Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:22
Автомобиль: OZB
Откуда: Кировская область г.Омутнинск

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение stepnik »

Ездил в июле из Омутнинска (Кировская обл.) до Приозерска (Ленинградская обл.) - 1900 км. Без длительных остановок и без сна. Общее время в пути 21 час. После 15 часов по немногу 2 банки Red Bulla. Никакой вялости и сна. НО и сон конечно не повредил-бы! :wink:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Kritomaster »

Один болгарин мне как то посоветовал, добавить в тархун лайма, ну или на худой конец лимона, на стакан 150гр- 1 кружочек и сон говорит как рукой снимет. Сам никак не попробую, может и действительно так.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Тимыч »

Мне помогают только семечки. Постоянное жевание и операции по выкидыванию очисток здорово отвлекают от сна.Единственный минус-это потом пылесос.
Громкая музыка, пение песен, открывание окон,энергетики-всё не помогает. Работаю по ночам, пробовал всё это много раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение hesburger »

Один раз провёл за рулём 23 часа проехав 1300 км....не спал вообще..плюс стояние на границе...выдул почти 2 литра энергетиков...помогало...но приехав до пункта назначения заснуть сразу не смог...))) колбасило по полной))))....а потом надо быдо проехать 1500 км. без остановок..ушло 20 часов..но уже энергетиков не пил...кофе разве что пару раз на заправках брал...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение maxe »

У всех организм реагирует по разному. Я больше 1600 км за раз не ездил. Зато это расстояние преодалевал раза 3 туда-обратно. Всегда не сплю - не могу уснуть в машине.Выезжаю в 3-5 часов утра и еду часов 19-21. Всегда пью адреналин раш, из всех перепробованных мною энергетиков- лучше всего для меня. 1-3 банки по 0,25 за маршрут. Помогает офигенно.Главное не пить за 3-4 часа до приезда в пункт назначения, один раз выпил в конце поездки и не мог уснуть потом еще часа 3-4.И лучше, по возможности, не пить больше 0,25, т.е 1 баночки в сутки (как правило хватает).Кофе и прочее не помогает. Еда помогает не уснуть, если есть не много.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Брат с Севера »

Kritomaster писал(а):Один болгарин мне как то посоветовал, добавить в тархун лайма, ну или на худой конец лимона, на стакан 150гр- 1 кружочек и сон говорит как рукой снимет. Сам никак не попробую, может и действительно так.
А не получится эффект как у колы с кофе, когда возникает желание пометить и удобрить каждый кустик? тогда точно не заснешь... :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Markiz »

Vasiliy, согласен. После большого пробега требуется время, чтоб уснуть.
Romanchuk писал(а):возьми музыку: бардов или тяжелый рок. или высоцкого - можно поорать, поорать песни очень помогает проснуться, именно в голос поорать, минут 20.
Так если один, а если компания спящая?! Не, а. Музыка надоедает.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:05
Откуда: Москва М.Бабушкинская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение patron13 »

Кстати вот вспомнил,сильно хотелось в туалет по маленькому и вот с этим желанием пришлось плестись 2.5 часа т.к остановится было негде (до этого спать ужас как хотел),правда думаю что на большее моего м.пузыря не хватило бы! :D Так что как вариант... :hah: :hah: :hah:
_________________
Денис
Изображение
ZAFIRA TOURER 2013 1.4 TURBO

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Kritomaster »

Брат с Севера писал(а):А не получится эффект как у колы с кофе, когда возникает желание пометить и удобрить каждый кустик? тогда точно не заснешь...
не не должно :D
как пример, против укачивания, любую ментоловую воду и кусочек лимона и укачку как рукой снимает.

я всегда беру для брата, его в зафирке укачивает почему-то, а с этим напитком гут :D
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Stesha »

черный холс

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение DEL MAR »

Изображение
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение SID »

:hah: :hah: :hah: :D :Clap: :Clap:
DEL MAR писал(а):Изображение
DEL MAR, аж до слёз :lol: :lol:
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение DEL MAR »

SID
Когда тему увидел сразу вспомнил фильм,уж очень хотелось найти именно этот кадр :)
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение EVO »

Если срочно надо взбодриться, а купить кофе или прочих рашей негде - то на некоторое время помогает зажать нос и надуться (как перед нырянием в комедийных фильмах) - и задержать дыхание на 30-40 сек.

Углекислота попадает в кровь в бОльшем, чем в воздухе, количестве - и через 0,5 мин приходишь в бодрость.

Именно поэтому на свежем воздухе (далёком от городов) с непривычки хочется спать - кислорода в тех местах больше, СО2 меньше.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение komend »

Летом совершил три путешествия..два раза по 1400 км и одно побольше.. Не раз писал, что стараюсь выезжать в 3-4 часа утра, на утренней сборке-нервотрепке спокойно проезжаешь момент рассвета. в пути помогает пожевать яблоко, в последнее время пристрастился к сыру Чечил копченному, пока пожуешь, пока расствориться. Попутчик конечно хорош говорливый. где-то на середине пути пью энергетик, растягивая удовольствие, прям держа во рту..(баночку минут за 10-15). обязательно при остановках на туалет размятся, поприседать и наклоны поделать...шею размять и умяться.. иногда по дороге сын мнет шею прям на ходу. В общем все довольно банально.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение ost »

komend писал(а):стараюсь выезжать в 3-4 часа утра,
А я наоборот, стараюсь выезжать поздно вечером 21:00-23:00, а перед выездом поспать часа два-три или пять. У меня ночные бдения легко проходят, осталось ещё с советских времен, когда на ЭВМ в ночь ходили.

А утром даже не представляю... Это надо поднять и собрать детей, довести их до машины, усадить... Получится как в "Операции Ы", пока одного поднимешь, второй отрубится или на горшке уснёт.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Aleksey »

ost писал(а):Получится как в "Операции Ы", пока одного поднимешь, второй отрубится или на горшке уснёт.
а как всех посадишь, и сам отрубился :smile1:

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Вячеслав в 31 »

Попробуйте Энигму в качестве муз. сопровождения при движении в ночи: первая мысль : нах.., зачем нужно, и так вот-вот засну, но я под неё не засыпаю, даже, наоборот, хотя ритм спокойный, одна беда - через пару часов надоедает до печеночных колек.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 06:37
Откуда: санкт-петербург

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение iron heart »

Никак!!!! Остановился и спать - это закон!!!!
Выбирайте безопасное место для стоянки и спать!!! Сон - лучшее средство борьбы со сном.
Этот закон нарушать нельзя - Вы на дороге не один, если своя жизнь не дорога, то помните о жизни других. Ехать со спичками в глазах нельзя ни в коем случае, хоть днём хоть ночью!!!
Мгновенный сон - это когда в состоянии сильного утомления в очередной раз моргнули глазами, и пи..ц уснули, бывает навсегда, достаточно на мгновение потерять контроль над машиной и пространственную ориентацию и последствия непредсказуемы, знайте, что выход из такого мгновенного сна гораздо дольше, чем вход в него. Применение энергетиков в такой ситуации через некоторое время приведёт к ещё большему утомлению, повышается риск потерять контроль над собой, да и сон после применения энергетика будет плохой, поверхностный и нормального отдыха не принесёт. Энергетики - это для клубов, когда надо несколько ночей туситься, и днём ещё что-то делать, но не для уставшего водителя. У меня была ситуация - август 2004 14-00 мск. М4 в районе Казачки, я еду на 2109, у меня в машине жена и ребёнок 3 лет, - узко и подьёмы-спуски на улице +25, солнце: на затяжном спуске передо мной на дистанции 50м. зелёная 2107, перед ней тоже метров 50 3-й гольф чёрного цвета оба 150 рег.,сзади на такой же дистанции машин 5-6, скорость у всех порядка 90 км/ч, на подьём фуры, первая Скамейка 113с рефом, так вот этот гольф просто на ровном месте под 45 град. налево под переднее левое колесо скамейки серединой капота, дальше у меня как в кино - вижу мимо пролетает аморт. стойко, отдельно куски гольфа, пружина прошла над крышей, под днищем прошло ещё что-то, впереди 2107 слава богу не тормозила, масло по асфальту, лобовое стекло забрызгано тосолом а маслом, сам тоже проскочил, гольф буквально передо мной улетел в кювет с моей стороны - как игрушка, водила фуры ничего сделать не мог, сзади него шедшие фуры успели оттормозиться, чуть проехав вперёд останавливаюсь, останавливаются и остальные, осматриваюсь по салону - всё нормально никого не задело - уже легче, выхожу из машины осматриваюсь - тоже всё в норме. В итоге - от гольфа осталась только правая задняя часть почти крыло. всё остальное резлетелось на куски, даже двигатель, его куски валялись и дымились - один на дороге, другй в кювете. Собрался с силами и с остальными мужиками подходим к гольфу - водила труп, поза его расслаблена - уснул, ужасно описывать не буду. Рядом бегает водила с впереди шедшей 2107 и кричит - что делать - это оказывается брат его жены, они отвезли свои семьи на юг и возврашались домой, думали дотянут. Слава богу больше никто не пострадал, даже машины у все целы почти, только стёкла мы потом долго оттирали. Это я не для страху - это реальный случай из жизни, запомнил его навсегда.
Это я для того чтобы не думали даже ехать и бороться со сном, думая ерунда я крепкий, я себя контролирую, дотяну, я железный, я энергетика выпил. В дальнобой я езжу больше 10 лет, и первое, что говорю начинающим - ни в коем случае не боритесь со сном за рулём - останавливайтесь и спите. И Вам советую настоятельно!!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 12:28
Автомобиль: 1.8 XER, MTA, Enjoy,
Откуда: Москва-ЮАО-Кантемировская-Царицыно-Орехово-Домодедовская
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Как победить сон за рулём, когда ОЧЕНЬ надо ехать?

Сообщение Headless »

Не нужно сажать седце кофем и тем болие энергетиками , сплошная химия.
Есть простые и бесплатные способы.
Если вы только сели в машину, трогаетесь с места, включаете любимую или любую музыку, можно даже медляк, но чтобы там слова были, пусть даже на иностранном. И даже если слов не знаете, поете громко или во всю глотку так, чтобы кровь в голову приливала (только не переусердствуйте :orkestr: ). Ну или активно принимаете участие в исполнении песни как можете.
А если вы едете и спустя время у вас начался синдром засыпания, ОБЯЗАТЕЛЬНО остановитесь, умойте лицо водой, садитесь в машину, включаете музыку, а дальше уже знаете.
Это эффективно.
Разговоры с собеседником не помогают, пока вы говорите, вам вроде ничо, когда начинает говорить собеседник. вы сново вырубаетесь.

Так что закрывайте все окна в машине, музыку и пойте на здоровье!!! Главное не стесняйтесь себя самого и других участников движения!!! :orkestr: :orkestr: :orkestr:
А если не спешите и вопросе не жизни и смерти, то лучше поспать, немного и ехать дальше!!!
Ответить