Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение megaline »

Помогите советом! Сегодня еду по Варшавке. Подкатываюсь на второй передаче к впереди стоящему автомобилю. Ногу держу на тормозе, что бы в случае чего отормозится, если не вспыхнет зеленый сигнал светофора. Тут вижу, что фаза красного сигнала закончилась, светофор переключился на зелёный, впереди стоящий автомобиль пришел в движение и расстояние стало увеличиваться. Я не спеша перенес ногу на педаль газа, и придавил ее, но тут понимаю, что отклика никакого нет - изитроник не разгоняет, а продолжает идти так же накатом. Обороты двигателя так же не растут. Дистанция между нами стала такой, что взади идущие стали сигналить. Сделал еще две попытки поиграться с педалью газа и только с третьей произошел подхват. Что это могло быть? Для меня это было неприятным сюрпризом, ведь дорога всё таки, а не испытательный полигон. Двигатель 1,8 XER, пробег 10000км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Opeleвод »

megaline писал(а):отклика никакого нет - изитроник не разгоняет,
megaline писал(а):Сделал еще две попытки поиграться с педалью газа и только с третьей произошел подхват.
megaline, совсем не факт, что дело в изе. У Зафиры Б электронная педаль газа. Т.е. если вы давите на педаль, а обороты не растут - это одно. А если растут, а машина не едет - это другое. В любом случае, надо ехать на сервис к ОД. Там считают TECHом -2 коды ошибок и все вылечат. машина ведь гарантийная, судя по пробегу. Скорее всего, сбой в мозгах...

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение megaline »

А без TECHа -2 через педали, эти ошибки можно увидеть или они считываются только им? Машина гарантийная. В дополнение, успел заметить, что стоял режим A2, и при нажатии педали газа, стрелка тахометра не дёргалась для роста оборотов - словно, это была не педаль газа. Авто катилось так само по себе, пока третье нажатие газа не оказалась спасительным, для едущих за мной машин.
Интересно, у меня одного такое "взбрыкивание" или есть кто сталкивался с данным "глюком"? Может, пора как "тоёту" начать массово отзывать? Там тоже с газулькой проблемы были... Зафира была куплена в конце 2009 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Навигатор »

Изя точно не причем, на Зафире программа управления двигателем сделана так, что отклик на педаль газа происходит не мгновенно, а с секундной задержкой, а в движении при определенных режимах еще более ощущается задержка, особенно если нажимать на газ еле еле. Это результат требований ЕВРО-4. Но если при активном нажатии не было никакой реакции, то как говорилось выше ТЕСН-2 всё решит на раз...

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение megaline »

Вот именно "при активном нажатии"... Смотрел ошибки на дисплее через педали и ключ замка зажигания -не выявил ничего, одни - нули. Действительно TECH-2 после этого может показать что-то? Не хочу повторения подобной ситуации на трассе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Навигатор »

megaline ТЕСН-2 сканирует и анализирует гораздо большее количество параметров, нашей машиной управляет компьютер. Не ломай голову и вперед на диагностику...

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Serega_2576 »

megaline, было пару раз такое за 1,5 года, просто глюк никаких ошибок, просто провал и молчание при нажатии на газ, очень пугает в движении в пробке как раз на малых скоростях. Но что можно отметить как раз перед ТО-1 за 4-5 тыс. и перед ТО-2 на 27 тыс. На каждом ТО делалась адаптация Изика с заменой жидкости. Больше жалоб не поступало.
Варианты: 1. Дождаться ТО или 2. Сделать внеплановую адаптацию.
Зы.У меня кстати Изик с самого начала (с завода) был хреново отрегулирован, машина не катилась при отпускании тормоза, а начинала ехать после нажатия на тапку. Получил отказ в устранении дефекта, мол только в первые 500-1000 км они принимают рекламации на работу Изика, а раз доездил до ТО-1 значит не сильно беспокоило. Wellcam несите ваши денежки...
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Mazolich »

было такое не раз, у меня как правило проявляется ближе к ТО (15/30), лечилось адаптацией изи на ТО, потом все отлично.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Kritomaster »

Тоже было раза 3-4 за 2 года, жмешь на тапку и ноль, но после нескольких нажатий ехала в обычном режиме.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение greenfish »

и у меня было такое.. обычно помогает первод изика в нейтраль и заново постановк на скорость...
видимо глюк какой то.. гдето что недовключается.. но случается редко
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 09:18
Автомобиль: Zafira
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение aalex_zafira »

[quote="megaline"]
Было такое пару раз, но сейчас пропало(пробег 9000). Ничего не адаптировал, пока без повторений.
_________________
Opel Zafira A 1.6 и Opel Zafira B 1.8 С 2005 - зафировод.
url=http://forum-lines.ru/]Изображение[/url]

ZAF
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 17:41
Автомобиль: 1,8 tronic

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение ZAF »

скажу из собственного опыта что опеля не любят посторнних включений в бортовую систему типа парктроников сигналок и прочей ерунды, особенно когда ставили некомпетентники...у меня был случай когда изик отрубил ВСЮ машину на скорости 120км в левом ряду на трассе и еще Х5 на жопе висел...еле выкрутился и поехал на эвакуаторе на сервис , там заменили блок управления изиком и оплатили доставку, поэтому рекомендую серьезно относиться к таким проявлениям-можно попасть на очень большие неприятности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Х О М Я К »

Kritomaster писал(а):Тоже было раза 3-4 за 2 года, жмешь на тапку и ноль, но после нескольких нажатий ехала в обычном режиме.

У меня тоже такое было 3 раза за 117000, три нажатия и поехали дальше только у меня это связанно я думаю с адаптацией! Как сделаю её так глюканёт потом разок! Честно говоря у меня и парктроники стоят ! Может из за этого!
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 08:11
Автомобиль: 1.8 изик 2006 март
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Lanzer »

Это не "изя", а блок управления двигателем, у меня такое за 5 лет было не раз, но не регулярно, может быть 3-4 случая за эти годы, недавно делал адаптацию, а накануне был глюк анналогичный. Я попросил электрика узнать в чем причина, он тех ом -2 нашел разовую ошибку блока управления двигателем, в чем причина не знает , просто ее стер. Что интересно, у меня дважды в этом году был такой глюк у одного и того же магазина. :P

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Навигатор »

Друзья! И со мной тоже было пару раз подобное. Один случай до адаптации, другой после. В первом случае никакие ошибки не прописались, поэтому Изя думаю ни причем. Обороты двигателя, скорость движения (между 1 и 2 передачами) и положение педали газа были такими, что электроника задумалась на пару секунд, не зная какую передачу воткнуть. Пару движений газом вернули все к жизни. Какой-то недостаток в программном обеспечении, скорее всего. Но случается действительно очень редко.

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение megaline »

Глюк глюком, месяц назад ситуация в пробке повторилась снова. Все стали ускоряться, только я один продолжал движение накатом, несмотря на то, что педаль газа была придавлена. Мне даже по-кайфу стало, машина живет своей жизнью! Не помню, какие действа произвел в этот раз, то ли педаль тормоза жахнул, то ли с изи поиграл, но появилась скорость и я поехал как все, даже не успел расстроиться. Хрен знает что такое, машина на гарантии, дилеры на вряд ли что найдут, глюк плавающий, объяснения этому нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение CrazyMax »

megaline писал(а):ситуация в пробке повторилась снова.
В пробках стараюсь пользоваться "ручкой" через нейтралку... Смысла "палить сцепление" не вижу. :naughty: :naughty: :naughty: Изик "подхватывает" даже если катишься... На ходу, с "нейтралки" на "авто" с быстрым, кратковременным нажатием на газ... :smile1: :smile1: :smile1:
Попробуй... Может всё дело в "пробках"... :wink: :wink: :wink:
А так, как вариант: "Сперва в нейтраль, а потом "на ходу" в "автомат" перевести", как выше описано. :clapping: :clapping: :clapping:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Х О М Я К »

CrazyMax писал(а): Смысла "палить сцепление" не вижу. :naughty:
Кто сказал что сцепление палиться!
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение CrazyMax »

Х О М Я К писал(а):Кто сказал что сцепление палиться!
А "ползающий" режим, по твоему что??? :shock: :shock: :shock:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропала тяга при подъезде к светофору на изитронике

Сообщение Х О М Я К »

ну если концевики нормальные то ни что сцеплению не будет! Если бы оно всё время тёрлось об корзину то тогда бы отката не было.
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель
Ответить