Проблема с тормозами

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

Добрый день! Сегодня появилась такая проблема - утром собрался в поездку, проехал несколько километров как пропали тормоза - при нажатии педаль провалилась в пол. Скорость была небольшой, улица пустой, остановился без проблем. Несколько пустых нажатий на педаль и снова в норме - тормоза есть. Проверил уровень тормозной жидкости - все в норме. Поехал по-тихоньку, пробую тормозить - если несколько раз нажать на пустую педаль, тормоза появляются. Отказываюсь от поездки и возвращаюсь в гараж. По пути картина та же - несколько пустых нажатий и тормоза есть. В гараже все изменилось - сколько не жал на педаль все хорошо. Педаль не проваливается, тормоза есть. Заглушил двигатель , снова завел, жму на педаль все нормально. Оставил машину обсыхать, сам сюда, в поиске ничего похожего не нашел. Подскажите на что грешить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Проблема с тормозами

Сообщение p.Barracudo »

Педаль ножного тормоза имеет чрезмерно мягкий ход и проваливается

Тормозной контур попал воздух. Прокачайте систему.
Упал уровень жидкости в резервуаре ГТЦ. Долейте свежую тормозную жидкость, прокачайте систему.
В тормозных линиях образуются паровые пробки. Проявляется, главным образом, при частых интенсивных торможениях. Замените тормозную жидкость, удалите воздух из системы.

Торможение происходит с недостаточной эффективностью, педаль ножного тормоза проваливается

Нарушена герметичность тормозного тракта. Проверьте надежность затягивания соответствующих штуцерных соединений, дефектные компоненты замените.
Повреждены манжеты в главном или колесных цилиндрах. Проверьте, замените дефектные компоненты. Проверьте состояние внутренних компонентов ГТЦ, в случае необходимости произведите замену цилиндра.
Повреждена уплотнительная манжета поршня. Отремонтируйте суппорт.
Замаслены фрикционные накладки колодок. Проверьте, замените тормозные колодки.
Установлены неподходящие или затвердевшие колодки. Замените колодки.
Неисправен сервопривод вакуумного усилителя тормозов. Проверьте тормозной усилитель, произведите необходимые исправления/ замены.
Изношены тормозные колодки. Замените колодки.

Вакуумный усилитель

Проверка исправности функционирования вакуумного усилителя тормозов производится с водительского места.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

При полностью выжатой педали ножного тормоза запустите двигатель, - педаль должна еще немного провалиться.
При работающем двигателе несколько раз выжмите педаль ножного тормоза. Величина хода педали должна оставаться постоянной.
Выжмите педаль, заглушите двигатель и продолжайте удерживать педаль нажатой в течение еще около 30 секунд, в течение которых она не должна ни проваливаться ниже, ни подниматься.
Снова запустите двигатель, дайте ему поработать с минуту, затем опять заглушите. Вновь несколько раз твердо выжмите педаль, — величина хода должна сокращаться с каждым качком.
В случае отрицательного результата описанной проверки сервопривод вакуумного усилителя тормозов подлежит замене .
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 17:20
Автомобиль: zafira a 1.8 газ-бен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение ptica1979 »

меняй главный тормозной пока куда-нибудь не вьехал.у меня было такое же.
_________________
X18XE1

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

Понятно. Проверил вакуумный усилитель. Вот что получилось: 1-я попытка завожу двигатель - педаль тормоза остается на месте. 2-я попытка педаль сдвигается, все пункты проверки выполняются. Пробую тормозить в движени (выезжая-заезжая в гараж) тормоза работают нормально, провала педали не было. Заглушил двигатель, подождал минут 30. Пробую все снова- 1-я попытка педаль тормоза опять не двигается. 2-я и 3-я попытка все пункты проверки выполняются. И еще когда при заведенном двигателе нажимаю-отпускаю педаль тормоза в салоне слышен звук п-ш-ш-ш. Все таки виноват вакуумник?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:52
Автомобиль: zafiraA 2001г. z16xe
Откуда: Мурманская обл.Кан-ша.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Ataman »

А за уровнем в бачке кто смотрел?
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

Да уровень в норме.

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 17:20
Автомобиль: zafira a 1.8 газ-бен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение ptica1979 »

вакуум отвечает только за мягкость педали. провалы- вина главного.причём установка ремкомплекта не факт что исправит. проверено на себе)
_________________
X18XE1

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

Спасибо. Буду смотреть ГТЦ.

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 17:20
Автомобиль: zafira a 1.8 газ-бен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение ptica1979 »

АлександрФ писал(а):Спасибо. Буду смотреть ГТЦ.
в принципе попробуй прокачать тормоза.но если повторится- не советую тянуть кота за хвост.у меня была такая же проблема. при прокачке тормозов-были одни провалы( т.е. педаль не накачивалась). пришлось менять главный
_________________
X18XE1

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Pilot »

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Если машина постоит пару дней, то потом при начале движения очень плохие тормоза т.е. они есть но как будто колодки намазали парафином. после двух трех торможений всё приходит в норму. Такое же наблюдалось и на предыдущей машине Рено. Только там всегда при начале движения.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:07
Автомобиль: ЗАФИРА Б
Откуда: Питер м Новочеркаская
Поблагодарили: 32 раза

Re: Проблема с тормозами

Сообщение swan »

Говном дороги поливают. :gun:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение DJo »

swan писал(а):Говном дороги поливают.
+ погода сырая. Влага конденсируется на дисках/колодках.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Maximo »

ptica1979 писал(а):меняй главный тормозной пока куда-нибудь не вьехал.у меня было такое же.
+1
аналогичное было
Pilot, у меня после замены ГТЦ есть такое, думаю заехать прокачать.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Pilot »

Ок. Значит нет повода для беспокойства)) Спс
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

С помощью более опытного товарища еще раз проверили тормоза, правда прокачать не успели. Но его вердикт - тормза работают нормально, ни одного провала педали тормоза не случилось. Возникло две версии : 1- в систему как-то попал воздух, но в данный момент он либо не мешает работе(?), либо его уже нет( как вариант выдавило в бачок?). 2 - виноват все-таки ГТЦ , но столкнулись с "плавающим" эффектом. Вопрос: какая из версий более жизненная? И как я понимаю прокачку лучше сделать в любом случае?

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Maximo »

АлександрФ, у меня провалы случились только один раз во дворах километрах в 5 от дома, включил аварийку и потихоньку доехал до дома, потом съездил за ГТЦ и в сервис. Провалов больше не случалось, но при прокачке, которую мастер и слесарь делали больше часа, все таки приговорили ГТЦ, т.к. подсос воздуха был именно через него.
И вопрос: если вы с товарищем думаете, что воздух в системе появился, и потом исчез, то откуда он пришел ? Как минимум стоит выяснить это и обязательно проверить ГТЦ, с ним шутки плохи ...
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

В конце лета менял тормозную жидкость и делал ремонт задних суппортов(замена резинок), вот и возникло предположение, что пузырек мог зацепится в суппорте. А так как машину эксплуатирую не каждый день, то пробег после ремонта небольшой. Но на сколько это верно? Начинаю все больше склоняться к виновности ГТЦ.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Проблема с тормозами

Сообщение Maximo »

Может это, может то. Александр, это теории. Тормоза это жизнь.
Если есть опыт разобраться своими силами - то методом исключения смотреть все. Если нет, не надо гадать, надо ехать на диагностику в нормальный сервис. Иного не дано.
И кстати, ГТЦ почти везде за заказ, в наличии редок.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 22:41
Автомобиль: зафира А

Re: Проблема с тормозами

Сообщение АлександрФ »

Если бы быть уверенным на 100% что виноват ГТЦ. Сегодня утром на работу и вечером с работы тормоза вели себя нормально. Проверка показала, что все 4 колеса тормозят хорошо. Вопрос: если в воскресенье с утра я прохал несколько приличных луж (погода была довольно слякотная), то может это быть причиной что через некоторое время (минут 5) поизошел провал педали и отказ тормозов?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:07
Автомобиль: ЗАФИРА Б
Откуда: Питер м Новочеркаская
Поблагодарили: 32 раза

Re: Проблема с тормозами

Сообщение swan »

Когда е.....ся.гадать уже будет поздно.Съезди на диагностику.Уже достал,может не может. :gun:
Ответить