Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Coller-31 писал(а): Пн янв 15, 2024 22:54 Господа, у кого есть опыт эксплуатации андройд магнитолы в виде штатного устройства (7 дюймов) которое ставиться подлицо и магнитол 9 дюймов тайерс в частности, что ставится через рамку и выступает над панелью. Насколько критично то что не видно кнопок, короче вопрос в том что практичнее использовать учитывая что чуть ниже левого воздуховода у меня ещё и кнопка старт/стоп стоит. Удобно ли будет нажимать на неё, удобно ли вообще громкость кнопками регулировать на магнитоле. Часто встречается в отзывах что на магнитолах с крутилками они бутафорские и толком не работают. В общем у кого есть опыт эксплуатации и 7 и 9 дюймов прокомментируйте можно даже созвониться по телефону.
PS до Kesha1958 не достучался к сожалению.
PPS смотрел модели тайес cc2 plus 9" и wondefoo 7" ( характеристики примерно одинаковы у них 8 ядер 4/64 ну и цена не так чтобы сильно разная)
Отвечу себе сам же (собственно не в первой, ну да видно так предначертано).
Если кто стоит перед подобным выбором как и Я, вот такие были сравнения/размышления:
Исходные данные: Зафира Б 2009г, панель черный лак (cosmo), CD70 navi+CID, кнопка запуска двигателя на панели (позже будет понятно что и это важно).
Потребность: Навигация, радио, воспроизведение с флешки, онлайн карта с радарами и пробками, удобство использования.
Для адептов "есть же отличный гармин/навител и т.д." поясняю - устройство ВСЕГДА должно быть в машине, обновил и забыл на столе, оставил телефон в кабинете/дома и т.д.
Итак из представленных на рынке условно можно выделить 3 группы:
1- устройства универсальные от 9" до 10,2" модификаций, устанавливаются через всевозможные переходные рамки поверх панели и естественно над ней выступающие
Использую фото из этой темы
Изображение

и перекрывающие кнопки климата
Изображение

характеристики данных устройств широки и разнообразны, от 1/16 (ОЗУ/ПЗУ) до 6/128, процессор от 2-ядерных до 8, вариации DSP усилителей звука и радио в таком изобилии
что прям не понятно успевают они это железо "дружить" между собой или нет. Собраны подобные устройства в компактный корпус и часто имеют вентилятор для охлаждения.

Изображение
в общем по "потрохам" огромные различия но внешне (корпуса) все практически одинаковы.
2- устройства устанавливаемые вместо штатного дисплея
тут вариантов как оказалось действительно много, от установки установки вышеописанной универсальной через специальную рамку
Изображение

и переноса экрана БК
Изображение

до установка вместо экрана БК вообще
Изображение

За исключением первого пункта все остальное полукустарщина напечатанная на 3D принтере и вручную допиливающаяся под каждое авто индивидуально.
характеристики данных устройств- пункт первый и второй понятно что это устройства из первой-же группы и вариаций масса, пункт третий - это чаще всего обычные планшеты
допленые по месту.

3- устройства устанавливаемые в штатное место (по размеру)
тут тоже вариантов внешнего вида много, есть и с крутилками такими
Изображение

и такими
Изображение

и вообще без них
Изображение

Цвета различаются достаточно сильно просто у разных продавцов/производителей т.ч. гарантии попасть в цвет панели на 100% ускользающе мала.
Мне нужен черный лак и поэтому на рынке представлены всего 2 производителя в этом цвете (ISUDAR и Wondefo) внешне очень похожи и скорее всего клепаются на одном заводе
Характеристики- от 1/16 (ОЗУ/ПЗУ) до 6/128, процессор от 2-ядерных до 8, вариаций DSP, усилителей звука и радио хватает, как опции это различные покрытия IPS экрана
и прочие плюшки при покупке.
И так, к выводам:
Прочитав массу различных отзывов и мнений можно сказать что технически устройства из первой и третьей группы практически одинаковы (по заявленным характеристикам)
1 группа- отзывы или максимум (5 звезд) или минимум (1 звезда) что кажется странным потому как на многих видеообзорах (даже хвалебных) видно что сенсорные кнопки
реально чуть подтупливают короче мне кажется так не бывает, мнения средние должны быть и не единицы на 1000+. Именно в Зафире возможно и удобно будет водить по экрану
пальцем не снимая руки с рычага КПП. Именно в Зафире оно может выглядеть инородно, выступая над панелью. Именно в моем случае мне придется нажимать кнопку запуска
из-за угла (она как раз под левым воздуховодом стоит). Зато как и говорил выше- большой экран (получается единственный + для меня).
2 группа- честно даже не рассматривал по причине нежелания переносить штатный CID куда бы то ни было.
3- группа отзывы разные, продавцов и производителей множество от них зависит уже и внешний вид, и цвет, ну комплектация по железу что можно выбрать. Внешне имитация
штатной touch&connect
Изображение

по этому я могу предположить что удобство будет на уровне штатного ГУ.

Подводя некоторый итог: лично для себя определил устройства из группы 3 как наиболее удобные. По звучанию тут такое расхождение во мнениях и позициях что мрак и зависит
от человека и его восприятия. Одно могу сказать из всего что прочел: если вы меломан и вот прям чувствительны к качеству звучания и т.п. то вам стоит рассматривать
устройства redpower по ним были самые положительные отзывы в плане качества звучания, про тайерс кто пишет/говорит чудесно, а кто что звук откровенное говно (при этом
речь про одну и ту же модель СС32К).
По характеристикам- переплачивать за 6/128 решил не целесообразным рассматривал 4/64 8 ядерный по отзывам весьма шустрая, хотя кому-то и 2/32 на 4 ядрах хватает.
Итого: был заказан 7" под штатный патефон ISUDAR 4/64 из офф.магазина в цвете черный лак + переходник антенны GPS со штатного разъема (FAKRA если не ошибся) на магнитолу
(разъем SMA) посчитав что это лучше нежели идущая в комплекте антенна на скотче под панель.Продавец попался весьма активный и дружелюбный и уже на этапе оформления
заказа выслал фото самой магнитолы/цвета, картинку какие провода подключать не надо, а какие надо и что выбирать в настройках для кан баса. Короче заказал, жду по получении
постараюсь отчитаться с живыми фото.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:57
Автомобиль: Zafira В 2013 z18xer
Откуда: г.Саров, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение SanYok »

Coller-31, неделю назад установил себе такую же голову (Isudar 4/64). В цвет не попал, заднюю камеру пока не установил, поэтому просто стоит в штатном месте не закреплённая (перекрашу панель, протащу камеру, тогда установлю окончательно). Разъём Fakra был в комплекте, к родной антенне подошёл. Антенны на скотче - это не радио антенны, а GPS и 4G. С вставленной СИМ-картой всё прекрасно работает. Звук, конечно, не для меломанов, но мне показался лучше, чем от штатной головы. если не трудно, выложи картинку с подключением проводов, интересно посмотреть. Кан бас подключил без проблем, кнопки на руле все работают. Пока засада с переносом контактов в телефонную книгу магнитолы. Всё остальное - флешки, радио, тв, видео, навигация, Car scaner... - работает. Пока доволен покупкой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Где заказывали если не секрет и какой цвет?
Разъем FAKRA/SMA я заказывал не для радио (он действительно есть в комплекте), а для подсоединения штатной GPS антенне вместо коробочки на скотче.
вот совет по подключению от продавца
Изображение

а вот еще рекомендации и советы по паролям, меню и т.д. уже из отзывов
Изображение

и еще читал что не рекомендуют синхронизировать контакты через гугл вроде как он (патефон) их удаляет. Но учитывая что гугл учетки у меня и нет я этот вопрос пропустил. Но самое интересное для меня будет-ли штатный портал телефона работать с этой магнитолой, пока загадка.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:57
Автомобиль: Zafira В 2013 z18xer
Откуда: г.Саров, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение SanYok »

Заказывал на Озоне, цвет тёмно-серый (мне нужен был серебристый, станет потеплее - перекрашу). Такая картинка у меня тоже есть. Точно не помню, но 1 и 2 у меня соединены, всё работает. Отдельный телефон на магнитоле это, конечно, баловство, но хотелось использовать весь функционал головы. С сотовым телефоном коннектится хорошо, можно звонить. Микрофон в магнитоле достаточно чувствительный, собеседник меня слышит хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

SanYok писал(а): Чт фев 01, 2024 20:53 Точно не помню, но 1 и 2 у меня соединены, всё работает.
Если будут щелчки (при включении зажигания и включении света) в динамике на панели (центральном), то разъединить надо будет.
SanYok писал(а): Чт фев 01, 2024 20:53 С сотовым телефоном коннектится хорошо, можно звонить. Микрофон в магнитоле достаточно чувствительный, собеседник меня слышит хорошо.
Я имел в виду именно штатный блютуз в авто и портал телефона будут они работать с этой магнитолой или нет пока не знаю. Заказывал там-же, а сейчас цена так вообще еще упала до 12 тр почти.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:57
Автомобиль: Zafira В 2013 z18xer
Откуда: г.Саров, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение SanYok »

[quote=Coller-31
Я имел в виду именно штатный блютуз в авто и портал телефона будут они работать с этой магнитолой или нет пока не знаю.
[/quote]
Про него и говорю. Как только сажусь в машину, сразу соединяются и звонок выводится на магнитолу на громкую связь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Такс это уже лучше, значит штатный микрофон в плафоне освещения тоже в деле будет, это хорошо. А голосовой набор работает (штатный, не из андройд магнитолы)?

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:57
Автомобиль: Zafira В 2013 z18xer
Откуда: г.Саров, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение SanYok »

Голосовой набор не пробовал

Старожил
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Alexander72 »

перепробовал кучу всяких устройств. в итоге Kenwood с адаптером рулевых кнопок.
Не хватает Navitel и bluetooth
На Дроме присмотрел Clarion NX702, в 5 минут перестраивается на евроFM и английский язык, японская навигация меняется на Navitel/
Но видимо не судьба, транспортная компания при перевозке уничтожила груз...
Присматриваюсь дальше, есть модели которые без адаптера позволяют настраивать кнопки руля и отображают информацию на штатном дисплее

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Alexander72 писал(а): Вс фев 04, 2024 21:41 есть модели которые без адаптера позволяют настраивать кнопки руля и отображают информацию на штатном дисплее
Если можно, то для "общего развития" какие? я пока все разные отзывы читал, если честно не встречал те что будут работать без адаптера (кан баса) кроме штатных.

Старожил
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Alexander72 »

Coller-31 писал(а): Вс фев 04, 2024 22:20
Alexander72 писал(а): Вс фев 04, 2024 21:41 есть модели которые без адаптера позволяют настраивать кнопки руля и отображают информацию на штатном дисплее
Если можно, то для "общего развития" какие? я пока все разные отзывы читал, если честно не встречал те что будут работать без адаптера (кан баса) кроме штатных.
Alpine например.
Кларионы многие без канадаптера работают.
Всё- таки думаю прикупить NX702 и по полной воспользоваться японскими прибамбасами с внутреннего рынка.
Ибо WinCA S100 даже с заменой УМЗЧ на РА2032 лучше не запела.
О результатах опытов напишу обязательно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Ну вот и получил я свой заказ, ждать до тепла и произвести установку полноценно (с установкой камеры заднего вида) конечно-же терпения не хватило.
вот так это выглядит
Изображение
Изображение
не выпирает
Изображение
кнопки назначаются как для самой магнитолы так и для БК кнопки есть
Изображение
Достаточно шустрая и понятная система, при выключении зажигания не выключается, а именно засыпает (режим сна можно настроить, у меня стояло 24 часа)
С навигацией я так понял необходимо ставить ту программу к которой привык (для меня это 2гис).
штатная антенна GPS работает через переходник прекрасно так что если у вас есть вот такой синий разъем
Изображение
то можно взять переходник и не думать куда лепить и выводить антенну из комплекта.
Из минусов: нет антенны WiFi она встроенная, не распаян вывод для CID хотя место есть (это было-бы вообще чудесно, но думаю программно это не реализовали),
не все сим карты подходят, у меня ростелеком не завелся, а других операторов предоплаченных не было (биллайн заработал, но платить еще и за машинный инет ежемесячно, я пока не готов)
Изображение
Не работает штатный портал мобильного телефона меня слышат, вызов идет, но через магнитолу звук не выводит. Еще раз уточню что штатный портал телефона он не в штатной магнитоле он вообще отдельно. Блютуз и звонки на новой магнитоле работают хорошо, но то что не задействована штатная система странно (хотя с другой стороны функция выполняется же).
Не понял что вот это за выводы и для чего
Изображение
Изображение
Усилитель антенны (синий провод с переходника) соединил с проводом ANT синим от магнитолы прием радио прекрасный (проверял в деревне), вывод на экран камер включается сам при включении передачи ЗХ (хотя я провода не присоединял даже еще)
Звук: вообще я ни какой разницы не услышал, играет центральный или нет для меня ни чего не изменилось, хотя нет, есть плюс в том что звук выключается одной кнопкой и регулировка звука с колесика руля теперь происходит быстрее.
ну и как дополнение попробовал тут произвести ремонт уплотнителей, понаблюдаю как дальше себя покажет такой метод.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение ХИМИК »

Coller-31 писал(а): Пн фев 12, 2024 11:06 Не понял что вот это за выводы
Ну это просто.
Управление питанием внешнего усилителя. Ну чтобы он включался вместе с магнитолой, а не отдельной кнопкой.
Фронтальная камера (передняя) для особых эстетов! :wink:
пс Ухты!!! Оказывается у меня тут юбилейчик был: 5000 сообщений! :Clap: :orkestr:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

ХИМИК писал(а): Пн фев 12, 2024 15:02 Фронтальная камера (передняя) для особых эстетов! :wink:
А NVR прикрутить к этому можно?
Поясню: есть программы для андроида которые имитируют сервер видеозаписи (NVR или DVR), так вот если на на этот разъем подать сигнал от камеры (AHD) установленной например за зеркалом. Получится записывать интересно. Хотя регистратор такая вещь, что лучше-бы она отдельно была и с резервированным питанием.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 22:06
Автомобиль: Zafira 1,8 Cosmo
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 126 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Aleks2411 »

Доброго дня всем! Продал я свою любимую Зафирку! И хочу поделится девайсом, который делает наш Ростовский "Кулибин" Iakov969.
Ребята кто не хочет менять "штатную голову", но хочет кардинально расширить ее возможности.
Есть очень хороший адаптер.
viewtopic.php?t=34576
_________________
ИзображениеПодрабатываю гидом!!! Кого послали Изображениебыстренько за мной! Не отстаем от группы

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 21:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER
Откуда: Moscow N-W
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Andrey01 »

Добрый день всем!
Вопрос по описанному выше Isudar 7" - плохой прием радио на штатную антенну: в районе ВДНХ проблем нет, в моей районе СЗАО - постоянные шуршания и потеря сигнала. Штатная CD30MP3 отлично ловила до Каширы/Серпухова.
В комплекте адаптер-переходник
Изображение
Подавал на синий провод 12В - не меняется ничего.
Есть вариант/шанс улучшить прием радио?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Coller-31 »

Переходник из комплекта я подключил к проводу из магнитолы с биркой "ANT", уровень приема по сравнению с предыдущей CD70 практически не изменился. Но правда я еще и в меню настройки радио копался :smile1: , не помню доточно, но там можно переключать регионы (азия, европа и тд) и еще какие-то пункты настроек. Может попробовать там покопаться?

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 21:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER
Откуда: Moscow N-W
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Andrey01 »

Там уже стоит Европа. Менял на другие регионы - без изменений. По факту это переключение сетки частот тюнера и шага его настройки. Посмотрю внимательнее.
Покопался поиском: усилитель стоит на крыше под антенной, эта коробка оказалась инжектором питания и легко располовинивается. На выходе в антенном кабеле оказалось ровно 0.0 В, т.е. питание в усилитель не шло.
Изображение

Изображение
Прозвонил дорожки: не было соединения между пятаком, куда припаян синий провод и пятаком первого дросселя. Ч.и.т.д.
Но - не изменилось ничего :D
Завтра - продолжение копаний. Надо изменить питание на самом уссилителе.

Старожил
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Alexander72 »

Andrey01 писал(а): Вт апр 23, 2024 00:04 не было соединения между пятаком, куда припаян синий провод
на Али таких псевдоусилителей как у дурака махорки.
Не будет такой работать, это просто делитель с пассивными элементами.
Мулька...

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 21:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER
Откуда: Moscow N-W
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альтернативное штатному головное устройство мультимедиа

Сообщение Andrey01 »

Выше написано - это инжектор питания, а не делитель и не усилитель.
Доковырял сегодня: перестроился на другую частоту (101,7). На ней - чистый прием, подключение питания активной антенны на крыше (соединение синих проводов) ясно слышно на слух: значительно повышается громкость и чистота звучания (уходят помехи).
До этого проверял на частоте 95,2, на ней - без изменений. Еще покатаюсь, послушаю результат.
Включение опции LOC (локальный прием у обычных приемников - аттенюация входа) так же не меняет ситуацию.
Так что чувствительность штатной головы CD30MP3 - выше всяких похвал!
Ответить