Неадекватное поведение пешехода

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение SID »

Вот тут все пишут, что "не прав был наш уважаемый одноклубник, ай-я-яй, напугал бедного пешехода. Нельзя так с ними". А я считаю, что всё правильно сделал. Нескромный вопрос - а нафига нужен клаксон, если не использовать его по назначению?! Считаю, что в последнее время пешеходы оборзели. Не доходит через голову, дойдет таким образом, в следующий раз смотреть будет по сторонам. В своей практике расследовал дело, когда парень 14 лет не глядя по сторонам (куртку над головой держал, от дождя закрывался) стал дорогу переходить и прямо под "пятнашку"... Только скорость там совсем другая была... И всё, нет пацана! А вы все боитесь посигналить им! Я конечно утрирую, приводя такой пример, но это наш клубень ехал тихонько, а есть джигиты которые по двору летают как по проспекту, и вот тут уже этот пешеход даже испугаться не успеет... Я конечно всё понимаю, без фанатизма нужно, во дворе сам стараюсь не сигналить, чтобы не напугать. Двор все-таки, там люди ходят, да и детки маленькие спать могут в домах...Но в остальном, если ситуация требует - сигнал вам в помощь!
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

SID писал(а):если ситуация требует - сигнал вам в помощь!
и я никак не могу это до соклубней донести !!!

другая тема - реакция пешехода -> сигнала он испугался, а дубасить по машине ногой - нет... Что то как то не вяжется. Не из пугливых видать был...
Последний раз редактировалось daak Вт дек 14, 2010 12:24, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Kritomaster »

SID писал(а):Но в остальном, если ситуация требует - сигнал вам в помощь!
:good:

не только мы на своих авто нарушаем ПДД, а также пешеходы нарушают и нарушают на зебрах, думая что дорога безопасна, когда ее переходишь по зебре или перебегаешь в неположенном месте, ведь ПДД не только для тех кто едет на авто, а для всех участников дорожного движения

еще в принципе все от скорости зависит, едешь ли ты 10км/ч или 60, при 10 км/ч я считаю дудеть лишним, а при большей скорости , да сигнал в помощь
Последний раз редактировалось Kritomaster Вт дек 14, 2010 12:29, всего редактировалось 1 раз.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Kritomaster писал(а):едешь ли ты 10км/ч или 60, при 10 км/ч я считаю дудеть лишним
И снова: во избежание аварии и свет и сигнал и махание руками - все средства хороши, главное чтобы помогло избежать ее. И не важно на какой скорости это происходит. Или я чего то не понимаю...

И заметьте - реакцию пешехода на случившееся никто до сих пор не оценил (ни осудил, ни защитил). Я так понимаю, что такое поведение - НОРМА нашей жизни.

В любом случае спасибо всем высказавшимся!!! Мне интересно было знать мнение общества.
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение CrazyMax »

daak писал(а):во избежание аварии и свет и сигнал и махание руками - все средства хороши, главное чтобы помогло избежать ее
Да-да, и голову "включенной" держать... Сосед по даче, "пенсионер" с 50 летним стажем, "серьёзно" говорил: "В машине, как на истебителе - крути головой на 360 градусов... и следи за "оРлаМи", теми что больше всего тонированны, у них "мозгов" вообще не бывает!!!" :D :D :D
А если по теме, то моргнуть пару раз "дальним"... Уж в "кромешной" тьме, полюбому "заметит"... "Бибикать" пешеходу, что лошадь за хвост дёргать... Или "ломанётся", или "лягнёт копытом"... :smile1: :smile1: :smile1:
Как вариант, открыть окно и заорать: "КееееегггглллЯЯЯЯЯЯЯ" (для любителей боулинга, "рыба" для рыбаков, и т.д.)
:hah: :hah: :hah: А тема, "дЭвуЖка, а дЭвуЖка", произведёт эФФект "закиси азота" на лицо женского пола...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Тимыч »

daak писал(а):реакцию пешехода на случившееся никто до сих пор не оценил
daak писал(а):ногоприкладство ни к машине ни ко мне НИ К КОМУ ЛИБО другому КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСТИМО, так как это БЫДЛЯЧЕСТВО !!!
+1. Если бы была возможность и время ответил бы ему тем же :evil: Ну раз уж не вышло, то вздохнуть поглубже и жить дальше.
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Degett »

