Интервал смены масла

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение kudan02 »

atrapin писал(а):
kudan02 писал(а):советую лить только GM с соответствующими допусками..
:D кому хоть совет?
ставить запчасти оригинал и лить оригинальное масло - совет для тех, кто зарабатывает деньги и не жалеет их на авто... :D
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение alekss »

kudan02 писал(а):
Ilia513 писал(а):
alekss писал(а):идиотский прибор
Почему? Если нет желания лезть под машину и быть по уши в масле - то вполне ОК.
через щуп не все масло высосешь .....в этом-то весь прикол.
а за меня уже ответили :)

+1

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

Приход писал(а):что можешь сказать об этом масле в смысле его цена у вас и как оно по свойствам?
Я его не применял. Но судя по этикетке - хотя и нет обозначения "GM-LL...", должно подойти. Если масло персонально Опель не сертифицировал - это не значит, что оно плохое. Просто производитель сэкономил на сертификации, сделал её для BMW, но не для Опеля. Само масло от этого хуже не стало.
_________________
B WE1158

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

kudan02 писал(а):через щуп не все масло высосешь .....в этом-то весь прикол.
Через сливную пробку тоже не 100% сливается. Что-то всегда остаётся в трубопроводах и на стенках картера...

Я вот почитал в немецком интернете отзывы - у кого как. У смарта двухместного всё откачивается не хуже, чем через пробку. У "фобии" литр недокачивается. Видно от формы поддона зависит.

Я думаю попробовать. Если из 5,5 литров поллитра останется - не смертельно, раз масло чаще меняться будет. А может и всё высосет - надо пробовать. Зато не нужен ни подъемник, ни яма, и вообще чистые руки потом. Возня с ямой просто провоцирует делать замену масла как можно реже :)
_________________
B WE1158

Старожил
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение alekss »

Ilia513 писал(а):
Я вот почитал в немецком интернете отзывы - у кого как.
нужно не отчеты читать а самому все пробовать ... если человек не знает как колесные болты поменять, всего остального ему не понять

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

alekss писал(а):если человек не знает как колесные болты поменять, всего остального ему не понять
Да, это плохо не знать. Сочувствую Вам. Но наверно Вы сможете найти информацию по замене болтов в интернете.
нужно не отчеты читать а самому все пробовать ...
Делать мне нехрен - самому всё пробовать... Для того и есть форумы по обмену опытом - чтобы заведомые ошибки других не повторять самому.
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение BigVik »

В Астре 100% больше высасывается через щуп, чем сливается через пробку. На 1,8 поддоны практически одинаковые, поэтому на Зафире тоже высосать можно больше, чем слить. Да и вообще на большинстве авто так, единичные экземпляры не позволяют высосать все масло из поддона. Наблюдал сам разницу и подробно расспрашивал работяг, которые масло меняют.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение Навигатор »

Мужики! Читаем мануал и ничего не изобретаем! Если нет средств на рекомендуемые пиломатериалы, совершенно необходимо преобретать рашенкар, которому практически по барабану, что в него вливают (хоть и не совсем по барабану). Зафира тоже всё съест, но энто всё эсперименты...мне так ка-а-а-эца :wink: Нет необходимости до конца ВЫСАСЫВАТЬ СТАРОЕ МАСЛО!!! Проще разобрать движок на части, всё перемыть вручную и собрать обратно. Вот это будет толк :good:
Последний раз редактировалось Навигатор Пн фев 06, 2012 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

Понятно. Значит буду покупать этот насос. На первой же смене масла его стоимость отыграю. К тому же он может и солярку перекачивать (для бензина правда не годится).

Вообще подсчитал - и крепко почесал репу: если делать только простейшие операции самому - содержание авто не считая топлива обходится втрое дешевле! Т.е. фильтры, масло, лампочки, зимние/летние колёса - то что меняется сравнительно часто. Фильтр топливный стоит 4 евро - мастерская берёт за смену 25!
_________________
B WE1158

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

Навигатор писал(а):Если нет средств на рекомендуемые пиломатериалы, совершенно необходимо преобретать рашенкар
На этом пусть российский президент сам катается, коль не фиг делать больше. Одно время у нас продавались русмобили - так они даже без кондиционера! Без ESP, без айрбагов... Тут у нас шутили: эти машины надо бы штатно хоть иконками оснащать - вдруг святой от аварии убережёт, раз технику нормальную не встроили :)
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение Навигатор »

Ilia513 писал(а): эти машины надо бы штатно хоть иконками оснащать -
Совершенно согласен! Я читаю посты наших одноклубней и недоумеваю немного - "можно", "нельзя"??? Но принцип содержания авто очнь прост - придерживаться мануала...всё остальное это эксперимент, автор которого сам владелец. Может я несколько консервативен :smile1:

Старожил
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение alekss »

Ilia513 писал(а): Делать мне нехрен - самому всё пробовать... Д.
т.е. вы теоретег?!

