ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

maxus писал(а):нафик такие сюрпризы.....
Вот он и ответ!
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Re: шипы

Сообщение svl093 »

maxus писал(а):В выходные во дворе застрял по-децццки! Ровный, скользкий двор с выраженной бугристостью....и ни в зад ни в перед, на ровном почти месте, чуть-чуть толканули и поехала. Первый раз за зиму такое. Стоит липучка Пирелли Соттозеро (досталась от предыдущего хозяина)...на следующую зиму буду шипы брать - нафик такие сюрпризы.....
У меня на двух авто стоит липучка. От шипов отказался лет этак пять назад. Никаких проблем не ощутил. Езжу в основном по области - Жуковский. Тормозил и стартовал на любом покрытии - никогда не приходилось машину толкать. Сейчас как раз погода благоприятная для льда - днем тает, ночью морозит. Во дворе на стоянке сугробы. Приходится преодолевать достаточно крутые с коркой льда поверху. Да и проезд вдоль дома весь ледяной. И опять же без проблем выезжаю утром и заезжаю вечером. Торможение эффективное - ни разу не разворачивало, даже намека на юз нет.

Кстати Зафиру брал в прошлом году в феврале. Зимнюю резину не покупал - зиму докатывал на лете. И тоже ни разу не вставал нигде.

В общем господа спор "шип-не шип" вечен - а ездить можно на любых колесах. В конце концов если задаться целью, можно и на шипах убраться на кладбище.

P.S. Никого ни за что не агитирую - как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

svl093 писал(а):Кстати Зафиру брал в прошлом году в феврале. Зимнюю резину не покупал - зиму докатывал на лете.
Везет тебе ! а я тронуться со стоянки не смог:) ПРишлось на 74 за колесами ехать а потом друга звать чтоб подтолкнул до шиномонтажа. Так что видимо я просто не умею зимой не на шипах ездить :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: шипы

Сообщение DEL MAR »

svl093 писал(а): У меня на двух авто стоит липучка. От шипов отказался. Тормозил и стартовал на любом покрытии - никогда не приходилось машину толкать.

В общем господа спор "шип-не шип" вечен
В посёлке Газопровод (несколько км от МКАД) по Профсоюзной есть несколько затяжных крутых горок во дворах примерно по 200-300м.Если встать у основания и попробовать заехать без разгона,легко решить этот извечный впрос :)
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Re: шипы

Сообщение svl093 »

DEL MAR писал(а):
svl093 писал(а): У меня на двух авто стоит липучка. От шипов отказался. Тормозил и стартовал на любом покрытии - никогда не приходилось машину толкать.

В общем господа спор "шип-не шип" вечен
В посёлке Газопровод (несколько км от МКАД) по Профсоюзной есть несколько затяжных крутых горок во дворах примерно по 200-300м.Если встать у основания и попробовать заехать без разгона,легко решить этот извечный впрос :)
У меня рядом поселок Томилино. Там тоже есть горка, при чем у ее основания поворот 90 градусов - т.е. разогнаться хрен там. Наблюдал зимой три машины пытающиеся влезть в эту горку. Девятка была первой на шипах, остальные пытались ей помочь. Но владелец, как упертый баран, ломился по колее, в который был сплошной лед. Я пару минут на классике (кто не помнит с задним приводом) постоял, посмотрел на этот мазохизм и по обочине заехал наверх и уехал. Хотя надо было остановиться и посмотреть на их лица. В общем голова человеку дана, чтобы думать, а не для красоты.

P.S. Господа, я пишу про то, что можно ездить на любой резине, не потому что у меня нешипованная и я ее рекламирую, а потому, что реально имею опыт езды зимой на любой резине на любом типе привода. Так вот мой личный вывод: ездить можно на всем, в любую погоду. Просто надо знать особенности поведения разного типа резины и разного типа приводов. А то ведь находятся люди, которые утверждают, что на заднем приводе вообще зимой ездить нельзя. Можно! При чем я не один год откатался на всесезонке - никаких вопросов не возникало.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:45
Автомобиль: 1.8 МТА
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение АвтоЛох »

Можно ездить и на железных дисках, только как будет потекать процесс и куда он заведет? Читаем мой предыдуший пост- размышляем.(всесезонка -это не зимняя резина в полной мере, она для снежной каши в условиях теплого умеренного климата)

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 14:44
Автомобиль: zafira

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение джонсон »

Ездил на нешипованной липучке йокогама 20 с ноября до середины января, за это время в условиях нынешней зимы три раза чудом исбежал мелких дтп. машина попадая видимо на лед отказывалась тормозить, при этом абс срабатывала по полной. эффективности торможения никакой. скорость движения была минимальной (меньше 20км\ч). После третьего раза купил шипованную ханкук. Зафира не первая моя машина, до этого есдил тока на шипах и проблем не было. Йогогама это отличная бесшумная, мягкая, устойчивая резина для бесснежных или мало снежных зим, для города где чистят дороги или хотя бы чем то посыпают. Для Тулы не годица. Опыта эксплуатации ханкука пока нет. Посмотрим что будет дальше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Romanchuk »

джонсон писал(а):эффективности торможения никакой. скорость движения была минимальной (меньше 20км\ч). После третьего раза купил шипованную ханкук. Зафира не первая моя машина, до этого есдил тока на шипах и проблем не было. Йогогама это отличная бесшумная, мягкая, устойчивая резина для бесснежных или мало снежных зим, для города где чистят дороги или хотя бы чем то посыпают. Для Тулы не годица. Опыта эксплуатации ханкука пока нет.
наконец то хоть один написал честно по липучки. их хвалить можно только там где нет настоящей зимы.
джонсон
нормальная средняя зимняя резина (лучше все наших) и немного хуже брендов (хакка4,5,7, мишлен, конти), на уровне НФ5, клебер5, ГУ ультрагрипп
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение hesburger »

Romanchuk писал(а):наконец то хоть один написал честно по липучки. их хвалить можно только там где нет настоящей зимы.
ну не знаю..у нас снегу навалило...мороз 15 градусов...зима настоящяя))) я на липучках никаких проблем не испытываю..даже на автомате...никогда не застревал,не буковал и не улетал на обочины... :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Вячеслав »

[/quote]
наконец то хоть один написал честно по липучки. их хвалить можно только там где нет настоящей зимы. [/quote]
У нас хоть и южный, но Урал - хотя не Северный Кавказ. 2 года откатал на Бридже - липучке - без проблем. В этом году снегу навалило (короче, вам по-пояс). Проспекты кое-как почистили, а въезды во двору - бобслейные трассы, сугробы. Проблем с липучками ни разу не было! :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Sonar2000 »

Сам не эксплуатировал липучки, но по отзыву хорошего товарища - на укатанном снегу (льду) в поворотах на липучках он сбрасывал скорость на 10-15 км от шипованных шин. В остальном разницы нет. К плюсам - низкий шум, к минусам - более быстрый износ.
Для себя решил - если перееду в среднюю полосу (Вологда и южнее) - по износу Хаккы 5 куплю брендовые липучки (Бридж, Нокиан, Мишлен). Шипы не настолько актуальны, как на севере.
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Вячеслав »

Sonar2000 писал(а):в поворотах на липучках он сбрасывал скорость на 10-15 км от шипованных шин
Это чисто на подсознании. Чтобы проверить правильность того или иного утверждения необходимо это проверить. Сделать нужно так: 1. Одеть колеса в шипы, и проехать 2-3 поворота с разными скоростями до заноса (обязательно) 2. Переобуться в липучки, и проехать те же 2-3 поворота при аналогичных скоростях. После этого сравнить результаты!

Я думаю, что хороший товарищь на подсознании сбрасывает скорость без шипов.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение O.b. »

Romanchuk писал(а):наконец то хоть один написал честно по липучки.
:naughty: Не про липучки вообще, а про йокогама 20. И охотно верю. Липучки, липучкам рознь! Езжу на всяких машинах на гудяровских мягких 500 липучках последние десять лет, на шипы обратно вернусь только если с самолета дороги чистить начнут, как начальник Москвы обещал. Перед этим тоже много "брендов" пробовал...
Sonar2000 писал(а):к минусам - более быстрый износ.
Это как раз минус шипов, а не липучек. Шипы по асфальту выбил и дальше уже ф-1... А липучка пока протектор не слетел. Если вовремя переобуваться и боками о бордюры не стучать, по 3-4 сезона ходят в легкую.
Последний раз редактировалось O.b. Пт фев 26, 2010 18:24, всего редактировалось 1 раз.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Sonar2000 »

Вячеслав писал(а):
Я думаю, что хороший товарищь на подсознании сбрасывает скорость без шипов.
Немножко уточню (с утра перед работой не успел):
1. Товарищ никогда не ездил на нешипованной резине.
2. Нешиповки Бридж б/у перешли к нему с машиной от брата
3. Товарищ никогда не ездил на машине с ЕСП
4. Товарищ никогда не ездил на машине с АБС на нешипованной резине

Он пробовал на свободной площадке ввести машину в занос, соответственно электроника ему это сделать не дала. На поворотах не пробовали - нет желания вытаскивать тачку из кювета. По проходимости - разницы с шиповками нет.

Исходя из всего вышесказанного: если у водителя в голове сметана - то ему уже ничего не поможет. В средней полосе оптимальнее нешипованная резина, на севере - шипованная.
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Sonar2000 »

O.b. писал(а): Это как раз минус шипов, а не липучек. Шипы по асфальту выбил и дальше уже ф-1... А липучка пока протектор не слетел. Если вовремя переобуваться и боками о бордюры не стучать, по 3-4 сезона ходят в легкую.
Разница в том, что потеря шипов не столь катастрофична, а на асфальте износ липучки чуть-чуть выше за счет мягкости резины.
Согласен что в любом случае и те и те 3-4 сезона отходят, а там по любому менять.
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение DEL MAR »

Для себя эту тему закрыл.
На Антарике шиповка,на Тазике липучка...и вот что бывает на простом казалось бы повороте..при скорости около 30 км\ч.
И это не "полицейский" разворот,я просто спокойно ехал с дачи.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Помогли добрые люди проезжающие мимо,огромное им за это СПАСИБО!
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение zZz »

DEL MAR писал(а):Тазике липучка...
Сочувствую :( Ни чего не помял?

Что за липучка? Производитель?
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение ost »

DEL MAR писал(а):на Тазике липучка...и вот что бывает на простом казалось бы повороте..при скорости около 30 км\ч.
А ты уверен, что на этом покрытии и в этих условиях шиповка помогла бы? Я не выступаю ни за ни против, просто интересно понять.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение DEL MAR »

Резина BRIDGESTONE Blizzak WS60 особенно радует теперь её рекламные характеристики.
• Новая зимняя нешипованная шина WS60 соединила в себе лучшие качества предыдущих поколений шин. Она удачно сочетает хорошо сбалансированные характеристики с отличными показателями на льду.
• В конструкции этой шины применена технология Multicell Compound последнего поколения. За счет великолепного сцепления со скользкой поверхностью она обеспечит Вам высокий уровень безопасности на любой зимней дороге.
ost писал(а): А ты уверен, что на этом покрытии и в этих условиях шиповка помогла бы? Я не выступаю ни за ни против, просто интересно понять.
Стопудово.Рядом проезжали шипованные собратья на 2114 с гораздо большей скоростью :)
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: ШИП ИЛИ НЕ ШИП ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ?

Сообщение Мишаня1 »

DEL MAR
Андрей но ведь судя по фоткам там нормальный снег без всякого льда -- шипы тебе там не помогли бы АДНАЗНАЧНА :oops:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение
Ответить