По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Поеду прямо, приняв все возможные меры, чтобы избежать ДТП (моя полоса, пускай он уходит)
20
14%
Уйду на обочину или в кювет, чтобы избежать лобового столкновения (раз он прет прямо в лоб)
94
65%
Другое (какой вариант может быть третьим?)
31
21%
 
Всего голосов: 145
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Брат с Севера »

Случаи на дороге, экстренные ситуации.

Итак, загородная дорога на 2 полосы, одна наша, другая встречная, обгон разрешен, ограничение 90 км/час, обочина любая (отсутствие людей и строений, например, насыпная дорога где-нибудь в поле). По встречной полосе идет плотный поток машин, навстречу вам летит "болид", который не успевает ни воткнуться между машинами своего ряда, ни притормозить и спрятаться-таки в своем ряду.

Как бы вы поступили - продолжили движение в своем ряду, приняв экстренные меры, чтобы избежать ДТП, например, экстренное торможение, свернули бы на обочину и там стали бы действовать в зависимости от ситуации (если это возможно), улетели бы в кювет, чтобы уйти от лобового, или предприняли что-то другое?

Почему интересуюсь - не раз видел жуткие аварии с лобовым, которые происходили на обочине, т.е. не одна, а обе машины пытались одновременно уйти с проезжей части и встречались уже на обочине. В то же время случаются и аналогичные аварии на проезжей части, когда оба водителя принимают одинаковые решения...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Andych »

Вопрос немного некорректно сформулирован.
А так в случае угрозы столкновения буду уходить вправо (если там не обрыв конечно).
Последний раз редактировалось Andych Чт апр 16, 2009 11:16, всего редактировалось 2 раза.
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kracker »

По тормозам и вправо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 20:51
Автомобиль: Пежо Боксер/Santa FE
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Mur.A »

второй вариант, дурак далеко не уедет, а я сохраню здоровье себе и своей семье. Имхо тут от конкретной ситуации, если ты увидел его заранее, то притормаживать и готовым уйти в обочину
_________________
Peugeot Boxer 2.2Hdi, белый
Santa Fe New 2.7 V6 AT 4WD белый
http://www.armoire-rus.ru

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение weds »

Конечно, только вправо. Если тот урод устал жить, то мне еще туда не надо!!!
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Ну а если у встречного такая же мысль возникнет уйти на обочину? осознает, так сказать, в последний момент, что был не прав?

Сам тоже к обочине склоняюсь... повороты не помогут - поздно...

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

Надо перед уходом на обочину еще смотреть не едет ли кто за тобой, а то уйдешь, а сдади едушие в лоб получат шумахера

Очень от ситуации зависит, оптимально чтоб шумахер сам уходил на обочину, иногда проще самому съехать частично на обочину

Осенью в закрытом повороте (дорога ограничена отбойниками) чуть урода на мерседесе не поймали (решил нехороший человек обогнать потом фур и даже попыток не предпринимал встроиться обратно в ряд свой)
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 14:49
Откуда: Москва Орехово Борисово

Сообщение Чёрный »

252км ФТ "Дон" октябрь 2005. Пьяный тульский колхозник на чуде тазостроения 9й модели, выехал проведать как там на встречке, там в 20 метрах, московский пряник т.е. Я. Пытался оставить левую сторону на асфальте, но при ударе вылетел на встечку, там фура, машину понесло, кое как вырулил, но машина так и пошла по диагонали(через свою полосу в кувет). Мне пришлось уступить, ушел на 120км/ч в кувет 6 метров вниз. Спасибо ЛЕГЕНДАРНОМу Опелю (Кадет караван). Потом еще 1500 на нем отмахал с вырванным задним крылом, с вырванным куском радиатора(сухая сварка и горчичный порошок рулит), разрванным днищем, без заднего стекла(скот тож тема).
_________________
Изображение
*682**199

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

Брат с Севера писал(а):т.е. не одна, а обе машины пытались одновременно уйти с проезжей части и встречались уже на обочине.
Брат с Севера писал(а):Ну а если у встречного такая же мысль возникнет уйти на обочину? осознает, так сказать, в последний момент, что был не прав?
+100. Было и не раз.
Правильнее ИМНО гасить скорость, не подставлять бока и жопу и ждать ясности в траектории движения встречных (на обеих полосах). Если будет уходить на обочину - ускоряться и пролетать мимо. Если есть возможность и позволяет скорость - уйти на левую обочину.

А вообще чтобы экстренная ситуация не стала экстренная, надо во время движения отслеживать все происходящее на 360гр. и просчитывать заранее возможные действия "если будет так, то". Т.е. строго соблюдать первое правило летчика.

Гораздо неопределенней ситуация, когда встаешь ночью или в сумерки на поворот налево на среднем ряду, пропускаешь встречный транспорт и вдруг видишь, что на встречу по этому ряду выпрыгивает фура... А у тебя еще и семья в машине...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

Всё зависит на сколько далеко находится встречник, если считанные метры, то однозначно в кювет, а там как повезёт. Если далеко то дальний свет и вплоть до остановки (если он никуда не денется) и последующего мордобоя :)
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Я к тому, что есть ведь неписаные правила среди водителей, ну, типа, там в знак благодарности помигать пару раз аварийкой, моргнуть дальним для предупреждения, включить правый поворотник и показать таким образом "обгоняй, пропускаю" или наоборот левый "стой, не обгоняй, впереди лажа какая-то"... хотя это вроде как не по-взрослому ;)

Есть и "писаные" типа правила "правой руки"...

Почему нет правила на такой вот случай? залез на встречку, виноват, не успеваешь вернуться на свою полосу, будь добр - сам вали в кювет, а не заставляй того, кто идет по своей полосе... Хотя тут же можно предугадать наиболее вероятный ответ - там урод едет, и "закон ему не писан"... 8)

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Брат с Севера писал(а):не успеваешь вернуться на свою полосу, будь добр - сам вали в кювет
Так большинство и делает.
Беда в том, что едущий по своей полосе тоже туда уходит. На обочине и встречаются.

Тут надо действовать как предписывают правила, тормозить до остановки не меняя полосы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Гвоздь »

ost писал(а): Тут надо действовать как предписывают правила, тормозить до остановки не меняя полосы.
+1, у меня друг уходил от встречки и на обочине зацепил пешехода, а встречка проскочила и врезалась в сзадиидущую машину: результат виноваты оба, тот который на встречке - за выезд и аварию, мой друг - именно за нарушение указанного пункта правил и наезд на пешехода, несмотря на то, что нам удалось в суде доказать, что виновник ДТП водитель встречки :shock:

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

1.) Ситуация лет 7-9 назад. Раннее утро, часиков 5, трасса Набережные Челны-Казань. Мы с женой едем домой в сторону Москвы, трасса пустая, переваливая через склон холма, на спуске замечаю, что с встречки под углом в мою сторону едет десятка, причем так нагло прет, что мне деватся некуда (Скорость у нее приличная, у меня тоже, уходить на обочину нет возможности, траектории по-любому перекрещиваются), акромя как на встречку лезть. Слава Богу, вспомнил наставления отца (МС по автогонкам, бывшего дальнобоя), стал тормозить в пол оставаясь на своей полосе, моргая дальним и сигналя. Мент (за рулем десятки, ехал уснувший гаишник), в последний момент проснувшись, резко дернул руль вправо и ушел со встречи на свою полосу и дальше в кювет. Если бы я ушел на встречку, не знаю, чтобы могло бы быть.
2.) Трасса М-4 Дон (Участок между Ельцом и Богородицком), лето. Еду с сыном и женой в сторону Воронежа. На двухсторонке, вылетают на обгон ко мне навстречу легковушки (едут отдохнувшие с моря), первая увидев меня заскакивает к себе в колонну, вторая видя мой дальний тоже успевает, третья уже без вариантов лоб в лоб. Тормозить поздно, суммарная скорость далеко за 100, руль вправо вместе с поворотником направо, уход на обочину, тут же поворотник влево и обратно на дорогу.

К чему я это все: голосовать не буду, ИМХО каждый раз на дороге случается все по-разному. Однозначного ответа нет.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kracker »

На самом деле, в реальности тормозишь и сдаешь вправо на край своей полосы давая ему возможность прижаться к своим попутным и втиснуться - сделать три ряда.
Причем делаешь это заранее как только сложилась потенциально опасная ситуация. Тгда он заранее видит, что ты сдаешь вправо к своей обочине.

Глупо лететь посередине своей полосы чтобы в последний момент резко дергать руль - тогда съехав двумя колесами на обочину ты уже не удержишь машину (закрутит).

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Claric »

В большей степени согласен с Китаец, по трассам хожу много и часто, ситуации на самом деле бывают разные, но чаще места хватает прижаться правее. Сам бывало выходил на обгон, а тут откуда не возмись колхозник без ближенго света, на габаритах с цветными лампочками-захочешь не увидишь, особенно в сумерки и приходится вклиниваться, одно скажу точно, паровозом в обгон не иду, насмотрелся.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Лет 10 назад... На границе Тверской и Московской областей.
Впереди меня довольно крутой и затяжной поворот направо с кучей деревьев по обочине. Я уже начинаю входить в поворот, но краем глаза замечаю пиндоса на встречке вровень со мной на восьмерке (или девятке, в общем ржавая беда) - типа меня обгонял. Замечу, я обгону не препятствовал. И тут подарок судьбы - белая шаха из-за поворота. Тот пиндос резко докручивает руль влево и уходит на левую обочину - не меня же бить. Хотя я по тормозам и сам сваливаю на обочину, освобождая придурку ряд, чтобы вернулся. Хех, а дедок на шахе похоже так ничего и не понял... Даже не тормозил.
Так что если на тебя встречный авто несётся, то по тормозам и молиться, чтобы объехал. Психология человека вполне предсказуема. Если пиндос стал активно выкручивать баранкой на встречку, то очень велика вероятность что он продолжит её крутить и дальше, в том числе и до обочины.
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Проголосовал за п.3
А вообще согласен с Китаец.
У самого было еще на "мацацыкле "Урал": плавный левый поворот с подъемом в горку. Весь осмотреть нет возможности из-за кустов, но вижу крышу ДТ-64. Моя скорость около 50. Выезжаю из-за кустов и вижу, что ДТ едет по моей полосе, до него 10-15 м, а по встречке волга. Справа узкая обочина и обрыв около 5м. Что выбираем?!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Волга21 писал(а):Проголосовал за п.3
А вообще согласен с Китаец.
У самого было еще на "мацацыкле "Урал": плавный левый поворот с подъемом в горку. Весь осмотреть нет возможности из-за кустов, но вижу крышу ДТ-64. Моя скорость около 50. Выезжаю из-за кустов и вижу, что ДТ едет по моей полосе, до него 10-15 м, а по встречке волга. Справа узкая обочина и обрыв около 5м. Что выбираем?!
Дык... явно не обочину...
А что было-то дальше? Как развивались события?
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

FoxBox, выбрал волгу, подставил каляску. Крепкий этот Урал, скажу я вам. Только люльку сорвало, ну и трубу передней вилки немного погнуло. А волге досталось. ДТ кстати продолжил движение дальше. Через метров 100 только его отловили, тракторист выпал из кабины. Выпал не от нас, это он в 9-00 такой выехал на работу. А бил его гаичник, приехавший на разбор.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить