Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение spindel »

cipelev писал(а):
ost писал(а):Обычно гул появляется на втором-третьем году эксплуатации.
Ну у меня сложилось впечатление,что на первом году его просто никто не замечает,даже если он есть. Первый раз я его услышал когда машине был год.Я возвращался с отпуска и только въехал в москву и встал в пробку .На улице было что-то около 29. И мой сын обратил внимание на этот звук.Еслиб он не произнёс"пап,а что это такое гудит как троллейбус" яб наверно и не услышал.А с того раза стал прислушиваться.
Кстати у меня друзья катаются один на мериве,другой на астре,третий на лачетти(у неё опелевская начинка). У всех присутствует этот звук,когда кондей включен.
Такой , или почти такой присутствует и на фольксвагене-пассате 2009 года . Логане 2007. Пежо Бокстер микроавтобус.. Да и На Королле его слышно.... Это машины моих знакомых... Да в такую жару у всех гудит.. пора забить уже.. У меня гудит 150000 км..Только в городе... На трассе-. нет

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение ost »

spindel писал(а):Такой , или почти такой присутствует и на фольксвагене-пассате 2009 года . Логане 2007. Пежо Бокстер микроавтобус.. Да и На Королле его слышно....
+1. Если кондей работает, его слышно, и на динамике сказывается на движках малого объёма. Вот если дизель или бензин от 2.3 литра ....
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 22:50
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT5
Откуда: Наро-Фоминск, Моск. область

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение iMamont »

cipelev писал(а):Кстати у меня друзья катаются один на мериве,другой на астре,третий на лачетти(у неё опелевская начинка). У всех присутствует этот звук,когда кондей включен.
А что за моторчики у друзей стоят?
_________________
Zafira B 1.8 MT5

Завсегдатай
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:56
Откуда: Спб Автово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Yurka »

ost писал(а):+1. Если кондей работает, его слышно, и на динамике сказывается на движках малого объёма. Вот если дизель или бензин от 2.3 литра ....
дизеля тоже тупят в жару с кондеем. Volvo XC70, ссонг ёнг с 3х литровым дизелем...

Завсегдатай
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:17
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение lexxtor »

ost писал(а):Да в такую жару у всех гудит.. пора забить уже.. У меня гудит 150000 км..Только в городе... На трассе-. нет
Категорически НЕ СОГЛАСЕН!!!
У меня служебный Фиат Альбеа 1,4л 75лс - НЕ ГУДИТ, динамика ухудшается НЕ значительно.
Могу любого из Вас обогнать на Фиате с места при включенном кондере!

К сожалению получается так что слабее движок и с меньшим объемом при включенном кондере разгоняется гораздо шустрее моей Зафиры...
:(

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Вадим Лапшин »

spindel писал(а):Да в такую жару у всех гудит..
Проходил во дворе мимо Ситроэна (марку не знаю , но какой-то новенький), тоже все гудит, жужжит.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение ost »

lexxtor писал(а):У меня служебный Фиат Альбеа 1,4л 75лс - НЕ ГУДИТ, динамика ухудшается НЕ значительно.
Ну дык! У этой Альбеа салончик маленький, кондейчик дохленький... Нашёл что сравнивать. К тому ж там изначально коробка подобрана к дохлому моторчику.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 12:30
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Mur466 »

Ребята, вы не путайте шум вентилятора, который обдувает радиаторы, и "троллейбус". Вентилятор работает на постоянной скорости (точнее на нескольких фиксированных скоростях) и шумит однотонно, "троллейбус" зависит четко от оборотов двигателя, этим-то он и похож на троллейбус. Даже если на стоянке погазовать - это отлично слышно.

Кстати, вчера присматривали знакомому машину, смотрели Астру караван 2006 года, 1.8 XER автомат. Я лично катался на ней за рулем. Хрюканье есть, а "троллейбуса" нет, как я не вслушивался...
_________________
Глафира B 1.8 MTA 2012 год

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение capt_zaf »

HarD писал(а): Вопрос к тем, кто все таки победил данную проблему у дилеров. Где устраняли? Какие дилеры эту проблему признали и выцлечили? Просьба назвать имена таковых в Москве.
Могу сказать про Воронеж, в Автомире эту проблему решить не удалось, хотя тогда ещё инженер по гарантии, Александр Савенков, спасибо ему большое, способствовал решению по максимуму: консультировался с заводом в Дюссельдорфе, там инженеры предложили пройти по алгоритму: перезаправка системы -> бюллетень касательно трубок на лонжероне -> замена компрессора. Это ничего не помогло, завод развел руками.
Как сейчас с этим обстоит дело, уже не слежу.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 21:03
Автомобиль: SubaruOutback 2,5CVT
Откуда: Москва, ЗАО, Очаково-Матвеевское
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Коляныч »

У меня тоже компрессор гудит, но это меня особо не напрягает. С супер-спорт режимом педальбустера провалов в динамике почти незаметно. Наблюдал за температурой ОЖ по тест режиму, так в пробках с кондеем она падает до 70 градусов. Если кондей выключить, то через несколько минут температура будет 105-108 градусов. Нормальна ли такая низкая температура ОЖ при работе кондея? Или повод податься в сервис?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение capt_zaf »

ost писал(а):Обычно гул появляется на втором-третьем году эксплуатации.
На 99% уверен, что это так, повторюсь и приведу такой факт: отдыхали вместе семьями с Ham_mer-ом на юге, машинки ровесницы - как раз им было по полтора года, катались и на одной и на другой, так вот гул у меня уже присутствовал, а у Ham_mer-a его 100% не было, как я ни пытался его услышать, не было и всё тут, кондей холодил также. Условия эксплуатации в эксперименте старались полностью повторить: затяжной подъем по жаре с кондеем, загруженность машин та же.
А уже осенью Ham_mer сообщил, что звук тоже появился :( Так что, система деградирует по какому-то параметру, звук вылазит.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 12:27
Автомобиль: Nissan Tiida 1.6 акп
Откуда: Жуковский М.О.

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение der fliegende »

ost писал(а):Обычно гул появляется на втором-третьем году эксплуатации.
Парни, а ни кто не морочился промывкой радиаторов?
Была такая беда еще на фольксе лет 8 назад. Ездил к кондиционерщикам, померили давление(оказалось повышенное) и приговорили к мойке радиаторов. Промыл радиаторы с разборкой морды ,вымыл между радиаторами кучу дерьма скопившегося там за много лет(грязь,пух, насекомые и пр) и вой пропал.
У кого есть свободное время и "керхер" не поленитесь, снимите бампер и разведите радиаторы, промойте. Возможно проблема кроется здесь?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение VALDEMAR »

lexxtor писал(а):Категорически НЕ СОГЛАСЕН!!!
У меня служебный Фиат Альбеа 1,4л 75лс - НЕ ГУДИТ, динамика ухудшается НЕ значительно.
Могу любого из Вас обогнать на Фиате с места при включенном кондере!
Я с вами не соглашусь что вы меня с места обгоните при включенном кондере, у меня стоит мулька ,когда я езжу без кондея то у меня включен режим спорт,а когда кондей включен я ставлю режим супер спорт ,так что я не какой потери динамики не наблюдаю.
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение ost »

der fliegende писал(а):Парни, а ни кто не морочился промывкой радиаторов?
Мою каждую весну. И каждую весну перезаправляю.
Правда, я бы не сказал, что у меня гул. Звук повышенный есть, динамика падает, но не критично. На пассате с 1.8 было точно также.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение spindel »

ost писал(а):
der fliegende писал(а):Парни, а ни кто не морочился промывкой радиаторов?
Мою каждую весну. И каждую весну перезаправляю.
Правда, я бы не сказал, что у меня гул. Звук повышенный есть, динамика падает, но не критично. На пассате с 1.8 было точно также.
Вот!!! И я про то же!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение cipelev »

Сегодня звонил в Автоцентр Сити,спрашивал на счёт промывки радиатора кондея.Так они цену назвали 5200. Правда снимают бампер,радиаторы разводят и чистят оба.Но всё равно мне кажется дороговато.Где можно эту процедуру подешевле сделать?
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 20:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Денис »

cipelev писал(а):Сегодня звонил в Автоцентр Сити,спрашивал на счёт промывки радиатора кондея.Так они цену назвали 5200. Правда снимают бампер,радиаторы разводят и чистят оба.Но всё равно мне кажется дороговато.Где можно эту процедуру подешевле сделать?
Приезжай в Пермь я тебе за 3 литра пивандера усе сделаю.

Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 19:51
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение ZaFiRoV »

Тык...
Прошил у Кирила (прошивал правда не он), блок управления двигателем (ECU тобишь). Машинка 2008 г. выпуска стояла у меня 258 прошивка сменили на последнию 259 тоже от GM.
Как и многие тут сразу заметил, что при включённом кондее, на 1 и 2 передачи нет такой потери тяги двигателя как была до селе. Это радует, как дальше будит посмотрим.

Теперь сам кондей, холодил он чего-то не важно (в такую жару 37 за бортом) на холодный двигатель 14 на прогретый до 22 град.

Вот и моя поездка в дурдом под названием Дилер ничего не дала, отшили содрав за диагностику проблем 850 руб. Сказали давление в норме, к гарантийному случаю не относится, иди чисти радиаторы за 3000 руб. у нас же, после чего малеха огорченный от тамошних "специалистов" я уехал из этого страшного места :(
Радиатор у меня и так чист как стеклышко.

Продолжаем у Кирила там же где прошивался, я перезаправил кондей, для справки - полная перезаправка (с маслом для компрессора) у них 1000 руб. Если нужна диагностика проблем (утечек) еще 700 руб.
Холодить стало лучше, в такую жару (37 гр.) на прогретом двигателе на термометре выдает 11-12 гр.
И звук "троллейбуса" у кондея на 1 и 2 передаче, стал раза в два тише (субъективно, а дальше практика покажет). заправляли 450 гр. фриона плюс масло. Предварительно опустошив систему (до нормы она не дотягивала кстати).

Делал мастер Константин, все рассказал по человечески и показал.
Про троллейбусный звук, он высказал предположение, что трубки могут быть так скажем не удачно загнуты и фрион под давлением летя по ним издает некие звуки урчания. Еще он сказал в системе компрессора иногда надо менять масло (то-есть нужна полная перезаправка), как и в двигателе авто, масло там со временем теряет свойства и чистоту.

Из чего делаю вывод, от этого тоже может гудеть компрессор.

Ну и еще одно правило всем нам надо соблюдать, раз в месяц не зависимо от погоды, кондей надо включать минут на 10, чтоб смазывались сальники и прокладки всякие, тогда проблем при дальнейшей эксплуатации удастся избежать.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение komend »

cipelev я промывал в Лауре за 260 рублей....попробую у кума на Украине сам промыть...с чувством толком и расстановкой и продувкой...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение spindel »

komend писал(а):cipelev я промывал в Лауре за 260 рублей....попробую у кума на Украине сам промыть...с чувством толком и расстановкой и продувкой...
Я на днях сам и промыл.Под рукой оказалось средство для чистки пластика... Которое пластик не чистит... А вот с мухами и грязью справилось нормально.. Холодить стало немного лучше..
Ответить