Развели меня гаишники?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Развели меня гаишники?

Сообщение DorAlex »

Прочитал топик Glockа "12.15.3" и задумался.
На днях (после НГ уже) выезжал со стоянки ТЦ БУМ, что в Марьино. Там висит знак "Поворот только направо", но разрыв в сплошной линии есть. Повернул налево к м.Братиславская, гиббоны тут как тут (это на место ДТП они 3-4 часа едут, а тут как же - БАБЛО едет :D). Инспектор поцокал языком, грит: "Нарушение серьезное, на 1500р. тянет. Приедете 12-го числа в отделение..." (дальше стандартно).
Договорился :$: на месте, а щас задумался, чо-то на вскидку не могу пункт ПДД, который нарушил вспомнить, и, правда он на 1,5 тыра тянет или развели меня ироды окаянные?
Поможите инфой кто знает!
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 09:48
Откуда: Самара

Сообщение Самарец »

Да все правильно
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ
Штраф от 1 000 до 1 500 рублей"
_________________
ZAFIRA 1,8 изитроник
http://metric.rodim.ru/a1_a1_14_4_2007_4_3a.gif[/metric]

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Спасибо, Самарец, можно сказать успокоил. Просто у меня не совсем все однозначно, как скажем пересечение сплошной и выезд на встречку. Выезжал с прилегающей территории через разрыв в сплошной. Вот только знак, канешна :oops:... Причем он, собака, развернут немного в сторону газона :twisted:, его можно было и не заметить.
ЗЫ. Но, все равно респект тебе :D Всегда по-хорошему завидовал людям, которые могут с гаишниками разговаривать по типу: " :naughty: Шалите трищ инспектор, какой же это п.Х.Х.Х ПДД, это п.Y.Y.Y и тянет он не на 1000р., а на 100р.".
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 01:11
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение lunatik »

Самарец писал(а):Да все правильно
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ
Штраф от 1 000 до 1 500 рублей"
Вы хотите сказать, что я не могу повернуть налево во двор пересекая трамвайные пути встречного движения при отсутствии сплошных (имеется ввиду ул. Свободы). Нас не догонят менты во дворах)))
_________________
Zafira 2007 г. 1,8 МТ Enjoy, Metro, *850**199

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Догонят
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

как теперь ездить то? и так в Москве с движением не сахар, а теперь можно на велики пересаживаться. думаю, до этого скоро дойдет, чтобы штрафы не платить.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 09:48
Откуда: Самара

Сообщение Самарец »

lunatik писал(а):то я не могу повернуть налево во двор пересекая трамвайные пути встречного движения при отсутствии сплошных
Ну во-первых: если нет сплошной линии и нет предписывающих знаков, то о чем разговор? Поворачивай, разворачивайся это не запрещено.
Во-вторых: Не путай "Выезд на трамвайные пути встречного направления" и "пересекая трамвайные пути встречного движения" - это две разные вещи. Выезд- это когда ты двигаешься параллельно трамвайным путям , в пересечение- это когда перпендикулярно. То-есть во двор спокойно можно поворачивать нарушения нет, (если не висит знак поворот запрещен или разворот запрещен).
в третьих: трамвайные пути встречного движения при отсутствии сплошных Блин, я в разных городах бывал но ни разу не видел чтоб между трамвайных путей была сплошная нарисована (хотя конечно Москва- город контрастов :D ).
В четвертых: Я из Самары. У нас есть конечно улица Свободы, но ситуация на ней совсем другая (трамваи по ней не ходят), так что ваш пример мне ни о чем не говорит. Может у вас там и есть какие-нибудь заморочки. Я в данном случае имею в виду самый общий случай организации дорожного движения.
DorAlex писал(а):Выезжал с прилегающей территории через разрыв в сплошной. Вот только знак, канешна
Вот именно что знак. Согласно "ПДД" следует руководиться в первую очередь сигналам регулировщика, во-вторых знаками и только в третью очередь - разметкой. А у тебя предписывающий знак висел.
DorAlex писал(а):Всегда по-хорошему завидовал людям, которые могут с гаишниками разговаривать по типу: " Шалите трищ инспектор, какой же это п.Х.Х.Х ПДД, это п.Y.Y.Y и тянет он не на 1000р., а на 100р.".
А я например в машине вожу ПДД с комментариями (цена вопроса - 40 рублей) и распечатку из инета 12-й части КоАП (цена вопроса- 3 листа бумаги А4) и таблицу штрафов тоже из инета (цена вопроса - 1 лист А4). И если есть сомнения- то сую это все инспектору со словами -"А ткните пожалуйста пальцем- где это?". И можно с ним устроить громкие читки с обсуждением насущных проблем.
_________________
ZAFIRA 1,8 изитроник
http://metric.rodim.ru/a1_a1_14_4_2007_4_3a.gif[/metric]

