Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:03
Автомобиль: Opel Zafira B

Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение rojnik »

Здравствуйте такой вопрос у меня z18xer 2007 год зафира б на механике в общем я знаю что пора заниматься шестернями и клапанами фазорегулятора, так как дизеление присутствует, но заметил в этом году такую фигню периодически пропадает тяга при езде, на любой передаче как будто якорь закинули за машиной и я его тащю, когда разгонюсь на 5 передаче давлю газ в пол не больше 3к оборотов дальше ни в какую, останавливаюсь выключаю зажигание, снова завожусь все ок машина тянет и все отлично, и потом может на след день, или неделя может пройти и опять начнется пока не перезапущу движок. Что это может быть и с чем это может быть связано? ошибки тока при самодиагностике 0011 и 0014. А еще был в прошлом году зимой был дождь сильный ехал по трассе начала педаль газа моросить сама газовала и ошибка была по педали газа, тоже перезапустил движок, но больше не беспокоит и ошибка пропала...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: OPEL
Откуда: ХМАО г. Покачи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение AZ009 »

Была точно такая же история с тягой один в один, только ошибка вылазила 0017011. Поменял воздушный фильтр. Все прошло. Ошибок нет. Тяга как положено.
_________________
Zafira С 1.4 A 14 NET 140 л/с COSMO+, AFL, рамки + наклейки клуба. зимний пакет.КК авто закрывание дверей. стекло подемники с брелка.
Изображение

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение krenkel »

rojnik, вот пойдешь на обгон фуры в трассе, где полоса туда и полоса обратно. В штанишки наукладываешь, когда при середине обгона машина откажется дальше ускоряться, а у тебя идет встречка, тогда быстренько найдешь денежки на устранение твоих 0011 и 0014 !!!
Сам знаешь с чего начинать, а задаешь такие вопросы.
Устранишь 11 и 14 ошибки и забудешь это, как страшный сон
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

У меня та же ерунда. Только ошибка 0365(механическая синхронизация вне диапозона). Кроме того еще 0335(обрыв цепи датчика коленвала) и 0014 (сигнал датчика положения распредвала вне диапозона).
Движек стал периодически переставать тянуть. Еще в этот момент при отпускании газа, вместо плавного замедления, движек тормозил рывком, потом как обычно. Поехал в сервис, приговорили к замене шестерен, клапанов и всего сопутствующего. Дальше неисправность приобрела постоянный характер, но я пока сомневаюсь в правильности диагноза. В какой то момент пошевелил руками провода рядом с датчиками распред валов. Неисправность чудным образом исчезла.
Все тянет, едет. Но. Ни с того ни с сего, в движении рывок двигателя, загорается машинка с ключиком и пропадает тяга. Погазовал на холостом ходу, это не тяга пропала, а включился какой то аварийный режим ограничения оборотов. 3500 и все, это без нагрузки, на нейтрали. Рассказал в сервисе, они признали что шестерни себя так не ведут. Сегодня поеду искать что там еще.
Последний раз редактировалось VladisoN Ср авг 31, 2016 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

Данный глюк, как у rojnik, чинится перезапуском двигателя.
По шестерням и клапанам. Снял клапана, сомнений в их работоспособности нет, проверил в руках путем подачи 12 в.
Причина моих сомнений в правильности диагноза в том, что присутствует ошибка по датчику положения распредвала. А судить о рассинхронизации валов мозги могут лишь опираясь на правильные показания с датчиков положения распредвалов. Или как?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение Папа в кубе »

0335(обрыв цепи датчика коленвала)
изчезла? В Ютубе видос был как запускают движок с отсоединенным датчиком положения коленвала ...
А после ремонта шестерен ФР адаптацию F5 проводили?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

Папа в кубе писал(а):
0335(обрыв цепи датчика коленвала)
изчезла? В Ютубе видос был как запускают движок с отсоединенным датчиком положения коленвала ...
А после ремонта шестерен ФР адаптацию F5 проводили?
Я шестерни не менял, ошибка по коленвалу периодически отображается давно, раньше она была с кодом 08 (вне диапазона) сейчас 04 (обрыв). Если я все правильно понял. Ошибки смотрел педальным методом. Я подозреваю что обрыва нет, есть плохой контакт или коротыш по проводке, из за чего и все неприятности. Уже я тут писал про проводку. До сих пор уже было несколько проблем связанных с отгнившими проводками в косах управления движком.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение Alexander_SAS »

Может просто перетереться и перегнить провод.
Недавно приехал встал, и больше не завелся
снимал жгут двигателя, 2 проводка были съедены коррозией:)

