Безразличие на дороге.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Безразличие на дороге.

Сообщение Degett »

Сегодня стали свидетелем серьёзного ДТП на Волоколамском ш. в Тушино рядом с постом ДПС примерно в 6 утра.Все стояли на светофоре,загорается зелёный и все поехали,пытаясь расмотреть,чуть ли не сфотографировать.В итоге остоновились мы и ещё две машины встречного направления,я подошёл посмотрел,все живы,другие ребята подошли к другой машине,пытались дверь открыть,я подошёл к ним,сказал что бы скорую вызывали(сам из мос.обл и номеров к сожалению не знаю) и побежал на пост сказать что мол такая штука и нужно вызвать скорую.
Я был в большом шоке что у нас на дороге такое безразличие,как будто это в порядке вещей,стукнулись ну и ладно.
А как вы поступите в подобной ситуации?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение vvfauto »

Как правило останавливаюсь и спрашиваю -нужна помощь? или нет? если нет еду дальше, а так помогаю по мере сил и возможности.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение Волга21 »

По ПДД обязаны останавливаться и оказывать помощь.
В прошедшую среду чето был день аварий. На 28 км пути 4 шт. Одна серьезная, с пострадавшими. Не остановился, т.к. было достаточно уже народа.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:20
Автомобиль: Zafira 1.8 В,МТ,2006
Откуда: Волгоград

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение Кассиэль »

остановится и спросить нужна ли помощь,мне не трудно, всегда спрашиваю и помагаю!!! По мере своих сил!!
_________________
Изображение Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение DJo »

Всегда останавливаюсь!!!
Боюсь, но останавливаюсь.
Почему боюсь? Просто однажды, в такой ситуации, у меня (и еще пары водителей остановившихся машин) на глазах умер человек, а мы ничего не могли сделать. Стали-бы помогать - убили-бы его сами, а так хоть какой шанс был на помощь медиков, но они запоздали...
Удалось только жену того парня и двух сыновей спасти...
До сих пор, как увижу серьезное ДТП - тот умирающий парень перед глазами встает...
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение Андрей_Заff »

Я, после того, как на моих глазах на Ярославском шоссе две машины вскрылись, как консервные банки, по этому поводу советовался с профессиональным опытным шофёром. Первое, о чём он меня спросил: «ты врач?». Второе: «первую помощь оказывать умеешь?».

В общем, после консультации с ним, я для себя пришёл к следующим выводам.

1. Если не имеешь конкретных медицинских навыков, то очень просто ухудшить положение пострадавших, причём необратимо.
2. Звонить в милицию и скорую помощь надо обязательно и немедленно: каждый думает, что позвонит кто-нибудь другой.
3. Останавливаться возле ДТП, если уже остановился кто-то ранее, не следует: при необходимости дополнительной помощи остановившийся ранее начнёт голосовать.
4. Если есть даже только подозрение на возгорание автомобилей, останавливаться необходимо всем проезжающим мимо, отгоняя машины на максимальное расстояние: огнетушителей много не бывает, а бракованных – каждый второй.
5. Если ДТП произошло на пустынной дороге – останавливаться необходимо в любом случае.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение mamon197 »

Андрей_Заff писал(а):Я, после того, как на моих глазах на Ярославском шоссе две машины вскрылись, как консервные банки, по этому поводу советовался с профессиональным опытным шофёром. Первое, о чём он меня спросил: «ты врач?». Второе: «первую помощь оказывать умеешь?».

В общем, после консультации с ним, я для себя пришёл к следующим выводам.

1. Если не имеешь конкретных медицинских навыков, то очень просто ухудшить положение пострадавших, причём необратимо.
2. Звонить в милицию и скорую помощь надо обязательно и немедленно: каждый думает, что позвонит кто-нибудь другой.
3. Останавливаться возле ДТП, если уже остановился кто-то ранее, не следует: при необходимости дополнительной помощи остановившийся ранее начнёт голосовать.
4. Если есть даже только подозрение на возгорание автомобилей, останавливаться необходимо всем проезжающим мимо, отгоняя машины на максимальное расстояние: огнетушителей много не бывает, а бракованных – каждый второй.
5. Если ДТП произошло на пустынной дороге – останавливаться необходимо в любом случае.

Вот согласен со всеми пунктами!!!!! Очень грамотно описано !

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение Вяткин »

У меня не было случаев на дороге, когда пришлось бы оказывать первую медицинскую помощь. Серьезные ДТП уже были с рядом стоящими каретами "03", а когда вижу выясняющих отношения автовладельцев, то руководствуюсь правилом "третий - лишний" (бывает и четвертый, и пятый).
Однако, на случай серьезной аварии держу в машине более серьезную аптечку, там и котетеры и еще много того, чего в первой попавшейся машине не найдешь, а также инструменты, которыми можно попытаться вскрыть к примеру заклинившую дверь. Но это все прозапас.
Речь то о другом - о безразличии.
Я думаю, что не каждый и в другой ситуации подойдет или заступится, если помощь нужна, хотя многие из нас считают себя потенциальными героями-спасителями. А равнодушие то начинается с того, что задремал или сделал вид, когда неохота было в метро уступить сидячее место бабушке или маме с маленьким ребенком... или же прошел мимо лежащего на автобусной лавке человека: "пьяный спит". И пусть мне хоть кто-нибудь скажет, только оставаясь честным для самого себя, что хоть раз в жизни не поступал так...

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение ost »

DJo писал(а):Просто однажды, в такой ситуации, у меня (и еще пары водителей остановившихся машин) на глазах умер человек, а мы ничего не могли сделать. Стали-бы помогать - убили-бы его сами, а так хоть какой шанс был на помощь медиков, но они запоздали...
Хочу предостеречь всех. Если не умеете оказывать первую помощь, то лучше не суйтесь. Во первых не поможете человеку,а только навредите, во-вторых, если что-то случится -- вам могут предъявить обвинение в непреднамеренном убийстве. А менты, они правды искать не будут, они посадят первого, кто под руку попадётся.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение MDN »

раньше часто помогал в разных ситуациях на дороге - кого то дернуть, бензином поделиться, колесо поменять. Была ситуация что заметил зимой улетевшую машину в повороте. остановился узнать нужна ли помощь, мне сказали что я первый кто за 3 часа остановился.

Сейчас уже нету инструмента в авто чтоб чемнить помочь на дороге, но в некоторых ситуациях окажу помощь (не медицинскую) ведь всякое бывает и мир круглый.

Больше всего бесит когда при ДТП или другом нерадостном событии собирается куча зевак, надо же пофотографировать и фиг с ним что ктото умирает рядом. Насрать что бензин вытекает из покореженной авто. И среди толпы зевак найдется курильщик, случайно брошеный хабарик полетит в лужу бензина и ... вроде могли спасти, но человек сгорает заживо в автомобиле.

Лучше б проезжали зеваки мимо
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение grindbox »

Есть у меня вот такая история..Я несколько раз убеждался насколько мир тесен...Смотрел как-то видео-ролик о гонке-дуэли между Ford GT финансового директора Ресо-Гарантия и каким-то челом с большим кошельком, у того была Ламборджини..Победил финансовый директор, при этом установив Российский рекорд по скорости - 357 км/ч. У него при этом в кабине сидел приятель, который фиксировал рекорд и отсчитывал скорость вслух...Куча камер, награды, даже победные слова победителя...Через пару месяцев (примерно, точно не скажу) финансовый директор на этом Форде на Кутузовском в районе пересечения с Минской улицей попал в ужасную аварию, в который погиб сам, а также водитель Volkswagen Transporter, в который он врезался...Не знаю что было виной, причины называют разные...Но дело все в том, что у директора моей группы есть однокурсница (оба медики) и лучшая подруга (такое бывает, Саша женат), которая как выяснилось живет со мной в соседнем доме, любит нашу музыку...И вот вечером накануне ДТП (произошло под утро) у меня был концерт, Света была на нем, я предложил после концерта отвезти ее домой, мало ли, может она собиралась уехать сразу, но мы не общались на эту тему..Она отказалась, выпивала с подругами и сказала что еще посидит...Я поехал через место ДТП на дачу, минуя свой дом..А через пару дней узнал от Сашки что Света попала в то же ДТП с Фордом и Фольксом...Она из клуба поймала частника и поехала домой, практически в "ноль"..В районе пересечения Кутузовского и Минской улицы резкий тормоз (они также ехали из центра по Кутузе в область, к нашим домам), она открывает глаза и видит несущийся на их машину горящий бесформенный кусок чего-то большого...Частник по тормозам, горящая часть почти уперлась в их бампер..Он поворачивается к ней и орет - "Бегиии!" Она вываливает из машины, трезвеет и начинает разбираться в ситуации. В горящем куске как потом выяснилось был Печников - фин директор, погиб мгновенно, определяет второго участника в перевернутом Транспортере и бежит туда, трогает пульс, есть...Командует чтоб звонили, но трогать не взялась, определила что мужчина в плохом состоянии, инструментов у нее нет, пьяное состояние к тому же...Он умер, не удалось спасти..Но она молодец я считаю, на некоторых видео в инете немного видно как она носится между машинами...Когда вернулась к частнику - оказалось что куда-то делась сумка со всем содержимым - документы, ключи, бабки..Частник тут же, дает показания, кто-то пытается искать - ноль..Она звонит Сашке, так мол и так, попала в ДТП, вкратце рассказывает и говорит что делать сумка, ключей нет, он предлагает ей ловить машину и оплатить у своего дома..Утром ей звонят из милиции и говорят что нашли ее сумку со всем содержимым, лежала под пожарной пеной...Отплатилось добром ей...
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение Вяткин »

Беда еще и в том, что сотрудники тех служб, которые обязаны оказывать помощь и уметь это делать грамотно, зачастую понятия не представляют даже как правильно кровотечение остановить. А некоторые из них будут смотреть на страдания человека и ждать, пока появится именно тот специалист, который умеет это делать.
Помню на ТВ давно была хорошая социальная реклама "Позвони родителям". Неплохо было бы на более высоком уровне задуматься о морально-этическом воспитании населения страны.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение O.b. »

Вот я не помню точно от куда ноги растут, но в стародавние времена помню какой-то закон обязывал владельцев являющихся врачами клеить на машины красный крестик. То ли потому, что все врачи на особом военном учете состояли, то ли ГО. Толком не знаю почему, может кто прояснит, но что так было - факт. А как сейчас с этим? Давно уже не вижу машин с крестиками...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

uxo
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 15:24
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDI
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безразличие на дороге.

Сообщение uxo »

O.b. писал(а):Вот я не помню точно от куда ноги растут, но в стародавние времена помню какой-то закон обязывал владельцев являющихся врачами клеить на машины красный крестик. То ли потому, что все врачи на особом военном учете состояли, то ли ГО. Толком не знаю почему, может кто прояснит, но что так было - факт. А как сейчас с этим? Давно уже не вижу машин с крестиками...
У меня друг , на астре караване ездит, кстати с крестиком... ВО врачебное, работает на 3 работах на скорой и в интернатуре и еще где-то. Приклеил специально, чтобы люди видели и если что обращались в таких экстренных случаях. ни дай бог таких случаев никому.
Ответить