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

DorAlex писал(а):Там висит знак "Поворот только направо", но разрыв в сплошной линии есть. Повернул налево
Ну и какая из полос в данном случае встречная? Двигался-то перпендикулярно. А если бы я тупо пересёк улицу и - в противоположный двор, то какая из них встречная? Я бы такой вопрос менту задал. Точно так же я поступаю, поворачивая налево на перекрёстке, и никто не инкриминирует мне встречку. ИМХО, произошло нарушение требований знака, на 1.5тыр. никак не тянет. Не, лезть в драку, даже словесную, с ментами не стал бы, но вопрос бы обязательно задал. Просто поинтересовался бы, с видом лоха.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Umnick, фишка в том, что после проявления такой заинтересованности в уровне знания гайцем ПДД (типа: "А давайте вместе заглянем в ПДД и посмотрим какой пункт я нарушил!") - беготня по маршруту "отделение ГИБДД-сберкасса" практически обеспечена. А так как доказать свою правоту практически невозможно, поэтому я лично стараюсь свести время общения с гайцами в описанной мной ситуации до минимума :)
Последний раз редактировалось DorAlex Вт янв 29, 2008 23:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

DorAlex писал(а):проявления заинтересованности в уровне знания гайцем ПДД (типа: "А давайте вместе заглянем в ПДД и посмотрим какой пункт я нарушил!") - беготня по маршруту "отделение ГИБДД-сберкасса" практически обеспечено. А так как доказать свою правоту практически невозможно, я лично стараюсь свести время общения с гайцами в описанной мной ситуации до минимума
Согласен, что каждый решает для себя, что ему важнее: время или деньги. Кто-то готов заплатить 1.5тыр., вообще не вникая. А кто-то будет биться, звонить в ССБ и т.п. Есть люди, получающие эт этого некий фан, этакое экстремальное хобби. Есть человек, который сразу включает диктофон в кармане и потом выкладывает записи в Интернет. Лично слышал запись, как он отказывался открывать капот для сверки номеров ("Вам надо, Вы и открывайте", "Где написано, что я обязан открывать капот?" и т.п.). Характерно, что инспектор в результате его отпустил, сам открывать капот не стал. Я такое хобби не разделяю, но и на явную халяву денег давать не хочу. В конце концов, давая деньги, вы подставляете не только себя, но и всех, кто попадётся этому инспектору после Вас, и кого он посчитает возможным так же "разводить".
Вот вам случай из моей личной практики:
Был остановлен сразу после перекрёстка, после поворота направо. Предъявлено обвинение в том, что я проехал на красный. Дело в том, что было много пешеходов, и пока их пропускали, дождались красного. Причём я стоял где-то третьим, у самого въезда на перекрёсток. Я объяснил, что в соответствии с ПДД, въехав на перекрёсток по разрешающему сигналу светофора, я обязан перекрёсток покинуть по любому сигналу. А границей перекрёстка является начало закругления проезжей части, то есть въехать на перекрёсток я успел. В общем, продемонстрировал знания, да и желание посопротивляться тоже. Инспектор на это заявил, что я не имел право въезжать на перекрёсток, за которым образовался затор, который помешает с него съехать. Я с готовностью согласился (это важно!). Но это уже не "красный", а нарушение на 25р. (как и в обсуждаемом случае со знаком). Инспектор решил не заморачиваться и отпустил меня со словами "будьте внимательны" и т.п.
С точки зрения психолога я дал ему возможность меня "уесть". Идти в полную отказку "я прав, а ты - козёл" бесперспективно. Но и своей цели я достиг. :)
Ох, непросто это всё... :(

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Я тут около Юго-Западной работаю - там есть справа по ходу в область заправка BP. И справа же улочка Рузская односторонняя в сторону области, параллельная вернадке
вот ссылка на место : http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=e03fc6b0fc34
Так вот, ДПСники добыли где-то белую газель без цветографических схем и в ней сидели, дожидаясь очередную жертву. И сдается мне - с жертв собирали кучу денег или впаривали 12.15.4, то есть лишение на 4-6месяцев. Понимаю, что фактически это встречка, но ведь это не встречка на скорости 100 км/ч в обе стороны... Теперь они просто занялись выбиванием денег на всяких парковках с коридорами односторонними... Как с этим бороться???? :evil1:
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

Glock писал(а):Теперь они просто занялись выбиванием денег ... Как с этим бороться????
Правила соблюдать не пробовали? ;)
Я, конечно, извиняюсь за сарказм, но ехать против одностороннего движения - это форменное кю, и штафуют в таких случаях, ИМХО, за дело.
Можно изучить вопрос, является ли езда против одностороннего движения встречкой. То есть бывает ли встречка, когда нет попутки. :)
Не исключено, что в этом случае вы "всего лишь" не выполнили требование знака, стоявшего при въезде на эту встречку. Это мог быть "кирпич" или "односторонее движение".
Подозреваю, что это только через суд. :(
Glock писал(а):добыли где-то белую газель без цветографических схем
Этот вопрос тоже можно изучить. Но боюсь, что это в крайнем случае их дисциплинарное нарушение, не лишающее их права Вас наказать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:31
Откуда: Москва, Южное Тушино

Сообщение Валди »

Недавно возвращался из Питера... По всей трасе снег идет... В районе 2-ух ночи добрался до этой "дороги жизни"... Первые 10 минут пытался понять где я пробирааюсь.... по обочине или по догоге, (ни освещения, ни столбиков, я уж не говорю про разметку), потом выбрал направление по которому трясло меньше.... затем с попутной фурой, обогнали какую-то колымагу.... И через 5 мин. были остановлены "гайцем" который предьявил нам ".... выезд на полосу встречного движения, нарушение скоросного режима!!!!!! (20 км/ч!!!!), а так-же движение по ОБОЧИНЕ!!!!"....... Мне показалось что водитель фуры , этого беднягу или задушит или прибьёт монтировкой.... Но обошлось слава Богу.... Правда от злости я потом кипел до Валдая.....
Очень хотелось взять новгородского мера, главного дорожника и и главного ГИБДД-ишника, и пару суток покатать по этой"дороге".... Может тогда до них дойдёт что с дорогой не всё в порядке!!!!!
_________________
Изображение
Opeel Zafira 1.8 MTA Enjoy+, серо-беж., 2007. *632*150

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

Валди писал(а):Недавно возвращался из Питера... Первые 10 минут пытался понять где я пробирааюсь.... по обочине или по дороге
Да, объездная вокруг Новгорода - это жуть!! Федеральная, блин, трасса, E105, а ширина только-только на две фуры и ямы в полколеса! И именно поэтому она признана опасной (кто бы мог подумать!), и обгон на ней запрещён.
Я в последнее время езжу через Новгород. На пару десятков км дольше, но почти везде 2 полосы и фур нет.
Строго говоря, объездную, конечно, делают, за последние лет 5 прошли ок.20км. - слёзы! Китайцы такое расстояние прокладывают за 2 месяца.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Jenskiy »

гхм.... мысль номер раз: правила соболюдать нужно...
мысль номер два: когда меня пытаются развести на деньги гайцы - я вежливо (повторяю вежливо) сообщаю, что до тех пор пока они не предъявят мне видео запись моего нарушения, я буду утверждать что я ничего не нарушал. Они орут, бесяться, грозят тюрмой, я же вежливо напоминаю им, что если они будут продолжать в том же духе - я напишу в протоколе что они требовали с меня денег в размере 800 р. (больше 500 - это взятка), т.е. занимались вымогательством, если продолжают орать или угрожают - звоню по тел 112 и прошу соеденить с CCБ ГИБДД - как результат не одной взятки на дороге за 5 лет и десяток предлложений: можно Вам штраф за гразные номера выписать для статистики?
Удачи, и ни гвоздя ни жезла))
_________________
Жизнь - это гонка с приключениями - все остальное только ожидание.
Zafira И 1,8 MTA enjoy + enjoy, Zafira C 2,0D 165 AT Cosmo Macagony

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

Jenskiy писал(а):десяток предлложений: можно Вам штраф за гразные номера выписать для статистики?
Да, я тоже такие предложения получал, причём совершенно неожиданно. У меня ОСАГО просрочено, меня можно на 800р. опустить и чуть ли не на штрафстоянку отправить, а он мне предлагает оформить обгон справа за 200р. через Сберкассу. :?
В другой раз вообще вместо поворота под запр. знак выписали 50р. за неправильную парковку. Единственное предположение: конец года, план горит.
Но что смущает:
Спустя полгода я получаю от судебного пристава большую красивую бумагу, которая гласит, что в отношении меня возбуждено административное делопроизводство. Что я, негодяй такой, не оплатил штраф 50р., и если я этого не сделаю в течение, кажется, пяти дней, моё имущество опишут (на сумму 50р.?) и накрутят аж 6% пеней.
Я достаю из заначки квитанцию, звоню приставу и объясняю, что я всё оплатил, квитанция у меня в руках. Шлите, отвечает, по факсу, и вопрос закрыт. Судя по усталому голосу, таких случаев у них масса.
Идём дальше. Все, наверно, в курсе, что не платящих штрафы начинают не выпускать за границу. Вот представьте, что я накануне поехал бы в ту же Финляндию, а меня бы на границе круто обломали. Причём там я бы квитанцию из широких штанин не достал, просто бы не догадался прихватить с собой. И даже если бы и достал, то совсем не факт, что на неё кто-нибудь на границе удосужился бы смотреть.
Выводы:
1. Квитанции храним
2. Выезжая за границу, везём с собой (ну не дурдом?)
3. Ждём покорно, какие ещё гайки завтра закрутят. Оглянуться не успеем, как для выезда за границу нужна будет рекомендация парткома. Проснёмся утром, а кругом СССР, и граница на замке. :(

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

Jenskiy писал(а):орут, бесяться, грозят тюрмой, я же вежливо напоминаю им...
Судя по сообщениям в СМИ (особенно оппозиционных, которых нет в телевизоре), Вам сильно везёт. Если в Москве, то, возможно, и не очень, а чем дальше вглубь страны, тем выше вероятность получить по почкам, провести ночь в обезьяннике и заплатить потом штраф за хулиганство.
Особенно если Вы один, пустынная трасса и вечер. А они ещё остановят какого-нибудь кавказца, который их по определению боится до дрожи, и спросят у него: "А правда, что этот молодой человек на нас нападал, грязно матерился и размахивал вот этой веткой?"
Если я езжу на дачу, сжигая за одну поездку одного бензина на 300р., то если меня один раз из 50-ти остановят на трассе ГАИшники, я отдам им рублей 200 (как правило, этой суммы хватает), и постараюсь поскорее убраться. По крайней мере, если буду один. Рисковать здоровьем в надежде на малую толику улучшить правовую ситуацию в стране, не готов, простите.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Jenskiy »

каждому свое - езжу в основном в Москве, хотя один раз имел такую беседу в районе Курска. Питаю смутную надежду что если никто не будет давать взяток -Гаишникам то они перестанут их брать :oops: По квитанциям не плачу... на НГ ездил в Финляндию... никто ничего не спросил...
_________________
Жизнь - это гонка с приключениями - все остальное только ожидание.
Zafira И 1,8 MTA enjoy + enjoy, Zafira C 2,0D 165 AT Cosmo Macagony

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Jenskiy писал(а):По квитанциям не плачу...
Это, ИМХО, зря :naughty:. Весна (как в известной поговорке) все равно когда-нибудь придет! И, обязательно, в самый неподходящий момент :evil:. А самолет в теплые страны без тебя улетит.
З.Ы. Тем более с НГ не надо оплаченные квитанции относить обратно в ГИБДД.
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 13:51

Сообщение Umnick »

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

Российская Газета, 16.03.2008г.

То есть вопрос, заданный в начале дискуссии, можно считать закрытым
Ответить