новый вид мошенничества

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 18:56
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Сообщение ВАТ »

Брат с Севера писал(а):Способов мошенничества бессчетное количество... много таких гениев-изобретателей сидят в местах не столь отдаленных
- и в ближних местах сидят: на тех же ночных каналах ТВ куча лохотроновских программ с угадыванием слова, пока дозвонишься весь телефонный счет обнулишь и в минус уйдешь.
_________________
Zafira 2008, 1.8 MTA Cosmo, Pannaсotta, + 15 доп.опций.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

Rafinad, им без разницы какой. очевидно они просят ввести какой-то системный код, который включает возможность навешивания на один счет нескольких номеров:)
они говорят, а денежки на твой счет вешаются.

способ борьбы с этим есть.
заяву в милицию.
по запросу ментов сотовый оператор предоставит данные какие номера обслуживаются счетом и на какие номера шли звонки.

если был хоть один звонок с того номера родным или знакомым - считай - дело в шляпе. виновных найдут и погрозят им пальчиком.
то же самое, если они расплачиваются в интернет-магазинах посредством смс.

но если они фродеры-профессионалы - то хрен кого найдете...
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение DEL MAR »

Замена СИМки поможет ?
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

зачем такие крайние меры?

нужно приехать в офис своего оператора и рассказать им что произошло.
они снимут все ненужные настройки:)

настройки меняются то не в телефоне, а у оператора связи:)
_________________
... Я уже не тот..

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:09
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение ARONA »

Вчера мужу пришла смс следующего содержания "Ув. Абонент! Ваш телефон заблокирован. Подробности по бесплатному телефону: (какие-то цифры)", номер кстати определился (явно не абонентской службы билайн).
_________________
Изображение
интересное

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Спасибо за инфу. Однако живя в России надо вегда помнить, что развести и кинуть тут, это нормально :evil1: Что говорить об отдельных мелких мошенниках, если по телевидению открыто кидают никого не боясь. Так например, Жена была в Перми, мы с ней каждый вечер созванивались поболтать. Однажды в ожидании фильма по Рен-тв смотрел чудный лохотрон. Там девушка ставила три чемодана на стол и дальше начинала грузить, мол в одном из них куча денег, Вы прямо сейчас, находясь в прямом эфире, можете послать СМС на тел. такой-то и указав номер чемодана, выиграть все деньги. При этом буквально давила на телезрителей, мол скорее отправляйте, пока мы в прямом эфире и т.д. Так вот, между Пермью и Москвой два часа разница и эта самая передача прошла там два часа назад, где они также кричали, что находятся в прямом эфире. :lol: Вообщем смотрел передачу, а жена комментировала, что будет дальше и кто там сейчас выиграет :lol:
И ведь смотрит вся страна, в том числе и те, кто с этим должен бороться и всем пох.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 12:51
Автомобиль: была Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение president »

Kracker писал(а):иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет
Прочитал мне страшно жить стало, в наш электронный век. :D

Если бы кто-нибудь научился бы получать и изменять (кроме оператора мобильной связи) при текущем соединении служебные данные другого телефона, то сотовые операторы разорились бы, их бы просто завалили бы исками о неосуществленных вызовах.

Не пугай так форумчан :shock:

То, что ты описываешь, скорее всего старый вид мошенничества, реализуемый через операторские услуги: ожидание вызова и конференц связь.
Нажимая то, что тебе говорят, ты обычно инициируешь вызов на короткий, платный номер, за который оператор и списывает деньги.

Кто хочет разобраться как это происходит, можно посмотреть на примере МТС, представив, что:
Абонент А – мошенник
Абонент В – доверчивый гражданин
Абонет С – платный номер (набор на который и будет в счете)


B — абонент МТС — инициатор перевода вызова.
A и C могут быть абонентами как МТС, так и любых других операторов мобильной или фиксированной связи

Абонент A звонит абоненту B и разговаривает с ним. Затем абонент B переводит абонента A в «Режим удержания» (Call Hold) и звонит абоненту С. После разговора с абонентом С абонент B активирует режим «Перевод вызова» (Call Transfer), при этом сам абонент B автоматически отключается. С момента перевода вызова абоненты A и С разговаривают между собой, а абонент B не принимает участие в их разговоре. Оплата соединений (см. рисунок ниже) происходит следующим образом:
1. Абонент A оплачивает исходящий вызов абоненту B с момента соединения с абонентом B до окончания своего разговора с абонентом С.
2. Абонент B оплачивает 4 звонка:
входящий вызов от абонента A продолжительностью от начала разговора до момента перевода вызова
исходящий вызов абоненту C до момента перевода вызова
входящий вызов от абонента A продолжительностью от момента перевода вызова до окончания разговора между A и C
исходящий вызов абоненту C продолжительностью от момента перевода вызова до окончания разговора между A и C
(при этом два последних вызова имеют одинаковую продолжительность)
Абонент С оплачивает входящий вызов от абонента B с момента соединения с абонентом B до окончания своего разговора с абонентом A.


Не доверяйте незнакомым людям, звонящим, Вам с неизвестных номеров! :evil1: :evil1: :evil1:

Как правило, такие звонки происходят с номеров зарегистрированных на не существующих людей, потерянные паспорта и т.д. В большинстве случаев никого не находят, но номер оператор отключает.
Поэтому, правильно написал garik_spy , если мы будем настойчиво обращаться с жалобами к операторам связи, на неудавшиеся телефонные разводы, возможно сможем уберечь от мошенников хороших, но доверчивых людей. 8)
_________________
Zafira B, 2006 г.в., Silver lightning, 1.8MT Enjoy +....

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Ham_mer »

Очередной телефонный развод.
В воскресенье на мобильник моей дочери, а дочь в деревне у бабушки гостила, приходит СМС подтверждение о зачисление на её счёт суммы в размере ~300 руб через платёжную систему. Через несколько минут звонок, мужской колос сообщает что он по ошибке положил деньги на чужой счёт и требует их перевести на какой-то номер. Дочь растерялась и передала трубку бабушке, та ответила, что ничего не знает и этим будет заниматься отец девочк т.е. Я. Мужик ещё раз перезванивал дочери и настойчиво требовал перевода бабок. Я, по телефону, категорически запретил дочери осуществлять любые действия.
Приехав на дачу, смотрю номер с которого была отправлена СМС. Номер явно не билайновский и явно не платёжных систем, у них, как правило, короткие номера из 4х знаков. Попытался позвонить на это номер, а он отключен или не доступен. Всё ясно, мошенники.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: новый вид мошенничества

Сообщение N.A.V. »

Ham_mer писал(а):Очередной телефонный развод.
В воскресенье на мобильник моей дочери, а дочь в деревне у бабушки гостила, приходит СМС подтверждение о зачисление на её счёт суммы в размере ~300 руб через платёжную систему. Через несколько минут звонок, мужской колос сообщает что он по ошибке положил деньги на чужой счёт и требует их перевести на какой-то номер. Дочь растерялась и передала трубку бабушке, та ответила, что ничего не знает и этим будет заниматься отец девочк т.е. Я. Мужик ещё раз перезванивал дочери и настойчиво требовал перевода бабок. Я, по телефону, категорически запретил дочери осуществлять любые действия.
Приехав на дачу, смотрю номер с которого была отправлена СМС. Номер явно не билайновский и явно не платёжных систем, у них, как правило, короткие номера из 4х знаков. Попытался позвонить на это номер, а он отключен или не доступен. Всё ясно, мошенники.
Мне кажется, что нужно было просто проверить реальный баланс счета (*100# у МТС например, *102# кажется у билайн) и стало бы всё ясно сразу. Либо деньги и правда перевели по ошибке, либо это развод.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Ham_mer »

N.A.V. писал(а):проверить реальный баланс счета
не могу оперативно. Вся семья на корпоративном тарифе с кредитной системой платежа, счёт и детализация приходит в конце месяца. Да и потом, если ошибся с платежём, то нормальные люди обращаются к оператору платёжной системы и если есть чек, то деньги возвращаются элементарно.
P.S. сегодня поделился этой темой с коллегой, а он и говорит, что его то-же пытались так развести.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: новый вид мошенничества

Сообщение pancir »

Ну неиссякаема тема о Остапах доморощенных.
09.01.12 звонок на городской с помехами от имени сына (сразу не въехал т.к. сын офицер служит в Самаре) "Папа меня забрали в милицию, следователь все расскажет" далее {следователь}(тезисно):Проверка данных Ф.И.О., прописка (тут у меня первые сомнения т.к. три раза переспросил с нами ли сын прописан), избил человека, средней тяжести, до 5-и, надо решать вопрос"
На мой вопрос в каком отделении увернулся, о подробностях объясняет что сын с двумя друзьями избили одного. Я начинаю въезжать. Мой конечно не ангел, морду за дело набить может, но втроём одного - исключено. Далее цена вопроса - 150.000 руб.
"Уважаемый, денег сейчас нет, только завтра из банка"
" Ну сейчас хоть авансик сколько сможете"
"15-20 т.р., но надо създить до банкомата 2 часа"
торговля по времени (уже не понятно кто кого подцепил) сошлись на 1 ч. обменялись мобильными.
"Но на это время мы городской и моб. поставим на прослушку"
Тут возвращается жена, я с её телефона на всякий случай проверяю сына.
"Сниму деньги - позвоню"
Я в бибику и в РОВД: "Рятуйте" - описываю ситуацию. Вроде схватились, уточнили план действий, пока уточняли он еще два раза звонил (очень кушать хотел). раз сказал что ещё не доехал, второй - сбросил. Звонит снова: дойдите до любого терминала и я вам расскажу куда и как.
Стражи порядка как про терминал услышали сразу рукой махнули - бесполезно. После этого я уже со всей пролетарской ненавистью рассказал где я его, его друзей и родственников видал.
Всё-таки думаю что системы борьбы с такого вида мошенничеством не отработано. На отслеживании цепочки платежей можно было бы выйти имея законодательно определённые договоренности (обязательства). НО нам бы чё попроще, побелить-покрасить.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: новый вид мошенничества

Сообщение AndreTv »

pancir странно, что полицаи Вас вообще слушать стали. Я лучше к дворнику обращаться буду чем к этим... результат один, а ходить ближе.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Markiz »

pancir, и чем все окончилось?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Natashkin »

Ham_mer, можно спокойно отвечать, что обратившись к оператору и изложив ему ситуацию, решается вопрос в считанные минуты. Оператор проверяет информацию и списывает ошибочный платеж, возвращая деньги на нужный номер... и всего то :) Вроде вы не против, но это вопрос не к вам :)
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Призрак »

1. По поводу "ошибочного" платежа, если есть возможность - сразу проверить баланс. Если есть "лишние" деньги, которые появились без моего участия на счету, их я могу и вернуть. Нет денег или невозможно сразу проверить баланс - тогда пусть решают вопрос через заявление оператору. Сам ничего никуда переводить не буду.

2. По поводу "проверки качества линии". Меня так года 2 назад кинули на 300р. Но там были не звонки. Была хитрая комбинация цифр и знаков, не похожая на телефонный номер. Однако в итоге пришла смс, что перевод средств на указанный номер произведен. Почему попался? Очень уж грамотно говорили, да и аппаратура была у них специальная. Ошибки в наборе они тут же комментировали. То есть отслеживали каждое нажатие клавиш. Позвонил оператору. В возврат денег конечно не верил, но номер мошенника оператору продиктовал.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: новый вид мошенничества

Сообщение pancir »

AndreTv, я конечно давно вырос, но хочется верить в то, что мент такой как в кино. В принципе было у них желание прихватить курьера который бы понятно запел "ничего не знаю, меня попросили" и т.п. Но платежный терминал даже такого спеть не может.
Markiz Да послал его, оставил свои данные и номер телефона "типа следователя" в РОВД и домой поехал. Ничего это не даст, симка-то 102% незарегистрированная с вокзала и если оживет ещё раз, то месяца через три.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Ghost »

Natashkin писал(а):Ham_mer, можно спокойно отвечать, что обратившись к оператору и изложив ему ситуацию, решается вопрос в считанные минуты. Оператор проверяет информацию и списывает ошибочный платеж, возвращая деньги на нужный номер... и всего то :) Вроде вы не против, но это вопрос не к вам :)
К сожалению, совсем не факт. Тёща месяца два назад попала на "мама, перешли 950 рублей", тут же с перепугу перевела денег, через пару минут до неё дошло, что это мошенники. Тут же добежала до офиса мобильного оператора, написала заявление. По её словам прошло минут 10-15 от перевода. И ничего! "Деньги со счёта указанного телефона уже списаны, вернуть не можем". Было это, правда, не в Московии, а в "глубинах" Архангельской области.
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: новый вид мошенничества

Сообщение AndreTv »

pancirмне как то участковый, по секрету, сказал, что если я сам приведу воришку в полицию или адрес его дам, то тогда да. А так даже ни кто дергаться не будет. 20 литров бензина на смену выделяют. Что с них взять?!
Хорошо, что хоть воры и мошенники придерживаются правила "жадность фраера сгубила" - это нас и спасает от татального беспредела.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: новый вид мошенничества

Сообщение Ham_mer »

Продолжаем.
Мошеничество в интернете.
Как и у многих, размещено резюме на работных сайтах. И вот сегодня получаю на электронку письмо
Добрый день, ...........ФИО.........
Компании ОАО "ЭнергоГаз" требуются сотрудники на должность руководитель производства, для уточнения Вашей предполагаемой должности предлагаем Вам пройти онлайн-собеседование на нашем сайте hr-energogaz.ru
Пройдя собеседование, сообщите нам его результат на этот электронный адрес и мы свяжемся с Вами для дальнейшего сотрудничества.

hr-energogaz.ru
--------------------------
Громова Людмила Игоревна
Специалист по кадрам
ОАО "ЭнергоГаз", г. Москва
Сразу вызвало подозрение, что нет никаких контакных данных, кроме сайта.
Ладно, иду посмотерть сайт http://www.hr-energogaz.ru И что-же? Вроде серьёзный сайт, серьёзной компании, но опять нет контактов, и предлагают ребятки заполнить анкетку и отправить СМС! Вот оно в чём дело!
Будте бдительны, враг не дремет!
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: новый вид мошенничества

Сообщение O.b. »

Ham_mer писал(а):Ладно, иду посмотерть сайт http://www.hr-energogaz.ru И что-же?
Такая же хрень и с hr-energokompleks.ru
по данным WHOIS.TCINET.RU:
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: HR-ENERGOKOMPLEKS.RU
nserver: ns123.dns-rus.net.
nserver: ns124.dns-rus.net.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person
registrar: REGRU-REG-RIPN
admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
created: 2012.01.22
paid-till: 2013.01.22
free-date: 2013.02.22
source: TCI
При чем сайт energokompleks.ru - вразы хужее чем у hr-...

Да, ответы на вопросы заканчиваются поздравлениями что вы прошли собеседования и просьбой послать SMS на короткий номер...

Будьте бдительны!
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА
Ответить