Ушлепки на дорогах!

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение DJo »

gvgstruts писал(а):Вывод примерно такой - если вы соблюдаете правила - это еще не гарантия безопасности.Есть еще и другие, которые их(правила) не соблюдают, и таких на дорогах достаточно.
Поэтому необходимо на это делать поправку, если хотите минимизировать их.
:good:
В старых ПДД (1986г) "во первЫх строкАх" был пункт :old: :
"1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил."
Сейчас его нет! :naughty:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение DJo »

sverchOK писал(а):Стою на дороге,на красном светофоре ...
Сзади приезжает в жопу Камаз
Знакомо! Было у меня такое, только днем.
Стою один в правом, на поворот. Два других ряда - по 3-5 машин в ряду. Ждем зеленого. Сзади гудки и визг шин. Хорошо я заметил и слинял на красный вправо. КамАЗ (опять-же "песковоз", блин) пролетел юзом через то место, где я был секунду назад, аж дальше середины перекрестка. :shock: И хорошо, что пересекающие "по зеленому", вовремя заметили и остановились.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение lion2006 »

DJo писал(а):Блин! Люди! Ну неужели вы, действительно "страх потеряли"!?!?
Автострада - не место для стоящей машины!!! :old:
Пункт 1- Когда стоишь на обочине КАД и мимо, в правом ряду, "проползают" на 70-90км/ч любые машины, а не только фуры, вообще-то ощущения неприятные!
Что же столь ярый противник стояния на обочине там делает?
Проползают 70-90 - да ничего страшного не будет, если справа не будет сплошного, высокого забора.
Мозги (у меня по крайней мере) работают. И время остановки нужно минимизировать. И любая дорога небезопасна, нечего ёрничать.
Пункт 2 - Ненадо отвлекаться. Крути головой постоянно. Я менял неудачно пробитое левое заднее колесо, уж неудобнее ничего нет для замены. Крутил домкрат и болты только когда были просветы в правом ряду, когда шли машины уходил. Это долго, но вполне реально.
Пункт 3 - В ситуации остановке на обочине, с ограждением, да считаю что за машиной, ближе к ограждению безопаснее. От камаза или придурка прущего с бешеной скоростью не уберечься на любой дороге.

Безусловно, просто так остановливать не стоит. Но и игнорировать аномальное поведение авто чревато тяжкими последствиями.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:18
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Москва, Ермолино
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Julietta »

DJo писал(а):превидя возражения
Не-е, даже не буду возражать, не вижу смысла. Я свою позицию обозначила - я против езды по обочинам. Осторожнее впредь буду. Мой пост был создан с целью предупредить соклубников о последствиях такой "неправильной" езды, а не с целью получить поучения. Если слишком резко, извините, обидеть не хотела.
_________________
Изображение
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT, 2012 модельный год, комплектация Enjoy, цвет Technical Grey

"Юля, Юля - девочка июля,
рыжая косичка, карие глаза..."
(с) Хамелеон

И это всё обо мне!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение DJo »

lion2006 писал(а):Что же столь ярый противник стояния на обочине там делает?
Именно вынужденная остановка, когда нет возможности самостоятельного передвижения (ждал "галстук").
lion2006 писал(а):Крутил домкрат и болты только когда были просветы в правом ряду, когда шли машины уходил. Это долго, но вполне реально.
Было и такое. Но стараюсь, всеж-таки доползти на спущенном до действительно безопасного места.
lion2006 писал(а):В ситуации остановке на обочине, с ограждением, да считаю что за машиной, ближе к ограждению безопаснее.
Может и безопаснее, чем перед машиной. Хотя, - "наедет/подомнет" или "размажет по ограждению" - разницы не вижу.
НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ НЕТ БЕЗОПАСНЫХ МЕСТ!!! А обочина относится к проезжей части. :old:
lion2006, Julietta, я никого не хотел задеть или обидеть.
Julietta, также как и у вас:
Julietta писал(а):Мой пост был создан с целью предупредить соклубников о последствиях
:old:
Я за 30 лет водительства во многом побывал и гораздо больше видел лично.
И при оценке обстановки всегда помню об отсутствии вышеупомянутого "п.1.5".
И другим советую.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение lion2006 »

DJo писал(а):
lion2006 писал(а):Что же столь ярый противник стояния на обочине там делает?
Именно вынужденная остановка, когда нет возможности самостоятельного передвижения (ждал "галстук").
lion2006 писал(а):Крутил домкрат и болты только когда были просветы в правом ряду, когда шли машины уходил. Это долго, но вполне реально.
Было и такое. Но стараюсь, всеж-таки доползти на спущенном до действительно безопасного места.
lion2006 писал(а):В ситуации остановке на обочине, с ограждением, да считаю что за машиной, ближе к ограждению безопаснее.
Может и безопаснее, чем перед машиной. Хотя, - "наедет/подомнет" или "размажет по ограждению" - разницы не вижу.
НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ НЕТ БЕЗОПАСНЫХ МЕСТ!!! А обочина относится к проезжей части. :old:
lion2006, Julietta, я никого не хотел задеть или обидеть.
Julietta, также как и у вас:
Julietta писал(а):Мой пост был создан с целью предупредить соклубников о последствиях
:old:
Я за 30 лет водительства во многом побывал и гораздо больше видел лично.
Следуя Вашей логике надо было бросить машину, уйти за ограждение и вызвать эвакуатор. Да и вообще, о чем мы спорим? Нет безопасных мест? А я другое писал, прочтите внимательно, а не выдирайте с кровью цитаты. Ведь есть разница "более безопасно" и "безопасно". Одно односительно, а второе абсолютно.
Вот это мне всегда больше всего нравится - когда нет аргументов начинается меренее ...ээээ.... сроком вождения. Надеюсь Вы не будете спорить, что Вы не знаете кто и где побывал, что видел на дороге и в каких ситуациях побывал? Я вот например знаю людей, которые за 30 лет стажа проехали всего тысяч 100. Но это им не мешает гордо заявлять, что у меня стаж 30 лет, а у тебя всего 16, значит я опытнее. Прошу данную фразу не принимать на свой счет, а не приписываю Вам только поездки на дачу и за грибами :) Ну так зачем тогда голословно то так. Ваше предупреждение одноклубников прозвучало довольно резко, что и заставило меня вписать в обсуждение.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:18
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Москва, Ермолино
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Julietta »

Ладно, ребята, давайте не будем ругаться! Ну, мир????
_________________
Изображение
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT, 2012 модельный год, комплектация Enjoy, цвет Technical Grey

"Юля, Юля - девочка июля,
рыжая косичка, карие глаза..."
(с) Хамелеон

И это всё обо мне!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Халит »

lion2006 писал(а):Следуя Вашей логике надо было бросить машину, уйти за ограждение и вызвать эвакуатор.
А в Европе, на автобанах это обязательно для всех включая пассажиров. И не взирая ни на ливень ни на мороз со снегом... Безопасность людей на первом месте.
Я на М5 по дороге в Челябу (было) при проколе колеса своих так на обочину и выгонял по дальше от машины пока менял колесо.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Александдр »

Ю.Гейко писал(а):Американский джип, шедший впереди меня, вдруг неожиданно, почти под прямым углом, пошел вправо, оставив меня один на один со стоящей в скоростном ряду «Примерой». Около нее копошились две тетки, одна из которых беспомощно смотрела под капот, а вторая что-то искала в багажнике. Справа от меня была длинная «фура», слева – стальной отбойник, уходить некуда, скорость 130 и остановиться казалось невозможным
Этот с позволения сказать автомобилист только что расписался в несоблюдении дистанции.
Ю.Гейко писал(а):антиблокировочная система тормозов, которая обеспечивает минимальный тормозной путь
Он только что расписался в собственной глупости (технической, физической).
Ю. Гейко писал(а):вы на узкой дороге пошли на обгон длинной фуры: вышли влево, встречный ряд пуст и вдруг!.. Невесть откуда в нем появляется автомобиль – уходить вам некуда. Оказывается, он стоял справа, перпендикулярно к вашей дороге и ждал поворота налево. Видит – слева идет медленная фура, а справа – никого. И он крутанул руль налево, не видя вас и не подозревая, что вы уже вышли на обгон.
"Вы" должны смотреть на знаки. Разметку. Которые подскажут, что впереди будет перекресток, примыкание. Оттуда может выехать автомобиль. Обгонять здесь не надо, в такой книжечке под названием ПДД - написано.
Потом, "Вы" должны держать дистанцию перед обгоном, а не вываливаться с её заднего бампера влево, вслепую (или в правом повороте, не видя его целиком?)
Вот зачем нужен этот непонятный популизм с кучей ошибок...
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение lion2006 »

[quote="Халит"]А в Европе, на автобанах это обязательно для всех включая пассажиров. И не взирая ни на ливень ни на мороз со снегом... Безопасность людей на первом месте.
quote]
В финке тоже запрещен ремонт на магистрали.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Старожил
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Храмцов »

Наличие АБС позволяет достичь более короткого тормозного пути, чем при её отсутствии[3]. Кроме того, АБС позволяет водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BC%D0%B0
Или опять не так?

Старожил
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Храмцов »

Вот ещё от Гейко про АБС:
держите повышенную дистанцию от иномарок, идущих спереди, оборудованных АБС; по образному выражению моего сына: «Они тормозят, как якорь бросают».

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение DJo »

lion2006 писал(а):Ну так зачем тогда голословно то так.
Согласен. :oops:
Надо было мне дополнить "и более 600 000км за спиной, учитывая, что я не "профи" и, что почти 10 лет из 30 ездил только в ближайший магазин и за грибами" :wink:
lion2006 писал(а):Да и вообще, о чем мы спорим? Нет безопасных мест? А я другое писал, прочтите внимательно, а не выдирайте с кровью цитаты. Ведь есть разница "более безопасно" и "безопасно". Одно односительно, а второе абсолютно.
Тоже прошу внимательно прочесть:
DJo писал(а):Может и безопаснее, чем перед машиной. Хотя, - "наедет/подомнет" или "размажет по ограждению" - разницы не вижу.
lion2006 писал(а):Следуя Вашей логике надо было бросить машину, уйти за ограждение и вызвать эвакуатор.
Абсолютно верно!
Если водитель может, но боится (не уверен в возможности) двигаться дальше своим ходом.
Но ведь можно, плавно и аккуратно перестраиваясь, с включенной аварийкой, съехать на обочину и продолжать медленно (на 1-й или "разгон-нейтраль-разгон-нейтраль...") дотянуть до "абсолютно безопасного" места.
Ну согласитесь, что вероятность того, что водитель в таком случае, отанется жив и здоров, - значительно повышается.
lion2006 писал(а):Ваше предупреждение одноклубников прозвучало довольно резко
Согласен!
Бываю резок. Прошу прощения :oops:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение komend »

DJo, чисто теоретически...большая разница если вот так ползешь на первой 10 км/ч или стоишь и водитель на улице...И тут летит тот самый летчик-залетчик по обочине...что так что так удар будет....на улице есть мизерный шанс отпрыгнуть, увернуться, отбежать...а пристегнутому (ну или учитывая темп передвижения без ремня) водителю явно больше времени надо выбраться из машины...И что лучше? От Камаза с отказавшими тормозами явно лучше по улице убегать....да и от Джипа под 3 тонны весом тоже....так что защиты от обочников никакой нет...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение N.A.V. »

Александдр писал(а):
Ю.Гейко писал(а): антиблокировочная система тормозов, которая обеспечивает минимальный тормозной путь
Он только что расписался в собственной глупости (технической, физической).
В чем же его глупость?
Как можно так написать, когда на предыдущей странице было уже все практически разжёвано? :old:
N.A.V. писал(а):
forrins писал(а):Сижу, курю...
Чтоб курилось лучше желательно вспомнить небольшой элемент школьного курса физики: "Сила трения покоя всегда больше, чем сила трения скольжения". Т.е. если колеса автомобиля катятся (не заблокированы), то автомобиль затормозит быстрее, чем в случае с заблокированными колесами. Это обусловлено тем, что в первом случае пятно контакта колес автомобиля находится в неподвижном состоянии относительно дорожного полотна, т.е. действует сила трения покоя. Во втором же случае, когда колеса автомобиля заблокированы, на него действует сила терния скольжения.

Пример коэффициентов трения покоя и скольжения для некоторых пар материалов:

Пары материалов \mu покоя \mu скольжения
Сталь-Сталь 0,8 0,15–0,18
Резина-Сухой асфальт 0,95–1,0 0,50–0,75
Лед-лед 0,05–0,1 0,028
Резина-Лед 0,3 0,15–0,25
Стекло-стекло 0,9 0,7
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 13:33
Автомобиль: CAPTIVA 2,4 7мест.
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение ser-apostol »

Придурок...!!!!
Если бы не реакция, быть бы мне под Мазом.
(На время и дату не обращайте внимания)
[video][/video]
_________________
Была Зорька В 07г. COSMO , EDS, Светлячёк, рамки .
Есть CAPTIVA 2,4 7мест.2010г.,А065Р* 21rus,прошита муфта и движок.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Халит »

ser-apostol, Бывает, и к сожалению, часто. Сам сегодня, еле ушел от столкновения.... Машина впреди ехала себе, начала притормаживать сдавая вправо, я, понятно, начал его обходить, а ОН метрах уже в 40-ка поворачивает налево.... И только потом включает поворотник.... :gun: :gun: :gun: Справа ларек, обхожу слева, затормозить уже и не успеваю и гололед, и только праздничная иллюминация в виде сигнала и ожесточенного мигиния дальним.... Заметил... , и все ж принял обратно вправо....
Обошлось. Колхозник, что с него возьмешь. Он (я видел в зеркало) еще долго так и стоял скособочившись на том месте...
Мораль! Думай за ДУРАКА!!!
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Александдр »

Храмцов, N.A.V., если коротко, то вот тут: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... 061&lr=213
Слишком много условностей, чтоб говорить о безоговорочном уменьшении на реальной дороге т.пути с абс по сравнению с заблокированными колесами. Добавлю - особенно для нормального, умелого водителя.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение Александдр »

ser-apostol, грамотно избежал! :good:

ЗЫ фары были включены?
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 13:33
Автомобиль: CAPTIVA 2,4 7мест.
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ушлепки на дорогах!

Сообщение ser-apostol »

ЗЫ фары были включены?
и ходовые тоже.
Приехали гайцы, штрафанули на 100р(его)
_________________
Была Зорька В 07г. COSMO , EDS, Светлячёк, рамки .
Есть CAPTIVA 2,4 7мест.2010г.,А065Р* 21rus,прошита муфта и движок.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить