Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение pogranec »

УСТАНОВКА Phantom DVM-1200 HD в штатное место Opel Zafira B 2008 Z18 XER Enjoy

что нам понадобится ( инструменты )

• Дрель, сверло.
• Отвертка под плоский шлиц, отвертка с насадкой torx (20) для снятия бардачка.
• Обезжириватель.
• Разрезная пластиковая гофра для укладки провода ( не обязательно)
• Металлические спицы.
• Изолента, саморезы
• Пассатижи
• Головка или ключ на 10

И так начнём помолясь.
Для дальнейшего удобства в работе, я сразу снял бардачок. Открываем крышку бардачка и откручиваем два самореза. (фото №1).
Изображение
С низу откручиваем две заглушки, снимаем кожух, под которым расположена два самореза ( см. фото №2 и 3) откручиваем их тоже.
Изображение
ИзображениеДелаем съемники из спиц. Я взял их у жены. Согнул их буквой "П" так, чтобы расстояние между ногами равнялось расстоянию между дырками в магнитоле по вертикали. Гнутся легко. Вставляем их в дырки ( см. фото №4)
Изображение
и каким-нибудь металлическим крючком за дырку для дисков вытаскиваем саму магнитолу. Упора нет, можно спицы вставить хоть до задней части магнитолы, а защелки находятся на глубине примерно 3-3,5 см. Нужно взять крючок (буквально 0,5 см чтобы загнутая часть была) и тащить поочередно то справа то слева, цепляясь за самые крайние места щели для дисков. У меня вышло с трудом.
Для безопасности снимаем клемму головкой на 10 с АКБ. При установке Phantom НЕЗАБЫВАЕМ выкрутить транспортировочные винты из привода, а то диск загружаться не будет. Далее отсоединяем провода от магнитолы, блок с проводами и кабель радио-антены. Берем провода которые идут в комплекте с Phantom DVM-1200 HD и соединяем их с проводами от старой магнитолы. СОВЕТУЮ ПЕРЕД ПОДСОЕДИНЕНИЕМ ПРОВОДОВ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦМЕЙ в которой все доходчиво нарисовано. Все фишки должны встать на свои места, по другому их не вставить. Забегая немножко вперед, берем кабель от антенны, где короткий плетеный провод с клеммой на конце - на массу, а красно-черный, который расположен у штекера-расщепить. ( фото №5).
Изображение
На основном жгуте подключения аппарата есть три провода с круглыми коннекторами - синий, желтый и черный. Черный провод от антенны подключить к черному проводу от аппарата, красный - к желтому. ( фото №6,7).
Изображение
Изображение
Лишние фишки я спрятал в пакет, таким образом изолировал их. (фото №8).
Изображение
Для того, чтобы протянуть провод от ТВ антенны и камеры к Phantomу, нужно снять облицовку с боковой стойки со сторону пассажира. Снимаем заглужку, после, чего поддевая отверткой снимаем саму облицовку. Можно приложить силу, она крепкая и держится на защелках. Провода я протянул вот так ( см фото №9).
Изображение
ТВ-антену установил в этом месте ( фото №10).
Изображение
Провод массы я закрепил там же, просверлив отверстие в стойке под саморез. Кабель от камеры у меня уже был протянут под крышой, и как его тянуть уже было написано, но для ленивых повторю, что по правой стороне ( если сидеть в машине на водительском месте) отгибаем резинку и тянем кабель. Протянув провода к Phantomу, ТОЛЬКО после этого я вставил разъем мини-джек ТВ в любой из двух дырок на задней стенке аппарата. У меня уже стояла камера фантомовская с которой шел в комплекте длинный провод с разъемом s-video на конце, который я и подключил, а позже в настройках аппарата выставил «задний ход» "ON". Больше никаких подключений делать не нужно. После этого ставим аппарат на место, а провода я вывел в бок в сторону бардачка ( фото №11). Изображение
Ставим клемму АКБ на место и включаем Phantom. Для того, чтобы аппарат подружился с CAN-шиной, я сделал ему «ресет». Впрочем и ВСЁ, результат на (фото №12).
Изображение
P.S. После двух дней эксплуатации, чувствую себя буржуем, эмоции положительные.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ: взяты от сюда Мультимедийный центр PHANTOM в штатное место а/м Opel после 78 страниц прочтения

1. 5-й динамик у меня отсутствует. Могу ли я поставить его подключив к соответствующим выводам из головы?---- Его можно вообще не подключать, т.к. он играет только в режиме DVD и то если звук записан 5.1.
Дело в том, что при проигрывании музыки в формате 5.1, есть возможность настраивать и центральный динамик, которой под ветровым стеклом. При проигрывании обычной музыки, он не настраивается, а при проигрывании в 5.1 можно, для этого у тебя должна быть включена опция "5.1 ON". Попасть сюда можно из центрального меню, вкладка "настройки" справа наверху, а там слева "звук". Появляется символ автомобиля сверху и колонки нарисованы - каждую колонку можно настраивать как угодно. В стерео режиме или в 5.1 - как угодно. Главное чтоб 5.1. был включен.
2. AUX у меня тоже нет, можно ли вместо него поставить AV-in?- Можно.
3. можно ли подключать картридер в USB?- Можно.
4. как сделать автоматический переход в ночной режим при включении габаритов и можно ли подсветку ещё убавить - Автоматически никак. Слегка приглушается при нажатии на ручку громкости и совсем гаснет при повторном нажатии. При третьем нажатии - опять в полную силу. При долгом нажатии - выключается аппарат.
5. Что и какой емкости можно подключить к USB на морде ( у меня пока опыт печальный, 120Гб сам с внешний не видит, флеш на 30Гб не взял, 640Гб внешний даже не стартанул, пассивный хаб не пошел). Зачем он там нужен-то??----- Флэшку поддерживает до 16Гб.
6. Можно ли обновлять операционку (хочется отображения папок, а не каши на флешке; при использовании BT не сохраняются телефоны и т.п.).------ Можно, но только в СЦ. А самому этого не сделать?---Нет, только в СЦ. Что можно поиметь при обновлении оси? -------Новая прошивка позволит аппарату отображать папки при наличии таковых на диске или на флэшке
7. Как правильно обновить навител?---- Через сайт. Инструкции там все есть.
8. HDD какого объема с какой FS?--------- HDD нельзя, только флэшки. В инструкции написано, что можно ... странно.-----Инструкцию писали китайцы. Читай внимательно страницу 15 руководства. Они сначала пишут HDD, потом в скобках указывают "флэшка
9. Как войти в сервисное меню (которое через AV с вводом пароля), если при нажатии AV пишет устройств не найдено?-------- Отключить с задней стороны кабель айпода, войти в AV, далее по инструкции. После настройки подключить кабель айпода снова. Пока подключен кабель айпода, в режим AV не войти.

_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение vladkhar »

Отчет отличный!!! Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение pogranec »

Хочется надеется, что время потраченное мной на это руководство, потрачено не зря, и что кому-то это очень поможет при установке "Фантома".
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение vladkhar »

Однозначно, мне поможет)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 22:06
Автомобиль: Zafira 1,8 Cosmo
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение Aleks2411 »

Спасибо за отчет!!!! Что за ТВ-антена стоит и как ловит?!
_________________
ИзображениеПодрабатываю гидом!!! Кого послали Изображениебыстренько за мной! Не отстаем от группы

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение Sergey83 »

А навигации у фантома нет что ли?
Антенну GPS не ставили?
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение pogranec »

Я брал Phantom DVM-1200 HD без навигации и интернета, он дешевле. Интернет как я посчитал для себя- это излишество, а навигатор у меня есть отдельно. Антенна TV внутренняя- "Calearo", в виду удаленности от Останкино 150 км., ловит тлько один канал "Подмосковье", но отлично и без помех.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение CrazyMax »

pogranec писал(а):УСТАНОВКА Phantom DVM-1200 HD в штатное место Opel Zafira B
Тему в FAQом бы "сделать"... :roll: :roll: :roll:
Очень подробно... Респект!!! :good: :good: :good:
:Clap: :Clap: :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение iarik »

может я чет плохо прочитал но куда аux цеплять?
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение iarik »

все прицепил, поставил, работает. Спасибо pogranec, где то с час мучался с проводкой камеры , но справился. Наслаждаюсь.
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение iarik »

а еще провода сложно упаковать, но в сторону баранки убрал (сам не понял как), и антену заземлил на козырек
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение vladkhar »

внесу свои 5 копеек!

в выходные ставил, одна из основных проблем установки, это то, что надо заднюю стенку распиливать и срезать лишние стенки. Это делается из-за того, что разъемы у штатной магнитолы находятся вверху, а у Фантома все внизу и из-за этого не представляется возможным установить без среза задней стенки.
Благо она пластиковая, но достаточно толстая.

Я взял сверло длинное и "срезал" делая дырку за дыркой, мусор убирал пылесосом.

Кстати где-то ранее читал, что была определенная проблема протаскивания кабеля для камеры с пятой двери в салон. Я нашел/изобрел способ, который позволяет все сделать за 5-10 секунд). Для этого нужны две стяжки, скотч и силиконовая смазка.

Одно но не могу ни как разобраться с навигацией, в чем трабл не могу понять.
Может прописать что-то надо или танцы с бубном?

Кто сталкивался?

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 13:30
Автомобиль: Zafira B Enjoy Plus

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение dden »

Есть довольно актуальный вопрос - а кто-нибудь Яндекс-карты устанавливал на фантомовскую голову? Если да - то поделилась рецептом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение vladkhar »

dden лучше вопрос тебе написать в другую тему, навигация и гу! В любом случае связь с инетом нужна будет, не все ставили

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:39
Автомобиль: Зафира Б
Откуда: Москва : Щербинка и Печатники.
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение ALEXEY_SV »

dden , у меня стоит, но под wince она сыровата - например не ставит точки на карте. А так работает и с интернетом и с кешем записанной на карточке.
_________________
Zafira B 2007 1,8 Ручная + Enjoy

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение MDN »

vladkhar писал(а):Кстати где-то ранее читал, что была определенная проблема протаскивания кабеля для камеры с пятой двери в салон. Я нашел/изобрел способ, который позволяет все сделать за 5-10 секунд). Для этого нужны две стяжки, скотч и силиконовая смазка.
расписал бы что да как за 5-10секунд то
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение vladkhar »

MDN да все просто, когда кабель подвели к гофре, сам разъем, вдоль перетягиваем одной стяжкой и скручиваем изолентой, чтобы не вылез не нароком, к оставшемуся "хвосту" прицепляем еще одну стяжку (наращиваем длину) все это дело брызгаем смазкой, в гофру самазку, и длинным концом стяжки все засовываем в гофру, протягиваем насквозь и... все прошло. При этом гофра должна быть полность снята как с крышки багажника, так и с кузова машины.

Надеюсь доступно

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:52
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение TR7FX »

А управление БК сохранилось на рулевом колесе?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение pogranec »

TR7FX писал(а):А управление БК сохранилось на рулевом колесе?
да, все кнопки на руле функционируют.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Установка Phantom DVM-1200 HD (фотоотчет )

Сообщение tommy76 »

MDN писал(а):расписал бы что да как за 5-10секунд то
можно отрезать тюльпаны и пр. затянуть удавкой тонким прочным проводом и им протянуть через гофру. потом прицепить то-что отрезано. на качество изображения не влияет.... :old:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить