Поездка в Нижегородскую обасть

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Поездка в Нижегородскую обасть

Сообщение zav »

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Нижегородскую область. Ездим туда регулярно раз в 2-3 года: это родина моей мамы, там живут родные мне люди. Каждый раз стараюсь увидеть что-то новое, и каждый раз удивляюсь, как много прекрасного рядом с нами. От прошлых поездок остались незабываемые впечатления о посещении Б. Болдино и самого Нижнего. В этот раз собирались заехать в Юрино (хоть это и не Нижегородская область) и в Дивеево.
Маршрут Волгоград – Урень (1300км) через Тамбов, Моршанск, Сасово, Касимов, Муром, Нижний Новгород. Маршрут достаточно привычный, примечательный отдельными «кусками хорошего асфальта», старинными городками с красивыми храмами, непаханными и незасеянными полями, зарастающими молодыми берёзками, заброшенными деревнями с разрушенными церквями, фантастически красивой природой. А ещё запомнился вантовый мост через Оку в Муроме и трёхчасовая пробка на мосту через Волгу в Нижнем. Удивили брошенные заправки в Рязанской области (т.е. даже количество авто в тех краях сокращается?). Порадовало количество встретившихся по пути Зафир (после второго десятка сбился со счёта), значит нашего полку прибывает! Изображение

Наконец-то прибыли на место: встреча с родными, баня и т.д. Отдохнув пару дней, решили, что «бешеной собаке 200 вёрст – не крюк» и отправились в Юрино посмотреть замок графа Шереметева (это не тот, который на Ковалёвой-Жемчуговой женился, а его близкий родственник).
Вот так нас встречала Республика Марий Эл. Изображение
Правда, всё остальное было хорошо (даже то, что пробито колесо и погнулся диск, обнаружилось только по приезду, на следующий день).
Про историю этого замка рассказывать не буду, кому интересно – найдёт в интернете, либо, приехав в Юрино, посетит этот музей, заплатив символические 50р. за билет. Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, не нужно сравнивать с замками Баварии, но, по моему, тоже очень красиво.
Чего не скажешь о внутренних помещениях – к сожалению отреставрировано очень немногое. Причём, что характерно, какая-то контора устроила в замке гостиничные номера, проводятся торжественные бракосочетания.
Храм в с. Юрино. Изображение
На обратном пути заехали на озеро Светлояр, ну то самое, в котором град Китеж утонул. Так это, или нет, утверждать не берусь, но место действительно очень красивое и на самом деле для многих людей священное. Изображение
Аллея к озеру Изображение
Вообще, подобных озёр в лесном Заволжье несколько (я видел три). Все они глубокие, окружены стеной леса, до краёв наполнены прозрачнейшей водой и имеют круглую, либо овальную форму, что наводит на мысли об их метеоритном происхождении.
По приезду к родственникам – ремонт колеса, баня с берёзовым веничком, походы в лес… Красота. Изображение
Но вот и конец отпуска. По пути в Волгоград хотелось посетить Дивеево, что мы и сделали. Как сказал на форуме одноклубник – это, пожалуй, один из самых красивейших монастырей в России. Добавлю лишь, что хочется побывать здесь снова не набегом-наскоком, а с длительной остановкой. Ещё раз пройтись вдоль святой канавки, посетить источники и купели… Изображение Изображение
Дорогу домой навигатор уверенно проложил через г. Саров на Краснослободск и далее на Тамбов. И я так же уверенно по маршруту доехал до Сарова и уперся в КПП (фотографировать не стал – во избежание…). Попробовал спросить у местных, можно ли как-то объехать Саров, но вразумительного ответа не получил. Но, спасибо нижегородским одноклубникам, подсказали, что есть дорога на Сасово через Ермишь. Правда, не совсем дорога – местами направление. Но доехали без приключений.
Вот такая поездка. Если нет возможности путешествовать далеко – всегда можно найти что-то интересное рядом.
Если хочется солнечной погоды и хорошего настроения – всегда можно сделать своё солнышко! (встретился по дороге дом вот с такими персонажами)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поездка в Нижегородскую обасть

Сообщение AvtobusNick »

Мне в Дзержинске нравится.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 17:23
Автомобиль: DODGE
Откуда: Москва, Отрадное и домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Поездка в Нижегородскую обасть

Сообщение Михаил59 »

zav, с возвращением.
zav писал(а):Добавлю лишь, что хочется побывать здесь снова не набегом-наскоком, а с длительной остановкой.
Это точно. Тоже хотелось бы основательно осмотреться. Будем ждать следующего лета.
_________________
Изображение
Ответить