Диодные лампочки в противотуманки

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 23:17
Автомобиль: ОPEL
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение seatug »

Всем привет! Хочу поставить диодные лампочки в противотуманки и чтобы включались при заводке двигателя, хотел подцепить 1)на + моторчика гура, но что то боязно.Предохранитель 80 ампер! 2)На бензонасос, но там при вкл зажигания насос качает бензин и в этот момент лампочки тоже будут гореть , потом тухнуть. Подскажите какие цепи находятся под напругой вместе с работающем двигателем.
_________________
OZA x18xe1 85kw F13 газ, OATT z16xer 85kw F17

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение atrapin »

seatug, купи у меня реле дневного света и будет загораться свет после заводки движка :good:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=15477

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Newlander »

Вчера смотрел "Первая передача" на первом канале, тестировали лампы для фар головного света: с увеличенным потоком света, диодные и штатные. Так вот, тесты показали - диодные не светят совсем (как лампа Ильича :lol: ), штатных маловато, а с увеличенным светом вроде как ничего, но тож минусы есть, не помню точно какие, но не критично.
Делайте выводы господа.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Hans »

Newlander писал(а):тестировали лампы для фар головного света
Скажите пожалуйста, а что такое этот "головной свет" и где он стоит у Цафиры? У меня вроде нет его...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 23:17
Автомобиль: ОPEL
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение seatug »

[quote="atrapin"]seatug, купи у меня реле дневного света и будет загораться свет после заводки движка :good:


Лампочки уже купил, корейские 1000 руб 2 штуки 13W/ Про релюшку знаю, сегодня нашел разъем под неё, многие пишут он белый, а у меня черный и воткнуто только 7 мам.
Релюшку в Болгарию вышлешь? Завтра посмотрю сколько они у нас стоят.

Ещё вопрос. С этого разъема можно отключить габариты и ближний и подключить вместо них противотуманки.
_________________
OZA x18xe1 85kw F13 газ, OATT z16xer 85kw F17

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 20:44
Автомобиль: zafira B 2011 enjoi+
Откуда: Rostov region
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Денис61 »

Hans писал(а):Скажите пожалуйста, а что такое этот "головной свет" и где он стоит у Цафиры? У меня вроде нет его...
А это уже гарантийный случай! Только к дилеру!
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Newlander »

Денис61 писал(а):
Hans писал(а):Скажите пожалуйста, а что такое этот "головной свет" и где он стоит у Цафиры? У меня вроде нет его...
А это уже гарантийный случай! Только к дилеру!
:lol: :lol: :lol:
Как бы эээ..., есть противотуманные фары, а есть головной свет (ближний или дальний) - фары освещения, как и на любом другом транспортном средстве :lol:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение atrapin »

seatug писал(а):Лампочки уже купил, корейские 1000 руб 2 штуки 13W/ Про релюшку знаю, сегодня нашел разъем под неё, многие пишут он белый, а у меня черный и воткнуто только 7 мам.
Релюшку в Болгарию вышлешь? Завтра посмотрю сколько они у нас стоят.

Ещё вопрос. С этого разъема можно отключить габариты и ближний и подключить вместо них противотуманки.
:D Не, в Болгарию я пас :roll:
seatug, бывает и чёрный, лично видел. Можно и отключить габариты и ближний и вывести на туманки :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение General »

Newlander писал(а):
Денис61 писал(а):
Hans писал(а):Скажите пожалуйста, а что такое этот "головной свет" и где он стоит у Цафиры? У меня вроде нет его...
А это уже гарантийный случай! Только к дилеру!
:lol: :lol: :lol:
Как бы эээ..., есть противотуманные фары, а есть головной свет (ближний или дальний) - фары освещения, как и на любом другом транспортном средстве :lol:
Ну так и при чем тут диоды в туманках? На трассе днем видно таких очень неплохо, а то что они ночью дорогу не освещают, так на то есть головной свет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Newlander »

Ну так и при чем тут диоды в туманках? На трассе днем видно таких очень неплохо, а то что они ночью дорогу не освещают, так на то есть головной свет.
Днем то оно может и видно, а как с этим обстоят дела в тумане :hah:
Если сей девайс будет использоваться как дневные ходовые огни, тогда да, а если по назначению противотуманки использовать с такими лампами - я пас ИМХО

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 23:17
Автомобиль: ОPEL
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение seatug »

Можно и отключить габариты и ближний и вывести на туманки :good:
Вот это радость. Буду искать релюшку и колхозить на туманки, пусть включаются с движком и если будут гореть при головном свете, то тоже сойдет. Осталось сообразить какие провода выдернуть и какой воткнуть. Где то прочитал, что желтый с разъема идет на головной свет, а какой на габариты? его тоже выдернуть хочу и подключить на него туманки, хотя можно методом тыка, но если кто подскажет, буду благодарен.
_________________
OZA x18xe1 85kw F13 газ, OATT z16xer 85kw F17

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 23:17
Автомобиль: ОPEL
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение seatug »

Осенило!! Если на этот разъем подается питание при заведенном двигателе и дальше релюшка его респределяет( габариты, ближний) то можно этот + взять и запитать им противотуманки без реле!? Две диодлампы всего 26W.
_________________
OZA x18xe1 85kw F13 газ, OATT z16xer 85kw F17

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение General »

Конечно для ДХО, сколько не пробовал в тумане включать галогенки, толку ровно 0, видно лучше только обочину на пару метров вперед, и все.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 17:54
Автомобиль: OPEL Zafira A
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение mmm681 »

вот они родненькие со "скандинавским светом", очнь-на хотца, да жаба есть БОЛЬШАЯ и душит... душит
http://www.auto-papa.ru/index.php?productID=8958
вот то что под основными лампочками это и есть "скандинавский свет" или головной свет по нашему
_________________
Opel Zafira A (Edition) 1.8 (16V), Х18ХЕ1 МКПП,кондей, 2000г.(2007 РФ) темно сине-фиолетовая (звать "Цафочка")
прошу сильно не ругаться - первая личная авто...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение General »

Чем интересно так манит эта китайщина? Скандинавский свет, это автоматическое включение ближнего света после заводки двигателя. То что под основными лампочками там, называется ДХО, а не головной свет. Скандинавский свет на Ашках включается специальной релюшкой, разъем под которую можно найти за блоком предохранителей, если в проводке данное предусмотрено.
Мне релюшку по братски подогнал Серега Atrapin. Включаешь зажигание - загораются габариты, заводишь двигатель, через секунду загорается ближний, хочу переключить на туманки, не камильфо постоянно ксенон жечь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 23:17
Автомобиль: ОPEL
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение seatug »

Унас эта релюшка 1300руб оригинал, пока пожалел денег....вставил диодные лампы в птф, ох и геморно, откручивал бампер сверху, отгибал , откручивал птф, пришлось менять полярность( диод не зажигался), ....при облачной погоде видно нормально, завтра обещали солнце посмотрю как светят.
Буду искать релюшку на разборках, там 200 руб за них просят.
_________________
OZA x18xe1 85kw F13 газ, OATT z16xer 85kw F17

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение atrapin »

:D так для наглядности, фары билинзы G5, в туманках Н3 на 13 светодиодах
Изображение

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Hans »

Newlander писал(а):Как бы эээ..., есть противотуманные фары, а есть головной свет (ближний или дальний) - фары освещения, как и на любом другом транспортном средстве
Так это просто ближний и дальний свет. По-нашему Abblendlicht и Fernlicht. при чём тут голова???

Кстати, если в ближний или дальний свет вкрутить светодиоды (или вообще что-то, не имеющее допуска) - то авто теряет допуск к эксплуатации. По крайней мере, у нас так. Т.е. обеспечены (кроме штрафа от полиции) проблемы со страховкой, если что. Светодиодные лампы на ближний и дальний свет или на поворотники со стоп-сигналами, имеющие допуск производителя авто, мне не встречались.

Мне вообще стандартных ламп от Филипса вполне хватает. Всё время со светом езжу (у нас это днём не обязательно). Сзади в бардачке лежит пара запасных - так чего их жалеть? И нет риска, что забудешь включить при въезде в тоннель.

Польза: меня заметит встречный на долю секунды раньше, чем без ближнего света. Это может быть той границей, когда определяется, будешь ты жить или не будешь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Newlander »

Кстати, если в ближний или дальний свет вкрутить светодиоды (или вообще что-то, не имеющее допуска) - то авто теряет допуск к эксплуатации. По крайней мере, у нас так. Т.е. обеспечены (кроме штрафа от полиции) проблемы со страховкой, если что. Светодиодные лампы на ближний и дальний свет или на поворотники со стоп-сигналами, имеющие допуск производителя авто, мне не встречались.
Hans Абсолютно согласен, но мы живем в Раше, а здесь свое видение в решении проблем со светом и полицаями :lol: А страховым компаниям до этого вообще дела нет, ежели что, поставил обратно родные детали и сказал что так и было :hah: В худшем случае страховка на следующий год подорожает.
А про получение талона ГТО я вообще молчу. Я кстати, всегда сам проходил, нечего этих дармоедов кормить.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Диодные лампочки в противотуманки

Сообщение Hans »

Newlander писал(а):А страховым компаниям до этого вообще дела нет, ежели что, поставил обратно родные детали и сказал что так и было В худшем случае страховка на следующий год подорожает.
Тогда проще. У нас-то страховка тоже всё оплатит и проценты поднимет (как без этого? :roll: ). Но если нарушены условия страховки, причём грубо (fahrlässigkeit), например авто не имело допуска к эксплуатации (вследствие недопущенных ламп например), или за рулём был тот, кого там не должно было быть (с недействительными правами например) - то тогда страховка имеет право потребовать регресс, до 5 тыс. евро, назад.

Есть и ещё один аспект, практический. Лампы не просто так, по злой или доброй воле производителя, допускают или не допускают. Допущенные лампы не будут излишне ослеплять других. Ослепление других - вовсе не проблема других, а лично ваша: вы его ослепили, а он в вас же и врежется! И вам будет уже в морге абсолютно всё равно, кто и в чём тут был виноват.

Так что лучше ставить то, что положено, и ездить, как положено.

Меня, признаться, сильно раздражают те, кто не озаботился проверить регулировку света после замены ламп. Или ездит с одной неисправной. Стараюсь таких пропустить поскорее или вынудить меня обогнать (еду медленнее) - пусть устраивают себе аварии сколько нравится, но не со мной!
А про получение талона ГТО я вообще молчу. Я кстати, всегда сам проходил, нечего этих дармоедов кормить.
А чего там кормить? TÜV сам по себе стоит 88 евро, в мастерской дали счёт на 100. Зато в удобное мне время, приехал, минут 20 подождал, пока всё меряли (тормоза, выхлоп, машину загоняли - выгоняли назад) - и всё.
Ответить