Иногда лучше бибикнуть и хорошенько чем слегка тюкнуть машиной пешехода,потом же с го....ом сьедят.Правда тоже по миниму стараюсь бибикать,жду или пока сами не отойдут или добросовестные прохожие подскажу что машина едет,мол отойдите.
Дети на гудок хорошо реагируют=)))сразу от машины убегают(никогда таким не занимася,не пугал)
случай был:еду значит домой,дворами уже,подъезжаю к соседнему дому,смотрю,детишки на обочине играю,ну я притормаживаю,придвидя то что кто то да обязательно выскочит на дорогу,почти остановился и опа,один выскакивает прям перед машиной,ну я торможу,ребёнок уходит с дороги,продолжаю движение,а рядом у подъезда бабушки сидят,проезжая мимо в открытое окно услышал о себе много интересного=)))и то что гоняю как полоумный и то что нихрена на дорогу не смотрю ну и 3 этажный русский такой=)))так и хотелось в ответку чего нить сказать=))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение CrazyMax »

Degett писал(а):так и хотелось в ответку чего нить сказать=))))
А я всегда говорю: "дАЙ Бог тЕБе здАровЬЯ!!!!!" :twisted: :twisted: :twisted:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение DJo »

daak писал(а):Я так понимаю, что такое поведение - НОРМА нашей жизни.
Да, для них это теперь норма, ведь с введением поправок - они "хозяева дорог" :(
Я в таких случаях чаще всего уезжаю, но при этом открываю окно и четко, громко (так чтобы он хорошо услышал), но ласково говорю ему "П......с ты старый". И уезжаю. Если погонится, стараюсь чтоб разогнался побыстрее, подпускаю поближе и в момент замаха (рукой, ногой, ...) резко по тормозам (чтоб хорошо приложился мордой) и по газам. Жестоко, но справедливо.
Если толпа - лучше не бесить их, если только калаша под рукой нет :gun: :gun: :gun: . А-то бывает и так http://community.livejournal.com/spb_auto/13416709.html
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Призрак »

Хоть я и за культуру речи, но поддержу одно высказывние - поведение пешехода в центральном случае поста - типичное поведение БЫДЛА. Именно так, простите за резкость. Это полное отсутствие культуры и уважения к другим. Это отсутствие тормозов в голове. Это не Человек, если хотите. Это переходная ступень к животному. Еще можно понять, если подперли капотом и рявкнули дудкой "в ухо". Тогда можно и разозлиться с испугу. Здесь же тебя предупредили заранее, остановились, пропуская...
Так чем вызвана эта реакция неоправданной агрессии? Вот и говорю, не Человек это уже. ЭТО из тех, кто пинает автобус/вагон метро/электричку, если не успел заскочить в закрывающиеся двери. Из тех, кто обижен на жизнь и на весь мир.
Дать в морду? Полегчает тебе, если очень задел. Но ему - не поможет. И в следующий раз, он поступит также, если еще лом не прихватит. И будет гадить из-за угла. Мне, тебе, другим. Хоть так пытаясь поднять в себе отсутствующее напрочь чувство собственного достоинства.
Берегите нервы друзья и поменьше Вам встречать подобное отношение на дорогах!
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 16:11
Автомобиль: Cosmo 1,8М
Откуда: МО Лобня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Ibragim »

Философия: "Психи бывают и внутри, и снаружи".
_________________
Был Hyundai Getz 1.3. Откормил до Opel Zafira 1.8 к704вр190

Роботаю фенансовым оналитеком и иканамичиским икспертом в каманде Мидведива. ГЫ!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение AlexsB »

