Дизельная Зафира

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

hwarang, а во что обошлось всё это дело?
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 00:45
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение hwarang »

hesburger писал(а):hwarang, à âî ÷òî îáîøëîñü âñ¸ ýòî äåëî?
http://cgi.ebay.de/Opel-Astra-H-1-9-CDT ... dZViewItem

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

hwarang, спасибо ;)
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

ден писал(а):
DJo, Сегодня на Удельном 5 видел книгу по зафире А с 3-мя дизельными двиглами два 1.7 и один 2.0.Скока стоит не спрашивал.

Есть у меня такая. нет в ней ничего :evil1: .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

hwarang,у вас то на трассе "Киев- Одеса" можно "не плохо пошалить" :good: . У нас таких дорог нет (кроме "Скандинавии", пожалуй, да и та фурами перегружена) :evil1: !
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 00:45
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение hwarang »

DJo писал(а):hwarang,ó âàñ òî íà òðàññå "Êèåâ- Îäåñà" ìîæíî "íå ïëîõî ïîøàëèòü" :good: . Ó íàñ òàêèõ äîðîã íåò (êðîìå "Ñêàíäèíàâèè", ïîæàëóé, äà è òà ôóðàìè ïåðåãðóæåíà) :evil1: !
äà ÿ ìíîãî åçæó â Åâðîïó,à òàì ñàì ïîíèìàåø åñòü ãäå íîðìàëüíî åçäèòü.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strnnik »

вставлю свои 5 копеек ...

господа, почитайте, если можете, иностранные форумы и поищите CDTI DPF ...

DPF - diesel particulate filter, стоит на common rail (и не только) дизелях для выполнения норм евро-5 по выбросу частиц сажи.

так вот, этот DPF от плохого толива забивается на раз, и замена стоит от 1500 $$ и под гарантию не попадает.

причем, я сейчас в Англии, Зафира 1.9 CDTI мне очень нравится (много ездил на прокатных, реальный смешанный расход - 6.6l/100 - это шоссе 140-150 и кривые дороги с перепадом высот до 800м).
но решил, что покупать такую НЕ БУДУ - дизель окупится только при большом пробеге, а при пробеге за 50 ткм точно накрывается DPF :(

vauxhall/opel уверяет, что при правильной езде, т.е. регулярно устраивать забеги по шоссе c RPM>3000, проблем быть не должно, но это не так. эти ожидания исполняются только при суперкачественной соляре, как, например, в Германии. в Англии она хуже, и народ местный массово судится с GM по поводу загубленных двигателей ...

кстати, расскажу как обычно развиваются события :
фильтр постепенно забивается, датчики это видят и включают цикл регенерации, т.е. увеличивают обороты движка и впрыскивают избыточное кол-во топлива для поднятия температуры (800+). остатки некачесвенного топлива еще быстрее осаждаются, одновременно спекая накопившуюся пыль в один большой комок... весьма мощный дизель (бензиновый бы уже заглох) продолжает работать, двигатель жутко стучит и трясется, DPF раскаляется так, что из-под машины начинает идти дым (в англии из-за большой влажности это особенно жутко выглядит)... т.к. выхлопные газы не могут выйти, идет мощная ударная волна обратно в двигатель ... в рез-те, к моменту, когда двигатель наконец заглох, владелец попал на замену DPF, клапанов, иногда турбины ...

вот такие чудеса науки ... и обратите внимание, что похожие проблемы есть У ВСЕХ дизелей с DPF ! жалуются на VW, AUDI, Renault, Ford, SAAB и пр...

т.е. мораль - или готовьте заранее деньги, или покупайте правильную страховку "все включено", или не берите такой дизель (с DPF)

к сожалению, я не смог найти умельцев, которые могут заблаговременно вырезать этот DPF, заменить его трубой и перепрограмировать контроллер управления двигателем ...

да, зафира-А с двигателем 2.0 TDI - таких проблем не имеет, надо только регулярно чистить его от нагара и топливных осадков

всем удачи

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

на моей стоит функция самоочистки фильтра примерно каждые 5 000 км. начинает мигать лампа накаливания и теряется мощность,но глушить нельзя и надо в этот момент двигаться..предупрелили ещё при покупке...ежели не производить чистку автоматически,то через пару раз пропущенных,двигател не заводится...хотя как уверили в салоне ,это лечится перепрограммированием..
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 00:45
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение hwarang »

ó ìîåé ïðîáåã 57 ò.ïîêà âñå îê! òüôó,òüôó,òüôó.
_________________
Opel Zafira B 1.9CDTI 150 ë.ñ.6 ÌÅÕ

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strnnik »

hesburger и hwarang, а также все владельцы машин с CDTI, я искренне желаю вам, чтобы описанные проблемы вас миновали.

но, чтобы увеличить вероятность благополучного исхода, я бы посоветовал заправляться только низко(без)серным топливом, не тянуть с сервисом, если сheck engine начнет ругаться, не лить растительное масло и другие супер-присадки (в том числе промывки)

насчет сheck engine, тут такие варианты:
1. регенерация фильтра не помогает на 100%. все зависит от конкретного случая, но, допустим, регенерация очищает 95% отложений. тогда при заполненности на (точно не знаю) 60% загорится check engine с предложением заехать на принудительную (со съемом фильтра) регенерацию. если этого не сделать, то процесс будет необратимым, и возможен капут двигателю, как описано выше.

2. ошибки двигателя, не относящиеся к DPF, или просто плохие свечи или грязный воздушный фильтр могут привести к измению состава горючей смеси, чем вызовут засорение DPF (смолами, которые не выгорают при регенерации и убивают фильтр) и далее опять см. выше ...

imho, разумнее было бы сделать разборный фильтр, который можно при засорении прочистить-промыть-продуть, чем делать его неразборным с дорогими катализаторами и высокой чувствительностью к внешним условиям ...

также, поскольку без DPF common rail дизели очень даже хороши, я очень надеюсь, что машины начнут завозить в Россию, и найдутся умельцы, которые выкинут DPF (и понизят выхлоп с ЕВРО-5 до ЕВРО-4, что не так уж и плохо, imho)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

strnnik, по правде сказать спасибо конечно за инфу и предупреждения,но лично я не парюсь вообще насчёт всего этого ближайшие 2 года(так как гарантия),да и потом тоже,так как не всю же жизнь на этом авто буду ездить..а качество дизтоплива у нас вообще хорошее,так как самые жёсткие правила в отношении топлива вообще в Прибалтике...да и сервис на высоком уровне для дизельных двигателей(это после гарантии если) :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strnnik »

ха, так в том и проблема, что сдохший DPF и испорченный из-за него двигатель GM (по-крайней мере в Англии) НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ГАРАНТИЮ.

очень рекомендую обратиться к своему дилеру и поинтересоваться. я вот ходил к местному, мне прямо и сказали - поломки только из-за неправильной манеры езды (!), а потому ремонт оплачивать самостоятельно.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strnnik »

и по поводу сервиса - пусть он на самом развысоком уровне, но если цена запчасти $1500, а ремонтные работы не меньше 100 в час, то все равно десять раз задумаешься перед покупкой, нужна ли такая лотерея.

в прокате, где я брал зафиру раньше, теперь предлагают только бензиновые. куда дели дизельные не говорят ...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

strnnik,
ты дружище хочешь что бы мы отказались от машин что ли? не пойму...есть и ездит...всё когда нибудь ломается...вечного нет ничего...но видать у вас зажрались в Англии то,у нас гарантия,есть гарантия...на астре даже задние сидения поменяли на новые,потому что через 1.5 года разошёлся шов...дети попрыгали...а уж двигатель...по судам запарятся ходить,да и антиреклама,Опель и так у нас не на первых местах по продажам)))
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strnnik »

зачем же отказываться, коли ездит...
если бы я местных форумов не начитался, тоже бы такую взял. как говорится, горе от ума... и меньше знаешь - крепче спишь...

но т.к. не хочу рисковать особо, да и в планах было в Россию съездить, думаю, что (мне) спокойнее будет взять 1.8i или 2.2i ...

а сервисом здесь такая засада: если даже признали случай гарантийным, забирают машину в ремонт, могут пару месяцев держать, т.к. очереди... если заплатить за страховку, то дадут на подмену в прокат машину...

вообщем, с Россией все ясно - только бензин. с центральной Европой тоже - дизели рулят. а на этом острове все не как у людей - дизели ломаются, на юензин цены запредельные, да еще и руль не стой стороны :))

всем удачи

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 21:03
Автомобиль: SubaruOutback 2,5CVT
Откуда: Москва, ЗАО, Очаково-Матвеевское
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Коляныч »

Я вчера был у дилера на счет замены ПТФ, заодно узнал про дизель на Зафире. Манагер долголазил в компе, потом сказал, что сначала надо заключить договор, внести предоплату и только потом он узнает цену на машину :hah: На мой вежливый вопрос, все ли у него в порядке с мозгом, он ответил, что все ок, и типа зачем вам этот дизель? Опыта в ремонте еще мало, заправляться надо будет только на тех АЗС, которые будут указаны GM как проверенные (предварительно это ВР и ЛукОйл, надо сохранять чеки на заправку). Много еще чего сказал, общий его вывод - дизель это не для России :naughty:
Я над ним посмеялся и ушел, все равно пока не собираюсь машину менять.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Коляныч, слушай, ну не идиоты ли?!!! Надо бы фамильё этого вундеркинда в головной офис GM отослать - пускай предъявит все свои чеки на посещения макдональдса! :evil:
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

http://rus.auto24.ee/webcache_kasutatud ... 24_ee.html

неплохо упакована... :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

нет адаптивных фар :twisted:
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Aleksey писал(а):нет адаптивных фар
Я думаю это не адаптивная, а ручная регулировка. Не зню как на В-шке, у меня на А-шке есть (4 положения) :D .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить