Неадекватное поведение пешехода

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Дорогие созафироводы и не только,
прошу поделиться как быть, как вести себя в подобных ситуациях - Ваше мнение.

Ситуация произошла вот в этом месте http://maps.yandex.ru/-/CVg4yhr рядом с гостиницей Космос при проезде от улицы Ярославской к проспекту Мира. Я двигался ну не более 10 км/ч - там придворовая зона и вся заставлена машинами. Так что лететь просто не получится.... и к тому же там темно и скользко.

В плохоосвещенном месте, несмотря по сторонам, мне под машину вышагивает парень. Расстояние до него достаточное (по суху остановиться нет проблем), но при наличии снега под колесами, притормаживая, я решил сигналом дать о себе знать - мол внимание, скользко, я тебя вижу, готов остановиться, ну уж и ты на меня погляди чтобы чего и как не вышло так как под снегом может быть и лед и не факт что не заскольжу...

Будучи по середине дороги парень дергается и пятится. Он отступает назад, мы разъезжаемся без потерь и я чуть-чуть ускоряюсь, чтобы ехать дальше. Он меня видит, я его вижу в окно, никто никого не задел и вот ... проезжая мимо него получаю пинок в пассажирскую дверь ! тут уж я останавливаюсь, открываю окно и слышу кучу мата в свой адрес, что типа чего я ему бибикаю когда мол двор и типа я хожу как хочу ...

Ходить то конечно можно как угодно, но остановить машину на снегу мгновенно - это против законов физики. Объясниться, извиниться - шансов нет / хотя не понятно за что - за то что предупредил его - мол ВНИМАНИЕ !!!/. Ловлю лишь его словесный понос в свое лицо...

Ну вот такого /пусть и незначительного/ нападения я не ожидал и начинаю отстегиваться и уже выходить, но тут он продолжает свой путь. Бегать за ним, чтобы отблагодарить в ответ - много чести, но и как то чувствовать себя простите обоср..ным - обидно, да и не заслуженно. Так что я снова пристегнулся и двинул дальше. Ну не лаю я в ответ, я не собака...

Вот собственно и вопрос - как Вы бы поступили в аналогичной ситуации? Ведь по закону тут что либо доказать - ни в жизнь не получится...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 18:31
Автомобиль: Zefirчик
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Bulkiss »

сочувствую, с приходом снега народ стал как полоумный бегать.. может мозг отмораживается?
Я, как наученная горьким опытом (ударили по крылу и осталась вмятина), теперь жду, пока педастриан перейдет дорогу, если есть возможность пропустить...
Желаю больше с такими не встречаться
_________________
ацкая сотона
теперь постоянно на форд фокус 1 темно-серый хэтч 3 двери, *792**197 клубные рамки форд фокус клуба
Zafira B, 1,8 MTA Cosmo Pannacotta *416**199
черный KIA CEED *610**199 с клубными рамками ceed club

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Призрак »

Получил такой же пинок на переходе, когда ехал на свой зеленый. Толпа рвалась перейти на красный. Вот один ..удак и пнул. Тоже небольшая вмятина осталась. Можно конечно за такое морду набить, но сообразил, что за звук был уже на смене страховки, когда осматривали машину. Да и в толпе полоумной всегда найдется несколько "неправых", но за того, кто пнул.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Ромашка »

daak писал(а):Ведь по закону тут что либо доказать - ни в жизнь не получится...
имхо, доказать здесь можно только самому себе что ты не хам. Да, представляю как руки чесались выйти и дать ему в морду...кто-то сейчас обязательно скажет так и надо было сделать, но.....все-таки это значит уподобиться этому хаму, стать таким же как он.
Вот вы же сами себе и ответили:
daak писал(а):Ну не лаю я в ответ, я не собака...
;)
Я в последнее время езжу - видит бог! - все аккуратней и аккуратней ))), лезут - пропускаю, хамят - пропускаю, но вот тут было дело на днях: девка молодая на пыже пролезает справа и внаглую совершенно лезет ни глядя ни на что :twisted: . Я не пустила один раз, она лезет снова, тут я стала уже гудеть ей - она мне средний палец показывает :twisted: Да я целый день не могла себе простить, что не вылезла и не дала ей в глаз (могла догнать), или в нос, не схватила ее за волосы и мордой об руль :oops: :oops: Сейчас я так рада, что не сделала так :lol: . Она пусть со своим хамством внутри и живет, а я хочу быть выше этого......
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Degett »

пешеходы почувствовали свобуду,да пропускать надо,не спорю,делаю это постоянно,но когда шагают не смотря по сторонам и нос к верху или болтая по телефону,тык ещё и в наглую,типа тормози как хочешь я иду ,хочется открыть окно и высказаться=)))а зимой так это вообще беда,я сегодня вечером сам был пешеходом и был в шоке,шли с друзьми,ну они прут (дело на зёбре) на пролом я притормаживаю,смотрю на водителей,тормозят или нет,всегда жду пока водитель остановится ну или фарами моргнёт,им похрену,идём дальше,выезд из двора,горочка,машинка притормаживает, эти блин опять прут,я мол говорю куда лезете,щас он не остоновится на льду и вкатает в него же,тут вродь малясь притихли.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Призрак »

Не надо обижаться или злиться на неадекватов, будь то водилы или пешеходы. Жизнь постепенно сама убирает их с дороги....
Суровая правда жизни.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Тимыч »

Не знаю, может у меня это впиталось от отца (у него стаж лет 40), когда он меня ещё в юности водить учил, но было сказано следующее : Пешеход всегда прав ! С тех пор постоянно придерживаюсь этого правила, будь то на дороге, во дворе или ещё где-нибудь. А на гудок лучше не нажимать, можно испугать человека, что и произошло в первом посте.
А ещё я частенько вспоминаю случай (прочитал где-то уже не помню где) когда ехала по двору машина (очень тихо) и из подъезда выскочил мальчуган на самокате, въехал в заднее крыло тихонько и свалился рядом. Так вот мамаша этого ребёнка в суд подала на то, что мол водитель наехал на её отпрыска и требовала серьёзной компенсации. Так что с пешеходами надо быть очень и очень аккуратными, а то потом доказывай, что ты не верблюд.
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Glock »

daak мое личное мнение в данном случае - ну неправ водитель. Не говорю, что прав пешеход, но водитель - точно неправ. Ибо от нашего двухтонального сигнала народ вообще от страху приседает и разбегается. Сигнал нужно применять (мое мнение) для привлечения внимания водителей (было, правда, несколько раз, что применял, когда люди на дороге тупо стоят, но я перед этим ВСЕГДА уже стоял около них секунд 30). Вот как-то так. Поэтому - если есть возможность остановиться в подобных случаях - всегда останавливаться!!!!!! :old: Даже на снегу. Ну, теперь можете меня хаять :oops:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 15:47
Автомобиль: Метро.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение anton_ton »

Тимыч писал(а):А на гудок лучше не нажимать, можно испугать человека
+1

Много раз плёлся по дворам за идущими и мечтающими пешеходами, максимум, что можно сделать на ХХ газануть немного, услышат-уступят.
_________________
640 КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Kritomaster »

Да сигнал это зло для пешеходов, они просто теряются и не понимают что им делать и им ли бибикают, разные ситуации бывают и все по разному реагируют. Народ у нас разный живет и со своими "тараканами" в голове, поэтому лучше быть повнимательнее на неосвещенных дорогах и в темных дворах и оценивать дорожное покрытие заранее, а не тогда когда появилась опасность. Ну, а если вдруг, ну забылись, в мыслях едете в своих,и вдруг произошел такой случай выбежал пешеход, по инерции дунул ему дудкой, разозлился он и двинул вам по машине, вздохните поглубже, улыбнитесь и радуйтесь жизни, что его не сбили, ведь жизнь прежде всего.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Со всем доводами согласен, не согласен лишь с позицией что "давить" пешеходов надо молча, чтобы им не страшно было попадать под колеса... Сорри за черный юмор...

Понятно что водитель за все в ответе, но существует вероятность, что случится нештатная ситуация (типа моей - человек ни смотря ни налево ни направо смело шагает под машину, хотя формально он наверное и прав), когда водитель не в состоянии остановиться (лед под колесами !!! - законы физики сильнее уверенности пешехода в правоте), увильнуть или еще что то... Так вот считаю, что в таких ситуациях все средства хороши для предотвращения более серьезных последствий...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 18:31
Автомобиль: Zefirчик
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Bulkiss »

я хоть и сама водитель, но когда гудят пешеходам, то непонятно что хотят этим сказать =) Иногда бесит, даже когда по улице идешь и кто-то рядом сигналит другому водителю.. Снаружи намного громче и по ушам бьет (
Лучше действительно моргать, я еще руками машу: мол, переходи давай уже =)))
_________________
ацкая сотона
теперь постоянно на форд фокус 1 темно-серый хэтч 3 двери, *792**197 клубные рамки форд фокус клуба
Zafira B, 1,8 MTA Cosmo Pannacotta *416**199
черный KIA CEED *610**199 с клубными рамками ceed club

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Bulkiss писал(а):Иногда бесит, даже когда по улице идешь и кто-то рядом сигналит другому водителю.. Снаружи намного громче и по ушам бьет (
Лучше действительно моргать, я еще руками машу: мол, переходи давай уже
еще раз - ПЕШЕХОД НЕ ВИДЕЛ МЕНЯ !!! простите как еще привлечь его внимание? Хоть обмашись в ночи руками... :)
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Kritomaster »

Bulkiss писал(а):кто-то рядом сигналит другому водителю
фееричные люди :D , лишь бы подавить дудку, распугать рядом идущих по тротуару пешеходов и стоять дальше в пробке или еще где-то......
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Kritomaster »

daak писал(а):В плохоосвещенном месте, несмотря по сторонам
daak писал(а):еще раз - ПЕШЕХОД НЕ ВИДЕЛ МЕНЯ !!!
или не хотел видеть
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Kritomaster писал(а):улыбнитесь и радуйтесь жизни, что его не сбили, ведь жизнь прежде всего
вот и я так расценил ситуацию - главное, что разошлись без потерь для здоровья. жаль что только парень этого не понял - наверное он сделан из стали :).
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение DJo »

Kritomaster писал(а):лишь бы подавить дудку, распугать
Не распугать :naughty: , а разбудить :clapping:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Glock »

как раз не из стали. если бы из стали - он бы по машине не бил. а так - человек, наверняка шуганулся от сигнала и эмоции выплеснул в борт.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Kritomaster »

DJo писал(а):Не распугать :naughty: , а разбудить :clapping:
ну это если рано утром едешь :D а так едешь по дороге и дудишь, чтобы все проснулись, а тебе в догонку мысли, что за псих едет, дудит без причины всех будит
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Kritomaster писал(а):шуганулся от сигнала и эмоции выплеснул в борт
и хорошо что ШУГАНУЛСЯ - значит заметил, обратил внимание и не лез слепо под колеса и я спокойно оттормозился (ВНИМАНИЕ первый пост - "Я двигался ну не более 10 км/ч"). На дороге минимум двое и каждый должен уважать другого. И если один из них косячит, вольно или не вольно, то второй вправе одернуть другого, чтобы разойтись.

А вот эмоции - надо держать при себе !!! Я его ни задел, ни стукнул ни испачкал и считаю, что руко- / ногоприкладство ни к машине ни ко мне НИ К КОМУ ЛИБО другому КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСТИМО, так как это БЫДЛЯЧЕСТВО !!!
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue
Ответить