Я вот както напугал пешехода своим двух тоновым по началу эксплуатации машины после этого крайне редко пользуюсь сигналом и то с далека для превлечения внимания ( дама с каляской сабачкой ). В данной ситуации описаной в первом топике я простобы остановился и пропустил чела емуже холодно а ты в тепле.
Был я свидетелем несчастного случая на ж\д станции человек переходил пути в установленом месте перешел обе шпалы почти завершил маневр так сказать а тут машинист(медлено двигающего состава) взял и дудукнул :naughty: . человек испугался попятился назад споткнулся и все нет его :( .
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Призрак »

AlexsB писал(а):человек переходил пути в установленом месте перешел обе шпалы почти завершил маневр так сказать а тут машинист(медлено двигающего состава) взял и дудукнул
Что поделать... машинист ОБЯЗАН подать сигнал при приближении к человеку на путях.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение AlexsB »

Призрак ну так сделай это заблаговременно
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Degett »

Призрак писал(а):
AlexsB писал(а):человек переходил пути в установленом месте перешел обе шпалы почти завершил маневр так сказать а тут машинист(медлено двигающего состава) взял и дудукнул
Что поделать... машинист ОБЯЗАН подать сигнал при приближении к человеку на путях.
машинист ОБЯЗАН заблаговременно подать звуковой сигнал при приближение,я один раз с отцом попал в такую ситуацию на ЖД мосту,хорошо было куда дется.Как говорится подкрался не заметно.Хорошо отец успел добежать до кармана а я до конца моста а так бы не разошлись бы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение CrazyMax »

Degett писал(а):машинист ОБЯЗАН заблаговременно подать звуковой сигнал при приближение
Мы то, не ЛОКОМОТИВ :D :D :D "Дальним" поморгать, или "порычать" мотором издалека всё же лучше, нежели "подкрасться" и "дунуть" :wink: :wink: :wink:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Призрак »

Абсолютно согласен. На велике применяю эту же тактику. Прямо за спиной стараюсь не звенеть звонком, а то шарахнутся прямо под колеса. Лучше уж молча подъехать и с запасом объехать.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение komend »

была ситуация у знакомой...машина фольс-поло хетчбек...(чисто женская, белая и новая)..вечером едет на зеленый, перед ней на красный пытается перебежать парочка...она просигналила, они остановились...она на маленькой скорости едет, и тут получает сзади ногой по бамперу...машина не тонирована, парню видно, что в машине одна изящная девушка...но весь фокус в том, что она отъезжала от друзей, и они все это видели...муж подруги подошел к парочке и сделал замечание...с криком кия обидчик пытался напасть и на него...но ...но не получилось...в результате у парня сломана ключица...вызвали ментов...выясняется, что пара КАРАТИСТОВ!!! возвращалась с тренировки в час ночи...пьяные..(оба, парень и девушка между прочим мастера вроде)...ну и решили покуражиться...в результате парень оплатил ремонт бампера (нанесение вреда имуществу, а там к тому же камера все зафиксировала все), получил перелом ключицы..Но скорее это просто удача...ибо и свидетели были, и видео...а он просто решил фраернуться перед дамой, тем более видел же, что в машине девушка...
сам стараюсь следовать правилу...ПРОПУСТИ ДУРАКА__и будет нам счастье...Но неадеквата стало очень много на дороге....факт...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение Волга21 »

daak писал(а):Со всем доводами согласен, не согласен лишь с позицией что "давить" пешеходов надо молча, чтобы им не страшно было попадать под колеса... Сорри за черный юмор...

Понятно что водитель за все в ответе, но существует вероятность, что случится нештатная ситуация (типа моей - человек ни смотря ни налево ни направо смело шагает под машину, хотя формально он наверное и прав), когда водитель не в состоянии остановиться (лед под колесами !!! - законы физики сильнее уверенности пешехода в правоте), увильнуть или еще что то... Так вот считаю, что в таких ситуациях все средства хороши для предотвращения более серьезных последствий...
Хороший автовидеорегистратор теперь становится не блажью, а первой необходимостью!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неадекватное поведение пешехода

Сообщение daak »

Волга21 писал(а):Хороший автовидеорегистратор теперь становится не блажью, а первой необходимостью!
Согласен, вот жаль что на 360 он не снимает, а только вперед...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue
Ответить