ESP - приятно удивила!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

N.A.V. писал(а):вот если бы была механика думаю кнопочку отключения ESP иметь было бы не плохо.
Ни разу ещё не возникало желания отключить ЕСП.

Кстати, когда лампочка ЕСП начинает моргать я просто сбрасываю газ, машина обретает сцепление, потом при добавлении газа едет нормально. ИМХО, помогает очень вовремя почуять момент, когда пора газульку приотпустить.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ANOD »

ost писал(а):Ни разу ещё не возникало желания отключить ЕСП.
У меня было такое желание и не раз во время разгона, ЕСП реально душит движок...иногда думаю кнопочка откл. не помешала бы с таймером на 5-15 сек., а можно и без...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

ANOD писал(а):У меня было такое желание и не раз во время разгона, ЕСП реально душит движок
Откуда такие мысли? Лампочка ЕСП при разгоне моргает?
Если не моргает, то система и не включается. А если моргает, то стоит подумать о замене резины.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Уважаемые господа, не подскажет ли кто, где можно почитать про поведение ESP в разных внешних условиях? Дело в том что я считал что курсовая устойчивость просто при заносе притормаживает соответствующие колеса, но по жизне кажется это не совсем так, в выходные еду с дачи , по дороге заправился, выезжаю на саму трассу, выбрал подходящую дырочку в потоке, ползу и пытаюсь газом увеличить скорость, поскольку выезд с заправки плохой, горит ESP, притормаживают колеса - это чувствуется, я давлю сильнее на газ, чтобы успеть влиться в поток, но такое впечатление что мою ногу вместе с педалью газа отсоединили от управления двигателем, обороты не поднимаются, морда машины медленно вползает в поток и сделать уже ничего не могу. Наконец передние колеса зацепили асфальт, мою ногу с педалью опять допустили до управления и обороты в момент поднялись до 6000. Слава богу успел влиться в поток без аварии, но такой внутренний интеллект что то мне не нравится :-(

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ANOD »

ost писал(а):Откуда такие мысли?
Откуда такие вопросы? :D
ost писал(а):А если моргает, то стоит подумать о замене резины.
Причем тут резина...если между ней и асфальтом 10см. а то и более снега :nono: 19-го февр. на Савеловскую эстакаду на 1передаче еле въехал, как не заглохла не знаю, у кого зад. привод те вообще друг друга толкали...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

ANOD писал(а):19-го февр. на Савеловскую эстакаду на 1передаче еле въехал, как не заглохла не знаю
А не было б ЕСП тебя тоже пришлось бы толкать. Она ж не по своей прихоти колёса притормаживает, а когда пробуксовка начинается.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

msm писал(а):ползу и пытаюсь газом увеличить скорость, поскольку выезд с заправки плохой, горит ESP, притормаживают колеса - это чувствуется, я давлю сильнее на газ,
Ошибка. Надо было отпустить газ.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Если бы отпустил, мне просто оторвали бы морду у машины.
Я не предполагал, что меня отключать от управления совсем, иного было делать нельзя, морда уже в потоке, это Егорьевское ш. - по ряду в каждую сторону, посередине сплошная, меня даже объехать не через встречку не могут. Либо сдавать назад, что тоже проблематично, запросто мог не успеть спрятать морду. Вот такая патовая ситуация.
Собственно и вопрос: где почитать про логику работы ESP именно в Зафире? В книжке написано крайне мало.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

msm писал(а):где почитать про логику работы ESP именно в Зафире?
Яндекс не рулит?
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Рулит плохо - одна реклама из буклетов, максимум что удалось найти на тему описания - вот это (но там не говорится что водителя отсоединяют от управления двигателем):
Система динамической стабилизации (ESP) (FX3) 500 – о пция, необходимая при эксплуатации автомобиля за городом.

Zafira, оснащенная системой ESP+, отличается от обычных рядом преимуществ. Так, стабилизация траектории движения автомобиля при возникновении критических ситуаций происходит за счет воздействия на тормозные механизмы одного, 2-х или 3-х колес. В итоге проведение коррекции траектории становится более чувствительным и эффективным.
Система ESP Plus новой Зафиры обладает также дополнительными функциями:

· при недостаточной возможности для поворота а/м, алгоритм управления недостаточной поворачиваемостью (UCL) обеспечивает притормаживание обоих передних колес; (ЭТО не мой вариант, я втыкался в поток по прямой)

· благодаря системе ESP Plus, при недостаточности поворота давление тормозной жидкости в тормозном механизме колеса уравнивается - снижается при его расположении с внешней стороны поворота и повышается при расположении с внутренней стороны поворота.
==========================
Конечно можно потратить наверное день и что нить более полное найти, но может кто уже нашёл ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение Shato »

Во, 23-го такая же ситуация при выезде из двора была. Топнул несколько раз ногой по газу - отпустил и топнул, и так несколько раз быстро. С третьего вдруг пробуксовала и поехала. Но вообще это засада, конечно.
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Вот и я о том же , причем нигде о такой особенности ни слова, а времени у меня соображать в выходные уже не было, решил, что удар в задницу, лучше чем боковой в передок.

SMH
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:20
Автомобиль: Opel Zafia 1.8 MT
Откуда: Нижний Новгород

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение SMH »

http://www.bosch-esperience.ru/ru/language1/index.html

Глянь тут.

Еще были ролики на ютьюбе - показывали как работает в разных ситуациях. Но кажется просто копия с бошевского сайта.

Антибукс кстати мне нравится. Езжу сейчас по дворам где снега до фигищи - проблем не было. На газ надо жать тихонько.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

msm

http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php ... 78#2115378
dr_Mitrich писал(а):В общем, я глубоко убежден, что баловаться с ESP можно и нужно до тех пор, пока не начнете спинным мозгом понимать логику её работы.
И здесь я с ним согласен на 100%. Только собственный опыт.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Спасибо за ссылки, обязательно гляну.
Антибукс что входит в перечень функций ESP?
--------------------------------
Про собственный опыт не согласен (я за рулём 30 лет, опыта вагон, аварий почти не было, одна обоюдка и 2 раза по заду получал (один раз солдат-малолетка из полей в город выехал на ПАЗике и в меня стоячего на светофоре где люди дорогу переходили, хорошо хоть никого не задавил, другой - пьяный в хламину водила) - вот и всё), надо сначала знать (хотя бы прочесть) как будет штатным образом вести себя машина в конкретной ситуации, причем у которой есть внутренний интеллект, Зафира - это не Жигуль!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ost »

msm писал(а):надо сначала знать (хотя бы прочесть) как будет штатным образом вести себя машина в конкретной ситуации, причем у которой есть внутренний интеллект, Зафира - это не Жигуль!
Не понимаю, каким образом это чтение может помочь. ИМХО, моторику надо отрабатывать, так чтобы голова даже не думала, а все происходило на уровне инстинктов и рефлексов. Мало ли что там напишут, надо ещё суметь правильно интерпретировать написанное и понять....

А тут есть конкретная машина с конкретным автоматом, есть вон снежная каша на улице, садись за руль и на пустырь.

Впрочем, у каждого свой метод обучения. ;)
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

Прочитал, ссылки интересные. По первой ссылки расписана тахника - всё понятно, НО вопрос: "ESP® объединяет в себе все компоненты ABS и TCS (Антибукс)" . В Комплектации Зафиры ABS и ESP - это отдельные опции, соответственно я и предполагал, что ESP = именно ESP , т.е. без Антибукса (TCS). И лично я, покупая Зафиру Антибукс не заказывал. А по факту получается в Зафире ESP = ESP+TCS !
Кто нить может ответить в Зафирах это именно так?
Если - да, то тогда всё понятно, разогнаться мне не давал именно TCS! Ктоб знал что он у меня УЖЕ есть :-)
По второй ссылке - полная фигня, например: "при сработке корректируется работа ведущих колес, и как правило делается это зажиганием" - интересно это как ? Может имелось ввиду дросселем , точнее даже впрыском.

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение msm »

И если я ещё общественность не достал , несколько вопросов:
1. Что такое опция IDC?
2. Не нашел про кнопку Спорт
3. У меня через месяц заканчивается гарантия, соответственно если кто устанавливал кнопку Спорт (и сколько это стоит), то у кого бы это лучше сделать, не у ОД же :-)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ANOD »

ost
ost писал(а):А не было б ЕСП тебя тоже пришлось бы толкать. Она ж не по своей прихоти колёса притормаживает, а когда пробуксовка начинается.
Вряд ли ... при пробуксовке быстре до асфальта докапывается...пробуксовка ненужна когда докапаться не дочего, или не зачем чтобы не сесть на днище...на рыбалке ЕСП выручила на глиняной размокшей дороге, а на асфальте и пр. покрытии при разгоне ЕСП ооочень часто мешает.....ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС МОЖНО ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ ТОЛЬКО АНТИБУКС ПРИ ЭТОМ ОСТАВИТЬ есп в рабочем состоянии???...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: ESP - приятно удивила!

Сообщение ANOD »

ost писал(а):Кстати, когда лампочка ЕСП начинает моргать я просто сбрасываю газ, машина обретает сцепление, потом при добавлении газа едет нормально.
Вспомнил на какой машинке я так делал...ВАЗ-2106 ... только вместо лампочки там зад начинало уводить в сторону, а если в это момент сбросить газ и вновь в пол можно довольно прилично ускоряться и в снег и в гололед оставляя позади иномарки с разными системами :hah: ...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.
Ответить