только что накрылся генератор

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение dim4ik »

Один в один поломка. :shock:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Jenskiy »

также накрылся генератор, также на Волгоградке (может место такое). В сервисе предложили гену за 16600, в итоге нашел за 9200, но в сервисе где стояла машина сказали что не подходить разъем. Продавцы гены настаивали на том что точно можно подключить. Как итог попросил поставить новый и рискнуть на аккумуляторе доехать до Каширки (у продавцов своя ремонтная мастерская). ради интереса включил бк и выяснил что хоть лампочка и горит заряд на аккум идет.
В итоге на Каширке за 15 минут разъем "обошли" и все работает отлично)
Генератор за 9200 теперь греет не только душу)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Kritomaster »

Jenskiy, ну теперь разбирай старый и причину поломки описывай.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Jenskiy »

а чего описывать - регулятор напряжения того и подшипник один, но заряд не шел от регулятора.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение batareikin »

вот и меняе не обошел стороной гена!
все ничего! таблетка и подшибники под замену!
самое интересное может таблека бы и работала но сгнили контакты на таблетке и один подшибник почти не крутился но менял как положенно сразу оба все удовольствие 7 килорублей! работа с зап частями осбого времени искать не было да и воскресенье было!
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 16:08
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2006
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение iron »

Крякнули подшипники в генераторе, подскажите номера подшипников, и если есть какие нибуть ньюансы в замене (разборка ,сборка) Имею опыт замены на наших генераторах.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение /// ANTONIO »

Вот и моя история.
Всё было почти как у всех. Внезапно загорелась лампа отсутствия заряда, в этот момент я был пути. По дороге начали отключаться электронные приборы (ESP, SRS, гироусилитель). Чтобы хоть как-то дотянуть до дома, отключил всё, что можно было отключить. С трудом припарковался у дома. Времени заниматься машинкой не было, поэтому она простояла в таком состоянии неделю. За это время акк разрядился "в ноль". На выходных позаимствовал аккумулятор от Газели, на нем и доехал в ближайший сервис, где за 2000 р. сняли/поставили генератор, а также полностью зарядили мой аккумулятор. На ремонт генератор отвез сам в компанию АГС (на Лобненскую). Приговорили регулятор напряжения (3800), а также диодный мост (2500). В рекомендациях заменить подшипник. Такой ремонт получался дороже обмена на восстановленный (5800), что я и сделал. Гарантия 9 месяцев (вид нового агрегата). Мастер сказал, что диодный мост на таком генераторе пробивает редко, и в компании нет такой запчасти на этот момент времени. Так что выбирать было фактически не из чего. В итоге, когда поставили генератор, проверил по БК зарядку, всё в норме. Катаюсь третий день - пока работает. Итого = 2000+5800 = 7800 р. :old:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:28
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение rvstar76 »

Нашел нужную тему и не могу удержаться делюсь своей историей!
Еду относительно недавно по маршруту Москва-Омск! За Владимиром замечаю лампочка АКБ красная, потом снова смотрю - не горит и так несколько раз, в итоге полностью остановилась машина за 170 км до Н.Новгорода! Делать нечего, вызвал эвакуатор, довез авто до Луидор-Авто в Нижнем (что-то я не понял смысл в работе "Опель-помощь на дорогах", дали только телефоны). Проверили и сказали, что перегорел какой-то мост или резистор в Электронном блоке управления двигателем, стоимость которого 35тыр. и есть он только в Москве в количестве 1 шт. Код ошибки точно не помню, но звучало это примерно как "Нет сигнала на генератор". Глаза по полтинику, но считаю, что в моей ситуации (ехать еще 2500км) оказали адекватную помощь. Сделали перемычку в проводах, лампочка гореть осталась, но авто заводиться и ездит. Рассказ закончил.
Вопрос: так может генератор проверить и его регулятор? Или 35 тыр.копить?
Что скажите зафироводы?!
_________________
Opel Zafira B 1.8MTA silver 2008,
клубные рамки и г/н *223**55
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:02
Автомобиль: ВАЗ 21102, 2002 г.в
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Pojar »

Jenskiy писал(а): в итоге нашел за 9200,
Не хочу не перед кем хвалиться, НО(!). Парни где вы такие цены выискиваете или у вас денежков много? в апреле брал практически нового гену (пробег машины 4 т.км.) за 3 тыщи самых обыкновенных рублей, на самой простой разборке!

