Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 17:23
Автомобиль: DODGE
Откуда: Москва, Отрадное и домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 51 раз

Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Михаил59 »

_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 03:46
Автомобиль: Subaru Impreza XV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение tinka »

Еще полезный ресурс:
http://finamauto.ru/news/topic000A6/default.asp

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Kritomaster »

Народ, какая скорость максимально разрешенная на парковке?
Парковка не Мега и Вегас, где многоуровневый паркинг, а обычная двухсторонняя парковка , с полосами для движения в обоих направлениях.

вот такая
Изображение

Приятель ехал на зеленной машинке со скоростью около 20-30 км/ч, за ним ехала черная машинка со скоростью 60-70 км/ч( по моим оценкам). Приятель решил запарковаться включил поворотник и взял правее и остановился, далее хотел выровняться, посмотрел в зеркало заднего вида , и ему в этот момент в зад прилетела черная машинка, визг тормозов был, но на дороге нету следов торможения. Гайцы говорят, что зеленная машинка не приняла меры для безопасной остановки для парковки. Я как свидетель написал, что зеленая машина двигалась со скоростью 20-30 км/ч и решила остановиться для парковки, на отведенной для этого территории или же высадки пассажиров, черная машина не соблюдая скоростной режим и дистанцию в итоге врезалась в зад стоячей зеленной машины.

В общем кто знает в итоге кого сделают виновником в группе разбора и меня привлекут или нет?
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Петухов »

По идее,в данной ситуации,кто в зад въехал-тот и виноват,мало ли,по какой причине зеленая машинка остановилась..(никто не обгонял,не подрезал).Не принял меры к безопасной остановке-что это за формулировка?Первый раз такое слышу...А Вас как свидетеля за что могут привлечь?
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Kritomaster »

Петухов писал(а):Не принял меры к безопасной остановке-что это за формулировка?Первый раз такое слышу...
я так понимаю вот этот пункт ПДД имел ввиду гаец

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Да и плюс черная машина наверное написала в объяснении( сидели писали прямо в машине у гайцев, мы в своей) , что зеленная двигалась задним ходом, хотя приятель, ну сами понимаете, по инерции, когда выравниваешься, смотришь в зеркало заднего вида и автоматом врубаешь заднюю, написал, что задним ходом не ехал.

Гаец сделал из объяснительной черной машинки вывод, что зеленая ехала задним ходом, а это:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В общем получается в объяснительных наверное так:
Зеленая: решил запарковаться, включил поворотник, остановился, посмотрел в зеркало заднего вида, автоматом врубил заднюю и получил удар в зад.
Черная: ехал с разрешенной скоростью, соблюдал дистанцию, зеленая машина двигалась задом и я въехал ей в зад
Ну и я: зеленая машинка стояла , черная неслась и въехала в зад.

Ну вот не понятно, если черная машина соблюдала скорость, то как можно не заметить зеленую из далека и затормозить или же объехать, если ехал с разрешенной скоростью, а если ехал и не соблюдал скоростной режим, конечно в зад прилетишь, если скорость у зеленой была меньше и она парковалась и по встречной кто-то шел.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Петухов »

Ситуация неприятная...Превышение скорости черным ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказать можно,с помощью автотехнической экспертизы,а практически-увы!Там камер на парковке не было?Боюсь,что дело без суда не решится...Пробовать упирать на пункт 10.1-выбор скорости без учета условий...Гайцы были не „заряженные”,раз те сидели в их машине?
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение СерыйАИБ »

Kritomaster писал(а):Гаец сделал из объяснительной черной машинки вывод, что зеленая ехала задним ходом
Cтранно... А почему гаец не принял ваши объяснения, что вы НЕ ехали задним ходом? Мож казачок-то засланый?..
А так тока через суд.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нарушения ПДД: все сложные ситуации

Сообщение Kritomaster »

Петухов писал(а):Гайцы были не „заряженные”,раз те сидели в их машине?
В черной машине ехали трое кавказкой национальности, одна из них женщина, пока ждали гайцев, по их лицам было видно, что они не особо расстроились произошедшему, хотя у них капот, решетка радиатора и фара повреждены. Такое чувство было , что они наоборот радовались , в общем ппц какой-то. В машине у гайцев сидели хохотали, гаец с которым я разговаривал, толдычел все одно, не соблюдали безопасность, а это главное. Ну в общем вчера их праздник был и им видать неохота работать было.
СерыйАИБ писал(а):Cтранно... А почему гаец не принял ваши объяснения, что вы НЕ ехали задним ходом? Мож казачок-то засланый?..
А так тока через суд.
Объяснения принял все и мое тоже, я и приятель не писали, что двигались задним ходом, должно прокатить, у тех то свидетелей не было.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение
Ответить