Самостоятельная замена масла после обкатки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

они ж на этом деньги делают. это один из основных источников дохода. вот и упираются.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Только что для интересу звякнул своему дилеру (Гема на Аминьевке) по вопросу просто замены масла - назвали около 4500 :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: . Что-то мне кажется крутовато...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

Glock, Попробуй дженсер (я в люберцких все время делаю), около года назад что-то около 2,5 было вместе с расходниками
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 12:43
Откуда: Москва

Сообщение igor3d »

Честно говоря, можно сменить масло без замены фильтра. Но лучьше это сделать на экспрессзамене через щюп. Фильтр расчитан на 15т/км. Насколько мне известно, все движки, которые ставятся на автомобили, проходят предварительную обкатку на стендах. Поэтому стружка в движке, по определению должна отсутствовать. Если для кого это вопрос принципа.
А если совсем интересно, то можно при первом ТО, после снятия сливной пробки, попросить мастера показать ее вам. Она с магнитом и вся стружка будет на пробке. Хотя сомневаюсь, что стружки там будет криминально много. Может так децл.
Это обычная ошибка всех, кто пересаживается с отеч.автопрома на иномарки.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy Metro+ допов на 3+ тысчи у.ё

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Алексей, да нет, мне не надо. Я просто решил позвонить выяснить. А у меня пока только 4900 на спидометре... скоро машине 2 месяца... 8)
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 12:43
Откуда: Москва

Сообщение igor3d »

К слову об обкаточном масле. Такого масла в природе не существует. Есть промывочное масло. А так все масла делятся на минеральные, полусинтетические и синтетические. Плюс всякие антифрикционные и антипригарные добавки. В наши движки изначально залита синтетика. В сервисной на первых страницах даже указана маркировка 5W30. Вот ее родимую, ежели что, доливать и надо.
А так дело каждого, когда в движке масло менять. Я знаю людей, которые синтетику каждые 5 т/км меняют и не парятся.
По поводу фильтра. Сам лично не снимал и не видел,писал со слов другого человека, но не доверять ему у меня причин нет. Я его знаю 4 года. Но рисковать не стану. Гарантия дороже.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy Metro+ допов на 3+ тысчи у.ё

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение YaR »

igor3d писал(а):после снятия сливной пробки, попросить мастера показать ее вам. Она с магнитом и вся стружка будет на пробке.
ага, еще то ли в "Главной дороге" то ли в "ЗР" говорили, что на поддон картера лучше прилепить магнит от какого-нить динамика, а перед сливом мсла его снять
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самостоятельная замена масла после обкатки

Сообщение waider »

AlexStar писал(а):Подумываю самостоятельно поменять масло на 7 500 км, т.к. в сервис ехать не вижу смысла.
Возникает вопрос - кто-нибудь менял сам на Зафире Б?
Какая пробка в поддоне- с медной, алюминевой шайбой или резиновым уплотнением?
Странная конструкция фильтра.
По каталогу я понял, что меняется только фильтрующий элемент, а корпус остается.
http://www.elcats.ru/opel/details.asp?m ... %3A28%3A-7
Нужно ли при этом менять резиновые уплотнения корпуса фильтра, может кто видел во время ТО?
И самый главный вопрос- может ли дилер догадаться о самостоятельной замене и снять с гарантии?
У меня недавно была аказия на зафире а. Там тоже на z18xe меняется только фильтрующий элемент. При этом, когда я отворачивал крышку стакана, у меня переместился сам стакан в левое положение( стакан фильтра прикручен к блоку цилиндров шестигранным болтом, в самом стакане) Потом, когдая сменил фильтрующий элемент, стал затягивать крышку, и стакан переместился в крайнее правое положение, в котором он перекрыл канал подачи масла. В результате, пока я до этого допетрил, чуть не угробил двигатель. У меня лампа давления масла гасла только после 2000 об. Причем все опелевские мотористы кричали, что у меня либо масляный насос, либо вкладыши. Хорошо, что не обратился на сервис, а то и двигатель бы перебрали. Так что имей это в виду и будь очень внимательным при замене! Посмотри в каком положении стоит стакан, и потом после замены фильтра поверни его под тем же углом, как он стоял.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Alx писал(а):я видел форд фокус, который пробежал 80 тысяч без смены масла. и ничего :D
Ты видел его снаружи, или изнутри?

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

AlexStar писал(а):dymarik73, Ок, так и сделаю.
Есть еще вопрос- с каким усилием затягивать крышку масляного фильтра? С таким же как и обычный металический или усилия меньше прилагать?
Больших усилий не прилагай, иначе сорвешь ограничительный прилив стакана ;)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Ребята, вопрос - могу ли я на первом ТО попросить поменять масло на то что я привезу с собой? У меня были 2 машины - 99-ая и 11-ая и в обе заливал Elf синтетику 5W50. Это же масло хочу и в Зафиру залить. Как думаете стоит того и согласятся ли?

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Сообщение Вячеслав »

AmStaff писал(а):5500р....посмотрим,что они мне предложат за эти деньги
Перечень на ТО-1
1.Визуальный осмотр, контрольных приборов, освещения, сигнализации и подушек безопасности
2. Поверка и регулировка стеклоочистителей и омывателей стекол и фар
3. Система охлаждения двигателя, антифриз проверка уровня/дозаправка
4. Тормозная жидкость: проверка уровня/дозаправка,
5. АКБ проверка надежности крепления клемм, состояния
6. Визуальный контроль рулевого механизма с сервоусилителем проверка уровня масла/доливка
7. Моторное масло замена
8. Шайба сливной пробки замена
9. Масляный фильтр замена
10. Масло в АКПП проверка уровня, долив
11. Стояночный тормоз проверка и регулировка (с ненагруженными колесами)
12. Проверка состояния передней и задней подвески, трубок и гидрошлангов тормозной системы, топливопроводов и системы выпуска отработавших газов
13. Визуальный контроль двигателя, КПП, компрессора кондиционера на отсутствие утечек
14. Проверка крепления колес (затянуть моментом 110 Нм), шин, давления в шинах включая запасное колесо
15. Дверные петли, ограничители дверей, цилиндры замков, запорные скобы, защелка капота, петли задней двери
смазка
16. Диагностика TECH2 электронно управляемых систем автомобиля
17. Проверка/регулировка содержания СО и СН
18. Функциональная проверка включая сброс индикатора интервалов сервисного обслуживания
ИТОГО 151 у.е.
_________________
Изображение
Z18XER, МТА, Cosmo, Metro, хрусталь, +++

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Сообщение Вячеслав »

grindbox писал(а):вопрос - могу ли я на первом ТО попросить поменять масло на то что я привезу с собой
Однозначно - НЕТ!
В любой фирменной упаковке можешь привезти даже подсолнечное масло!
_________________
Изображение
Z18XER, МТА, Cosmo, Metro, хрусталь, +++

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:55
Откуда: Москва, м.о. "Бутырский" СВАО

Сообщение Die hard »

grindbox, привезти можешь, но в сервисбух получишь запись "Расходники клиента", что при возможных разборках с инженером по гарантии по поводу "А че у меня масло жрет?" будет тебе медвежьей услугой.
А 5W50 больно вязко для XER-а, ему производителем 5W30 рекомендуется, да и другие требования к маслу в сервисной книжке указаны. А чем тебе оригинальное масло не нравится?
_________________
Zafira B 2007 год Z18XER MTA Cosmo-ESP-MP3-WinterPack MAGMA RED

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Die hard писал(а):grindbox, привезти можешь, но в сервисбух получишь запись "Расходники клиента", что при возможных разборках с инженером по гарантии по поводу "А че у меня масло жрет?" будет тебе медвежьей услугой.
А 5W50 больно вязко для XER-а, ему производителем 5W30 рекомендуется, да и другие требования к маслу в сервисной книжке указаны. А чем тебе оригинальное масло не нравится?
Die hard, я ещё не могу ответить, нравится или нет, т.к машину ещё не получил, в ближайшую среду поеду за ней :)
Спасибо за ответ по маслу и сразу такой вопрос - а какое масло залито с завода? И какое обычно предлагают залить вместо заводского?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

grindbox писал(а):Спасибо за ответ по маслу и сразу такой вопрос - а какое масло залито с завода? И какое обычно предлагают залить вместо заводского?
Ну почитай форум для начала, воспользуйся поиском. Не ленитесь, друзья мои! ;) Для примера:
1) http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... E&start=30
2) http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... EB%EE#8194
С наилутшими пожеланиями!
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 22:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pedro »

Ну что, менял кто-нить после обкатки масло сам или в неавторизованном центре? А после этого проходил уже обычное ТО у официалов? Какой результат? Придирался дилер али нет?
_________________
ZAFIRA B 1.8 MT ENJOY/орудие 7,62/стюардесса на борту...

Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 21:23
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Tosno
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Pavel_SV72 »

Pedro писал(а):Íó ÷òî, ìåíÿë êòî-íèòü ïîñëå îáêàòêè ìàñëî ñàì ... À ïîñëå ýòîãî ïðîõîäèë óæå îáû÷íîå ÒÎ ó îôèöèàëîâ? Êàêîé ðåçóëüòàò? Ïðèäèðàëñÿ äèëåð àëè íåò?
Ìåíÿë ñàì, ÷åðåç 1000êì ïðîáåãà è ÷åðåç 10êêì, êàê ðàç ïåðåä ïîåçäêîé íà þã. Ïåðâîå ÒÎ ïðîõîäèë â Ëàóðå íà Ñîôèéñêîé(ÑÏá) - äàæå íå çàèêíóëèñü îá ýòîì. Íè êàêèõ âîïðîñîâ! Èõ áîëüøå "âîëíîâàëà" ÷èñòîòà ñíàðóæè è âíóòðè ìàøèíû. :D Ïðàâäà(íàäî îòäàòü äîëæíîå) äðûãàòåëü âûëèçàëè áóäòå-íàòå, ÿ áû òàê íå ñìîã. Íî ñâå÷êè íå ïîìåíÿëè, ìàñëà ïåðåëèëè!, ôèëüòð ìåíÿëè íåò - ÕÇ. Íî âçÿëè äåíåã çà çàìåíó ëàìïû îñâ. íîìåðà, à ñòåêëî òðåñíóòîå òàì íå ñìåíèëè. Ëàóðà ðóëåç! :)
Îé, ÷¸ò ýòî óæå â òåìó. Ñîððè.
_________________
Black Zafira B Z18XER F17 Enjoy+Enjoy+

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 22:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pedro »

Pavel_SV72, спасибо.
А в Москве кто-нидь подобное проделывал?
_________________
ZAFIRA B 1.8 MT ENJOY/орудие 7,62/стюардесса на борту...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Pedro, Я сам менял. Но я и ТО-1 сам делал.. Так, что не знаю что скажет дилер... :D Хотя знаю. У жены Астра была - там ТО-0 тоже сам делал, а ТО-1 гонял к дилеру. Никто слова не сказал. Хотя готовил ответ, что ТО-0 делал у другого дилера и по этому метка на сливной пробке не совпадает. Но никто ничего не спросил. Ведь запись в сервисную книжку всё равно не ставится...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить