Фаркоп на Зафиру

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 14:09
Автомобиль: Opel Zafira B, 12'
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение AliBi »

Valio писал(а):Бозал условносъёмный, артикул 1175-A, обошёлся в 6100 с копейками
А что это за артикул такой? Вроде на оф.сайте для зафиры таких нет.
Изображение
Плюс еще пишут: необходимо заказать заменяемый тепловой щит (GM 58 52 794) и гайки (GM 20 66 916).
Что-то никак не могу взять в толк, какие каталожные номера надо брать чтобы был полностью комплект: железка bosal и комплект проводов с розеткой GM.

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение molich »

Народ, а можно актуализировать инфу по фаркопам. Что лучше купить - съемный или не съемный. Вопрос главный - кто на нем возил велики? Общие впечатления и проблемы? Цена вопроса мягко говоря не кислая. Сам фаркоп и плюс на него багажник для великов.
Сейчас залез посмотрел фаркопы bosal - встретил не очень заманчивую подпись (требуется подрезать бампер)! так ли это?

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 14:34
Автомобиль: Опель Зафира, 1.8 МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Азор »

molich писал(а):Народ, а можно актуализировать инфу по фаркопам. Что лучше купить - съемный или не съемный. Вопрос главный - кто на нем возил велики? Общие впечатления и проблемы? Цена вопроса мягко говоря не кислая. Сам фаркоп и плюс на него багажник для великов.
Сейчас залез посмотрел фаркопы bosal - встретил не очень заманчивую подпись (требуется подрезать бампер)! так ли это?
Съемный дороже. Чисто не съёмных наверное уж не осталось. Есть условно съемные т.е. прикрученные на больших болтах. Съёмность важна только для поездок за рубеж т.к. в некоторых странах запрещены не съёмные. Велики возятся прекрасно, важно купить багажник для великов с функцией откидывая этого багажника для того чтобы можно было не снимая багажник открывать 5-ю дверь автомобиля.
Подрезание ничего страшного, там снизу чуть чуть отрезается (на бампере изнутри даже есть пунктирные линии обреза) после установки фаркопа незаметно. Именно босал и идут на конвейер опеля.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение rjbak2006 »

molich писал(а):Народ, а можно актуализировать инфу по фаркопам. Что лучше купить - съемный или не съемный. Вопрос главный - кто на нем возил велики? Общие впечатления и проблемы? Цена вопроса мягко говоря не кислая. Сам фаркоп и плюс на него багажник для великов.
Сейчас залез посмотрел фаркопы bosal - встретил не очень заманчивую подпись (требуется подрезать бампер)! так ли это?
Я на зафирку ставил здесь http://www.avtos.su/ босал быстросъемный с ключиком, так и не воспользовался съемом ни разу. На Капу поставил у них же, только их фирменный, условно съемный, по качеству и виду такой же как Босал, только дешевле.
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение molich »

оперативно! спасибо за отзывы. Азор, как вариант что самое бюджетное можно взять из тех тюлевских? или чем вы пользуетесь?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 15:38
Автомобиль: zafira B
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение masterok »

les писал(а):
Ferro писал(а):надеюсь поможет..
Спасибо! Так оно и есть. Недокомплект у меня получился. Надо теперь искать эти кронштейны и крепёж к ним.

Скорее всего, тот кто снимал фаркоп не был в курсе, что кронштейны это часть фаркопа, а не машины и оставил его там, а я при покупке не знал о комплектации.

PS
Нашел оригинальный мануал на сайте туле:

http://www.thuletowbars.com/upload/manu ... 454670.pdf
Здравствуйте, у меня подобная ситуация, достался фаркоп без задних двух пластин , изготовить нет проблем, но без размеров никак, нет ли у вас чертежа с размерами для изготовления. Помогите кто может срисовать.
_________________
Изображение

les
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 15:11
Автомобиль: Zafira-B Club 1.8
Откуда: UK
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение les »

Я кронштейны не нешёл, поставил пока без них, только изготовил дополнительные пластины по месту (как часть кронштейна которая прикручивается к фаркопу). У меня небольшой прицеп для хозяйственных целей на небольшие расстояния. Думаю пока и без кронштейнов проблем не будет, но если кто поделиться размерами буду благодарен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение senja69 »

есть бесхозные две пластины (кронштейны), отдам за пыво, кому надо...велком :drink:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 18:41
Автомобиль: Zafira B; 1,8XER; MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Instar »

Хотел бы внести свои 5 копеек. Приобрел я все-таки фаркоп от компании Лидер-Плюс. Цена 4480 руб. В комплекте сам фаркоп, комплект крепления, пакет с электрикой (розетка, провода, блока согласования НЕТ), инструкция по установке (не очень подробная, но разобраться можно).
Упаковано все неплохо. Все в термоусадочной пленке, пакет с электрикой был отдельно.
Монтировал в следующем порядке:
1) Смотрим на схему в инструкции и представляем себе, как это все устроено:
Изображение
2) Снимаем задние фонари. Для этого в багажном отделении снимаем с обоих сторон вентиляционные решетки, закрывающие ниши. Я еще снял левое крепление багажной шторки, т.к. за ним находится гайка крепления заднего фонаря. В открытых нишах находим две гайки крепления задних фонарей (по две на каждый фонарь, у меня они белого цвета, пластиковые) и откручиваем их. Не забываем отсоединить проводку и вытаскиваем фонари.
Изображение
3) Теперь нужно открутить по три шурупа, крепящие задние брызговики и снять их. Там шляпка шурупов под звездочку. Снимаем брызговики и у нас задний бампер отсоединяется от задних локеров. Еще нужно снять по одной пластиковой клипсе в нижней части брызговиков. Они их так же крепят к бамперу. У меня один шуруп (самый нижний с левой стороны) не поддался. Я срезал шлиц. В общем пришлось подломить крепление на бампере. Там все пластиковое.
4) Снизу машины нужно снять две клипсы, крепящие бампер к кузову машины.
5) Остается снять бампер с защелок в районе снятых фонарей и бампер у нас в руках. Откладываем его в сторону.
6) Снимаем усилитель заднего бампера – такая металлическая жестяная конструкция. Держится на пяти гайках: слева две, справа три. Нужен ключ на 14 – головка. Сам усилитель откладываем в сторону, он больше не понадобиться.
7) Берем наш фаркоп (без крюка) и устанавливаем его вместо усилителя. Это нужно, чтобы разметить два отверстия на кузове машины. Основное крепление фаркопа – это четыре болта М10 (поз. 7/8). Отверстия под два болта уже размечены, под два другие – нужно разметить.
Изображение
8) Снимаем фаркоп и начинаем сверлить. В инструкции сказано просверлить сверлом 12,5. Так что нужна еще дрель, в которой можно зажать такое сверло. Рекомендую сверлить, начикая с маленького диаметра сверла (4-5 мм). Так будет проще.
9) Про сверление нужно сказать отдельно. Дело в том, что задний лонжерон машины представляет из себя коробчатую конструкцию, закрытую со всех сторон. Так вот эту конструкцию нужно просверлить насквозь (т.е. нужно просверлить две противоположные стенки). Наружная стенка сверлится просто, на внутренней стенки уже есть два заводские отверстия (по одному с каждой стороны машины), закрытые резиновыми заглушками. А вот два другие отверстия на внутренней стенки нужно выполнить. Технология у меня была следующая: для левой стороны мне понадобилось длинное (140-150 мм) сверло диаметром 6 мм. Через отверстие в наружней стенки я сверлил внутреннюю, пытаясь как можно ровнее держать дрель. Получилось, но все равно отверстия были немного не соосны. Снизу автомобиля к внутренней стенки лонжерона с дрелью не подобраться – мешает банка глушителя. Для правой стороны я работал снизу с внутренней стенкой лонжерона. Там есть нормальный доступ, но нужно снять запаску с корзиной. Прикладываем к заводскому отверстию усилительную пластину (поз. 2), по ней размечаем второе отверстие и сверлим.
Изображение
Изображение
10) В итоге в конструкции лонжерона должны быть просверлены четыре сквозных отверстия 12,5 мм, по два с каждой стороны.
11) Следуя инструкции нужно внутрь лонжерона вставить дистанционные втулки (поз. 3/4) и уже через них вставить крепежные болты. Т.е. дистанционные втулки должны связывать внутреннюю стенку лонжерона с внешней в районе точек крепления фаркопа. Это важный момент! По моему мнению втулки должны быть обязательно. Они распределяют нагрузку по стенкам лонжерона и не дают ему деформироваться, т.к. сам лонжерон – это тонкая жестянка (где-то 0,5 мм толщиной) с ребрами усиления. Но нужно вспомнить, что лонжерон – это ЗАКРЫТАЯ коробчатая конструкция с внутренними полостями, а диаметр втулок где-то 16 мм, т.е. больше диаметра отверстий. И просто так «на раз-два-три» втулки не вставить – просто некуда вставлять. Тут есть два варианта: первый - рассверливать, ВНИМАНИЕ: крепежные отверстия во ВНУТРЕНЕЙ стенки лонжерона до диаметра втулки и вставлять их через полученные отверстия. С внутренней стороны под шляпки болтов вкладываются усилительные пластины (поз. 2) и они закроют рассверленное отверстие. Но, как я уже писал ранее, с левой стороны с дрелью к лонжерону не подобраться. Я действовал по другому варианту: со стороны багажника автомобиля через открытые ниши (через которые мы снимали задние фонари), можно просунуть руку и обнаружить, что эти ниши связаны с внутренним пространством лонжерона. Короче, там есть дыра, через которую можно запустить втулки во внутренне пространство заднего лонжерона. Сделать это не просто, нужно порядочно выкрутить руку, но можно. Ну а далее, действуя отвертками, пинцетами, магнитами и подобными тонкими хватательно-толкательными инструментами через наши отверстия и другие немногочисленные небольшие технологические отверстия сориентировать втулки между нашими отверстиями и вставить в них крепежные болты. Мне тут здорово пригодился магнит на длинной пружине, продаются такие в автомобильных магазинах, чтобы разные металлические финтифлюшки доставать из разных недоступных полостей. Втулки магнитятся.
12) Ну а дальше все просто. Крепим фаркоп. Всего получается 9 точек крепления (4 основных, которые мы тут с вами делали и 5 штатных, к которым крепился усилитель бампера)
13) Делаем вырез в бампере размером 70 мм на 90 мм. В комплекте есть шаблон, вырез делаем с края бампера. Вырезать полностью все окно по заводскому контуру не нужно.
14) Не забыть перед обратной сборкой проложить проводку. Комментировать тут особо нечего. Жгут поставляется в комплекте, провода вполне качественные, в дополнительной изоляции. Жгут крепим стяжками к металлоконструкции фаркопа и запускаем его через заводские отверстия в кузов автомобиля и выводим в багажник. Все достаточно просто.
Изображение
Изображение
15) Собираем все обратно, крепим розетку. К розетки нужно подключить провода, там соединение под болт.
Изображение
_________________
Что нас не убивает, делает нас сильней

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Ferro »

Instar, спасибо за отчет и фото, :good:
возник вопрос.. а какое расстояние между шаром и бампером?
в см..

Спасибо!
:drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 18:41
Автомобиль: Zafira B; 1,8XER; MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Instar »

Ferro писал(а):возник вопрос.. а какое расстояние между шаром и бампером?
Ну это нужно померить. Посмотрю, отпишусь.
_________________
Что нас не убивает, делает нас сильней

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 18:41
Автомобиль: Zafira B; 1,8XER; MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Instar »

Между бампером и осью шара ровно 10 см.
_________________
Что нас не убивает, делает нас сильней

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 18:41
Автомобиль: Zafira B; 1,8XER; MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Instar »

На днях подключил свой фаркоп как указанно в отчете Scientist http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=453706#p453706

Использовал 4 релюшки, релейный блок найти не удалось. Все работает на 100%, никаких ошибок нет. GM нервно курит в стороне.

Автору отчета огромный respect!
_________________
Что нас не убивает, делает нас сильней

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:52
Автомобиль: Opel Zafira B 2010
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение alexilin »

zafirovod077 писал(а):номер 6736206 (но лучше перепроверить )
Скажите если приобрести этот комплект можно ли самому подключить без услуг электрика?

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение vit »

alexilin писал(а):
zafirovod077 писал(а):номер 6736206 (но лучше перепроверить )
Скажите если приобрести этот комплект можно ли самому подключить без услуг электрика?
Если квалификация в электрике позволяет.
Мой совет - обязательно делать фонари заднего хода, и яркие.
Ночью сдавать задом без света - большая проблема, зафировских фонарей не хватает.
Я себе поставил два светодиодных прожектора по 10 Вт, которые включаются одновременно с фонарями заднего хода.
Изображение
Они светят назад и в стороны. Ночью задним ходом сдавать, одно удовольствие.
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:52
Автомобиль: Opel Zafira B 2010
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение alexilin »

Я имею ввиду что там ничего поять и врезаться в провода не надо а просто соединить штекера?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 17:05
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 2010
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Alex_Kazak »

Вот и мне надо ставить сей девайс, может есть кто из Московского региона,кто уже ставил сам и есть опыт, я бы отблагодарил за помощь?!
_________________
Кто без греха тот не из мира сего!!!

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 15:16
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Костя Самарский »

Друзья, дайте плиз совет.
У меня сейчас уже вторая Зафира - теперь посвежее, с апреля 2013 в эксплуатации, больше полгода ещё на гарантии.
Повернулся мне прицеп, решил купить - для хозяйства вещь нужная и в гараже место для него имеется.

Судя по всему выгоднее и менее хлопотно купить почти любое железо и электрику от GM.

Вопрос по гарантии на авто - нужно ли его устанавливать у оф.дилера или необязательно?
_________________
Костя (Самара)
Zafira B
2012 г.в.
МКПП

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение molich »

Костя Самарский писал(а):Вопрос по гарантии на авто - нужно ли его устанавливать у оф.дилера или необязательно?
Как мне сказали у официалов - в соответствии законом о защите прав потребителей вас обязать ставить доп оборудования у ОД никто не может, НО читая между строк вывод такой: "В случае чего мозг мы тебе вынесем!!!" ))))
Так что, если после установки фаркопа произойдет что-то с электрикой после установки фаркопа и вы побежите к официалам они свою копейку с вас снять попытаются.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 15:16
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Костя Самарский »

molich писал(а):
Костя Самарский писал(а):Вопрос по гарантии на авто - нужно ли его устанавливать у оф.дилера или необязательно?
Как мне сказали у официалов - в соответствии законом о защите прав потребителей вас обязать ставить доп оборудования у ОД никто не может, НО читая между строк вывод такой: "В случае чего мозг мы тебе вынесем!!!" ))))
Так что, если после установки фаркопа произойдет что-то с электрикой после установки фаркопа и вы побежите к официалам они свою копейку с вас снять попытаются.
Ну вот как раз электрика от GM это спасительный круг по идее? Писали же выше - воткнул и готово!
:)
_________________
Костя (Самара)
Zafira B
2012 г.в.
МКПП
Ответить