Звуки непонятного происхождения

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Две недели наблюдаю: справа, по ходу дв-ия, на прогретом дв-ле и при х.х. появляется стрекочащий звук, который немного притухает и полностью пропадает, через определенное время (если повышать обороты, то около 2000 пропадает)...затем опять то же самое, ездил в а\с и как всегда когда вышел мастер непонятные звуки исчезли, а появились через 5-10мин. на первом же светофоре ... если кто сталкивался напишите как вылечили этот плавающий дефект...
З.Ы. если будете описывать другие непонятные звуки при работе двигателя и как вылечили буду вносить в это сообщение.
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

???Аууу

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Михастарр »

У меня там свиристел ролик натяжной приводного ремня. Снял ролик, раскрыл подшипник с одной стороны, часовой отверточкой, от внутреннего кольца начиная, набил смазкой получше-молчит. Заводская смазка вытекла и была вокруг. :wink:
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 02:22
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение lyolik »

А у меня подшипник генератора накрывался постепенно. Когда звук стал постоянным-я его и вычислил.
_________________
Бываю редко.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Михастарр
lyolik
Спасибо за ответ, обязательно приму к сведению...буду вычислять...мастер что то говорил про шестерни ГРМ, которые ходят 50-60т.км. затем начинают разбивать сальники...Кто-нибудь их менял при таком пробеге?
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Sergeyih17 »

ANOD писал(а):что то говорил про шестерни ГРМ
Вроде у cipelev Что-то было прошлой весной
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 28&start=0
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Sergeyh17
Большое спасибо за ссылочку...схожесть есть, но у меня только на прогретую и на х.х. появляется этот звук при движении не наблюдал, думаю со временем лучше не станет...Вывод напрашивается один: прав мастер, что при пробеге в 50-60т.км лучше заменить эти шестерни...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение grindbox »

У меня с наступлением морозов этих, которые до нового года были, начало свистеть как только холодную машину заведешь..секунд 6 свист - похож на ремень..Потеплее - нет звука..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Кто что скажет про аналог:http://www.exist.ru/price.aspx?pid=868074C9&sr=81
Разница в цене ощутима :shock: ...или не стоит экономить??? терзают меня сомнения...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Ham_mer »

ANOD писал(а):терзают меня сомнения...
в чём сомнения? Брать надо, концерн то один и производят, наверняка, на одной линии. Третьего дня, знакомый купил Chevrolet Cruze. Открыли капот посмотреть движёк, мать моя - женщина, Z16XER собственной персоной только без шильдика Опеля. :D
вот применяемость шестерни http://www.exist.ru/price.aspx?pid=868074C9&sr=81
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Markiz »

Да, цена в 2 раза отличается. :(
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Отец »

ANOD, 1) я также долго парился по поводу непонятного треска на прогретом движке на холостых, пропадающем при повышении оборотов. Уже даже порывался менять впускную шестерню. Причём этот звук или пропадал, или был трудно-идентифицируем, стоит выйти из машины и поднять капот. Но вот недавно случайно парконулся с небольшим перекосом в тихом местечке и звук стал устойчивым. Кинулся под капот. Начал щупать всё подряд и обнаружил, что звук пропадает, если немного сдвинуть тонкий патрубок возврата антифриза в расширительный бачок. Изучив путь его следования (а он странно извилист) обнаружил на движке свободный самозащёлкивающийся хомут по диаметру точно под этот шланг. Пристегнул патрубок в этот стационарный хомут, защёлкнул, заодно поправил все другие трубки и проводку между аккумулятором и движком (восстановил оборванный хомут стяжки проводки, прикрепил хомут толстых патрубков к подложке аккумулятора). И ВСЁ ! Трескотня прошла. Что-то из этих действии сработало (скорее всего первое).
2) Однажды был сильный треск из той же области - оказалось, что крышка предохранителей защёлкнута справа, но не вставлена в петли слева, вот и дребезжала.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Отецспасибо посмотрю внимательней...в отличие от мастеров :evil: которые приговорили шестерни, слесарь сказал, что приезжают и не с таким шумом и ничего ездят и вобщем можно до замены ремня ГРМ ездить до 90т.км. сейчас 51т.км...если учесть время проведенное в пробках (мото часы) то пробег получится 100-150т.км.(и это при ср. ск-ти 60км.ч. за городом например, где и воздух почище :D )...
В принципе есть основание задуматься о замене к-та ГРМ и шестеренок с сальниками.....
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Отец »

ANOD, у нас с тобой машины одного года и одинаковой комплектации, поэтому и вылезающая хрень может быть схожей. По поводу шестерень "меня терзает смутное сомнение" (с), что это блеф. У одного астравода в прошлом году случилось "это", и тему непомерно раздули на астра-клубе. Сервисмэны подхватили и раздувают "огонь". Да ещё и GM подсуропил, выпустив новые шестерни. В итоге все, кто на гарантии бросились менять шестерни, клапана. Я уже начал было прицениваться где менять и сколько это стоит (гарантия естественно давно прошла). Так все неофициалы в один голос: конечно надо менять, причём обязательно всё (две шестерни и два клапана), у них уже эта работа на потоке. А у меня, например, все подозрительные подстукивания осенью прошли после того, как залил у официалов бочковую GM-овскую синтетику. Подскрипывания в коробке прошли после замены тормозной жидкости. Дребезг ушёл после крепежа патрубка (а на опелевских сайтах у народа были случаи после затяжки крышек фильтров). Вобщем я не спешу совершать резкие движения.
А вот насчёт срока замены ГРМ - вопрос для меня открыт: год назад официалы настоятельно рекомендовали поменять в 60тк, а неофициалы предлагали не спешить как минимум до 90. Сейчас они поменялись ролями: Официалы говорят: ездий до 120, а неофициалы настаивают на шестидесяти. У меня сейчас 80.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение AlexTLT »

У меня тоже 1.8 МТ5, каждое утро завожу в гараже с открытой водительской дверью, слышно все буть здоров, но тоже никак не могу услышать это тарахтение шестерень. Тут в воскресенье случайно проходя мимо зафры, услышал как она заводилась, четко было слышено тарахтение в первые секунды запуска, у меня такого не наблюдается, т-т-т, 3 раза стучу по дереву. Хотя потение маслом под клапаном распредвала уже появилось. Сейчас пробег 63500км, ремень планирую менять в 90000, может и все остальное приурочу, правда цена всего этого удовольствия не радует, хотя можно все заранее подкупать потихоньку... поживем - увидим.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение Rafinad »

ANOD писал(а):трекочащий звук
По мимо звука что то в поведении машины поменялось?
Звук появляется и на прогретой и на холодной машине?

Просто видел на астраклубе похожую проблему. Там ремень ГРМ цеплялся за кожух
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение gvgstruts »

Rafinad, а у тебя как проблема с движком решилась?
Нашел почему не тянула?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение spindel »

Отец писал(а):ANOD, у нас с тобой машины одного года и одинаковой комплектации, поэтому и вылезающая хрень может быть схожей. По поводу шестерень "меня терзает смутное сомнение" (с), что это блеф. У одного астравода в прошлом году случилось "это", и тему непомерно раздули на астра-клубе. Сервисмэны подхватили и раздувают "огонь". Да ещё и GM подсуропил, выпустив новые шестерни. В итоге все, кто на гарантии бросились менять шестерни, клапана. Я уже начал было прицениваться где менять и сколько это стоит (гарантия естественно давно прошла). Так все неофициалы в один голос: конечно надо менять, причём обязательно всё (две шестерни и два клапана), у них уже эта работа на потоке. А у меня, например, все подозрительные подстукивания осенью прошли после того, как залил у официалов бочковую GM-овскую синтетику. Подскрипывания в коробке прошли после замены тормозной жидкости. Дребезг ушёл после крепежа патрубка (а на опелевских сайтах у народа были случаи после затяжки крышек фильтров). Вобщем я не спешу совершать резкие движения.
А вот насчёт срока замены ГРМ - вопрос для меня открыт: год назад официалы настоятельно рекомендовали поменять в 60тк, а неофициалы предлагали не спешить как минимум до 90. Сейчас они поменялись ролями: Официалы говорят: ездий до 120, а неофициалы настаивают на шестидесяти. У меня сейчас 80.
По инструкции к авто замена ремня ГРМ для Z18XER на 150 тысячах. Все остальное -развод. Проехал 120- ремень в идеале .ролики тоже. Друг тоже недавно поменял на 150 тыс .км. Ремень был в норме, основной ролик тоже. У вспомогательного был износ небольшой. Не трудно открыть крышку и посмотреть ,показать нормальным мастерам.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

Rafinad писал(а):По мимо звука что то в поведении машины поменялось?
Никак не пойму... вроде иногда тупит на низах, а при 3300-3500 подрывается как будто пинок под зад получил...
Rafinad писал(а):Звук появляется и на прогретой и на холодной машине?
Только на прогретой до рабочей т-ры...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звуки непонятного происхождения

Сообщение ANOD »

spindel писал(а): Не трудно открыть крышку и посмотреть ,показать нормальным мастерам.
Потеплеет, куплю ключи и сам полезу смотреть ...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.
Ответить