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

VladisoN писал(а): Сегодня поеду искать что там еще.
К сожалению, посещение СТО не дало результатов. На момент обращения, никаких активных ошибок нет, машинка ни на что не жалуется.
Найти неисправность в правильно работающей цепи датчик-проводка-мозги мастера не берутся. Ну действительно, визуально можно обнаружить только настоящий обрыв провода, которого похоже нет, так как все работает.
Сказали, что в отдельных, редких случаях, похожие проблемы вызывает окисление контактов на разъемах датчиков распредвалов. Решается чисткой и поджиманием клемников. Сказали, что как опять поймаю глюк, ехать вместе с ним на СТО, чтоб подключиться к системе в режиме упавшей мощности.
Ошибки сбросили, пока ехал домой они вновь не появились. Проверял педалями. Так что шестерни пока менять не стану.
Последний раз редактировалось VladisoN Ср авг 31, 2016 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

Alexander_SAS писал(а):Может просто перетереться и перегнить провод.
Да, я про это и говорю. В моем случае, возможно, он где то перетерся-перегнил, но не до конца. Искать такое место мастера не берутся. А может не провод, а датчик или мозги. Пока вся цепь работает, понять причину трудно. Неисправность должна себя проявить. Обидно, что это обычно случается ночью, в мороз или дождь, вдали от дома и СТО :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение zasidelkin »

krenkel писал(а):rojnik, вот пойдешь на обгон фуры в трассе, где полоса туда и полоса обратно. В штанишки наукладываешь, когда при середине обгона машина откажется дальше ускоряться, а у тебя идет встречка, тогда быстренько найдешь денежки на устранение твоих 0011 и 0014 !!!
Сам знаешь с чего начинать, а задаешь такие вопросы.
Устранишь 11 и 14 ошибки и забудешь это, как страшный сон
Все таки не соглашусь
У меня симптомы один в один как у ТС.
Но я выяснил когда появляются
Тупить начинает когда более 5мин. в пробке тыкнулся-встал.
Ощибки по шестерням выскакивают ТОЛЬКО если после такой тошниловки по пробкам она начинает тупить и нажать газ в пол.
Чем и как это лечится так и не выяснил и забил :smile1:
Кстати дизеления у меня нет (3-4сек. с утра при заводке дизелением не считаю)
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение krenkel »

Правильно. Давайте так и будем всем говорить что Опиль гавно и не едет, а у самих ошибки по двигателю.
Устраните причину этих ошибок и все будет в порядке.
Со мной можно не соглашаться и послпюать куда подальше, но от этого ваши ошибки ни куда не денутся.
Сейчас они после толкания 5мин в пробке появляются, а потом ошибки и исчезать не будут.
Катайтесь дальше

VladisoN, смени сервис. Такой сервис даже по активной ошибке может ни чего не найти, я думаю.
На датчик нет контакта. Датчик запитан на ЭБУ. Цепь-то короткая. Чего там искать?
Окислились контакты в разъемах датчиков распредвалов? Вот уж не поверю!
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение zasidelkin »

krenkel писал(а):и послпюать куда подальше
Я вообщето просто высказал свое мнение...как мне показалось довольно корректно.Что за нервы?
krenkel писал(а):Катайтесь дальше
Чего и Вам желаю
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение Alexander_SAS »

можно попробовать визуально поискать провод,
провода идущее к блоку управления двигателем, у меня перегнили прямо у самого разъема, там где были прихвачены к разъему стяжкой,
И были видны следы окисла.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

krenkel писал(а):
VladisoN, смени сервис. ...Чего там искать?...Вот уж не поверю!
Ну да, ну да. Я так понимаю, ваш сервис хороший, остальные нет. Однако, с ходу предлагаете менять шестерни, и только потом говорите, что не вопрос найти глюк в проводке. Про разъемы я написал, что такое может быть в отдельных редких случаях, по словам сервисменов.По их же словам, каждый второй пользователь уверен, что не сломался дорогой агрегат, а отгнил копеечный проводок. И на этом основании расплетать косу до датчика колена и искать визуально повреждения проводки они не хотят, пока компьютер показывает что проводка цела. Хоть мне это и не очень нравится, я эти доводы понимаю. Ну вернее даже не так, разговор примерно такой: есть мозги, датчик и проводка.Сейчас все работает, посли ремонта тоже будет все работать.Хозяин,чего изволите менять?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение gennadiy2501 »

VladisoN писал(а):...ошибка 0365(механическая синхронизация вне диапозона). Кроме того еще 0335(обрыв цепи датчика коленвала) и 0014 (сигнал датчика положения распредвала вне диапозона)...

...Поехал в сервис, приговорили к замене шестерен, клапанов и всего сопутствующего...
P0365(04) Отсутствует сигнал цепи датчика положения распределительного вала
P0365(08) Цепь датчика положения распр. вала вне диапазона / рабочих характеристик

P0335(04) Обрыв цепи датчика коленчатого вала
P0335(08) Сигнал датчика положения коленчатого вала вне диапазона / техн. характеристик
P0335(64) Неправильный сигнал датчика коленчатого вала

P0014(64) Неисправность механической синхронизации выпускного распредвала
P0014(61) Механическая синхронизация выпускного распредвала вне диапазона рабочих характеристик
P0014(66) Позиция механической синхрониза- ции выпускного распредвала вне диапазона рабочих характе

Щестерни и всё сопутствующее Вам меняли зря. Ошибки явно говорят о проблеммах либо самого датчика положения распредвала либо его проводки.
А последняя ошибка P0014 - это следствие первых.

Вобщем нужно тщательно проверять датчик , разъёмы и у датчика и у ЭБУ , проводку от датчика до ЭБУ.

Были случаи , когда в самом ЭБУ отломился контакт (правда в другой теме)
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

gennadiy2501 писал(а):

Щестерни и всё сопутствующее Вам меняли зря.
Спасибо.
Извините, я может коряво пишу. "Приговорили" не равно "поменяли". Я позволил себе усомниться, мысли о причинах и следствиях были ровно такие как Вы написали, хоть я и совсем не спец в ремонте. Прочитал
ошибки, полез под капот посмотреть где же эти датчики распредвалов. Подергал проводки рядом с ним .Проводки не имели видимых повреждений, но, о чудо, все заработало как надо. При правильной работе, изредко включается какой то режим с ограничением оборо ов двигателя на 3500об. С чего это-пытаюсь понять. До сброса были ошибки
P0365(04)
P0335(08), потом значение поменялось на (04)
P0014(62)
после сброса ошибок нет, глюк пока не приходил
Мне показалось, что у топикстартера очень похожая проблема, чего я сюда и влез. Если есть мысли из-за чего включается режим ограничения оборотов, буду признателен.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

Ограничение оборотов из-за ошибки по датчику коленвала.
Глюк проскочил, повисла ошибка P0335(08). В моем случае шестерни не при делах, я так думаю.

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 18:32
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение Киселев »

zasidelkin писал(а):У меня симптомы один в один как у ТС.
Но я выяснил когда появляются
Тупить начинает когда более 5мин. в пробке тыкнулся-встал.
Вот и у меня симптомы один в один как у вас. Не удалось найти решение?
Я первый раз менял шестерни в 125 тысяч. Менял в сервисе на ул. Крылатские холмы в подземном то ли гараже, то ли бункере. Сделали, мотор не помыли, всё в г.вне так и оставили. Через 25 тысяч пробега накрылась выпускная шестерня. Обратиться туда где делали не смог - съехала контора, этот чел там больше не работает.
Поменял выпускную шестерню в другом сервисе, поставил оригинал. Проехал 5 тысяч и похоже опять какая то ботва.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропадает тяга Z18XER ошибки 0011 и 0014

Сообщение VladisoN »

Киселев писал(а):
zasidelkin писал(а): Я первый раз менял шестерни в 125 тысяч. Менял в сервисе на ул. Крылатские холмы в подземном то ли гараже, то ли бункере. Сделали, мотор не помыли, всё в г.вне так и оставили. Через 25 тысяч пробега накрылась выпускная шестерня. Обратиться туда где делали не смог - съехала контора, этот чел там больше не работает.
Поменял выпускную шестерню в другом сервисе, поставил оригинал. Проехал 5 тысяч и похоже опять какая то ботва.
Добрый день, мое мнение таково, что прежде чем менять шестерни, надо разобраться с проводкой -датчиками.
Мой ремонт закончился заменой одного из разъемов датчиков распредволов. После этого ошибки по шестерням пропали, но продолжала вылезать ошибка по коленвалу, с соответствующим переходом в аварийный режим, с ограничением оборотов. Удалось заехать в сервис в таком аварийном режиме, и подключиться к тестеру не глуша мотор. Только никаких результатов это не дало, все цело и после перезапуска ошибки нет до следующего глюка. Было принято решение менять датчик коленвала, если по пути обнаружится дефект проводки - датчик оставить. В итоге - проводка цела, датчик заменен, проблема решена. Старый датчик видимых повреждений не имеет, маленькая фитюлька, но денег стоит.
Да, пробег на сегодня 345т, шестерни не менял, характерное дизиление присутствует, но никакой катастрофической потери мощности, как описано выше и которую приписывают шестерням - нет.
Ответить