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:41
Автомобиль: Zafira B 1.6XEP
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Мегавольт »

Люди! А кто все таки добрался до подшипников генератора? скажите номера, и какой из 2-х как правило чаще вылетает? Предполагаю что тот кто ближе к шкиву :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:28
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение rvstar76 »

Всем хорошего дня!
О поломке писал 2-мя постами выше! Были две ошибки:
P0560 - Напряжение питания системы ниже порога работоспособности.
P0621 - Неисправность в цепи лампы "L" генератора
Отремонтировал генератор - замена регулятора напряжения и заднего подшипника со втулкой подшипника.
Вопрос в зал: спецов ОД вообще чему-нибудь обучают? А то из-за поломки генератора я чуть по совету ОД не купил новый блок ЭСУД за 35тыр. Но что было, то было, проехали!
Для уточнения:
- ошибки P0560 и P0621 из памяти надо стереть после устранения неисправности или они сами уберутся после какого-то количества удачных запусков?
_________________
Opel Zafira B 1.8MTA silver 2008,
клубные рамки и г/н *223**55
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение CrazyMax »

После ТО-3, через дня 3-4, появился очень тихий "турбинный" звук, меняющийся в зависимости от оборотов... :shock: :shock: :shock:
"Нехарактерно" для 1.8 XER, но на динамику, расход и т.д., включая напряжение не влияло... Через три недели "любопытство" взяло верх, и заехав к знакомым технарям, получил предварительный диагноз - натяжной ролик... :? :? :?
С энтим "диагнозом" и "подался" к ОД... 8) 8) 8)
Нормальный "дядька" из "тех зоны" долго прислушивался, но "уловил" не сразу... В общем, забрали машину на диагностику... И через час "выдали" новый "диагноз" - подшипник генератора... :shock: :shock: :shock: с последующей заменой по гарантии...
Так что, тихий (заметен только из салона), "подсвистывающий" звук при работающем моторе, является "предвестником" ремонта генератора... :? :? :?
Вот, как-то так...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Valentin »

вчера сдох генератор, симптомы следующие:
после заводки двигателя лампочка зарядки гаснет сразу и через несколько секунд загорается, при повторной заводки уже не гаснет, только если удалить ключ из зажигания и все повторяется.
При считывание ошибки выдает 062103/ P0621
после демонтажа генератора, вскрытие показало К.З. моста, т.е. один диод пробило...
теперь в поиске подходящего моста или диода

Изображение

Изображение

диодный мост фирмы BOSCH F00M123237
..........................................................................................

к вечеру я нашел этот мост в нашем маленьком городе MOBILETRON RB-117H он же Transpo IBR224 цена 1000р.
Изображение
ставим на место, обжимаем и пропаиваем
Изображение

Изображение

ставим на место крышку
Изображение

в общем вынимается и ставиться генератор через арку колеса
пролазит в притык
Изображение

Изображение

можно подушку открутить и немножко, буквально на пол сантиметра мотор подвинуть
Изображение
Изображение

... ну и заводим и проверяем через БК напряжение, должно 14.1В 14.2В всё поехали купаться :lol:

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение vasilek »

Вот и моя проблема с генратором (а может генератор ни причем?)
История такова: с утра завел машинку, прогрел минут 15 и поехал, чувствую в салоне еле уловимый запах гари. Остановился открыл капот, после плясок сбубном вокруг машины руки дошли до генератора он оказался горячим рука еле терпит. По борт-компьютеру при работающем двигателе напряжение показывает 10,7 вольт. Глушу двигатель - напряжение 12,3 вольта. Включаю зажигание - напряжение 12вольт, завожу двигатель - 10,7вольт, включаю потребители напряжение не падает, газую -повышается на 0,2вольта. (при заводке лампа заряда АКБ сразу гаснет, ошибок на дисплее нет). менял аккумулятор результат тот же.
По снятию генератора отдельный гемморой. Как откручивал и пытался его вытащить писать не буду т.к. одни маты. В результате его вытащил на верх только после снятия топливного фильтра в сборе.
ЧТО ДЕЛАТЬ???? Где искать неисправность, может генератор ни причем. Генератор отдал в ремонт, но боюсь что могут нае ..... ть.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 19:08
Автомобиль: ZAFIRA B, 1.9CDTI
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение DALVIS »

vasilek,
Как дела с генератором?
Проблема почти один в один:
Зарядки практически нет - на 0,2В поднимается (до11,8В), когда поднимаешь обороты до 2000-2500. Лампа заряда АКБ сразу гаснет после заводки. Трогал генератор - холодный, не греется.
Снизу через арку колеса его вытащить ни как не получиться? В 1.8 XER вроде кто-то на форуме доставал.
Для съема и установки потом на место топливных трубок от фильтра нужны какие-нибудь хитрые приспособы?
_________________
OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2006г.

