Проблема с эл. усилителем руля.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 13:12
Автомобиль: Opel Zafira
Благодарил (а): 2 раза

Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Алексей Светлинский »

Добрго времени суток!
Недавно возникла следующая проблемка: после работы завёл свою Zafirku, на улице -15С, собрался ехать, а руля повернуть не могу (колёса не примёрзли :) )
давай листать книгу смотреть преды, всё ОК, скинул клемму с АКБ на пару минут, проблемма исчезла.
Немного напугало, в чём может быть причина?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемма с эл. усилителем руля.

Сообщение AlexTLT »

Причин может две: либо по непонятным причинам не включился электро насос усилителя, либо "прихватило" морозом жидкость в усилителе, при этом довольно четко слышено ненормальное жужание насоса (т.е. насос работает, а жидкость прокачать не может). Советую в любом случае съездить в сервис проверить жидкость на предмет вспенивания (имульсия) т.к. она довольно гигроскопична.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Проблемма с эл. усилителем руля.

Сообщение gvgstruts »

Алексей Светлинский
в следующий такой раз слушай звуки электронасоса, работает он или нет. Если нет звуков вообще то мотор не работает, если громко жужжать начинает, то что-то с гидравликой: жидкости не хватает или она плохая или течет.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемма с эл. усилителем руля.

Сообщение Февраль »

Такая хрень у меня то же случается 2-3 раза в год. Это я связывал с тем, что "уключины" после проезда по лужам не успевали просыхать и в итоге примерзали друг к другу.
Однако, в пятницу 13.11.2009г. вышел с работы, завёл, стою курю, слышу чего то гудит, пробую руль, не крутится а звук при попытке прокрутить усиливается. Бегу в моторный отсек, гудит слева. Через 20 сек. перестаёт гудеть пробую руль крутится, пока иду до отсека опять начинает гудеть руль не крутится, так нескоко раз.
Приэтом был у диллера 1 мес. назад с тем чтобы проверили все жидкости на пригодность и уровневость, сказали, что всё ОК. Температура была всего - 14, до этого каждый день, в течении дней десяти заводил утром при - 19 - 21.
_________________
OPEL ZAFIRA B, 2006г. Z 18 XER, 5 МКПП, MOON LAND.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Проблемма с эл. усилителем руля.

Сообщение gvgstruts »

Февраль
К диллеру обращаться бесполезно, т.к. там работают малокомпетентные люди. Я не мог от них добится чтобы они мне показали где норма для уровеня жидкости в бачке.
Они мне сказали что стоит датчик уровня и он просигналит если что... А датчика то нет.
А что у вас при -14 еще и лужи есть?
А летом не бывает такого поведения?
То что он самопроизвольно начинает гудеть это уже ненормально. Вообще на некоторых машинах(например мазда 3) в букваре сказано, что долго держать ГУР в упертом состоянии нельзя: не более 6 сек.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблемма с эл. усилителем руля.

Сообщение nik1878 »

gvgstruts писал(а):Вообще на некоторых машинах(например мазда 3) в букваре сказано, что долго держать ГУР в упертом состоянии нельзя: не более 6 сек.
На наших машинах так же,в крайних положениях держать нельзя.Друг уже поменял электро насос по гарантии.Во дворе парковался и всегда руль до упора,вот и крякнул электро насос.ОД даже удивился,говорит,что с такими проблемами первый раз сталкиваются и меняют ЭУР.Ну ктож им скажет,что парковались постоянно до упора выкручивая руль.Вот они и внедоумении.А разницы нет Гур это или ЭУР всё равно нельзя долго держать в крайних положениях.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Февраль »

Нет, в -14 луж нет. Раньше, когда такие ситуации случались, я считал, что это из-за воды.
А в этот раз десять дней температура воздуха не выше -12 днём, т.е. сухо и морозно и завёл я после рабочего дня, т.е. с утра до вечера авто стоял и ни какой воды не было.
Летом такого не припомню.
Руль до упора не выкручиваю, более того, остановив авто, выравниваю колёса строго прямо по оси, без особой необходимости в лужи и сугробы не лезу и жену об этих правилах постоянно науськиваю.
После похода к диллееру, с карефаном, ради интереса лазили, смотрели этот бачёк (белый, крышка тож белый, на ней щуп, как мы поняли с min и max) уровень нормальный, жидкость странная пахнет конфетами, прозрачная. Я такую баночку у диллера купил на вс. сл. тьфу, тьфу. Как называется ща не помню.
_________________
OPEL ZAFIRA B, 2006г. Z 18 XER, 5 МКПП, MOON LAND.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение gvgstruts »

Февраль упертое состояние это не обязательно упоры. Иногда колесу некуда крутится, например оно находится в узкой ямке, и тогда это тоже упертое состояние.
Судя по тому, что у тебя вся бяка зимой, то может быть в жидкость попала влага и зимой начинает подмерзать, а когда заводишь тут она начинает таять и после во время движения уже нет этого т.к. она растаяла.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение nik1878 »

Февраль
Поменяй жидкость,если не поможет,то к ОД.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Февраль »

Поменять то можно, но каца мне, что не вжидкости дело. Спасибо за совет, в ближайшее время буду менять.
_________________
OPEL ZAFIRA B, 2006г. Z 18 XER, 5 МКПП, MOON LAND.

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Alexander »

Все было также, при -14 два раза не крутился руль, визжал моторчик.... выехал/заехал в гараж пару раз, отпустило..
Поехал к ОД ( к слову за последний год воспитание даром не прошло, качество услуг радикально улучшилось). Отнеслись с пониманием, сказали что в ланосах та же жидкость ГУР и ее по регламенту на 60 ткм меняют т.к. она гигроскопичнее тормозухи. Поменяли мне тоже , цена 1000 р. за все, время 3,5 часа. Уровень было нормальный. Руль стал легче, все пока отпустило. Вот уже второй день морозы - 28, все как часики...
Как потом будет отпишусь. :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Волга21 »

Alexander писал(а):Все было также, при -14 два раза не крутился руль, визжал моторчик.... выехал/заехал в гараж пару раз, отпустило..
Вот и я присоединился. Так же при запуске в -14 холодной машины визг из-под капота, руль как на ЗИЛе. Заглушил мотор, снова запустил - руль дернулся и заработало все нормально. Машине два года (три зимы). Видно пришло время замены жидкостей. А на волге в ГУРе масло, нифига не гигроскопично, а еще и смазывает! :roll:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение nik1878 »

Alexander писал(а):пониманием, сказали что в ланосах та же жидкость ГУР и ее по регламенту на 60 ткм меняют т.к. она гигроскопичнее тормозухи.
Лапшу на уши вешают,чтоб меняли.Простая жидкость для ГУР,как и в Фольцвагинах и мерсидесах и в Ауди,вся она одинаковая,только по цвету разная.Можно любую заливать.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Волга21 »

nik1878 писал(а):Лапшу на уши вешают,чтоб меняли.Простая жидкость для ГУР,как и в Фольцвагинах и мерсидесах и в Ауди,вся она одинаковая,только по цвету разная.Можно любую заливать.
Спасибо nik1878, хоть успокоил! ;) А то я уж думать начал, что опиль спирт в гур льет! :good:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение gvgstruts »

Волга21
А ты разве в букваре про ГАЗ 21 не читал, что заменитель жидкости это спирт+касторка?

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 22:32
Автомобиль: zafira b 1.8 xer
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение black »

Вчера завожу земфирку а руль очень трудно крутится проверил предохранители все в порядке снял крышку-шуп ЭГУРА а там сухость залил масло 0.4 литра все заработало.Вот думаю куда могло исчезнуть масло нигде следов масла :nono: нету только если оно в пыльник тяги просочилось.У кого нибудь было подобное?

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение vital78 »

black писал(а):Вчера завожу земфирку а руль очень трудно крутится проверил предохранители все в порядке снял крышку-шуп ЭГУРА а там сухость залил масло 0.4 литра все заработало.Вот думаю куда могло исчезнуть масло нигде следов масла :nono: нету только если оно в пыльник тяги просочилось.У кого нибудь было подобное?
Было.Загудел ЭГУР -поехал к ОД.Жидкости нет ,а место утечки не нашли.Долили и сказали -катайся.Через месяц опять тоже самое.Полез под машину сам-пыльник тяги мокрый.ОД поменял по гарантии рулевую рейку.
_________________
opel zafira B 1.6(115л.с)2008 Silver Lighting

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 19:16
Автомобиль: ZAFIRA B 2006
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение DELITEL »

меня неделю назад в междворовом проезде на небольшой скорости на ямке тряхонуло: руль+тормоза заблокировало, хорошо навстречу и поперек никто не ехал-метров десять проскользил пока в поперечный бордюр не уперся. Только после выключения-включения все разблокировалось.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Февраль »

Ранее я писал о проблемах с ЭГУРом и писал, что дело не в жидкости. Однако. Не давно опять загудел, при чём несколько дней подряд и только после полного остывания. Смотрю в бачке сухо. Боклажку с жидкостью, которая вроде как была, не нашёл. Купил и диллера - ПЕНТОСИЛ (Н) (как то так). Со стенок соскребаю - прозрачно - жёлтую жидкость, а в боклажке зелёная и конфетами не пахнет. Думаю чё за ху...я. Корефан берёт шприц с трубкой, отсасывает. Бля, жидкость мутно-грязно-зелёная. Отсасываем скоко можно, доливаем свежака - не гудит.
Вывод: вверху жикость, смешиваясь с влагой приобретает прозрачно жёлтй цвет. Влага по ходу дела, итог конденсации. В подтверждение этого так же указывает, то что на щюпо-крышке мы обнаружили лёд!!!!!!
Итог: Буду менять всё таки жидкость полностью. Для этого необходимо:
1. Подобрать другую жидкость, т.к. эта не внушает доверия, уж через чур вбирает она в себя влагу.
2. Определить место течи, в первую очередь смотреть пыльник тяги. Если такое место обнаружится то есна устранять.
Так что каюсь, был не прав.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с эл. усилителем руля.

Сообщение Февраль »

DELITEL писал(а):меня неделю назад в междворовом проезде на небольшой скорости на ямке тряхонуло: руль+тормоза заблокировало, хорошо навстречу и поперек никто не ехал-метров десять проскользил пока в поперечный бордюр не уперся. Только после выключения-включения все разблокировалось.
Каца мне, что датчик АВС дал сбой. АВС и скользкая дорога загорались?
Ответить