И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение tommy76 »

mobilandr писал(а):Операция по замене в таком случае занимает 15-20 мин. Грязи - 0!
Ну тут то согласен. Сам не раз менял на других машинах... Однако пол курочить ... как то неэстетично что ли.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:13
Автомобиль: Zafira_B Z18XER 2006
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение xvovanx »

tommy76 писал(а):
mobilandr писал(а):... Однако пол курочить ... как то неэстетично что ли.
Зачем пол курочить? Аккуратненько лобзиком под сиделкой задней...закрыть можно лючком из жести большего диаметра на саморезах... Сдесь самое главное знать место где и как пилить лючок, чтобы не распилить шланги и угадать с расположением пробки бака

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение 74 region »

Зачем портить "шкурку"? Да и не получится у Вас это, т.к. всё равно, бак для выпиливания лючка, нужно снимать(он плотно прилегает к кузову), а в салоне над крышкой бензонасоса (под седушкой 2 ряда) установлены салазки и чтобы их снять, надо разобрать половину салона(с вытаскиванием 2 ряда сидений).
Проще искатать бензин до лампочки, заехать на яму или подъёмник, отвернуть 5 болтов, отсоединить 5 трубок, одну клемму и снять бак.
_________________
Держите меня семеро!

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение YaR »

74 region писал(а):предварительно отключив аккумулятор и сбросив давление с рампы.
с клеммой все понятно, а как давление с рампы сбрасывается? или оно как раз за счет клеммы и сбрасывается? :lol:
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение 74 region »

YaR писал(а):а как давление с рампы сбрасывается?
Открываем капот> отключаем аккум.> откручиваем колпачок на рампе> нажимаем тонкой отвёрткой на нипель> давление сброшено.
_________________
Держите меня семеро!

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение waro »

Можно еще как по инструкции советуют вынуть предохранитель бензонасоса и запустить авто, в таком случае бензин никуда не прольется. Были у меня мысли на грязь в баке, машина на первой передаче как будто подергивается при разгоне. Пробег 155к, почти весь пробег забугром, так вот грязи в стакане было до обидного мало, зря только мудохался( , и в добавок ко всему винт один надо менять, резьба испортилась. И еще добавлю, делать эту операцию без ямы очень неудобно и долго, а так у меня в гараже ямы нет, то именно поэтому я долго ковырялся, поддомкратил авто справа сзади, колесо не снимал,хотя думаю что лучше было бы поддомкрачивать слева сзади, тогда шланги проще разъединить, сам бак вытягивал сзади и винты почти все ослаблял из того же положения, чтобы было больше места для работы, снял запаску и в вперед. Еще чтобы разъединить заливную горловину от бака ослабил винт возле правого заднего колеса держащий сам трубопровод к горловине.
До того как лезть в бак, замерял давление в топливной рампе самостоятельно изготовленной приспособой, давление перед запуском 3.5 бара, после запуска подымается до 3.9 бар и держется на этом уровне, при резком нажатии газа уходит за 4 бара на мгновение , т.е. всё было в пределах нормы (больше 3 бар), но давно уже собирался заглянуть в бак, поэтому не стал отказываться от этой затеи.

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Rendi »

Был на сервисе, попросил поменять.. Посмотрели, сказали их 2 модификации - одна с фильтром одна без.
Моя машина оказалась без фильтра, точнее как я понял он там втроенный в бензобак.
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

sergey70

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение sergey70 »

Добрый день. Сдох топливный насос, вернее стал подклинивать, то работает, то нет. Пробег 197т.км. Вынули его фильтр был чистый(сам видел) бак без грязи. Заменил на новый насос (фильтр в комплекте). Хотел поставить от ВАЗа, но он меньше по диаметру и короче. В сервисе сказали, что придется, что то подматывать, колхозить.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Белый »

waro писал(а):Можно еще как по инструкции советуют вынуть предохранитель бензонасоса и запустить авто
вынимание предохранителя не только отключает насос, но и и отрубает искру... По этому при промывке форсунок приходится отрубать фишку над запаской...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 15:45
Автомобиль: Опель Зафира

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение zvonaryonok »

Классные Вы все дядьки! Взяли так между прочим бочоночек-то и сняли, щёточкой прочистили!!! В моём случае это будет покупка нового насоса 3500 - неоригинал + работа 5000. :car: А то ж за такие деньги ужо спешу яму найти в столице бесхозную, чтобы самой-то зубилом-то и поработать!!!
_________________
Изображение

Мать-героиня!

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Alexander »

Добрался я все таки до него. До чистки бака. Сняли все легко, крышку открутили. А вот с выемкой сборки попарились. Четыре фиксатора одновременно отщелкнуть........ В инструкции написано - воспользуйтесь присоболением ......... номер ............ еле еле выщелкнули, блин !

Ну нельзя и было проще все сделать ? и фильтр снаружи и лючок в полу ???. На родном ВАЗ 2111 все за полчаса делалось безо всякой ямы. А тут явно низкая ремпригодность. Остается токо ехать и молиться. В полевых условиях нереально поменять бензонасос :-((

Грязи было много. Сеточка аж втянулась. Очиститель карбюратора все вымыл, даже без зубной щетки. Авто явно лучше жить стало..... Но второй такое проделывать еще не скоро соберусь!
Все таки машины для России надо лучше адаптировать. "Здесь Вам не Англия, копать надо глубже ! " (Армейские афоризмы)

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение EVO »

Странно, что не регламентирована замена в тысячах км. Менял на СантаФе в ту субботу фильтр тонкой очистки (тоже в баке, схожего размера и примкунут к бензонасосу и датчику-поплавку), не дожидаясь регламентных хёндайских 30 000 км, на 27-ой тысяче км (отпуск на даче). Очень удобно под раздельным задним сиденьем всё делается, в баке было литров 60 бензюка, из рампы и магистрали через разъём выхода насоса (он же выход фильтра у меня) - вытекло грамм 30 в подставленный пакетик (час после трассы постояла машинка). Минут 20-30 замена заняла, дольше разбирался в конструкции защёлок.
Ну, что сказать, можно было ездить до 50 000 точно. Если особо не эстетствовать со всякими табличками в сервис-книжке...
Простым пересчётом прокачки 15 городских литров против 10 на сотню - получим для Зафиры примерный регламент 70 000 - 75 000 км (корейцы б написали 45 000 :D :D :D )

А в воскресенье приехал сын на дачу на ТО. У ВектрыБ сделано всё очень культурно и для людей - новый фильтр ему воткнул минут за 7, он перед баком хомутом крепится.

P.S. Рукастые могут вынести фильтр наружу, использовав шланги от ВектрыБ, я так думаю... Раз уж диван так мешает прорезать шумку буквой П, как у корейцев - и прорезав овал в железе, привинтить сверху тот же лючок с резинкой от СантаФе.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение motorist »

Alexander писал(а):Добрался я все таки до него. До чистки бака. Сняли все легко, крышку открутили. А вот с выемкой сборки попарились. Четыре фиксатора одновременно отщелкнуть........ В инструкции написано - воспользуйтесь присоболением ......... номер ............ еле еле выщелкнули, блин !
Если следовать всем рекомендациям книжки по ремонту,то на приспособления... номер... ,номер... и т.д. можно потратить стоимость десятка зафир.Спасает смекалка и порой даже зубило с молотком :lol:Ну а без крепкого словечка совсем никак...
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение motorist »

У нас на северах бензин совсем гавёный.Лично два раза снимал бензобак и доставал насос с фильтром для продувки от воды и прочей шняги.И ещё разок для установки топливоприёмника вебастика.И каждый раз вспоминал "добрым" словом умника,догадавшегося фильтр в бак вставить.У них понятное дело с чистотой горючки проблем нет,но могли бы и о нас подумать при адаптации к нашим реалиям.
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 15:14
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 1 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение нюта »

Купили Зафирку зимой.Замену масла и расходников оставили на весну.Все заменили сами, кроме топливного фильтра . Решили довериться в этом вопросе мастерам .На СТО провозились часа два, так и не смогли заменить,сказали что надо разбирать торпеду .Может кто нибудь все таки менял топливный фильтр (находиться за двигателем ближе к салону)

ZAFIRA cosmo 1,9 CDTI

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Alexander »

motorist писал(а):Ну а без крепкого словечка совсем никак...
Токо и спасает !! Лучшая адаптация к нам. Всегда немецкие машины рационализмом и ремонтнопригодностью славились, но тут......
Тлетворное влияние запада (США) наверное...... Куда не ткнись - все через .................выхлопную трубу..... :D

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 15:54
Автомобиль: Zafira B,2006 МКПП
Откуда: Москва

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение WRH2E »

Alexander писал(а):И все таки, я настаиваю ! :-)
В сервисе сказали, не опелевском, корейском, сказали, что меняют эти фильрующие картриджи в насосе на раз-два. Главное привезти запчасть, т.к. сменный фильтрующий элемент, типа вкладыша. Я прошарил весь экзист, не нашел.
Может кто нить что нить видел - слышал ?
Давайте как то вместе подумаем, ну не может авто ездить 150-200 ткм на одном фильтре ! Ну не про нас это !
Мне в "Руси" дали номер этого вкладыша.Вот он KX 208 D.Осталось дело за ценой,ибо в "Руси" запросили 800 р.
_________________
WRH2E в миру Сергей.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение zar »

WRH2E писал(а):Мне в "Руси" дали номер этого вкладыша.Вот он KX 208 D.Осталось дело за ценой,ибо в "Руси" запросили 800 р.
Совсем по-божески запросили. В Exist еще дороже.

Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 21:00
Автомобиль: SUZUKI SX4 4*4
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Леонид »

КХ 208 D- это же фильтр для дизелей?

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: И еще раз!!! Кто нить менял топливный фильтр Зафира В

Сообщение Kiruha »

нюта писал(а):На СТО провозились часа два, так и не смогли заменить,сказали что надо разбирать торпеду .Может кто нибудь все таки менял топливный фильтр (находиться за двигателем ближе к салону)
Если вам еще интересна тема. Да, я сам менял на дизеле. Колба с фильтром вытаскивается и без разбора торпеды. Плотно, но проходит, если ее вести за двигателем слева, в сторону воздушного фильтра движка. Главное тряпочку под колбу подложить, ибо топливо будет из нее литься.
WRH2E писал(а):Мне в "Руси" дали номер этого вкладыша.Вот он KX 208 D.Осталось дело за ценой,ибо в "Руси" запросили 800 р.
Что-то вам не то посоветовали. KX 208 D - это топливный фильтр для дизеля, но никак не для бензина! Я его брал для своей дизельной Зафирки.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.
Ответить