не работает вентилятор

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

Добрый вечер уважаемые!!! Помогите советом добрые люди! Я две недели назад стал счастливым обладателем зафиры В 1.8 2007г купил ее в Питере и поехал на ней к родителям в МинВоды! Здесь (в минводах) вдруг загорелась лампочка температуры ОЖ постоял зашел в тестовый режим на БК и увидел что температура двигателя 113 а вентилятор не работает! ошибку выдает 011517поехал на сто к дилеру они забрали машину и через пол часа вышел мастер и сказал что вентилятору пришел конец и что каким то чудом у них как раз есть такой как мне нужен и цена вопроса 9000р вместе с вентилятором и работой! и показали что ошибка Р0115 хотя при нажатии на две педали номер 011517что мне делать? платить за новый вентилятор или дело не в нем? мне еще на ней назад в Питер ехать 2300км а вентилятор не крутит!!! помогите люди добрые
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение not4u »

а подать +12 на вентилятор и попробовать его никак?

9000 многовато как то. Хотя оригинал так и стоит. На трассе сейчас холодно. так что без вентилятора доберешься. В питере можно найти вентелятор за 2 тысячи

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? РАСЦЕПИТЬ СНИЗУ ЗАЩЕЛКУ? ЧТО И КУДА ПОДАВАТЬ?
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение not4u »

13 41 386
Вентилятор и электродвигатель, в сборе, охлаждение радиатора,390 мм диам Применяемость
Цена: 9 739,53р

Аналог:
Bosch 0 130 303 314 Вентилятор, охлаждение двигателя Применяемость
Цена: 3 846,77р.
Это для Z18XER с кондиционером на механике или роботе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение not4u »

я бы купил бош если уж покупать.

Подай +12 на вентилятор. Черный масса - остальные + Я если чесно не видел как на зафире. Но любой электрик в сервисе за 100 рублей проверит на работоспособность. А то знаешь ли у официалов все просто. Сразу на замену.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

самое интересное что вентилятор при покупке работал он что просто умер по дороге? с чего вдруг? и мог ли диллер просто обмануть хотя зачем ему то :(
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение not4u »

1) мог просто умереть. Могли счетки умереть в электромоторе (они там есть? оО).
2) мог обмануть. могли просто что бы не парится взять и поменять деталь целиком. В любом случае я бы поставил бош.

ЗЫ 9000 вместе с работой.... чо то они темнят ибо 9700 цена на экзисте. А официалы не особо славятся гуманными ценниками.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

в том то и дело я уже посмотрел ценник странно как то :cry:
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение Edward »

not4u писал(а):любой электрик в сервисе за 100 рублей проверит на работоспособность. А то знаешь ли у официалов все просто. Сразу на замену.
Вообще-то телеги на таких "официалов" надо катать, в Опель.
Если мотор официально к починке не пригоден - менять. Но все официальные диагностические процедуры обязательно проходят через прозвон проводов. Если диагностику делал нелиповый официал, то можете не сомневаться, вентилятор точно каюк.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

да уж меня только цена испугала мало как то что они мне поставят за такую цену!
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Re: не работает вентилятор

Сообщение xonix »

zlo4236 писал(а):самое интересное что вентилятор при покупке работал он что просто умер по дороге? с чего вдруг? и мог ли диллер просто обмануть хотя зачем ему то :(
Прочти эту тему -http://astraclub.ru/threads/61439-вентилятор-охлаждения
А точнее прочти внимательно посты StroginOpel и на многие вопросы прийдут ответы.. Тут либо платишь деньги или делаешь все(или почти все) сам. Проверь косу(сними изоляцию при отключенном аккумуляторе), резистор, подай 12V на вентилятор, предохранитель наконец .. Тут тебе уже все посоветовали
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 00:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение TREID »

У меня была подобная проблема. Автоэлектрик снял вентилятор, почистил щетки от грязи и поставил обратно. 2часа работы и 1000р, все работает.

serggio

Re: не работает вентилятор

Сообщение serggio »

not4u писал(а):я бы купил бош если уж покупать.

Подай +12 на вентилятор. Черный масса - остальные + Я если чесно не видел как на зафире. Но любой электрик в сервисе за 100 рублей проверит на работоспособность. А то знаешь ли у официалов все просто. Сразу на замену.
Погоди, погоди, а ты точно уверен что черный масса? Обычно масса - коричневый. Не возьмусь сейчас утверждать насчет вентилятора, но вся разводка массы по машине коричневым.
Вентилятор проверить просто. На термостате датчик температуры, скидываем с него разъем и заводим. Заведется туго, придется поддать газу, но заведется. При этом должна сработать вторая скорость - та самая которая у топикстартера должна была сработать на 108 С. И конечно выскочит ошибка, загорится машина с ключиком, но через несколько пусков она погаснет и ошибка сбросится. При таком способе ничего не нужно ни к чему подключать, удачи!

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:01
Автомобиль: Opel Zafira B 2008

Re: не работает вентилятор

Сообщение SVikV »

Монжно ещё кондиционер включить для проверки вентилятора. А так я восстанавливал свою Зафиру Б 1,8 моторчик целый, а крыльчатка была сломана, покупал оригинал за 7 т.р., но когда открыл коробку то увидел знакомые буквы GM, а ниже BOSCH. Старый моторчик без крыльчатки лежит в гараже, если надо пиши.

serggio

Re: не работает вентилятор

Сообщение serggio »

Не уверен про кондей. Эффекта не будет, сейчас холодно, он не запуститься. А вот разъем с датчика скинуть самое оно. Естественно на теплом моторе, чтобы пластик защелки на морозе не треснул. В оригинале вентилятор стоит Bosch. А вообще, ошибка твоя как раз связана с этим датчиком, вот тема http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100.
И еще. если будешь копать схему подачи напряжения на вентилятор: реле К12 - высокая скорость, К13 - низкая, предохранитель FE6. Любую скорость можно включить замкнув контакты 30 (постоянный плюс после предохранителя) и 87 (коммутируемый реле плюс напрямую в вентилятор) в гнезде реле коробки предохранителей на соответствующем реле. Только при такой проверке их стоит вынимать оба, чтобы ничего не коротнуть. Удачи в ремонте!

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

доброе утро я еще что хотел спросить на радиаторе у меня две пластины так вот одна та что дальше от двигателя всегда холодная даже если вторая та что ближе к двигателю очень горячая! в чем может быть дело
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

serggio

Re: не работает вентилятор

Сообщение serggio »

Там два радиатора. Один конденсатор кондиционера ближе к решетке, один радиатор двигателя сразу за вентилятором.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

ясно спасибо а то я все думал почему он всегда холодный! СПАСИБО еще раз!
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 09:55
Автомобиль: opel zafira
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: не работает вентилятор

Сообщение zlo4236 »

Здравствуйте! Спасибо всем за советы все дело было в вентиляторе пришлось заменить на новый! Еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!!
_________________
Евгений. Zafira_B, Z18XER
Ответить