помогите разобраться с Y20DTH :(

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 22:12
Автомобиль: zafira

помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение NoNick »

приобрёл зафиру 2000 года дизель двигатель Y20DTH

не сильный спец в машинах но вот что ко мне приехало:

дизель масло на минимуме (реально минимум на щупе) не один филтр не поменян.
термостат не исправен и отломан датчик температуры масла.
турбина работает. Тяга есть бежит хорошо :)
это то что я увидел.

теперь проблемы
термостат отдельно меняется или вместе с какойнить трубкой?
при резком нажатии газа (на 3й передачи при скорости около 40 (при этой передаче и скорости лучше всего слышно)). появляется шум как будто клапана стучат (шум заметно сильнее обычной работы двигателя) Шума легче добиться на прогретом движке. Говорят сбито зажигание
Вопрос может быть такой шум из за минимального уровня масла или это и вправду зажигание и как его поправить?
Заводится не очень хорошо (когда как вобщем)

так как я с дизелями вообще дела не имел то прошу вашей помощи :( у кого какие мысли есть?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение Sergeyih17 »

NoNick писал(а):Заводится не очень хорошо (когда как вобщем)
Безымянный :lol: ты вообще то откуда, а так зима не лучшее время года для дизеля.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение Markiz »

NoNick, приветсвую. Про термостат посмотри здесь: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B0%D1%82
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B0%D1%82
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B0%D1%82
а вообще-то поползай "поиском"
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 22:12
Автомобиль: zafira

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение NoNick »

Честно говоря даже не знаю как правильно проблему описать чтобы поиском пользоваться (

хотя за ссылки про термостат спасио! терь знаю что можно отдельно поменять :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение ifanoff »

NoNick писал(а):приобрёл зафиру 2000 года дизель двигатель Y20DTH
хороший мотор. низкооборотистый и тяговитый.
NoNick писал(а):не один филтр не поменян.
меняешь все расходники: масленый фильтр вместе с маслом(если масло известно, то заливай тоже, если нет - выбирай сам), топливный (озаботься так же промывкой стакана), воздушный (рекомендую менять каждые 5000км, и переворачивать его на 180° каждые 2500км), салонный меняй перед весной (как раз сейчас).
NoNick писал(а):термостат отдельно меняется или вместе с какойнить трубкой?
пытался подобрать саму исполнительную часть, но с итоге поменял вместе с рубашкой. чтобы зимой лучше грелось, рекомендую на зиму между бампером и вентилятором вставлять фанерку, но таким образом, чтобы маленький радиатор интеркулера (справа) не загораживало
NoNick писал(а):при резком нажатии газа (на 3й передачи при скорости около 40 (при этой передаче и скорости лучше всего слышно)). появляется шум как будто клапана стучат (шум заметно сильнее обычной работы двигателя) Шума легче добиться на прогретом движке. Говорят сбито зажигание
у меня такая же хрень, но таким вопросом не задавался и глубже не изучал.
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

NoNick писал(а):у кого какие мысли есть?
Значит так!
Термостат меняй "в сборе" (есть варианты замены только вставки, но не факт что они прокатят - сам я их уже испробовал :naughty: ) - бери Wahler
http://www.detali.ru/webCat4.aspx?MID=Z ... PEG&GID=JN , причем делай запрос по WIN т.к. исполнение их разное на один и тот-же движок. Поменять можешь сам - ничего сложного нет :D
Масляный фильтр меняй одновременно с заменой масла и делай это каждые 15-25 тыщщ км. Бери MAN и не бери китайские ("...поставщик Германия, изготовитель неизвестен...")
Воздушный меняй каждые 5000 км, а вот переворачивать его не советую :naughty: - накопившаяся на фильтре пыль/грязь при перевороте сразу всосется в цилиндры :( .
Топливный меняй аккуратно - при этом система не завоздушится. Хорошо процесс описан на
http://forum.opelclub-by.com/index.php?showforum=34
Датчик температуры масла меняй! Можно Topran (HANS PRIES) - в каталоге не нашел, но похоже такой-же, как и Т охлажд.жидк.
"Говорят сбито зажигание" - это не зажигание, а угол фазы впрыска - самому не отрегулировать - надо на стенд к дизелистам! А сперва провести компьютерную диагностику движка (у тех-же дизелистов :nono: , т.к в обычной "компьютерной диагностике" может не оказаться проги для дизеля!).
Плохо заводится - проверь свечки на обрыв омметром, а лучше амперметром 20-50А (в разрыв провода к каждой свече - при включении зажигания должен показать ток при нормальной свече).
Ну а шум - он и на моем есть - беспокоит, но пока езжу.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение ifanoff »

DJo писал(а):Масляный фильтр меняй одновременно с заменой масла и делай это каждые 15-25 тыщщ км. Бери MAN и не бери китайские ("...поставщик Германия, изготовитель неизвестен...")
не слишком ли большой пробег между заменой масла? либо 10000км (для нового 15000), либо полгода? разве не так?
DJo писал(а):Воздушный меняй каждые 5000 км, а вот переворачивать его не советую :naughty: - накопившаяся на фильтре пыль/грязь при перевороте сразу всосется в цилиндры :( .
вытаскиваю. вытряхиваю. переворачиваю не вверх дном, а перед-назад. и обратно.
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

ifanoff писал(а):переворачиваю не вверх дном, а перед-назад. и обратно.
А смысл :shock: .
ifanoff писал(а):не слишком ли большой пробег между заменой масла? либо 10000км (для нового 15000), либо полгода? разве не так?
Ну, для меня пол-года это 20000.
В принципе, я давал максимальный интервал замены при использовании хороших масел (Кастрол Магнатек GTD например -:good: . А вот Кастрол Магнатек Disel - не катит :naughty: - то-же самое г что и ТНК). Конечно - чащще меняешь - только лучше.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 22:12
Автомобиль: zafira

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение NoNick »

Спасибо за ответы!
вижу шум - это болезнь :)

а так движок работает ровно без напряга и дёрганья значит с зажиганием всё в порядке (по логике)

щяс машину отдал на обработку кузова (замазать жучки и прочие неприятности) после начну разбираться с движком начиная с термостата может его просто прочистить нужно:).

не привычно так на дизели ездить :) для меня до сих пор чудо ехать на 1-3 передачи на холостых оборотах после бензиновых это не привычно но забавно :).

хотел спросить про масло... у машины пробег 230 тыш по логике вполне подойдёт полусинтетика (в маслах как свинья в апельсинах) знаю что на ближайшем центре замены масла заливают шел а уж хорошее оно или нет это лотерея ))) В общем то вопрос с полусинтетикой угадал? Ну а фирму производителя масла думаю смотреть бессмысленно тк есть мнение что в большинстве своём разливаются с одной бочки да и в каждой местности преобладают разные фирмы :)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

NoNick писал(а):движок работает ровно без напряга и дёрганья значит с зажиганием всё в порядке
Пока ты на дизеле - забудь слово ЗАЖИГАНИЕ! :nono:
Теперь для тебя основные слова - КОМПРЕССИЯ и ТНВД! :old:
(из застольных наставлений дизелистов :drink: :D )
NoNick писал(а):начиная с термостата может его просто прочистить нужно:
Чистить бесполезно - там просто выработка посадочного места или зависание клапана в открытом положении. Первое лечат надеванием на тарелку клапана резинки от ВАЗовского пыльника шаровой - но такое лечение можетпривести к заклиниванию помпы (пыльник имеет свойство распадаться при нагреве/влажности - куски уйдут в систему). Второе лечат только заменой.
Так что лучше сразу заменить вместе с корпусом (причем не б/у :naughty: - получишь то, что и было). Поверь, я сам заморачивался вопросом "частичной замены" и "лечения" - после трех снятий-установок "вылеченного" термостата, плюнул и поставил новьё (тоже пропускает :( , но значительно меньше :good: )
Насчет масла - лей 5W.... зимой и 10W.... летом. А производитель.....? После случайного разговора с торговцами (оптовыми) маслами - ну нет у меня доверия ни к Шеллу, ни к Хелликсу, ни к Мобилу... Кастрол GTD я лью потому что бал запас в 25 литров, кроме того торговцы подтвердили что он все-таки еще тот - настоящий. Теперь буду переходить на другое, т.к. GTD в продаже больше не вижу :(
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение ifanoff »

DJo писал(а):Насчет масла - лей 5W.... зимой и 10W.... летом. А производитель.....? После случайного разговора с торговцами (оптовыми) маслами - ну нет у меня доверия ни к Шеллу, ни к Хелликсу, ни к Мобилу... Кастрол GTD я лью потому что бал запас в 25 литров, кроме того торговцы подтвердили что он все-таки еще тот - настоящий. Теперь буду переходить на другое, т.к. GTD в продаже больше не вижу :(
в кастроле меди много. после 50т двигатель внутри с таким желтоватым налетом на не трущихся элементах. у меня друг заливает. заглянул под крышку. масло достаточно чистое (это после 3000) и налет есть... теперь он озадачен - что за хрень?! и потом если в каждом магазине (заправке) полно кастрола - настораживает, потому что велика вероятность напороться на подделку.
точно так же и с мобилем, тем более что опыт уже был - похоже нарвался на левак. масло стало пениться. и когда заливал уже было какое-то жидкое. через два дня сменил.

эта зима для меня стала очень проблемной, поэтому все таки решил сменить масло (машина покупалась с этим маслом эльф турбодизель 10w40. в тот момент решил не менять).
по поводу выбора масла приставал ко всем: звонил в магазины, спрашивал у слесарей, знакомых. вопрос был простым: какое масло лучше лить? позвонил в магазин масленкаспб.ру. сказали мотуль. перечитал про это масло много всего. к менеджерам этого магазина приставал дня 3, наверное. выяснил так же, что это масло также льют подвесные и стационарные моторы судов. :) тут же позвонил знакомому старпому. он сказал: мотуль. :old:
решился все таки попробовать 8100 X-cess 5W40. оно и допуск имеет GM-LL-B-025, и сама компания мотуль рекомендует эти масла для дизельных двигателей 2.0 и 2.2 DTI (Y22DTR и Y20DTH с катализаторами).
потом стал приставать к тем же уже по поводу мотуля. кто знает об этом масле говорили, что масло хорошее и дорогое. в большинстве магазинов это масло на заказ, но никто не стал отговаривать и предлагать другое.
в масленке это масло стоит чуть больше 2000р за 5л. чуток дороже, чем масло которое продается как Opel GM 5w30 (1500-1600 за 4л).

в эту субботу было ТО (расходники). (в стакане топливного фильтра оказался чернозем...) залил этот мотуль. по первым двум дням уже есть отличия в работе мотора (возможно субъективно): лучше стал заводиться, быстрее прогреваться, тише работать.
NoNick писал(а):при резком нажатии газа (на 3й передачи при скорости около 40 (при этой передаче и скорости лучше всего слышно)). появляется шум как будто клапана стучат (шум заметно сильнее обычной работы двигателя) Шума легче добиться на прогретом движке. Говорят сбито зажигание.
Вопрос может быть такой шум из за минимального уровня масла или это и вправду зажигание и как его поправить?
или мне показалось, или так оно и есть - шум стал меньше. вечером домой с работы поеду - буду гонять двиг, послушаю.

плюс, вентилирую вопрос на тех2. на этой неделе не уверен что получится приехать, а вот на следующей обязательно поеду графики строить.

кстати, так же решил почистить топливную систему. хочу залить Diesel System Clean.
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

ifanoff писал(а):в кастроле меди много. после 50т двигатель внутри с таким желтоватым налетом на не трущихся элементах. у меня друг заливает. заглянул под крышку. масло достаточно чистое (это после 3000) и налет есть... теперь он озадачен - что за хрень?!
Так медь - это полезно - заполняет микротрещины/микрозадиры/микроизнос.
ifanoff писал(а):если в каждом магазине (заправке) полно кастрола - настораживает, потому что велика вероятность напороться на подделку.
Так я про это и говорил! Последними из "хорошего Кастрола" оставались GTX и GTD - и где они сейчас - нема! Все осталькые Кастролы, включая EDGE уже "производятся" на "нашенской" основе.
ifanoff писал(а):решил почистить топливную систему. хочу залить Diesel System Clean.
Смотри аккуратнее с этим - наши ТНВД (VP44 - электронные) не уважают всякие промывки/очистители/присадки :nono: .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение ifanoff »

DJo писал(а):Так медь - это полезно - заполняет микротрещины/микрозадиры/микроизнос.
не знаю. из курса химии медь окисляется быстрее.
DJo писал(а):Смотри аккуратнее с этим - наши ТНВД (VP44 - электронные) не уважают всякие промывки/очистители/присадки :nono: .
понимаю. советовался. очень хочется.

ЗЫ. а еще больше всего хочется четырех точечную форсунку...
ЗЫЫ. вырезать катализатор и поставить плямягаситель (лямда одна)...
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

ifanoff писал(а):вырезать катализатор и поставить плямягаситель (лямда одна)...
А где у нас (Y2.0DTH) лямбда??? :shock:
http://opel-astra.5go.ru/jpg/shems/26.0 ... y20dth.jpg
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение puh »

Лямбды нет!!! :good:
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

DJo писал(а):Датчик температуры масла меняй! Можно Topran (HANS PRIES) - в каталоге не нашел, но похоже такой-же, как и Т охлажд.жидк.
Кстати, может кто подскажет - одинаковые или нет? По каталогам не бьется :? :( .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение puh »

DJo
Opel 62 38 179 Датчик температуры жидкости 673,61р.

Одинаковые - выбор огромен от 280р. до 1800р.
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 22:12
Автомобиль: zafira

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение NoNick »

Уже почти все вопросы раскрыты))) спасибо за ответы!

скажите сколько литров масла заливается в двигатель? (по докам 5,5 литра)

а на счёт шума многие знакомые настаивают что зажигание править нужно... Почитал мануал понял что пол машины разобрать нада чтобы свести все риски для проверки зажигания... а попроще какнить можно? и может можно по компьютеру увидеть сдвиг зажигания? (то есть не сам угол а насколько он отклонён от нормы)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение ifanoff »

NoNick писал(а):скажите сколько литров масла заливается в двигатель? (по докам 5,5 литра)
до смены масла уходило 4л. плюс небольшой долив в 100-200гр.
сейчас сменил масло. сразу залил 4,1-4,2л. на следующий день пришлось еще долить 0,5л. ездил к ребятам проверить - куда ушло масло? посмотрели - все нормально, ничего не подтекает. на данный момент уровень нормальный чуть ниже верха.
NoNick писал(а):а на счёт шума многие знакомые настаивают что зажигание править нужно... Почитал мануал понял что пол машины разобрать нада чтобы свести все риски для проверки зажигания... а попроще какнить можно? и может можно по компьютеру увидеть сдвиг зажигания? (то есть не сам угол а насколько он отклонён от нормы)
наверное только через сканер. если получится, на следующей неделе поеду графики строить...
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: помогите разобраться с Y20DTH :(

Сообщение DJo »

puh писал(а):DJo
Opel 62 38 179 Датчик температуры жидкости 673,61р.

Одинаковые - выбор огромен от 280р. до 1800р.
СПАСИБО!!! :clapping:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить