Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

Поддержите, пожалуйста, на РОИ кто имеет возможность, попросите других:
Запрет любым государственным и муниципальным организациям требования ксерокопии (фотокопии) любых документов у граждан.
К инициативе не имею никакого отношения, просто задолбало ходить делать копии у ни же "за углом"!!! Очень полезная инициатива! Мало того, что на это уходит куча бумаги, уничтожается почем зря природа, создается коррупция на каждом шагу, но еще это ведет к утечке личных данных. Я бы даже наказание ввел за просьбу принести ксерокопию, как за взятки!
Последний раз редактировалось O.b. Чт окт 24, 2013 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 09:34
Автомобиль: Zafira B MTA 1.8 XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение sm1lesoul »

Проголосовал ЗА! потому что реально надоело с этими бумажками бегать, вроде недавно примерно год назад слышал что им запретили требовать ксерокопии документов, либо закон не исполняется либо я что то не так понял, а так всегда когда заворачивают у окошка делать ксерокопии... вспоминаю нашу рашу когда бабку с дедом заставляли бегать делать ксерокопии и собирать разные бумажки со всех инстанций, и в итоге дед достал гранату и кинул в окошко и тихо мирно ушел дальше)
_________________
Занимаюсь установкой Видеонаблюдения, GSM сигнализаций,спутникового ТВ, ремонт компьютеров, Создание WEB Сайтов любой сложности . Пишите в личку

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение DEL MAR »

В гаи при регистрации делать копии уже не заставляют. Они делают их сами :)
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

sm1lesoul писал(а):примерно год назад слышал что им запретили требовать ксерокопии документов, либо закон не исполняется либо я что то не так понял
Обилие неграмотных законов делает необязательным их исполнение. Это так же как и требование принести справку из другого гос. учреждения. Закон приняли, наказаний за неисполнение нет, кто и как контролирует и наказывает - никто не знает. В итоге, если зайти на сайт госуслуг и почитать, что нужно принести, то открытым текстом сплошные копии (и даже заверенные!). Особенно во всяких пфр, фсс... Многие даже не знают, что данные доступны через инет у них же!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение Вяткин »

O.b. писал(а):
sm1lesoul писал(а):примерно год назад слышал что им запретили требовать ксерокопии документов, либо закон не исполняется либо я что то не так понял
Обилие неграмотных законов делает необязательным их исполнение. Это так же как и требование принести справку из другого гос. учреждения. Закон приняли, наказаний за неисполнение нет, кто и как контролирует и наказывает - никто не знает. В итоге, если зайти на сайт госуслуг и почитать, что нужно принести, то открытым текстом сплошные копии (и даже заверенные!). Особенно во всяких пфр, фсс... Многие даже не знают, что данные доступны через инет у них же!
Госорганизации самостоятельно устанавливают определенные требования, в том числе о предоставлении копий документов при осуществлении/оказании тех или иных услуг. В документах, регламентирующих деятельность таких органов, есть формулировки типа "... перечень необходимых документов определяется "конторой"...". Всё дано на откуп структурам, а они и требуют с сам кто во что горазд.
Я ни разу не слышал, что существует какой-либо нормативный акт, разрешающий или запрещающий требование предоставлений копий документов. Может быть и есть такой.
Но когда на сайте госоргана читаешь перечень необходимых документов и несешь их именно в таком составе, то понятно недоумение и возмущение граждан, когда из-за прихоти лица в окошке приходится бежать искать ксерокс.

Из личной практики могу сказать, что если ксерокопия не предусмотрена, я её хрен сдам и буду качать права. Несколько неожиданных вопросов представителю госструктуры могут вывести его из привычной колеи незаконных требований, а к этому они как правило не готовы и быстро идут на попятную.
Рассматриваемая инициатива имеет рациональное зерно, но вопрос этот неоднозначный, так как возможны случаи, в которых гражданин сам заинтересован в предоставлении копий.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение danillo »

Я как ответственный секретарь приемной комиссии вуза хочу сказать, что никак без копий. Абитуриент может предоставлять до определенного времени копии документов (согласно федеральному законодательству).
Вопрос в другом - может мы их сами и должны делать? Да наши расходы увеличаться на бумагу и тонер, но это ведь наш абитуриент. И они , расходы эти, вовсе не критичны.
Хотя в этом году по статье этой нам не было выделено ни рубля (у нас целевое финансрование, внебюджет есть, а денег с него нет)- ремонтирую картриджи и их заправляю за свой счет.
Такая же ситуация может быть и в других гос.конторах.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение Вяткин »

Перечень вопросов анкеты данной темы хорошо бы дополнить "Воздержался", что подразумевает поддержку инициативы, но в другой интерпритации!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение SNEGUR »

https://www.roi.ru/poll/petition/ekonom ... nyh-nuzhd/ ... вот еще хорошая инициатива :exlaim:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

danillo писал(а):Вопрос в другом - может мы их сами и должны делать?
Это вообще не вопрос. Вам нужны сведения (данные) из них или бумажка с изображением? Если первое, если у вас нет БД куда при мне эти данные ввести или вы не знаете через какие гос. ресурсы в инете можно получить практически все эти сведения в электронном виде и сразу без ошибок - так правильнее потратить деньги один раз чтобы научить этому, написать инструкцию, чем грохать миллиарды на копирование бумажек. Если собираете макулатуру с картинками по собственной инициативе, то и творите эти глупости, пожалуйста, за свой собственный счет и в свободное от оплаты за счет моих налогов время.
danillo писал(а):Абитуриент может предоставлять до определенного времени копии документов (согласно федеральному законодательству).
Это типичное очередное законодательное чиновничье словоблудие. Одним необдуманным словом нанести урон своей стране на миллиарды рублей - и жить дальше ненаказанным. Увы, русский язык настолько богат, что дает возможность понимает одно и тоже слово разными людьми по-разному. И тут тот же случай, везде предоставление сведений из документов путается с копиями документов. Если уж жизнь не мила без картинок - так сканируйте (и это тоже должно быть запрещено, ибо на нашей дури обогатятся все производители винчестеров), бумажки-то зачем плодить?
И что делали без копий еще каких-то 30 лет назад, когда учет копировально - множительной техники и количество сделанных на них копий был на уровне учета огнестрельного оружия?
danillo писал(а):Хотя в этом году по статье этой нам не было выделено ни рубля
И это правильно!!! Я бы и бумагу запретил оплачивать из казны всем госучреждениям, ибо пусть общаются электрической почтой! Стимул хоть какой-то будет. А то зачем с меня содрали за компьютеризацию всей страны и ничего не дали взамен? Чтобы на этих компах впечатывать буквы и распечатывать их с пятого раза правильно на бумажку?

К примеру, на балансе в школе (самой обычной московской, 11 летка, 4 параллельный класса) в которой учатся мои дети, числятся (внимание!!!) - 52 проектора! И это при том, что половина учителей на другую строку в ворде перевод делает пробелами, а у директора компьютер как элемент украшения кабинета!!! И нафига такой козе баян? И если задуматься, что эти самые протекторные 150 тыс.баксов отобраны в виде налогов и не розданы старикам в виде пенсии, то можно себе представить неэффективность работы гос.машины в целом по стране и вопросов почему люди не хотят отдавать в закрома ни копейки уже не возникает... Грустно все это...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

Вяткин писал(а):Перечень вопросов анкеты данной темы хорошо бы дополнить "Воздержался", что подразумевает поддержку инициативы, но в другой интерпритации!
В какой, например? Я бы инициативу тоже по другому бы изложил, но "бы" мешает. А так по духу там все правильно, если не цепляться к словам. И не известно во что ее превратит безумный мозг законописцев, если до этого дойдет еще...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

Вяткин писал(а):Из личной практики могу сказать, что если ксерокопия не предусмотрена, я её хрен сдам и буду качать права.
Когда Ваc за не сдачу вовремя ждут штрафы, а этой тетке даже плохого не скажут - на раз побежите и сделаете.

У меня был забавный случай, когда мне надо было оформить многодетную льготу по налогам на авто. С меня в налоговой барышня потребовала билет многодетности, а мы его и не оформляли никогда. Я полез в бутылку и попросил показать где написано, что я его должен иметь? Она мне показала инструкцию, где было написано "документ удостоверяющий многодетность". Я ей перевел на русский, что это так назвали свидетельства о рождении ибо все другие основываются именно на них. На что она ответила, что все до меня сдавали копию билета и ее накажут, если его не будет. Тогда я пробился к начальнику налоговой и вежливо попросил не наказывать барышню из-за отсутствия у меня билета и сделать мне все без него. Начальница разобралась быстро что требовать билет не законно (ибо такого документа нет вообще в природе), мне должны все оформить без него и вместе со мной пошла к этой барышне, все ей объяснила и отчитала ее за ее глупость.
И что вы думаете было дальше? Угадали! Как только начальница ушла, у барышни случился перекур на 50 минут на нервной почве, а очередь из граждан меня чуть не растерзала (на это она и рассчитывала!). После этого она вернулась и заявила, что если ее начальница считает, что билет не нужен, то пусть сама и оформляет мне льготу. А у нее и так работы много и если ей тут будут мешать работать она уволится или заболеет и оформлять вообще будет некому... И всего через каких-то четыре часа противостояния и моего шестого обращения к ней, начальница налоговой действительно приняла у меня все документы сама и оформила льготу, а эта барышня мне в коридоре сказала: теперь понял, кто в доме хозяин... Вот так.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение Вяткин »

O.b. писал(а):
Вяткин писал(а):Перечень вопросов анкеты данной темы хорошо бы дополнить "Воздержался", что подразумевает поддержку инициативы, но в другой интерпритации!
В какой, например? Я бы инициативу тоже по другому бы изложил, но "бы" мешает. А так по духу там все правильно, если не цепляться к словам. И не известно во что ее превратит безумный мозг законописцев, если до этого дойдет еще...
я имел ввиду:
- Согласен с ней.
- Несогласен с ней. (Не согласен с ней).
- А мне по бубну...
- Корректно воздержусь.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение O.b. »

Вяткин писал(а):Корректно воздержусь.
:naughty: Это из серии типа хочу, но не буду, рад бы, но не могу и т.д.? В чем тут корректность?
:offtopchik: Анекдот про корректность: В деревне мужики собрались строить баню. Все сделали, а нужно ли строгать пологи не могут решить: если не строгать - будут занозы, если строгать, то будет скользко. Спорили до вечера, пока не договорились пойти на край деревни к деду-еврею и спросить у него, как решит так и будет. Пришли, значит, всем гуртом и спросили хором. Дед, как увидел такую толпу, так сразу понял: чтобы он не ответил - побьют либо одни, либо другие. Поэтому ответил корректно: строгать надо с одной стороны и струганым класть вниз...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение Вяткин »

Несомненно бумажкоперекладыванием в нашей стране еще долго будут заниматься и получать по экономической статье денежки. Кому это выгодно, кому удобно, а кому нет - это вопрос риторический скорее.
Я недавно навестил бывших коллег по работе. Все были спортивными парнями. Сейчас же увидел пузатых щекастых дядек. Начальник расписывает документ сидящему напротив подчиненному в электронном виде, тот в свою очередь делает то же самое. Удобно до безобразия :D
А раньше напишешь белеберду, подрисуещь подписи, добавишь малопонятнуюдля исполнителя визу и смотришь на реакцию "счастливчика". Шутковали так часто, чем и повышали себе настроение от мизерных зарплат. Шутка конечно.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение Вяткин »

O.b. писал(а):
Вяткин писал(а):Корректно воздержусь.
:naughty: Это из серии типа хочу, но не буду, рад бы, но не могу и т.д.? В чем тут корректность?
"Корректно воздержусь" - это из серии "А мне по бубну" :D
Графа "Воздержался" была всегда и везде наверное не просто так!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение EVO »

Воздержался. У мелкого чиновника всегда отмазка найдётся, типа "ксерокопии запретили, а у меня висит база, не внесу, ждите..." - окошко хлоп - и чаи гонять час-другой. Рано ещё бумажки отменять.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 15:34
Автомобиль: Grand Starex CVX
Откуда: Лыткарино М.О.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поддержите: Запрет требования ксерокопий!

Сообщение alex782010 »

В медицине без ксерокопии полиса хрен докажешь страховой компании что был такой пациент. Но я теперь не ксерю а сканирую и креплю к электронной карте пациента.
_________________
Почувствуй себя вездеходом - выпей водки и стань полно приводным!
Zafira B 2006 z18xer MT(продана) и Zafira А 2005 z16xe MT
Grand Starex CVX
Ответить