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

alekss писал(а):т.е. вы теоретег?!
Нет - я на авто просто езжу. :) В хобби это не превращаю: для этого есть поинтереснее вещи, чем в мазуте ковыряться. :)

От авто я требую немного: чёткой надёжной работы при минимуме затрат на содержание. Ездить как можно больше, чинить как можно меньше, и если чинить - то быстро и дёшево.

Больше мне от неё ничего не надо. :D
_________________
B WE1158

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Irek »

Ilia513 писал(а): От авто я требую немного: чёткой надёжной работы при минимуме затрат на содержание. Ездить как можно больше, чинить как можно меньше, и если чинить - то быстро и дёшево.
Больше мне от неё ничего не надо. :D
:naughty: Речь скорее о разумных затратах, чем о минимальных. В автомобилях часто бывает так, что если нужна четкая и надежная работа, то затраты надо увеличивать (конечно же посоветовавшись на одном форуме :tema: ), иначе садись на велосипед или пешком...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение kudan02 »

вообще-то этот насосик приблуда нужная, как у меня в гараже меням постоянно масло - я , отец, брат... вопрос в том, что насколько он действительно высасывает толком и трубка, ведь в щупе отверстие довольно мелкое... не пришлось бы колхозить чего.
насколько я понимаю, он от 12 вольт...
_________________
в поисках истины....

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Ilia513 »

Да, у него крокодилы для запитки от аккумулятора. Но потребление порядка 10 ампер, так что можно и от прикуривателя пускать - только разъём придётся перепаять (на прикуривателе предохранитель 15 ампер).

Всасывающий шланг наружным диаметром 6 мм.
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение Приход »

Ilia513 посмотри плиз личные сообщения
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 00:21
Автомобиль: zafiraА 99г, X16Xel
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение kazaros-a »

10-15 т.км. как получится. 5W40, пробег 230 000 км. за это время доливать приходится по литру раз пять (подъедает,зараза) Зафирка 99года, 1,6л

Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 15:23
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,2007
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интервал смены масла

Сообщение Vladiz »

От замены до замены - 8000 км. 5W-30. Без долива. При замене входит только 4 литра до середины щупа.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:31
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Юбутово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Интервал смены масла

Сообщение Suhoff »

С рождения GM-5w30,первая замена на 3й тыс.,потом 12000 потом через 15000 по регламенту у дилера,далее каждые10000 уже не у диллера.Сейчас 186я уже идет.При последнем т.о. (180тыс) менял клапана и звездочки газораспределения,соответственно поднимали клапанную крышку.:Здесь небольшое отступление;поскольку в сервисе где машинку мою знают всю от переднего до заднего бампера уже более пяти лет(в смысле чуть где заскрипело-сразу к дохтуру) я с таким пробегом оказался практически единственным кто не изменял марке масла,учитывая, что там почти половина Астра и ОРС клубов обслуживаеться,и потому на вскрытие собрались и слесаря и приемщики и руководство(проффессиональный интерес-как без оного) .Ну и вскрытие показало ,что усе чики-пуки;пространство под клапанной крышкой чистое, слегка коричневого цвета ,без каких либо отложений ,наростов,засолидоливаний и закоксовований,в общем парни сказали,что усе более чем опупенно,и давай мы тебе не будем рассказывать какие машинки приезжают с отпечатывавшейся внутренней конфигурацией крышки на солидольном куличе,правда это больше вопрос не к маслам а к хозяевам и барыгам со вторичного рынка авто у которых пробег якобы до 80 тыр :shock: :gun: .
Ну вот как то так,дизеления кстати больше нет,оно и не доставало правда и было не сильным и только при запуске,но вылезли перед т.о.как раз ошибки о рассинхронизации и было принято решение домочадца не мучать :lol:
_________________
Изображение
Ответить