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение vasilek »

Генератор починили - вылетел диодный мост. Т.к. найти не удалось нового моста, то заменили два диода. Полет пока нормальный. По установке гены есть нюансы. Обратно установить генератор в верхнее крепление никак не удавалось из-за дистанционной втулки. Проблему решил следующим образом: длинный болт крепления генератора заворачиваем в кронштейн и подводим болт до дистанционной втулки, потом между болтом и втулкой ставим шайбу и вкручивая болт намного сдвигаем втулку. Потом генератор сам встает на место. Если сам будешь снимать и устанавливать все поймешь. Ещё необходимо зеркало - помогает рассмотреть обратную сторону двигателя где стоит генератор.
Топливные шланги устанавливаются в фильтр очень просто - вставляешь шланг в штуцер фильтра и немного надавливаешь, шланг защелкниться.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 19:08
Автомобиль: ZAFIRA B, 1.9CDTI
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение DALVIS »

Спасибо за ответ. Буду пробовать.
_________________
OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2006г.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 19:08
Автомобиль: ZAFIRA B, 1.9CDTI
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение DALVIS »

В общем закончилась моя эпопея с генератором(или не совсем?). По итогу сгорели два диода в диодном мосту (сезонная эпидемия :smile1: ). Поставил диодный мост MOBILETRON. Пропаял. Относил на стенд проверили - все хорошо, напряжение стабилизации 14,3 В. Дальше установка на место. Ух намаялись. Отжимать втулку не стали, т.к. чтобы вкрутить болт, необходимо было бы снимать крышку ГРМ, чего делать уже как то не хотелось. (Итак пол машины разобрано).
Завелся. Пошла зарядка в тест режиме на ХХ 14,3В. Ура.
Но появилось одно "но". В том же тест режиме на против напряжения зарядки есть строчка Mode:. Так вот в первый день там красовалась надпись PWM. А вот на следующий день появилась надпись None, хотя зарядка идет- все те же 14,3В на ХХ. Значек "АКБ" загорается только до момента заводки авто.
Чтобы это могло значить?
Смотрел на другой Зафире (правда бензиновой) там гордо красуется надпись Mode: U (когда идет зарядка). И еще один нюанс: к генератору(Denso 105A) у меня шли всего два провода, хотя в описании (TIS) написано про три. На самом генераторе то же два болта под провода. Может это как то быть связано? Вот такие вот сомнения остались. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

vasilek а что у тебя показывает в тест-режиме БК про зарядку? И сколько проводов шло на генератор?
_________________
OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2006г.

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение vasilek »

С наступающим Новым годом!!! И так по делу: проводов по моему было три - силовой толстый, потом средний прикручивался ключем на 10 и тонкий ключ на 8. Перед тем как завести машину включаю тест режим и завожу. После заводки напряжение держится где-то 12,3 Вольта. через секунд пять поднимается до 13,6-13,7 вольт, после пробега 4-5 км. по городу поднимается до 14,1-14,3 Вольта. Если сразу после пуска включаю габариты напряжение долго может не выходить на нормальный уровень. Как раньше до поломки было не знаю. Я грешу на аккумулятор, ему уже пять лет (родной). когда машина пришла АКБ был рязряжен в ноль, даже лампочки не горели в пол накала. АКБ оживил малым током за два дня и вот уже десять месяцев езжу на нем. Да кстати у нас морозы 20-25 градусов ниже нуля, так-что аккумулятору приходится туго, но он пока справляется. Я рад что мой опыт пригодился.
Ещё раз всех зафироводов с Новым годом.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 19:08
Автомобиль: ZAFIRA B, 1.9CDTI
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение DALVIS »

C Наступившим всех Новым Годом!
vasilek, что касается поведения зарядки у меня то же самое. Сейчас, когда завожу машину, включаю тест режим БК. Жду когда зарядка поднимется до 14,3В (где-то 15-20сек), а затем включаю обдув и подогрев стекол. Если включить сразу, то напряжения зарядки на ХХ не поднимается выше 12,7В. Ситуация очень похожая. Может это норма?
Правда АКБ уже тоже 5 (скоро 6) лет. Морозов у нас пока нет. Думаю мой АКБ в такие морозы только втягивающее осилит.
Меня больше тревожит поведение строчки Mode: в тест режиме(см. мой пост выше). Закономерности пока не нашел. Зарядка идет. А снимать генератор пока большого желания не испытываю. Так что езжу, но контролирую идет зарядка или нет.
Большое спасибо за помощь.
_________________
OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2006г.
Ответить