Троит двигатель

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Троит двигатель

Сообщение DAB »

Двигатель Z16XE.
Проблема такая:
Осенью в дождлтвую погоду, а потом и не только, начал троить двигатель.
Поменял свечи и наконечники на них, троить перестало. Доездел осень и пол весны, а теперь начало троить снова. Ехал около 100, загорелась лампа неисправности системы управления двигателем. Остановился, заглушил, постоял, потом ехал нормально.
Ошибка: P0301 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №1.
Через день тажа история только лампа неисправности горит не постоянно, а моргает, когда троит. Добавилась ещё одна ошибка: P0300 Обнаружены случайные/множественные пропуски зажигания.
Ваши мнения? Лично я сам грешу на воздушную заслонку...
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:23
Автомобиль: Zafira 1.6 16V 2001г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение romajam »

Надо проверить зазор свечей. Дальше модуль зажигания : может где-то пробивает или самое простое, как было у некоторых - в разъеме модуля зажигания надо почистить контакты.

DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Троит двигатель

Сообщение DAB »

Чем их надо чистить? Натфилилем походу нельзя, они покрыты чем-то наверно?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

свечи какие поставил?
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

короче вынимай провод по очереди из каждой свечи и заводи.... если работа мотора не измениться без какой-либо свечи - значит это или она или этот провод...
_________________
в поисках истины....

DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Троит двигатель

Сообщение DAB »

Какие свечи ставил посмотрю дома, не помню.
По поводу какой целиндр троит, так это в принципе и по ошибкам видно...
На форуме читал, что такая же проблема была у человека и устранилась после промывки инжектора и дроссельной заслонки.
_________________
Изображение

DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Троит двигатель

Сообщение DAB »

kudan02 писал(а):свечи какие поставил?
BERU ultra Z74
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение AvtobusNick »

DAB писал(а):BERU ultra Z74
У меня с этими свечами такая же хрень была, причем не на одной машине. Заменил на самые дешевые Бош Энгельского завода автотракторных запальных свечей. Проблема ушла. Теперь к Беру не подхожу...
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

вычисли , как я сказал какая свеча не работает, замени ее и не выкидывай зря деньги на весь комплект свечей... 4 Свечи сразу не умирают никогда!!!!
_________________
в поисках истины....

DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Троит двигатель

Сообщение DAB »

Я не думаю, что проблема в свечах, по тому, что когда я оснью поменял свечи, то ровным счетом ничего не изменилось. Только после замены проводов все нормализировалось.
Может провода плохие купил, что их только на пару месяцев хватило?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

DAB писал(а):Я не думаю, что проблема в свечах, по тому, что когда я оснью поменял свечи, то ровным счетом ничего не изменилось. Только после замены проводов все нормализировалось.
Может провода плохие купил, что их только на пару месяцев хватило?
:lol: четыре провода не умирают одновременно никогда!
_________________
в поисках истины....

DAB
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 14:52
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Троит двигатель

Сообщение DAB »

вот и я так думаю.
Для начала всетаки думаю помыть дроссельную заслонку, т.к. наблюдается некоторое плавание оборотов. Особенно было заметно после зимы.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Троит двигатель

Сообщение General »

DAB писал(а):Двигатель Z16XE.
Проблема такая:
Осенью в дождлтвую погоду, а потом и не только, начал троить двигатель.
Поменял свечи и наконечники на них, троить перестало. Доездел осень и пол весны, а теперь начало троить снова. Ехал около 100, загорелась лампа неисправности системы управления двигателем. Остановился, заглушил, постоял, потом ехал нормально.
Ошибка: P0301 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №1.
Через день тажа история только лампа неисправности горит не постоянно, а моргает, когда троит. Добавилась ещё одна ошибка: P0300 Обнаружены случайные/множественные пропуски зажигания.
Ваши мнения? Лично я сам грешу на воздушную заслонку...
90% что пробивает модуль, сними его и осмотри внимательно. И не слушай никого про экономию на свечах, менять по 1 штуке это бред, если во время не заменить, когда зазор увеличивается и искре проще пробить модуль на корпус, чем через увеличенный зазор в свече, то можно попасть на замену модуля. Потому как если ты даже поменяешь свечи на новые, в этом мести пробивать будет постоянно. В принципе если жаба душит покупать новый модуль, можно отремонтировать эпоксидкой, пошукай тут на форуме уже обсасывали эту тему. И о каких замененных проводах идет речь?
Последний раз редактировалось General Ср июн 06, 2012 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

General
ты странные вещи пишешь, по твоему свечи все такие разные....

троил на Омеге моей мотор, я методом тыка вычислил на 3 цилиндре неправильную работу провода, заменил ОДИН ! провод на родной б.у, езжу уже давно....
Потом опять затроил через 20 000 км. Вычислил ОДНУ не рабочую свечу, заменил вообще другого производителя тоже б.у, этих свечек в гараже десятками... Все работает пучком уже накатано 35 000км....

Да, есть еще модуль, по модулю нужно проверять обмотку, тупо на сопротивление, простым тестером....

DAB Ты можешь конечно слушать умников и менять комплектами свечи, провода. модули.... И я глубоко уверен, что ты выложишь в итоге массу денег и можешь не достигнуть результата... Или реально по шагам подручными средствами выявить причину и минимумом затрат закрыть вопрос....
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Троит двигатель

Сообщение General »

kudan02 писал(а):General
ты странные вещи пишешь, по твоему свечи все такие разные....

троил на Омеге моей мотор, я методом тыка вычислил на 3 цилиндре неправильную работу провода, заменил ОДИН ! провод на родной б.у, езжу уже давно....
Потом опять затроил через 20 000 км. Вычислил ОДНУ не рабочую свечу, заменил вообще другого производителя тоже б.у, этих свечек в гараже десятками... Все работает пучком уже накатано 35 000км....

Да, есть еще модуль, по модулю нужно проверять обмотку, тупо на сопротивление, простым тестером....

DAB Ты можешь конечно слушать умников и менять комплектами свечи, провода. модули.... И я глубоко уверен, что ты выложишь в итоге массу денег и можешь не достигнуть результата... Или реально по шагам подручными средствами выявить причину и минимумом затрат закрыть вопрос....
Умник блин, какие провода? Модуль одевается на свечи!
Изображение
Не вовремя замененные свечи, ведут к пробою модуля! А модуль стоит в 5-8 раз дороже комплекта све0чей!
Экономия конечно сумашедшая, раз в год менять свечи, при пробеге 25-30 тыс, 600-800 рублей (за год)
На будущее, прежде чем кидаться советами, неплохо было бы узнать самому матчать по теме.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение kudan02 »

General да пофиг, есть провода, нет, ты почитай свой совет : "сними модуль и посмотри внимательно" - это вся твоя проверка? все , что ты можешь предложить...
что ты там увидишь? трещину в корпусе? и побежишь сразу менять на новый? беги...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8961
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Троит двигатель

Сообщение atrapin »

kudan02 писал(а):что ты там увидишь? трещину в корпусе?
Прогар или трещину хорошо видно :wink:

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение Alenbobr »

Не претендую на истину в последней инстанции, но у моей тёщи троил движок из-за прогоревшего клапана, ошибки были теже что и у ВАС. По совету "мудрецов " перед этим поменяли свечи, модуль (100$) :gun: . После того как это всё не помогло, решили померять компрессию, там всё и выяснилось.
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Троит двигатель

Сообщение General »

kudan02 писал(а):General да пофиг, есть провода, нет, ты почитай свой совет : "сними модуль и посмотри внимательно" - это вся твоя проверка? все , что ты можешь предложить...
что ты там увидишь? трещину в корпусе? и побежишь сразу менять на новый? беги...
Ага, на нем будет четко видно пробоину, сам менял на своей модуль, и я не советовал сразу менять, не перевирай мои слова, лучше перечитай мой пост, я предложил еще альтернативный вариант, отремонтировать место пробоя. А твой бред про провода, и про умников читать просто неприятно, отсюда и такая реакция, когда человек "слышит звон, да не знает где он", не вводи народ в заблуждение, не зная элементарной матчасти

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 00:57
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Реутов, Московская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Троит двигатель

Сообщение Shark-2 »

Alenbobr писал(а):После того как это всё не помогло, решили померять компрессию, там всё и выяснилось.
+ 100 :good: Было, то-же самое... Проверь сначала компрессию...
_________________
OPEL Zafira-А 1,6 ELEGANCE, 2001 г., Premiumblau, Z16XE, x309xx 190 rus, клубный светляк, CB (MJ-800 + Lemm-2001 turbo), парус (TerraDrive-480 литров), радар-детектор Street-storm 9510 Изображение
Ответить