не могу завести

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

не могу завести

Сообщение tIGRa »

Предыстория:
Пару раз зимой не мог завестись. Глушил горячую машину, потом завестись мог только через час-полтора. Причины так и не установил. Последняя неделя - глюк был три раза, на третий - фатально.
Первый раз, завелся на следующий день после танцев, шевеления электропроводки на движке и прочее.
Второй раз после получаса ожидания, без каких-либо видимых воздействий.
Третий раз - уже неделю без машины.
ZAFIRA B+изя, пробег около 230 тыр. Установлен иммо IMED 330 на бензонасос.
Ошибки при педальном методе:
59761, 62104, 1345Е, 11014.
Предохранители вроде все целые, лампы в стопах горят.
Машина даже не схватывает, хотя стартер крутит бодро. При первых 2-х случаях чихала и глохла не сразу, так как в рампе был бензин. Думал, что глючит иммо, не дает насосу запускаться.
Раньше было слышно, как после вытаскивания ключа, гудит насос накачивая бензин в рампу. сейчас этого не слышно, вроде. Реле в задней части, при повороте ключа щелкает.
Иммо отключал аварийно, не помогло, держал фишку воткнутой по 2-3 минуты, не помогло.
шевелил проводу, скидывал клемму с аккумулятора, отключал датчик на воздухозаборе, не помогает.
Уже неделю у подъезда, если тащить до сервиса, то надо уже с готовым рецептом.
Версии:
глючит иммобилайзер - демонтаж
умер бензонасос - замена (как проверить что умер?)
обрыв электропроводки (осматривал, хотя жгуты не потрошил, как проверить?)
какие-нибудь реле или мозги двигателя (как проверить?)
Помогите советом!
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: не могу завести

Сообщение pancir »

Р0597 61 - зависание клапана термостата, не есть хорошо, но к вопросу не относится
Р0110 14 - входной сигнал ДВРМ - относится к вопросу особенно в режиме холодного пуска, осмотреть проводку к нему, скорее всего под замену. Можно проверить на холодной отбросив от него разъём тем самым переведя машину в аварийный режим. Ежели заведётся -оно.
Р0621 04 - Неисправность цепи управления лампой "L" генератора. Если я правильно понимаю это контрольная заряда АКБ. Тогда здесь можетбыть засада. На 230 т.км вполне могли истереться щётки регулятора напряжения генератора и АКБ недозаряжается, а если контролька не работает..... Где-то здесь вроде попадалось что если идет недозаряд АКБ от генератора, то мозги не дают завестись движку при бодро крутящемся стартере.
Вот по 1345 пусть поправят. Сдается это по датчикам СМР (положение распредвалов). Если так, то Вот это точно оно.

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: не могу завести

Сообщение tIGRa »

pancir писал(а):Р0597 61 - зависание клапана термостата, не есть хорошо, но к вопросу не относится
Р0110 14 - входной сигнал ДВРМ - относится к вопросу особенно в режиме холодного пуска, осмотреть проводку к нему, скорее всего под замену. Можно проверить на холодной отбросив от него разъём тем самым переведя машину в аварийный режим. Ежели заведётся -оно.
Р0621 04 - Неисправность цепи управления лампой "L" генератора. Если я правильно понимаю это контрольная заряда АКБ. Тогда здесь можетбыть засада. На 230 т.км вполне могли истереться щётки регулятора напряжения генератора и АКБ недозаряжается, а если контролька не работает..... Где-то здесь вроде попадалось что если идет недозаряд АКБ от генератора, то мозги не дают завестись движку при бодро крутящемся стартере.
Вот по 1345 пусть поправят. Сдается это по датчикам СМР (положение распредвалов). Если так, то Вот это точно оно.
про термостат знаю, давно ошибка висит.
отключить дврм - сейчас попробую.
про щетки генератора и сама ошибка - последствия колхоза у дилера (!) в Курске на майские праздники. в день празднования Пасхи ехал из Севастополя и потерял зарядку. Благо в Круске заночевал и утром дилер сколхозил регулятор из какого-то г?вна. периодически загораля незаряд АКБ, в остальном все було отлично.
про 1345 - как проверить? вроде как датчик сдох? а бензонасос просто не запускается, так как не получает команду?
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: не могу завести

Сообщение pancir »

Это мои размышления если правильно истолковал ошибку, я не настолько разбираюсь в электронике что бы утверждать. Опять же где-то читал, что в случае если датчик положения коленвала крякнул, то мозги отключают подач топлива при бодро крутящем стартере. Вероятно алгоритм мозгов при крякнувшем датчике распредвала такой же. Для проверки знаю только один способ - замена на заведомо исправный. Поскольку их два, то методом исключения.
Индекс "Е" - рассогласование. У меня с эти индексом ошибку вывешивало по датчику скорости когда колёса поочередно вывешивал и раскручивал. Опять же по логике вещей я бы ещё ролик наляжителя ремня ГРМ проверил.

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: не могу завести

Сообщение tIGRa »

pancir писал(а):Это мои размышления если правильно истолковал ошибку, я не настолько разбираюсь в электронике что бы утверждать. Опять же где-то читал, что в случае если датчик положения коленвала крякнул, то мозги отключают подач топлива при бодро крутящем стартере. Вероятно алгоритм мозгов при крякнувшем датчике распредвала такой же. Для проверки знаю только один способ - замена на заведомо исправный. Поскольку их два, то методом исключения.
Индекс "Е" - рассогласование. У меня с эти индексом ошибку вывешивало по датчику скорости когда колёса поочередно вывешивал и раскручивал. Опять же по логике вещей я бы ещё ролик наляжителя ремня ГРМ проверил.
отключение датчика на воздушке не помогло. буду завтра с датчиком коленвала что-то делать. или пропробую сам поменять или поеду на тросе в сервис.
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: не могу завести

Сообщение pancir »

датчики распредвалов ГРМ, не коленвал.

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: не могу завести

Сообщение tIGRa »

Вчера забрал с Алтушки из АвтоПрагма с замененным бензонасосом. Счастья были полные штаны до сегодняшнего вечера. Не завелся с теми же симптомами, но на этот раз в Щелково. Завтра буду думать как доставить Зафу до Алтушки. Возможно и не бензронасос вовсе.
Задумался о продаже...
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 17:26
Автомобиль: зафира z 16xe1

Re: не могу завести

Сообщение Андрей-омск »

У меня были похожие причины, незаводилась с ключа,с буксира сразу завелась, потом с прикуривателя завелась, думал АКБ. купил новый, незаводится если постоит 2 часа. Ошибок небыло. Подключил маленький сканер и только в момент вращения стартера показало ошибку датчика коленвала . Заменил датчик и машина заводится.

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: не могу завести

Сообщение tIGRa »

Все оказалось намного банальнее - дурил иммобилайзер. После его устранения из системы заводится без проблем. Сказали реле какое-то у иммо залипает. Вот. Разобрали половину обшивки машины в поисках реле и иммо, обратно не собрали. Короче АвтоПрагма на Алтушке жжет. Если нужен толковый и аккуратный электрик, это явно не к ним.
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)
Ответить