Про домашний кинотаетр.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Полистал темы в БЕСЕДКЕ и подумал, неужто нет среди зафироводов настоящих киноманов, а точнее любителей домашнего кинотеатра. Я даже не подозревал, что меня так накроет, что практически перестал ходить в обычное кино! Заинтересовался этим, когда увидел у товарища ДК на базе плазменной панели. Звук впечатлил а вот видео не очень. После копания в сети узнал, что существуют видео проекторы заточенные именно под кино. И вот 6 лет назад я обзавелся офигенным аппаратом под названием SANYO PLV-Z5. Был также приобретен экран формата 16:9 с диагональю 2 м. и активная аккустика SVEN HA-1400T конфигурации 5.1. Все меня в этом комплекте устраивало: и звук, и тем более супер-картинка на экране. Но время не стоит на месте и появились Blu-ray диски. Купил проигрыватель Sony 550 и получил идеальную картинку на экране с разрешением 1280х720! Но SVEN с HD звуком уже не справлялся и это было заметно. К чему я все это предисловие пишу? Так вот приобрел на днях ресивер YAMAHA, а колонки у SVEN довольно качественные и выбрасывать совсем нет желания. Подключил - звучат отменно. В магазе сказали, что они не подходят, и что рано или поздно рес сгорит. Два раза крутил кино, вроде пока все норма (звук достойный). Если кто разбирается в этом, подскажите, а то неохота тратиться на новую аккустику при рабочей старой :?:

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение EVO »

Проверьте сопротивление у колонок и допустимое мин. сопротивление, указываемое ямаховцами для выходов ресивера (если 4 Ямаха и 4 свен - всё гуд, если 8 Ямаха и 4 свен - то плохо всё). Сгореть не сгорит, но может уйти в глухyю защиту (наподобии нестираемых ошибок управления двигателем). Просто замолчит и будет мигать светодиодом. Придётся тащить в ямаховский сервис, там всё отрицать (нет, рекомендованные колонки Ямаха 8 ом у меня дома), чтобы они (дней через 20 ожидания) программатором перезапустили центр. процессор ресивера. По окончанию гарантии будете платить приличные деньги за такое шаманство. Так что если у ресивера "не менее 8 ом", а у Свенов 4 ома - я бы воздержался от пользования и взял 8 омные колонки.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

EVO, Все дело в том, что в мануале ни слова не сказано, какие конкретно колонки нельзя подключать, и сопротивление свен в бумажках не написано. Исходил из принципа можно все, что не запрещено. Шерстил хай фай форумы - там кто на что горазд, одни пишут можно, другие категорически нет. Вот я и в недоумении ,куда двигаться...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 22:36
Автомобиль: Zafira B, MTA 1.8
Откуда: Железнодорожный - Щёлково
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Grekmsk »

Четыре года назад тоже мучился с выбором. Остановился на Yamaha RX-V661. Под него взял акустику Jamo S606 HCS 3 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=542020 6 Ом-ные (подключены Bi-Amping) и саб такой же серии. За это время только положительные эмоции!
_________________
Игорь, ZAFIRA B Family (II), 2012г., Z1.8XER (140 л.с.) MTA5AS, Asteroid Grey, клубные рамки, багажник Atera, бокс TerraDrive 480.
ГУ MTCE_LY (Isudar) PX5 4GB/32GB + DSP 9.0

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Jamo как и многие другие бренды хорошая аккустика, факт! Но меня и моя по звуку устраивает. Сейчас меня мучает вопрос совместимости ямахи и свена 1400. Если выяснится что мои колонки могут убить ямаху, то придется потратиться. Повторюсь, что в мануале к ямахе ни строчки не написано, что нельзя подключать к ресу колонки, скажем на 4 ом. В характеристиках нашел лишь о динамической мощности, какая соответствует конкретной Омности колонок и все.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение zasidelkin »

Навигатор, модель ресивера и модель акустики озвучите?
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Ресивер YAMAHA HTR-3065, аккустика Sven HA-1400T... . Вот выдержка из манула ямаха:
Максимальная эффективная выходная мощность (JEITA, 1 КГц, 10% THD, 6 Ом) - 135 Вт/канал
Динамическая мощность : передняя левая/правая (6/4/2 Ом) - 110/130/150 Вт.

Получается, что ставь любые колонки, просто на выходе получишь разные параметры??? :shock:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение tommy76 »

Навигатор, получается в ресивере предусмотрены 3 типа сопротивлений аккустики, соответственно , чем ниже сопротивление, тем выше выходная... Значит переживать не стоит. SVEN скорее всего 4 Ом.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Выходит что SVEN как раз посредине? И еще про рес-р: ямаха может определять различные ошибки и выводит их на дисплей, даже если перепутал плюс с минусом на колонках... может и на неправильную аккустику как то отреагирует (хочется надеяться), должна же быть какая нибудь защита от дурака?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение tommy76 »

ну ежели он полярность видит, надеюсь неподходящее сопротивление,грозящее траблами, должен увидеть..... Приятных просмотров. :drink:
А экран на потолок вешается или как-то по-другому? Сам задумываюсь о проекторе.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

tommy76, Спасибо за участие!! Экран сначала был прикреплен к мебельной стенке, что не очень удобно. В прошлом году делал ремонт и экран привентил к потолку над окном. На мой взгляд это лучшее положение, так как полотно экрана закрывает 80% окна и создается необходимое затемнение, если смотришь фильм в солнечный день. Вообще проектор это супер, хоть и дороговато. По поводу колонок я пока придерживаюсь такого же мнения, но жду комментарии спецов в этой области :old:

Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:18
Автомобиль: Zafira B, 2012, 2007
Откуда: Красногорск, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Sanyo »

кинотеатр у меня есть уже очень давно, но слушаю его редко - времени не хватает. не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу свое мнение
1. в общем случае проблемы совместимости акустики и усилителей нет. при меньшем сопротивлении усилитель будет выдавать большую мощность и при определенной громкости что-то из этой пары перестанет справляться и пойдут искажения. если защиты ресивера нет (что практически не реально) то наверное можно спалить в конце концов усилитель. но на это потребуется время, а звук будет настолько ужасен, что дождаться этого вряд ли получится.
2. правильность подключения полярности акустики влияет только на фазовый сдвиг звуковых волн и в худшем случае вы будете ощущать какой-то дискомфорт при прослушивании. лично я экперимент проводил и ничего не почуствовал. ну не такие чувствительные у меня уши.
у меня древний 5тиканальный ресивер онки, акустика монитор аудио бронза и активный саб кевуд (все очень бюджетное)
_________________
Zafira-B, 2012 MTA, раньше была Zafira-B 2007, Enjoy, 1.8 MTA

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Чувствую истина близка! Спасибо! Повторюсь, что звучание sven вполне устраивает, и если это бюджетно еще не значит, что плохо имхо...а уши действительно у нас разные

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Кое что еще выяснилось. На днях отправил запрос на фирму Sven. Оказалось, что сопротивление моих колонок 6 Ом. То есть то что надо! Но в конце приписали "использовать с данным ресивером нельзя из-за высокой мощности, могут сгореть колонки". Это действительно так???

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение SergV »

Навигатор писал(а):"использовать с данным ресивером нельзя из-за высокой мощности, могут сгореть колонки". Это действительно так???
Главное - все в порядке с сопротивлением. А что до "могут сгореть колонки" - то могут, разумеется, если регулятор мощности усилителя выкрутить ненароком на максимум и при этом мощность самого усилителя намного больше допустимой для этой акустики. При этом вы получите "удар по ушам" а колонки ваши "выплюнут" диффузоры. Не доводите до этого и все будет ОК. :wink:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:24
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва Сев.Бутово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про домашний кинотаетр.

Сообщение Навигатор »

Наконец все встало на свои места, три дня голова дымилась. Согласен - чтобы сжечь надо сильно захотеть. А поскольку мы этого не хотим, то просто будем наслаждаться хорошим звуком! Всем зафироводам большое спасибо за помощь :clapping: :drink: :orkestr:
Ответить