неудачно поменял ремень ГРМ

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 22:46
Автомобиль: Zafira

неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение kostyle »

Попытаюсь описать без эмоций. Машина (Zafira B, 1,8, MTA) в активном пользовании с февраля 2008 года, ни разу ни одного отказа не было, все работало как часы, прошла 90 000 км. И вот, 2 июля, поехал менять ремень ГРМ в контору с названием Картекс (Москва, ул. Новинки), договорились о замене ремня ГРМ и роликов, без замены помпы. Через час перезвонили, говорят, что надо еще менять приводной ролик с приводным механизмом, я согласился. Приехал через 3 часа забирать машину, оплатил около 11 000 за все. Перед выездом мастер-приемщик поинтересовался нужны ли мне запчасти, они мол в зоне ремонта лежат, я забрал. И уехал. Через 10 минут дороги остановившись на парковке магазина я обнаружил, что под машиной натекла огромная лужа. Пока я пытался понять что происходит загорелась лампа перегрева двигателя, я заглушил, открыл капот и увидел, что антифриз закипел и вытекает из бачка на асфальт. Позвонил в сервис, они - перегрев не может быть вызван заменой ремня ГРМ. Я им - я 4 года ездил и такого не было, а тут вдруг случилось. Мастер-приемщик мне в ответ - все случается когда-то в первый раз. Я дождался эвакуатор и привез машину обратно, заплатил 1800. Все ее долго разглядывали, мастер-приемщик говорит - веришь-нет, мы не знаем в чем причина, радиатор наверное не чистил и помпа наверное не качает... давай почистим радиатор и заменим помпу. В итоге заменили помпу и промыли радиатор, с меня взяли за это еще 6200. Последние 3 дня ни разу не кипела. В матчасти полный профан, может зря грешу, но чувство неприятное осталось.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение CrazyMax »

Как-то на "развод" похоже... :evil: :evil: :evil:
Надо было в "клубный" сервис ехать... Туда уже много народу довольного работой ездило, и похоже ездить будет ещё много раз... :old: :old: :old:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

les
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 15:11
Автомобиль: Zafira-B Club 1.8
Откуда: UK
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение les »

Наверно я соглашусь с тем, что замена ГРМ не может привести к перегреву, но дело в том, что для его замены нужно снимать ремень который приводит в движение помпу системы охолождения и вот тут накосячить тоже можно.

Верно, конечно, мастер сказал, что всё когда-то случается в первый раз, но вероятность такого совпадения крайне мала.

В чём дело то оказалось, ремень что помпу крутит номрально был натянут? Помпа старая крутилась? После того как машину привезли в сервис и мотор остыл, пробывали её заводить?

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 22:46
Автомобиль: Zafira

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение kostyle »

les писал(а): В чём дело то оказалось, ремень что помпу крутит номрально был натянут? Помпа старая крутилась? После того как машину привезли в сервис и мотор остыл, пробывали её заводить?
Первое, что сделали, залили антифриз, завели, покрутили на 2000 оборотах минут 5, затем уровень антифриза упал, но снизу не полилось, долили еще. Вентилятор переключился на вторую скорость, что по мнению мастера подозрительно. Мастера сказали, что у этого двигатели помпа при замене ремня ГРМ не трогается, поэтому и накосячить с ней они не могли. Когда ее достали для замены мастер осмотрел ее и сказал, что внешне она вполне рабочая (кстати старую мне так и не отдали).

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение dim4ik »

kostyle
мне кажется что дело было проще. кто-то не затянул крышку расширительного бачка и по этому антифриз вскипел. я тоже не чистил радиатор давно и помпу не менял. если система охлаждения целая то все ок. а замена помпы и чистка радиатора это развод. у меня было похоже.(треснула трубка подогрева дроселя и при нагреве появлялся фонтанчик. чтоб сбросить давление в системе немного ослабил крышку расширителя в итоге вскипел и загорелась лампочка на 124 градусах)
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение dim4ik »

kostyle
новинки? не садовники 11?
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 22:10
Автомобиль: зафира в 1.9CDTI 6
Откуда: Москва. Домодедовская
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение lacross »

Меня тоже туда приглашали ГРМ меня с роликами и помпой цена 4100. Показалось подозрительно - не стал рисковать и поехал в другое место.... :nono:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение vvfauto »

kostyle когда меняют ремень скидывают приводной ремень и его ролик, могли накосячить при установки перетянуть погнуть шкиф на помпе, моя помпа прошла 200 т.км и ничего. Поэтому развод. Себе менял сам и ремень и помпу все в норме.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 22:46
Автомобиль: Zafira

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение kostyle »

dim4ik писал(а):новинки? не садовники 11?
Да, наверно там, просто улицы рядом, мог и перепутать.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение dim4ik »

kostyle
тогда подтверждаю что сервис не очень. менял там масло а они не поставили защиту движка на место. сразу не увидел а когда опомнился приехал а они типа низнаем не видели :gun: :gun: :gun: :gun:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение zar »

В книге же по-русски написано: менять ГРМ на 150000 км. По своему опыту обслуживания многих иномарок знаю: стоит только оригинал поменять и получаешь гимор. Вам наверняка поставили хрен знает что. Так что к 150000 еще пару раз придется поменять. Запчастей у наших барыг даже за дорого нормальных не купишь. Одна отбраковка. А уж про мастеров и говорить не стоит.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение Петухов »

А я там уже 3-ю машину делаю,никаких косяков не было,может,мне везло,может Вам-нет,но там 2 разных смены
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение dim4ik »

Петухов
да та смена где работают молодые парни у меня тоже все хорошо заканчивалось. а на второй смене :gun: :gun: :gun:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 17:50
Автомобиль: Opel-Zafira

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение AlexLipa »

Всем доброго времени! Владею Зафирой 2 месяца и 10 дней-пробег 15000км(вчера прошел ТО-1 у ОД) Перед этим владел Шевроле-лачетти. так вот после пробега 60т.км сам поменял ремень ГРМ, натяжной и паразитный ролик + ремень вспомогат. агрег. Чтобы съэкономить ставил неоригинальные запчасти. Визг от пошипников левых роликов стоял с самого начала (добавление в них смазки не помогало). И вот на пробеге в 100т.км решаю произвести очередную замену и наконец то избавиться от этого неприятного визга из-под капота! Зап части лежат в багажнике и я доволный двигаюсь на ремонт....но оп! мы заглохли!!! Первые же подозрения подтвердились-обрыв ремня ГРМ!!! Последствия самые печальные. Теперь я Зафировод! Выводы из истории!?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 00:00
Автомобиль: VOLVO XC90
Откуда: Вологда - гда
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение dimontiy »

AlexLipa вот это нихеррра себе экономия... и немного не повезло, доехал бы до сервиса и все кул было бы. С зафиркой поздры, в эту машинку не надо с отверткой куда не попадя влезать!!! :lol:
_________________
4Х4

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение Волга21 »

AlexLipa писал(а):Чтобы съэкономить ставил неоригинальные запчасти. Визг от пошипников левых роликов стоял с самого начала (добавление в них смазки не помогало). И вот на пробеге в 100т.км решаю произвести очередную замену и наконец то избавиться от этого неприятного визга из-под капота!
железобетонные нервы! :roll:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: неудачно поменял ремень ГРМ

Сообщение Петухов »

AlexLipa писал(а):Выводы из истории!?
У кого-то из старожилов подпись:"Кроилово ведет к попадалову!",добавить нечего...
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...
Ответить