает "айс", правда не надолго. Вывод - применять можно, но лучше сделать как я, заменить лимон на сосательные конфеты типа барбарисок, а ещё лучше на кислинку или шипучку, которые продаются в пачках с семачками.
4. Разговор за рулём. Не знаю, не пробовал, езжу всегда молча, так как считаю, что это очень отвлекает за рулём и при движении со скоростью за 100 км/ч может стать одной из главных причин ДТП.
5. Музыка - помогает, но только громкая. а так как ездил с 2 детьми, которые переодически проваливались в сон, то приходилось слушать её тихо, а это наоборот убаюкивает. вывод - пользоваться можно, но эффект длится не долго.
6. Поток воздуха. Из минусов - если дети в салоне, то окно не открыть. Вывод - буду пользоваться, так как выставленная в окно на 5 минут рука, реально взбадривает на 30-40 минут.
7. Жевательная резинка - помогает, эффект длительный . Минусов нет, кроме наверное вреда для желудка.
8. Семочки - обалденная вещь, помогает на все 100 Из минусов - болит язык от частого употребления и отвлекаешься от дороги, что не "айс". вывод - использовать буду, но при умеренном трафике и знакомой дороге.
9. Разуться - эффект есть и достаточно устойчивый, кроме того я перед отъездом с моря практически насквозь проколол ногу, то в целях взбадривания я периодически нажимал на педальку больной частью до границе болевой чувствительности и эффект был более длительным. Вывод - летом буду пользоваться при условии направления холодного воздуха вниз, но зимой может не сработать - холодно будет ехать в носках.
Пысы.Всё вышепречисленное это мои личные впечатления, которые не претендуют на объективность, так как всё слилось в сплошную дорогу и все способы мной использовались вперемежку и не известно какой из давал эффект. В целом, считаю, что тот или иной способ даст нужную отдачу только в том случае, если он отвечает потребностям организма в определённый момент времени.
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 17:52
Автомобиль: чОрный ZEFIR Z18XER
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Mironox »

Судя по большинству отзывов, семечки все способы забороли. Надо вынести в топик - Самый эффективный способ борьбы с сонливостью за рулём: семечки, босые ноги и высунутая рука : ))))
Сам отчаливаю на почти 5 тысячную пробежку, так что буду тестировать все способы, интересно при наличии коробки автомат если с рукой попробовать высунуть в окно левую босую ногу, эффект усилится? Надо будет попробовать : )))

Ещё подумываю прикупить кепочку с креплением для банок на голове и трубочкой, дабы не отвлекаться по дороге, в одно крепление заряжу энергетик, в другое холодный крепкий кофе. Вот только не могу себе представить глаза ДПСника, которому посчастливится остановить меня часа этак в 3-4 утра. Картина маслом, подъезжает чувак, нога, рука торчат из окна, на башке конструкция с напитками, зрачки расширены, торпеда, коврик и пассажирское сидение в шелухе от семечек правая рука одновременно закидывая семечки в пасть, хаотично ищет ещё не надоевшие треки на CD.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Халит »

Mironox При жаре твои баночки или сами взорвутся, или ты этот кипяток сам пить не будешь. ЖАРА!!!
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).
Ответить